Дело №1-198/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-198/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011г. г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Федотова В.П.,

защитника: Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

представителя потерпевшего Б.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федотова В.П.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Федотов В.П. 04.12.2010г. в период времени с 12 час 00 минут до 19 час 30 минут, находясь в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к гр.П.., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 9 ударов руками и ногами по голове, не менее одного удара по туловищу, множественных ударов по верхним и нижним конечностям гр.П.., причинив ему согласно заключения судебно-медицинского эксперта №638 «а» от 09.03.2011г., телесные повреждения в виде:

- Закрытой непроникающей черепно-мозговая травмы. Ссадин на лбу слева. Кровоподтеков: на веках левого глаза, скуловой области слева и справа, на нижней челюсти слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани лица. Закрытый перелом костей носа, с кровоподтеком и кровоизлиянием в мягкие ткани в данной проекции. Ушибленные раны на слизистой верхней и нижней губы, на слизистой правой и левой щеки, с кровоизлияниями в мягкие ткани в данной проекции. Кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева, в лобной области справа, в правой височной области. Острой травматической субдуральной гематомы в правой лобно – теменно - височной области, объемом около 150мл крови, со сдавлением вещества головного мозга. Ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в правой и левой лобных долях со стороны свода и основания, в правой височной доле со стороны свода и основания. Травматического ушиба вещества головного мозга, корково - подкорковой локализации, в проекции субарахноидальных кровоизлияний. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

-Локальные переломы ребер слева 6,7,8 по передней подмышечной линии, без повреждения париетальной плевры, с кровоизлияниями в мягкие ткани в данной проекции. Данные телесные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

- Кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности правого бедра в средней трети, на передней поверхности коленных суставов справа и слева. Данные телесные повреждения не причинили вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

От полученных телесных повреждений П. скончался на месте происшествия.

Смерть П., наступила в результате закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками лица, переломом костей носа, ушибленными ранами в слизистые верхней и нижней губы, правой и левой щеки, сдавлением головного мозга острой травматической субдуральной гематомой справа, ушибом, отеком и дислокацией вещества головного мозга, с последующим развитием вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Федотов В.П. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний подсудимого Федотов В.П. в ходе предварительного следствия, следует, что он просто нанес П. удары по туловищу и лицу, так как из-за него порезал ногу осколками стекла от трех литровой банки. И так же он не мог предположить, что от его ударов в последующем П. умрет, но он не исключает, что от его ударов наступила П., так после его ударов П. никто не бил.

04 декабря 2010 года около 18 часов он пришел в квартиру ранее знакомому И., где после употребления спиртного П. в зале уронил на пол трех литровую банку с огурцами, которая разбилась. Он (Федотов) наступил на стекло, попросил П. убрать осколки, но тот отказался. Тогда Ф. ударил его рукой по лицу и в грудь, нанес не менее шести ударов, после чего нанес не менее трех ударов левой ногой в грудь потерпевшего, от чего П. присел на пол, спиной уперся в кресло, изо рта и носа у него пошла кровь. Ему (Федотову) показалось, что П. был без сознания, он попытался вытащить его на улицу, но П. сказал, что не надо этого делать. После чего он (Федотов) оделся, и ушел домой. Он не думал, что от его ударов П. умрет. В содеянном раскаивается (<данные изъяты>).

Вина подсудимого Федотов В.П. также подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Представитель потерпевшей Б. суду показала, что является юрисконсультом Управления Социальной защиты населения администрации МО г.Новотроицк и уполномочена на следствии и в суде представлять интересы погибшего П., поскольку у последнего нет близких родственников. С потерпевшим и подсудимым она знакома не была, исковых требований она по делу не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля Д. следует, что со слов С.А. она узнала о том, что 04.12.2010г. Федотов В.П. избил ногами П., после его ударов П. остался лежать на полу в зале, а Федотов В.П. и его друг ушли. И. вызвал скорую помощь, приехавшие врачи констатировали смерть П.. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля И. суду и его показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он проживает один по адресу: <адрес>. 03.12.2010г. к нему домой пришел П., фамилию которого он не знает

4.12.2010г. в ходе распития спиртного, когда П. лежал на полу к нему подошел Федотов В.П., который захотел ударить его ногой по голове, но промахнулся и попал в трех литровую банку с огурцами, которая от удара разбилась, а Ф. порезал себе левую ногу. Разозлившись, Ф. начал избивать П. который лежал на полу, сначала начал бить ногами по туловищу с левой стороны нанес не менее четырех ударов, а потом начал бить ногами по голове П. с левой стороны и ногой сверху вниз нанеся не менее пяти ударов, после его ударов у П. изо рта пошла кровь и пузыри, П. начал хрипеть и лежал без сознания. Больше П. кроме Федотов В.П. никто не бил. Ф. сразу же ушел из квартиры, а он вызвал скорую помощь. Когда приехали врачи, то они констатировали смерть П.. <данные изъяты>

Аналогичные показания в судебном заседании и в ходе предварительного расследования были даны свидетелем С.А. (<данные изъяты>), дополнительно поясняя, что после избиения П. Ф. хотел его подтащить к балкону, для того, чтобы на него дул свежий воздух и он пришел немного в себя, а она подумала, что он хотел его выкинуть. После избиения П.Федотов В.П. сразу ушел домой. Кроме Федотов В.П. П. никто не бил.

Свидетель Федотова С.А. суду показала, что 04.12.2010г. ее сын Федотов В.П. пришел домой около 14 часов в состоянии алкогольного опьянения, у сына вдоль подошвы левой стопы имелся порез около 6 см, и из раны шла кровь. Охарактеризовать сына может с положительной стороны, он не злобный, помогает ей по дому, в состоянии алкогольного опьянения она иногда с ним ругалась, когда он выпьет, то может стать агрессивным.

Из показаний свидетеля В.В. суду и его показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что со слов И. ему известно о том, что Федотов В.П. избил П., бил его ногами по туловищу с левой стороны, нанес не менее четырех ударов, а потом начал бить ногами по голове П. с левой стороны и ногой сверху вниз, нанеся не менее пяти ударов, после его ударов у П. изо рта пошла кровь и пузыри, П. начал хрипеть и лежал без сознания. Ф. сказал, что П. не нужен в квартире взял его за джинсы и хотел подтащить его на балкон и сбросить с балкона, но ему не дала это сделать С.А. Также, он ему сказал, что больше П. кроме Федотов В.П. никто не бил. Находясь, с К. в его квартире он увидел, что П. так и лежит без сознания, изо рта у него шла кровь. <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля М. следует, что в декабре месяце он находился в отделении ОВД по МО г.Новотроицк, где опознал по фотографии П., у которого нет близких родственников. Он вел образ гражданина без определенного места жительства. По своему характеру П. был спокойным и не злобным человеком <данные изъяты>

Свидетель Ч. суду показал, что 4 декабря 2010 года он зашел к Ф., с которым они пошли к К., где находился потерпевший. Он предложил Ф. уйти, после чего на улице он с Ф., выпив пива, расстались. Возвращался ли Ф. в вышеуказанную квартиру ему неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон эксперта А.В. следует, что смерть гр. П. наступила в результате закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками лица, переломом костей носа, ушибленными ранами в слизистые верхней и нижней губы, правой и левой щеки, сдавлением головного мозга острой травматической субдуральной гематомой справа, ушибом, отеком и дислокацией вещества головного мозга, с последующим развитием вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие. Также не исключает возможность, что потерпевший жил, после причинения ему телесных повреждений от 3 -6 часов, на что указывает характер и локализация телесных повреждений. <данные изъяты>

Свидетель К. суду показала, что 4 декабря 2010 года она пришла к своему брату К., где увидела лежащего на полу без сознания мужчину. Она сказала своему брату, чтобы они вызвали скорую помощь, после этого она ушла.

Объективно вину подсудимого подтверждают:

-протокол осмотра места происшествия от 04.12.2010 года, в ходе которого осмотрено место происшествия, а именно однокомнатная квартира № <адрес>, на пятом этаже по <адрес>, где 04.12.2010г. был обнаружен труп мужчины личность которого не установлена. <данные изъяты>

-протокол проверки показаний на месте от 08.12.2010 г с участием обвиняемого Федотов В.П. согласно которому в ходе проверки показаний на месте обвиняемый Федотов В.П. в присутствии понятых воспроизвел обстановку событий, произошедших 04.12.2010, в квартире № по <адрес>, когда у него произошел конфликт с П. и показал место, где находился потерпевший в момент причинения ему телесных повреждений. <данные изъяты>

-протокол проверки показаний на месте от 08.12.2010 г с участием свидетеля И. согласно которому в ходе проверки показаний на месте свидетель И. в присутствии понятых воспроизвел обстановку событий, произошедших 04.12.2010, в <адрес>, когда у Федотов В.П. произошел конфликт с П. и показал место, где находился потерпевший и обвиняемый в момент конфликта. <данные изъяты>

-заключение судебно-медицинской экспертизы № 638 «а» потерпевшего от 09.03.2011г. согласно которой, установлено, что смерть гр. П., 1959 года рождения, наступила в результате закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками лица, переломом костей носа, ушибленными ранами в слизистые верхней и нижней губы, правой и левой щеки, сдавлением головного мозга острой травматической субдуральной гематомой справа, ушибом, отеком и дислокацией вещества головного мозга, с последующим развитием вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие. Данный вывод подтверждается морфологической картиной вскрытия, и признаками, перечисленными в описательной части «Заключения эксперта» и судебно-медицинском диагнозе.

1.1. Смерть гр. П. наступила около 2-4 часов тому назад до осмотра трупа на месте его обнаружения, судя по выраженности трупных явлений и данным инструментальных методов исследования (осмотр трупа производился 04.12.2010г на 21час. 32мин.)

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- Закрытая непроникающая черепно-мозговая травма. Ссадина на лбу слева. Кровоподтеки: на веках левого глаза, скуловой области слева и справа, на нижней челюсти слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани лица. Закрытый перелом костей носа, с кровоподтеком и кровоизлиянием в мягкие ткани в данной проекции. Ушибленные раны на слизистой верхней и нижней губы, на слизистой правой и левой щеки, с кровоизлияниями в мягкие ткани в данной проекции. Кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева, в лобной области справа, в правой височной области. Острая травматическая субдуральная гематома в правой лобно – теменно - височной области, объемом около 150мл крови, со сдавлением вещества головного мозга. Ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в правой и левой лобных долях со стороны свода и основания, в правой височной доле со стороны свода и основания. Травматический ушиб вещества головного мозга, корково - подкорковой локализации, в проекции субарахноидальных кровоизлияний. Данные телесные повреждения могли быть получены от действия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок - незадолго до наступления смерти, вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и по этому признаку расцениваются, в своей совокупности, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.Также при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- Локальные переломы ребер слева 6,7,8 по передней подмышечной линии, без повреждения париетальной плевры, с кровоизлияниями в мягкие ткани в данной проекции. Данные телесные повреждения могли быть получены от действия тупых твердых предметов, в срок - незадолго до наступления смерти, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекли за собой длительное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

- Кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности правого бедра в средней трети, на передней поверхности коленных суставов справа и слева. Данные телесные повреждения могли быть получены от действия тупых твердых предметов, в срок -незадолго до наступления смерти, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

Данные телесные повреждения были причинены в течение короткого времени, поэтому судить о последовательности их причинения не представляется возможным.

Данные телесные повреждения были причинены с достаточной силой, так как привели к образованию черепно-мозговой травмы и переломам трех ребер.

Учитывая количество кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани головы, прихожу к выводу, что в область головы потерпевшего было причинено не менее девяти(9) травматических ударных воздействий. Принимая во внимание характер повреждений в области грудной клетки потерпевшего (переломы трех соседних ребер), прихожу к выводу, что в область грудной клетки П. было причинено не менее одного (1) травматического ударного воздействия.

В данном случае, характерные групповые и индивидуальные свойства травмирующих предметов - не отобразились.

В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении - как в вертикальном, так и в горизонтальном.

После получения телесных повреждений в виде черепно-мозговой травмы, совершение потерпевшим самостоятельных активных действий маловероятно, что подтверждается тяжестью черепно-мозговой травмы (острая субдуральная гематома объемом 150мл крови), и данными судебно – гистологического исследования.

Получение телесных повреждений в виде черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста, в том числе при ускорении – исключается, о чем свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений, наличие точек приложения травмирующей силы в разных анатомических областях, и с разных сторон головы.

Все телесные повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа гр. П., являются прижизненными, о чем свидетельствуют характер кровоподтеков, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани и под оболочки головного мозга, что также подтверждается данными судебно- гистологического исследования. <данные изъяты>

-заключение судебно-медицинской экспертизы № 1217 обвиняемого Федотов В.П. от 13.12.2010г. согласно которой, установлено, что у гр. Федотов В.П. 1982г.р. имеются телесные повреждения в виде: раны на наружной поверхности левой стопы, которая могла образоваться от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами, возможно в срок около 4-6 суток до момента проведения судебно- медицинской экспертизы (09.12.10г в 10 часов 36 минут), не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. 1.2. кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3 и 7 ребер по линии между средне-ключичной и передне-подмышечной, которые могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок около 7-10 суток до момента проведения судебно- медицинской экспертизы (09.12.10г в 10 часов 36 минут); кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра в средней части; на передней поверхности левой голени в верхней части; на задней поверхности левого бедра в средней части, которые могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок около 4-6 суток до момента проведения судебно-медицинской экспертизы (09.12.10г в 10 часов 36 минут). Вышеперечисленные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. л.д.109-110

-заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 989 от 25.01.2011г, согласно которой, кровь потерпевшего П. принадлежит к группе АР с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Федотов В.П. относится к группе ОаВ. В смыве с рук потерпевшего П., в смыве с пола в зале, смыве с пола коридора, смыве с входной двери, на фрагменте хлопчатобумажной ткани, на простыне; на одежде подозреваемого Федотов В.П.: спортивной куртке, брюках из джинсовой ткани; на одежде потерпевшего П.: рубашке, пуловере, джинсовых брюках обнаружена кровь человека группы Ар с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшего П.. От подозреваемого Федотов В.П. не исключается примесь крови, при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. На носке подозреваемого Федотов В.П. обнаружена кровь человека группы ОаВ, происхождение которой не исключается от подозреваемого Федотов В.П. и исключается от потерпевшего П. На паре кроссовок, спортивных брюках подозреваемого Федотов В.П.; на одежде потерпевшего П.: трусах, спортивных брюках, футболке, носке кровь не обнаружена. <данные изъяты>

-заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 39 от 19.01.2011г, согласно которой, на куртке Федотов В.П. видимых следов крови не обнаружено. На трико Федотов В.П. видимых следов крови не обнаружено. На джинсовых брюках синего цвета Федотов В.П. обнаружены: помарки высохшей жидкости бурого цвета вида крови, которые могли образоваться от соприкосновения разных участков брюк с предметом (предметами) содержащим на своей поверхности жидкую кровь; следы в виде пропитывания ткани насквозь высохшей жидкостью вида крови, которые могли образоваться от соприкосновения разных участков джинсовых брюк со скоплением жидкой крови; имеются следы брызг высохшей жидкости вида крови, которые могли образоваться от удара по окровавленной поверхности, с последующим их разбрызгиванием; след от падения капли жидкости вида крови из выше расположенного источника кровотечения. На носке Федотов В.П. обнаружены следы высохшей жидкости бурого цвета вида крови, которые фиксируют ткань по краям дефекта на носке. На кроссовках черного цвета Федотов В.П. видимых следов крови не обнаружено. На трусах из трикотажа серого цвета П. видимых следов крови не обнаружено. На носке П. видимых следов крови не обнаружено. На майке с коротким рукавом из синтетического трикотажа черного цвета П. видимых следов крови не обнаружено. На рубашке из трикотажа серого цвета П. обнаружены помарки высохшей жидкости бурого цвета вида крови, которые могли образоваться от соприкосновения разных участков рубашки с предметом (предметами) содержащим на своей поверхности жидкую кровь. Мазки высохшей жидкости бурого цвета вида крови, которые могли образоваться от соприкосновения разных участков рубашки с предметом (предметами) содержащим на своей поверхности жидкую кровь, следы брызг высохшей жидкости вида крови, которые могли образоваться от удара по окровавленной поверхности, с последующим их разбрызгиванием. На свитере П. обнаружены помарки высохшей жидкости бурого цвета вида крови, которые могли образоваться от соприкосновения разных участков свитера с предметом (предметами) содержащим на своей поверхности жидкую кровь, следы брызг высохшей жидкости вида крови, которые могли образоваться от удара по окровавленной поверхности, с последующим их разбрызгиванием. На брюках из синтетического трикотажа черного цвета П. видимых следов крови не обнаружено; На брюках из джинсовой ткани черного цвета П. обнаружены следы в виде пропитывания ткани насквозь высохшей жидкостью вида крови, которые могли образоваться от соприкосновения разных участков джинсовых брюк со скоплением жидкой крови, следы брызг высохшей жидкости вида крови, которые могли образоваться от удара по окровавленной поверхности, с последующим их разбрызгиванием. <данные изъяты>

-заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № 362 от 16.02.2011г. согласно которой установлено, что Федотов В.П. обнаруживает алкогольную зависимостью, что проявляется в систематическом злоупотреблении спиртными напитками, запойном пьянстве, наличие похмельного синдрома, опохмеления, морально этического снижения личности. Инкриминируемое ему правонарушение Федотов В.П. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку был в непомраченном сознании, психотических расстройств не обнаруживал, действовал целенаправленно, помнит о своих действиях, а наличие у него алкогольной зависимости не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому подпадает под действие ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. <данные изъяты>

- протокол выемки с СМЭ г.Новотроицка одежды и биоматериала с трупа П.<данные изъяты>

- протокол выемки образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Федотов В.П.<данные изъяты>

- протокол выемки в ОВД г.Новотроицка одежды у подозреваемого Федотов В.П.<данные изъяты>

- протокол выемки в кабинете №6 Новотроицкого МСО у свидетеля Ф. носка принадлежащему Федотов В.П.<данные изъяты>

- протокол опознания трупа П. свидетелем М.<данные изъяты>

- протокол осмотра предметов и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств одежды и предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемки у подозреваемого Федотов В.П., свидетеля Ф., а также в СМЭ г.Новотроицка.<данные изъяты>

- протокол явки с повинной от 06.12.2010 года, которая была написана собственноручно Федотов В.П., где он признал факт причинения телесных повреждений П.<данные изъяты>

Оценивая письменные доказательства, а также показания свидетелей суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что действия Федотов В.П. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел виновного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П. подтверждается характером телесных повреждений, их локализацией и способом причинения – путём нанесения неоднократных ударов руками и ногами, по различным частям тела, а также в жизненно важную часть тела- по голове потерпевшему. Действуя таким способом умышленно, подсудимый сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью П., в то же время его отношение к наступлению смерти потерпевшего выразилось в неосторожности, т.е. смертельный исход наступил в силу обстоятельств, не зависящих от воли виновного.

Мотивом данного преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений после распития спиртных напитков между подсудимым и потерпевшим

Вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью П. помимо признательных показаний Федотов В.П., подтверждается показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, т.к. показания свидетелей объективно согласуются с письменными материалами уголовного дела, выводами экспертиз.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федотов В.П. не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы- положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Федотов В.П. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого.

На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Федотов В.П. преступления, а также данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих его наказание

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Новотроицкого МСО СУСК: одежду подсудимого Федотов В.П. – необходимо возвратить подсудимому как законному владельцу, биоматериалы с трупа П.и одежду потерпевшего - необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотов В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федотов В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания Федотов В.П. исчислять с 06.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Новотроицкого МСО СУСК: одежду подсудимого Федотов В.П. – возвратить подсудимому как законному владельцу, биоматериалы с трупа П.и одежду потерпевшего - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев.

Приговор вступил в законную силу 7 июня 2011 года1