Дело № 1-217/2011 Насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-217/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк. 9 июня 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М. А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Савченко Г.С.,

подсудимой Чигрова А.Ф.,

ее защитника - адвоката Антоновой О.В., <данные изъяты>

потерпевшего: Р.Р.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чигрова А.Ф.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чигрова А.Ф. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Чигрова А.Ф. 08.02.2011г., в период времени с 19 до 20 часов, находясь в помещении дежурной части ОВД по МО г. Новотроицк, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, руководствуясь мотивом воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти – начальника смены дежурной части отдела внутренних дел по муниципальному образованию г. Новотроицк, капитана милиции Р.Р., назначенного на должность приказом начальника ОВД по МО г. Новотроицк № ., находившегося в соответствии со ст.ст. 10, 11 ФЗ РФ «О милиции», п.п. 1, 5, 7, 13 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по МО г. Новотроицк 31.12.2010г., при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, на законные требования Р.Р. о прекращении противоправных действий, нахождении в оперативном зале дежурной части, употреблении нецензурной брани, не отреагировала, и применила в отношении Р.Р. насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении капитану милиции Р.Р. одного удара ногой по правой ноге, в результате чего Р.Р. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека на передней поверхности правой голени, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 308 от 23.03.2011г., вреда здоровью не причинили.

Подсудимая Чигрова А.Ф. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признала, суду показала, что 08.02.2011г. она находилась дома, к ней в гости пришла мама Т. и тетя П.. С мамой и тетей она пила пиво, затем у нее с ними произошел словесный скандал, после чего мама и тетя ушли. Через некоторое время после ухода родных, к ней домой приехали сотрудники милиции, пояснили, что к ним обратились мама и тетя и написали на нее заявление, в связи с чем ей предложили проехать в ОВД г. Новотроицка.

Находясь в ОВД, ее продолжительное время никто не опрашивал, она находилась в комнате для опроса, затем сказали выйти в коридор, где она долго стояла. Ей это надоело, она вошла в помещение дежурной части, высказала свое недовольство сотрудникам милиции, т.к. никто ею не занимается. Сотрудник милиции Р.Р. сказал, чтобы она прекратила орать и потребовал выйти. Она снова стала возмущаться поведением сотрудников милиции, тогда Р.Р. схватил ее за руку, развернул и вытолкнул из помещения дежурной части в коридор. При этом получилось, что он толкнул ее спиной вперед. Когда Р.Р. вытолкнул ее из помещения дежурной части, она ударилась спиной о стену в коридоре и почувствовала резкую боль внизу живота. Считает, что Р.Р., применив насилие, вытолкнув ее из дежурной части, превысил свои должностные полномочия.

Однако, несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимой Чигрова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший Р.Р. суду показал, что он является сотрудником милиции, имеет звание капитана милиции и 08.02.2011г. он находился на суточном дежурстве в качестве начальника смены дежурной части отдела внутренних дел по муниципальному образованию г. Новотроицк,. В 18 ч. 25 мин. по телефону было получено сообщение о том, что по <адрес>, женщина плеснула кислоту на другую женщину. По данному адресу, он послал наряд с целью проверки сообщения. По рации наряд сообщил, что дочь облила уксусной кислотой свою мать и тетю. Через некоторое время из больницы приехали Т. и П., которые пояснили, что Чигрова А.Ф.- дочь Т., плеснула им кислотой в лицо. Чигрова А.Ф. была доставлена в ОВД для разбирательства. После составления необходимых документов, Чигрова А.Ф. находилась в коридоре дежурной части рядом с комнатой для разбирательств. Проводить разбирательство с Чигрова А.Ф. не представилось возможным, так как Чигрова А.Ф. находилась в состоянии алкогольного опьянения, давать какие-либо пояснения отказывалась, вела себя неадекватно, громко ругалась, выражалась нецензурной бранью. В фойе ОВД находились заявительницы Т. и П.. На двери дежурной части висела табличка с надписью о том, что посторонним лицам, в том числе и сотрудникам милиции, не находящихся на суточном дежурстве, входить в помещение дежурной части запрещается. Не смотря на это, Чигрова А.Ф. вслед за кем-то из входивших сотрудников милиции, вошла в дежурную часть, устроила скандал. Он потребовал от Чигрова А.Ф. покинуть помещение дежурной части, так как находиться в помещении гражданским лицам, не положено. Чигрова А.Ф. его законные требования игнорировала, продолжала ругаться, при этом оскорбила уже его нецензурной бранью. А когда он подошел к Чигрова А.Ф., та неожиданно пнула его ногой в правую голень, при этом, он испытал физическую боль. Очевидцем происходящего был водитель дежурной части А.Е., который услышав крики Чигрова А.Ф., вышел из комнаты отдыха. Учитывая поведение Чигрова А.Ф., ему и А.Е. в соответствии с законом «О милиции» пришлось применить физическую силу и выдворить Чигрова А.Ф. из помещения дежурной части в коридор. При этом, он и А.Е. взяли Чигрова А.Ф. за руки и вывели ее в коридор. Ударов Чигрова А.Ф. он и А.Е. не наносили, насилие, приемы борьбы и спецсредства к ней не применяли

Свидетель А.Е. суду показал, что 08.02.2010г. он находился на дежурстве в качестве водителя дежурной части Новотроицкого ГОВД. В вечернее время примерно в 19-20 часов, он приехал в отдел после очередного выезда, пошел в комнату отдыха, находящуюся за оперативным залом дежурной части. Войдя в помещение дежурной части, он увидел в коридоре сидящую на полу ранее незнакомую ему Чигрова А.Ф., у которой спросил, что случилось, нужна ли ей помощь, на что женщина ответила, чтобы он шел куда идет и не лез к ней.

Он прошел в комнату отдыха суточного наряда и находился там. Через несколько минут услышал из оперативного зала возмущенные крики Чигрова А.Ф., сопровождавшиеся нецензурной бранью в адрес начальника смены дежурной части Р.Р., который просил выйти Чигрова А.Ф. из помещения оперативного зала, так как там находиться, посторонним лицам запрещается. Он вышел из комнаты отдыха и увидел, что Чигрова А.Ф. находится в оперативном зале, кричит и нецензурно выражается в адрес Р.Р.. Так же возмущалась, что ее привезли в милицию, требовала, чтобы ее отпустили. Р.Р. просил Чигрова А.Ф. прекратить ее незаконные действия, выйти из оперативного зала. Чигрова А.Ф. в ответ на просьбу Р.Р.. продолжила кричать на него, замахнулась сумкой, но так как Р.Р. высокого роста, Чигрова А.Ф. не смогла ударить его сумкой, после чего пнула Р.Р. ногой по ноге. Так как Чигрова А.Ф. на законные требования Р.Р. не реагировала, Р.Р. и он взяли Чигрова А.Ф. за руки и попытались вывести Чигрова А.Ф. из оперативного зала. Но Чигрова А.Ф. сопротивлялась, идти не хотела, физическая сила и специальные средства к Чигрова А.Ф. не применялись. В оперативном зале находились только он и Р.Р.. Чигрова А.Ф. находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как от нее исходил запах спиртного.

Свидетель М. суду показал, что 08.02.2010г. он находился на работе, в вечернее время приехал в ОВД для того, чтобы зарегистрировать в дежурной части материал. Он отдал через окно в дежурную часть материал, увидел в окно как дежурный Р.Р. и водитель А.Е., вытаскивают из оперативного зала ранее незнакомую ему Чигрова А.Ф., которая сопротивлялась, выходить из зала не хотела, толкала Р.Р. и А.Е., кричала и нецензурно выражалась. Р.Р. и А.Е. вытащили Чигрова А.Ф. за руки в коридор, кто-то из них закрыл дверь оперативного зала. При этом Р.Р. и А.Е. ударов Чигрова А.Ф. не наносили, спецсредства не применяли, им пришлось применить физические усилия для того, чтобы вытащить упиравшуюся Чигрова А.Ф. за руки из оперативного зала. В оперативном зале больше никого не было.

Свидетель П. суду показала, что она и Т. 8.02.2011г. вызвали сотрудников милиции к домой к Чигрова А.Ф., которая в состоянии алкогольного опьянения затеяла с ними ссору, облила их уксусной кислотой. Находясь в Новотроицком ГОВД в фойе, они видели Чигрова А.Ф., которая была пьяной и стояла в коридоре дежурной части. Затем в их присутствии, видя, что она все слышит и видит, Чигрова А.Ф. стала нецензурно оскорблять сотрудника милиции. Милиционер на оскорбления не реагировал, на что Чигрова А.Ф. разозлилась и она пнула милиционера ногой куда-то в пах. Что было дальше, она уже не видела. Сотрудник милиции по отношению к Чигрова А.Ф., вел себя очень корректно. Через некоторое время приехала скорая помощь и забрала Чигрова А.Ф., которая стала имитировать плохое самочувствие.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании свидетелем Т., которая пояснила, что слышала, как ее дочь Чигрова А.Ф. оскорбляла нецензурной бранью сотрудника милиции, находящегося в помещении дежурной части. Чигрова А.Ф. громко кричала, называя милиционера мужчиной с нетрадиционной сексуальной ориентацией и т.д. Милиционер на оскорбления не реагировал. Через некоторое время приехала скорая помощь и забрала Чигрова А.Ф.

Из показаний свидетеля В.Ф. в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 08.02.2010г. он находился на работе, в вечернее время приехал в ОВД с выезда, увидел в коридоре молодую женщину в состоянии алкогольного опьянения, рядом с ней находился ее отец Т.. Очевидцем конфликта между дежурным Р.Р. и Чигрова А.Ф., он не был, находясь в комнате для разбирательств, слышал, что Чигрова А.Ф. кричала на Р.Р., выражалась в его адрес нецензурными словами. Р.Р. на действия Чигрова А.Ф. никак не реагировал, затем, как он понял, Чигрова А.Ф. вошла в оперативный зал дежурной части, откуда Р.Р. пришлось Чигрова А.Ф. выгнать, так как находиться в оперативном зале посторонним лицам запрещается. Перед входом в оперативный зал висит табличка, что посторонним вход запрещен. С кем Р.Р. вытащил Чигрова А.Ф. из оперативного зала, он не видел. Впоследствии, от Р.Р. узнал, что Чигрова А.Ф. пнула его, он видел у Р.Р. на ноге ссадину, так как ездил с Р.Р. в МСЧ. Р.Р. Чигрова А.Ф. не бил, к ней специальных средств и физической силы, сотрудники милиции не применяли. Чигрова А.Ф. материла Р.Р., кричала, что беременна, но ни слова не говорила, что ее кто-то ударил, в том числе и милиционеры. <данные изъяты>

Свидетель Ф. суду показал, что обратившись в дежурную часть, видел как сотрудник милиции хватал его дочь Чигрова А.Ф. за шиворот. Когда его дочь отпустили, она сказала, что сотрудник милиции ее толкнул.

Однако, из показаний свидетеля Ф. в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что в первой половине февраля 2011г. поздно вечером ему позвонила дочь Чигрова А.Ф. Алена, которая сообщила, что находится в Новотроицком ГОВД уже 2,5 часа. Дочь попросила его приехать в милицию и выяснить, почему она там находится. Он приехал в милицию, увидел дочь в коридорчике возле дежурной части. Дежурный неучтиво ответил, что находится в милиции для разбирательства. Он не был очевидцем того, как дочь пинала сотрудника милиции, нецензурно выражалась в адрес милиционеров. Считает, что такого быть не могло, так как дочь законопослушный человек. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля М.А. в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что, войдя в милицию, он спросил, за что ударили его жену, но милиционер ничего не ответил. Находившаяся здесь же П. пояснила, что Чигрова А.Ф. обозвала милиционера матом, за это тот ударил Чигрова А.Ф., что Чигрова А.Ф. так и надо. Он увидел отца Чигрова А.Ф., который находился в коридоре. Он не был очевидцем того, чтобы жена выражалась в адрес милиционеров нецензурной бранью, или пинала кого-то из сотрудников милиции. Считает, что это не соответствует действительности. <данные изъяты>

Свидетель С. суду показал, что Чигрова А.Ф. работала в банке « Русский Стандарт», занималась оформлением потребительских кредитов в торговых точках, характеризовалась положительно.

Объективно вина подсудимой подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, дежурной части ОВД по МО г. Новотроицк от 28.03.2011г., согласно которому перед входом в оперативный зал дежурной части висит табличка с надписью: «Вход лиц не входящих в СОГ в помещение Д/Ч строго запрещен». Слева от входной двери, внизу сломана стенная панель. Участвующий в осмотре Р.Р. пояснил, что стенную панель сломала Чигрова А.Ф., пнув ногой, когда ее выводили из оперативного зала. <данные изъяты>

- заключением эксперта № 308 от 23.03.2011г., согласно которому у Р.Р. имелись телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека на передней поверхности правой голени, которые могли быть получены от действия твердого тупого предмета, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (08.02.2011г. в 23.00 часа), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Не исключена возможность получения телесных повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении. <данные изъяты>

- выпиской из приказа № 58 л/с от 13.07.2010г., согласно которого Р.Р. назначен на должность начальника смены дежурной части отдела внутренних дел по муниципальному образованию г. Новотроицк.<данные изъяты>

- графиком дежурства личного состава ОВД по МО г. Новотроицк на февраль 2011г., согласно которого 08.02.2011г. Р.Р. находился в составе смены дежурной части ОВД по МО г. Новотроицк. <данные изъяты>

- заключением служебной проверки по факту оскорбления и нанесения телесных повреждений капитану милиции Р.Р., согласно которого доставление в дежурную часть ОВД по МО г. Новотроицк Чигрова А.Ф. сотрудниками ОР ППСМ ОВД по МО г. Новотроицк признано законным. Факт применения физической силы в отношении Чигрова А.Ф. начальником смены дежурной части ОВД по МО г. Новотроицк капитаном милиции Р.Р. признан не подтвердившимся. <данные изъяты>

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции Р.Р. и А.Е., по факту превышения ими должностных полномочий в отношении Чигрова А.Ф., за отсутствием в их действиях состава преступления. <данные изъяты>

- заключением эксперта № 309 от 22.03.2011г., согласно которому у Чигрова А.Ф. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков в верхней трети правого плеча, на правой молочной железе в верхней трети, ссадины на основной фаланге первого пальца правой кисти, которые могли быть получены от действия твердых тупых предметов, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (08.02.2011г. в 21.50 часов), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Не исключена возможность образования телесных повреждений при обстоятельствах, указанных Р.Р., А.Е., если данный факт будет объективно доказан следствием. Каких-либо объективных данных, которые могли указывать на получение телесных повреждений при обстоятельствах, указанных Чигрова А.Ф. не обнаружено, что подтверждается отсутствием телесных повреждений на спине. <данные изъяты>

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы и не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимой Чигрова А.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.. N 26-ФЗ), как применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимая Чигрова А.Ф. применила к Р.Р. насилие, нанесла удар ногой потерпевшему, который являлся сотрудником милиции, т.е. представителем власти, т.к. осуществлял законные действия, исполняя свои должностные обязанности в качестве начальника смены дежурной части отдела внутренних дел по муниципальному образованию г. Новотроицк. В результате примененного насилия потерпевший получил телесное повреждение, которое вреда здоровью не причило.

Установленные в судебном заседании обстоятельства, а именно место совершения преступления, наличие форменного обмундирования у потерпевшего свидетельствуют о том, что подсудимая осознавала, что совершает преступление в отношении сотрудника милиции, т.е. представителя власти.

К позиции подсудимой, отрицающей свою вину в совершенном преступлении, и к показаниям в судебном заседании свидетеля Ф. о том, что он являлся очевидцем примененного насилия к Чигрова А.Ф., суд относиться критически и расценивает ее как избранный подсудимой способ избежать ответственности за совершенное преступление. При этом суд учитывает показания Ф. в ходе предварительного расследования, с которыми свидетель был ознакомлен, замечаний от свидетеля по правильности занесения его показаний в протокол допроса от него не поступило, кроме того заключением служебной проверки доставление в дежурную часть ОВД по МО г. Новотроицк Чигрова А.Ф. сотрудниками ОР ППСМ ОВД по МО г. Новотроицк признано законным. Факт применения физической силы в отношении Чигрова А.Ф. начальником смены дежурной части ОВД по МО г. Новотроицк капитаном милиции Р.Р. признан не подтвердившимся, постановлением следователя в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции Р.Р. и А.Е., по факту превышения ими должностных полномочий в отношении Чигрова А.Ф. отказано за отсутствием в их действиях состава преступления.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей А.Е., П., который подтвердили свои показания на очных ставках с подсудимой, а также показаниями других свидетелей, объективно-письменными доказательствами по делу, совокупность которых является достаточной для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания Чигрова А.Ф. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Чигрова А.Ф. не судима, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и обучения- положительно.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимой суд относит совершение преступления впервые.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой суд считает возможным назначить Чигрова А.Ф. наказание в виде штрафа в доход государства, при определении которого суд учитывает семейное и материальное положение подсудимой, размер ее доходов и расходов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чигрова А.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.. N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей

Меру пресечения Чигрова А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года