Дело №1-213/2011 незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ; пособничество в незаконном пересечении государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года г. Новотроицк

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Савченко Г.С.

подсудимых Кривулина Г.В. и Бойко Р.С.

защитников: адвоката Ландарь Т.С., представившей удостоверение №789 и ордер 56, адвоката Ольберг Ю.А., представившего удостоверение №919 и ордер А – 203/16

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривулина Г.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ

Бойко Р.С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.322 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кривулин Г.В., действуя умышленно и незаконно, в целях прибытия на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан, желая возвратиться к прежнему месту жительства в г. Находка Приморского края Российской Федерации, находясь в г. Актобе Республики Казахстан, в январе 2011 года обратился к гражданину Республики Казахстан Бойко Р.С. с просьбой оказать содействие в незаконном пересечении государственной границы из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, ввиду отсутствия у него паспорта гражданина Российской Федерации, необходимого для въезда в Российскую Федерацию в установленном действующим законодательством порядке, т.е. через официальный пункт пропуска, на что Бойко Р.С. дал свое согласие и, действуя умышленно и незаконно в целях обеспечения условий для незаконного прибытия на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан Кривулина Г.В., желая оказать помощь Кривулину Г.В. в возвращении к прежнему месту жительства, а именно в г. Находка Приморского края Российской Федерации, находясь в г. Актобе Республики Казахстан, в январе 2011 года на просьбу Кривулина Г.В. оказать содействие в незаконном пересечении государственной границы из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, ввиду отсутствия у Кривулина Г.В. паспорта гражданина Российской Федерации, необходимого для въезда в Российскую Федерацию в установленном действующим законодательством порядке, через официальный пункт пропуска, т.е. помог Кривулину Г.В. в незаконном пересечении границы.

Кривулин Г.В., действуя согласно достигнутой с Бойко Р.С. договоренности по незаконному пересечению Государственной границы Российской Федерации, в соответствии с которой Бойко Р.С., выполняя роль пособника, выполняя свои действия умышленно и зная, о том, что пересечение Государственной границы Российской Федерации разрешено только в пунктах пропуска, при наличии действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, содействуя совершению преступления советами, указаниями и устранением препятствий к выявлению и задержанию Кривулина Г.В. сотрудниками пограничных органов, привёз последнего в вечернее время 21 января 2011 года в пос. Алимбетовка Каргалинского района Актюбинской области Республики Казахстан, предварительно лично войдя в соглашение с неустановленным лицом – мужчиной, который, в свою очередь, согласно договоренности с Бойко Р.С. на неустановленном автомобиле доставил Кривулина Г.В. в место, непосредственно прилегающее к государственной границе, где Кривулин Г.В. около 00 часов 25 минут 22 января 2011 года двигаясь пешком по данному участку местности, располагающемуся на территории Каргалинского района Актюбинской области Республики Казахстан и прилегающему к территории муниципального образования г. Новотроицк Оренбургской области Российской Федерации, действуя умышленно, зная о том, что пересечение Государственной границы Российской Федерации разрешено только в официальных пунктах пропуска, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в нарушение статей 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» и статьи 6 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», помимо паспортного контроля, минуя официальный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации, находясь в месте, расположенном примерно в 1,5 километрах западнее пос. Пригорное МО
г. Новотроицк, 2,5 километрах юго-западнее пос. Крык-Пшак МО г. Новотроицк, 7 километрах юго-восточнее г. Новотроицк, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, после чего, прибыв на территорию Российской Федерации, был встречен Бойко Р.С., который, в свою очередь, в установленном законом порядке прибыл на территорию Российской Федерации и, продолжая выполнять роль пособника в незаконном пересечении Кривулиным Г.В. Государственной границы Российской Федерации, находился на участке автомобильной дороги сообщением «г. Новотроицк – пос. Пригорное», между постом – оборудованным «Местом пересечения государственной границы жителями приграничных территорий» и очистными сооружениями г. Новотроицк Оренбургской области, намереваясь доставить Кривулина Г.В. на нанятом автомобиле-такси на железнодорожный вокзал г. Орск Оренбургской области. Однако около 00 часов 45 минут 22 января 2011 года действия Кривулина Г.В. и Бойко Р.С. были выявлены сотрудниками пограничных органов Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кривулин Г.В. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако его показания, которые он давал в ходе дознания, оглашались в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.26 – 30,58 – 62), где он пояснял, что до 2005 года он проживал в России в г. Находка. Там он получил паспорт гражданина Российской Федерации. Потом он решил переехать на постоянное место жительства в г. Актюбинск, где у него была квартира. После переезда он получил в Казахстане вид на жительство иностранного гражданина. Через некоторое время он продал квартиру в Актюбинске за 26000 долларов и приобрел дом в пос. Жилянка вблизи г. Актюбинска. Потом он решил вернуться в Россию в г. Находка, где проживает его троюродная сестра. Он сообщил Бойко, что ему нужно пересечь государственную границу РФ, так как в пункте пропуска он официально не мог пересечь государственную границу, так как у него нет документов, удостоверяющих личность. Паспорт гражданина РФ он утерял. Также у него был утерян паспорт моряка, военный билет и вид на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан. За помощью он обратился к Бойко. Бойко ему сообщил, что он сможет его довезти до границы, а потом встретить на территории РФ, довезти до Орска и посадить на поезд. Днем 21 января 2011 года на автомобиле Бойко он, Бойко и знакомый Бойко выехали из г. Актюбинска. Доехали до Казахского пункта пропуска через государственную границу. Бойко кому-то позвонил. Потом подъехал автомобиль. Бойко сказал? что на этом автомобиле его довезут в определенное место. Потом он сказал, что ему нужно будет пешком пройти по указанному направлению. Он пересел на автомобиль, в котором находились 2 лиц казахской национальности. Его отвезли в степь к какой-то будке. Потом один из подвозивших его мужчин с кем-то разговаривал по мобильному телефону, как ему показалось, он разговаривал с Бойко. После этого они поехали на автомобиле. Они ехали несколько минут на автомобиле. Потом они остановились, и ему сказали, в каком направлении нужно идти. Пройдя немного по полю, он вышел на дорогу и увидел автомобиль такси, в котором был водитель, Бойко и знакомый Бойко. Он перелез через забор и как понял, что именно в этом месте проходит государственная граница. Он подошел к автомобилю и сел в автомобиль. Его встречал Бойко. Они поехали в сторону какого-то поселка. Потом он понял, что они поехали в г. Орск к машине Бойко, в которой находились его вещи и документы. Через несколько минут автомобиль был остановлен Российскими пограничниками, которые стали проверять документы. Так как у него не было документов, удостоверяющих личность, его задержали. Ему известно, что государственную границу необходимо пересекать в установленных пунктах пропуска. Но так, как у него документов не было, он решил пересечь государственную границу в обход пункта пропуска, надеясь, что его не задержат пограничники. Поэтому он пересекал границу ночью, без документов, так как они были утеряны. Также впоследствии он вместе с понятыми ездил на стоянку, где стоял автомобиль Бойко, и оттуда он забирал свои вещи и папку с документами. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бойко Р.С. виновным себя не признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако его показания, которые он давал в ходе дознания, оглашались в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.72 – 76, 90 – 93), где он вину признавал и пояснял, что Кривулина он знает около 2 лет, так как он проживал в Актюбинске в соседнем доме. Знает, что до этого он работал в г. Находка, потом вернулся в Актюбинск. Он видел у него паспорт моряка, вид на жительство в Республике Казахстан. Знает, что у него украли паспорт гражданина России. Около года назад Кривулин попросил его помочь переехать из Казахстана в Россию. Он согласился ему помочь. В общении со своими знакомыми он сказал, что к нему обратился Кривулин, у которого отсутствуют документы, удостоверяющие личность, и что он хочет переехать в Россию. Один из его знакомых сказал, что у него в поселке Бадамша есть знакомый парень, который сможет помочь незаконно пересечь государственную границу Кривулину без документов, сказал, что он ему перезвонит. Через некоторое время позвонил незнакомый мужчина и сказал, что он может помочь незаконно пересечь государственную границу. Они договорились встретиться с неизвестным в пос. Алимбетовка и определиться с условиями. Кривулину он сказал, что у него есть неизвестный парень, который сможет помочь пересечь государственную границу без документов в обход установленного пункта пропуска. 21 января 2011 года около 16 часов он на своем автомобиле с Кривулиным и М.Б.И. выехали из Актюбинска в Алимбетовку, где должны были встретиться с незнакомым парнем, который может помочь пересечь Кривулину государственную границу. Они прибыли в пос. Алимбетовка к бензоколонке, где примерно через час к ним подъехали 2 незнакомых на автомобиле <данные изъяты>. Они увезли Кривулина, а ему сказали подъехать в 24 часа в пос. Прогресс, где находятся очистные сооружения, пояснив, что Кривулин сам подойдет и пересечет границу. Он неизвестному за помощь в пересечении государственной границы отдал 2000 рублей. Они с М.Б.И. поехали в г. Орск, где он поставил свою машину на автостоянку. С М.Б.И. они добрались до Новотроицка, где наняли автомобиль <данные изъяты> Таксисту он объяснил, что ему нужно в пос. Прогресс забрать человека и отвезти в Орск на вокзал. Приехав в Пригорное, они остановились у остановки. Через 5 минут ему позвонили на сотовый телефон, и неизвестный сказал, что Кривулина нужно забрать в районе очистных сооружений. Они поехали к очистным, где через 5 минут к ним подошел Кривулин и сел в машину. К ним подъехали пограничники и проверили документы у водителя, у них не проверяли. Они поехали в пос. Прогресс, где к ним опять подъехали пограничники и попросили всех предъявить документы. Они с М.Б.И. показали документы, Кривулин сказал, что у него документов нет. Они все были задержаны, их доставили в отделение в пос. Джанаталап. Ему известно, что пересекать границу необходимо в пунктах пропуска с документами, удостоверяющими личность. Он знал, что у Кривулина нет документов, удостоверяющих личность. Также знал, что Кривулин будет незаконно пересекать государственную границу. Ему известно, что существует уголовная и административная ответственность за пересечение государственной границы. Он договаривался с неизвестным лицом о времени и месте, где он заберет Кривулина после того, как тот незаконно пересечет государственную границу РФ, и он осознанно помогал ему в этом по просьбе последнего. Он предполагал, что за пособничество в незаконном пересечении границы РФ предусмотрена ответственность, но полагал, что все пройдет нормально и их не задержат пограничники. Вину свою в ходе дознания в пособничестве в незаконном пересечении государственной границы РФ признавал полностью, чистосердечно раскаивался, оказывал содействие в расследовании уголовного дела.

Помимо полного признания вины подсудимым Кривулиным в совершении преступления и отрицания своей вины в судебном заседании подсудимым Бойко Р.С. их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля Г.А.Д., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.1 л.д.108 – 112), где он пояснял, что 21 января 2011 года он подрабатывал таксистом на своей машине. Ему на сотовый телефон позвонил мужчина и представился Р., попросил к нему подъехать. Около 23 часов он подъехал к строительному техникуму в г. Новотроицк. К нему в машину сел парень по имени Р. и еще один неизвестный мужчина. Р. сказал, что необходимо будет съездить в Прогресс, забрать мужчину и поехать в г. Орск на железнодорожный вокзал. Р. сказал, что в Прогрессе нужно будет подождать человека. Он сказал, что это будет стоить 1200 рублей. Они приехали в пос. Прогресс и остановились на остановке. Через 3 минуты Р. кто-то позвонил по телефону. Р. сказал ему, что нужно ехать обратно в сторону Новотроицка. По дороге Р. попросил остановиться около очистных сооружений и местом пересечения государственной границы. Когда он выходил из машины и проверял уровень тосола, увидел, как в машину сел еще один мужчина в возрасте. Так как у него не хватало тосола в машине, он решил доехать до Прогресса и найти тосол. По дороге машину остановили пограничники, проверили у него документы и отпустили. Он дальше поехал в Прогресс. На остановке к ним вновь подъехали пограничники и спросили документы у пассажиров. Пассажиры по требованию пограничников вышли из машины. Р. по дороге обращался к неизвестному мужчине, который сел позднее «дядя Г.», и спрашивал у него, все ли нормально, тот отвечал, что да.

- показаниями свидетеля И.Я.Р., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.1 л.д.118 – 119), где она поясняла, что Бойко Р.С. является ее гражданским мужем. 21 января 2011 года Бойко сказал, что поедет в г. Орск к их знакомому. Также она знает Кривулина, который проживал в Актюбинске недалеко от них, и он обращался к ним в фирму за оказанием юридических услуг по продаже его квартиры. О том, что Бойко оказывал содействие Кривулину в незаконном пересечении государственной границы РФ она узнала от него самого из телефонного разговора. Она считает, что Кривулин попросил Бойко помочь ему пересечь границу, а Бойко не смог ему отказать, так как Бойко и Кривулин давно знакомы и они общались с ним.

- показаниями свидетеля З.Р.Р., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.1 л.д.161 – 162), где он пояснял, что 22 января 2011 года он с В.М.Ю. и Г.И.В. выполняли приказ по охране государственной границы РФ в районе пос. Пригорное г. Новотроицка. После 0 часов 30 минут при выезде из пос. Пригорное увидели автомобиль <данные изъяты>, в салоне которого находились 4 человека. Они остановили машину для проверки документов. У водителя был паспорт гражданина РФ, у двоих пассажиров – Бойко и М.Б.И. были соответственно удостоверение личности гражданина Казахстана и паспорт гражданина Казахстана. Третий пассажир представился Кривулиным, у которого не было документов, удостоверяющих личность. Кривулин пояснил, что он пешком пересек государственную границу между Казахстаном и Российской Федерацией, перелез через забор, где его встречали на такси его знакомые Бойко и М.Б.И., которые должны были отвезти его в Россию из Казахстана и посадить на поезд. Он сказал, что он хотел уехать в г. Находка.

- аналогичными показаниями свидетеля В.М.Ю., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.1 л.д.163 – 164), где он пояснял, что 22 января 2011 года он с З.Р.Р. и Г.И.В. выполняли приказ по охране государственной границы РФ в районе пос. Пригорное г. Новотроицка. После 0 часов 30 минут при выезде из пос. Пригорное увидели автомобиль <данные изъяты>, в салоне которого находились 4 человека. Они остановили машину для проверки документов. У водителя был паспорт гражданина РФ, у двоих пассажиров – Бойко и М.Б.И. были соответственно удостоверение личности гражданина Казахстана и паспорт гражданина Казахстана. Третий пассажир представился Кривулиным, у которого не было документов, удостоверяющих личность. Кривулин пояснил, что он пешком пересек государственную границу между Казахстаном и Российской Федерацией, перелез через забор, где его встречали на такси его знакомые Бойко и М.Б.И., которые должны были отвезти его в Россию из Казахстана и посадить на поезд в г. Орске. Он сказал, что он хотел уехать в г. Находка. З.Р.Р. доложил о задержании начальнику заставы.

- аналогичными показаниями свидетеля Г.И.В., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.1 л.д.165 – 166), где он пояснял, что 22 января 2011 года он с З.Р.Р. и В.М.Ю. выполняли приказ по охране государственной границы РФ в районе пос. Пригорное г. Новотроицка. После 0 часов 30 минут при выезде из пос. Пригорное увидели автомобиль <данные изъяты>, в салоне которого находились 4 человека. Они остановили машину для проверки документов. У водителя был паспорт гражданина РФ, у двоих пассажиров – Бойко и М.Б.И. были соответственно удостоверение личности гражданина Казахстана и паспорт гражданина Казахстана. Третий пассажир представился Кривулиным, у которого не было документов, удостоверяющих личность. Кривулин пояснил, что он пешком пересек государственную границу между Казахстаном и Российской Федерацией, перелез через забор, где его встречали на такси его знакомые Бойко и М.Б.И., которые должны были отвезти его в Россию из Казахстана и посадить на поезд. Он сказал, что он хотел уехать в г. Находка. З.Р.Р. доложил о задержании начальнику заставы, задержанных доставили на пост пограничного контроля.

- показаниями М.Б.И., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.1 л.д.167 – 169), где он пояснял, что 21 января 2011 года после 14 часов он по предложению Бойко поехал с ним в г. Орск. Они также заехали за мужчиной по имени Г.. Они поехали в международный пункт пропуска «Алимбет». По пути они заехали в Алимбетовку и остановились около бензоколонки, где Г. вышел из автомобиля. Они с Бойко поехали в г. Орск, где машину поставили на стоянку, а сами на такси марки «<данные изъяты>» поехали в пос. Пригорное, где примерно около 0 часов 20 минут 22 января 2011 года в районе очистных сооружений забрали Г.. По пути следования их задержали пограничники за нарушение правил нахождения в пограничной зоне. Ему известно, что у Г. отсутствовали документы, удостоверяющие личность, поэтому он не смог бы пересечь государственную границу РФ в пункте пропуска, поэтому Бойко привез Г. вначале в пос. Алимбетовка, а потом они уже забрали Г. на территории РФ в пос. Пригорное.

Вина подсудимых также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 22 января 2011 года, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный примерно в 1,5 километрах западнее пос. Пригорное г. Новотроицк, в 2,5 километрах юго-западнее пос. Крык-Пшак г. Новотроицк, в 7 километрах юго-восточнее г. Новотроицк Оренбургской области. Осматриваемый участок местности расположен на участке трассы сообщением «г. Новотроицк – пос. Пригорное» между местом пересечения государственной границы жителями приграничных территорий и очистными сооружениями г. Новотроицка Оренбургской области. В ходе осмотра места происшествия Кривулин Г.В. на местности указал место, где он вышел на дорогу к автомобилю такси, дорожку следов, уводящую на территорию Республики Казахстан, место, где он перелез через заградительный забор из колючей проволоки, что было запечатлено на фотокамеру. В ходе осмотра места происшествия участвующий в осмотре места происшествия Бойко Р.С. пояснил, что в его автомобиле марки <данные изъяты>, имеются документы, принадлежащие Кривулину Г.В. По прибытию на автостоянку, расположенную на выезде из г. Орск со стороны г. Новотроицк Бойко Р.С. открыл багажник автомобиля марки <данные изъяты> и предоставил папку чёрного цвета из полимерного материала, в которой находились документы на имя Кривулина Г.В. Данные документы в ходе осмотра места происшествия были изъяты, опечатаны, скреплены подписями понятых и лиц, участвующих в осмотре места происшествия (том № 1 л.д. 3 – 5);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 31 января 2011 года, согласно которому опознающему Г.А.Д. были предъявлены для опознания три фотографии, на одной из которых изображён Бойко Р.С.. Согласно протоколу, среди предъявленных для опознания фотографий Г.А.Д., после того как осмотрел их, в лице, изображённом на фотографии № 1, опознал мужчину по имени «Р.», который около 23:30 часов 21.01.2011 года остановил его в районе «техникума» в г. Новотроицк и которого он за 1200 рублей отвёз в пос. Пригорное, где «Р.» должен был забрать одного человека. Г.А.Д. заявил, что опознаёт «Р.» по чертам лица, по горбинке на носу форме губ и высокому подбородку (том № 1 л.д. 113 – 117);

- протоколом очной ставки от 10 февраля 2011 года, между Кривулиным Г.В. и И.Я.Р., где Кривулин пояснил, что они знакомы и что Бойко собирался его перевезти в РФ (том № 1 л.д. 135 – 140);

- протоколом осмотра предметов от 1 февраля 2011 года, из которого следует, что предметом осмотра является папка чёрного цвета из полимерного материала. Клапан папки оклеен бумажной лентой с оттисками печати «Для пакетов №1» с подписями дознавателя, понятых, Бойко Р.С., Кривулина Г.В, на которой имеется пояснительная надпись «Документы, принадлежащие Кривулину Г.В., изъятые при осмотре места происшествия 22.01.2011 года: <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении данных документов к уголовному делу в качествее вещественных доказательств от 1 февраля 2011 года (том № 1 л.д. 132 – 134);

- протоколом осмотра предметов от 24 января 2011 года, из которого следует, что предметом осмотра является прозрачный пакет-файл, перевязанный капроновой нитью, концы которой оклеены бумажной лентой с подписями дознавателя, понятых, подозреваемого Бойко Р.С., защитника. <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данных вещественных доказательств от 24 января 2011 года, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон «NOKIA N 76» в корпусе красного цвета; сотовый телефон «NOKIA 6300» в корпусе серого цвета (том № 1 л.д. 82);

- протоколом очной ставки от 28 января 2011 года между Кривулиным Г.В. и Бойко Р.С. с участием их защитников, где Кривулин пояснил, что Бойко хотел ему помочь в пересечении государственной границы РФ и содействовал ему, а Бойко пояснил, что Кривулин попросил его помочь в незаконном пересечении государственной границы РФ, на что он согласился (том 1 л.д.104 – 107).

Оглашение и исследование протоколов следственных действий, произведенных на предварительном следствии, были осуществлены судом в соответствии со ст. ст. 276, 281, 285 УПК РФ по ходатайствам государственного обвинителя и защитников.

Нарушений уголовно – процессуального закона при производстве оперативных мероприятий и следственных действий не допущено. Суд считает исследованные доказательства, изложенные в приговоре, достоверными доказательствами, достаточными для вынесения приговора.

Изложенные доказательства в их совокупности приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимых в инкриминируемых им преступлениях, так как они по существу не противоречат друг другу, установленным судом обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Кривулина Г.В. по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Помимо полного признания вины подсудимым Кривулиным в совершении вышеуказанного преступления его виновность подтверждается показаниями свидетеля Г.А.Д. о том, что 21 января 2011 года он подвозил парня по имени Р. и неизвестного мужчину и по дороге, около очистных сооружений, в машину сел еще один мужчина в возрасте. Впоследствии данные мужчины были задержаны пограничным нарядом; показаниями свидетеля И.Я.Р. о том, что в январе 2011 года из телефонного разговора с Бойко она узнала, что последний оказывал содействие Кривулину в незаконном пересечении границы РФ; показаниями свидетелей З.Р.Р., В.М.Ю., Г.И.В. о том, что 22 января 2011 года они выполняли приказ по охране государственной границы РФ, и в районе пос. Пригорное г. Новотроицка они остановили машину <данные изъяты> для проверки документов. У двоих пассажиров – Бойко и М.Б.И. были документы, удостоверяющие личность граждан Казахстана, а третий пассажир, который представился Кривулиным, при себе не имел документов, удостоверяющих личность, и пояснил, что он пересек государственную границу между Казахстаном и РФ, где его встречал знакомый Бойко, который должен был отвезти в г. Орск посадить на поезд; показаниями свидетеля М.Б.И. о том, что 21 января 2011 года он по предложению Бойко поехал в г. Орск. С ними также был мужчина по имени Г., которого по дороге они высадили в пос. Алимбетовка, а через некоторое время заехали в пос. Пригорное, где в районе очистных забрали Г.. Впоследствии они были задержаны пограничным нарядом РФ. У Г. отсутствовали документы, удостоверяющие личность; а также другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Бойко Р.С. по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.322 УК РФ, как пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Несмотря на отрицание вины подсудимым Бойко в совершении вышеуказанного преступления его виновность подтверждается показаниями свидетеля Г.А.Д. о том, что 21 января 2011 года он подвозил парня по имени Р. и неизвестного мужчину в пос. Прогресс и по дороге, около очистных сооружений, в машину сел еще один мужчина в возрасте. По дороге Р. ему говорил, что необходимо в Прогрессе забрать мужчину и отвезти его на железнодорожный вокзал г. Орска. По дороге Р. кто-то звонил по телефону. После того, как незнакомый мужчина сел в машину, Р. спрашивал у того, все ли у него нормально. Он отвечал, что да. Впоследствии данные мужчины были задержаны пограничным нарядом; показаниями свидетеля И.Я.Р. о том, что в январе 2011 года из телефонного разговора с Бойко она узнала, что последний оказывал содействие Кривулину в незаконном пересечении границы РФ. Бойко не смог отказать в помощи Кривулину в пересечении границы, так как они с ним давно знакомы; показаниями свидетелей З.Р.Р., В.М.Ю., Г.И.В. о том, что 22 января 2011 года они выполняли приказ по охране государственной границы РФ, и в районе пос. Пригорное г. Новотроицка они остановили машину <данные изъяты> для проверки документов. У двоих пассажиров – Бойко и М.Б.И. были документы, удостоверяющие личность граждан Казахстана, а третий пассажир, который представился Кривулиным, при себе не имел документов, удостоверяющих личность, и пояснил, что он пересек государственную границу между Казахстаном и РФ, где его встречал знакомый Бойко, который должен был отвезти в г. Орск посадить на поезд. Мужчина сказал, что он хотел уехать в г. Находку; показаниями свидетеля М.Б.И. о том, что 21 января 2011 года он по предложению Бойко поехал в г. Орск. С ними также был мужчина по имени Г.. Г. по дороге они высадили в пос. Алимбетовка, а через некоторое время заехали в пос. Пригорное, где в районе очистных забрали Г.. Впоследствии они были задержаны пограничным нарядом РФ. У Г. отсутствовали документы, удостоверяющие личность. Так как у Г. отсутствовали документы, Бойко привез его в пос. Алимбетовка, а потом уже забрал Г. на территории РФ, в пос. Пригорное, потому что Г. не смог бы пересечь государственную границу, так как у него не было документов; а также другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В основу обвинения Бойко Р.С. суд также берет показания подсудимого Кривулина, которые он давал в ходе дознания, где он пояснял, что Бойко он сообщил, что хочет пересечь государственную границу РФ и уехать в Россию в город Находка, но официально он не смог это сделать, так как отсутствовали документы, удостоверяющие личность, поэтому он и обратился к Бойко. Бойко ему сообщил, что он сможет довезти его до границы, а потом встретить его на территории РФ, там встретить его, довезти до Орска и посадить на поезд. 21 января 2011 года Бойко довез его до пункта пропуска, где кому-то позвонил, приехали двое мужчин, которые отвезли его на автомобиле в сторону границы, сказали, в каком направлении идти, он пересек границу РФ, где его на автомобиле встречал Бойко. По пути следования в г. Орск их задержали пограничники. Впоследствии они ездили в Орск на автостоянку, где стоял автомобиль Бойко Р.С., где в присутствии понятых из автомобиля были изъяты его вещи и документы.

В основу обвинения суд также берет показания самого подсудимого Бойко, которые он давал в ходе дознания, где он вину признавал полностью и пояснял, что с Кривулиным они знакомы. Кривулин за год до случившегося попросил его помочь переехать из Казахстана в Россию. Он согласился помочь ему. Через знакомых он попросил помочь пересечь государственную границу РФ Кривулину без документов. Через некоторое время ему позвонил незнакомый мужчина и сказал, что он может помочь. 21 января 2011 года он на своем автомобиле с Кривулиным и М.Б.И. выехали в пос. Алимбетовка, где около бензоколонки к ним подъехали двое незнакомых на автомобиле <данные изъяты>, которые сказали, что около 24 часов нужно подъехать в пос. Прогресс к очистным сооружениям, где Кривулин к ним подойдет после пересечения государственной границы. За оказанную помощь он заплатил неизвестным 2000 рублей. Поставив свою машину на автостоянку в г. Орске, они добрались до Новотроицка, где взяли такси, а таксисту объяснили, что в Прогрессе нужно забрать человека и отвезти его на вокзал. Приехав в пос. Пригорное, ему неизвестный через 5 минут позвонил и сказал, где нужно забрать Кривулина. Впоследствии они были задержаны пограничным нарядом. Забрали они Кривулина в районе очистных сооружений. Он знал, что у Кривулина нет документов, удостоверяющих личность, и знал, что Кривулин будет незаконно пересекать государственную границу. Он договаривался с неизвестным лицом о времени и месте, где заберет Кривулина после того, как последний пересечет государственную границу. Он осознанно помогал Кривулину в незаконном пересечении государственной границы, знал, что за это существует ответственность, но полагал, что все пройдет нормально и их не задержат пограничники. Вину он признавал полностью, чистосердечно раскаивался, оказывал содействие в расследовании уголовного дела. Суд берет за основу данные показания Бойко, которые он давал в ходе дознания, так как они соответствуют обстоятельствам совершенного преступления, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Давал он их в присутствии адвоката.

К показаниям подсудимого о том, что он думал, что его привлекают к административной ответственности, и поэтому он давал признательные показания, суд относится критически и считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. В основу обвинения суд берет вышеизложенные доказательства и показания самого подсудимого, которые он давал в ходе дознания о том, что он осознанно помогал Кривулину в пересечении государственной границы и знал, что за пособничество в незаконном пересечении границы предусмотрена ответственность, но полагал, что все будет нормально.

Доводы стороны защиты о том, что Бойко должен быть оправдан, суд считает неубедительными, и они опровергаются вышеизложенными доказательствами, приведенными в приговоре.

Определяя вид и меру наказания Кривулину Г.В., суд учитывает, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что им совершено преступление небольшой тяжести, данных о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Кривулина Г.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Определяя вид и меру наказания Бойко Р.С., суд учитывает, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по

месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что им совершено преступление небольшой тяжести, данных о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Бойко Р.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Согласно ч.5 ст.72 УК РФ при назначении осужденному, содержащемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривулина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселение.

Меру пресечения подсудимому Кривулину Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 22 января 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Признать Бойко Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.322 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей.

Зачесть Бойко Р.С. в счет отбывания наказания в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ время его нахождения под стражей с 24 января 2011 года по 18 февраля 2011 года включительно, считать назначенное наказание Бойко Р.С. отбытым.

Меру пресечения Бойко Р.С. оставить без изменения – в виде залога. После вступления приговора в законную силу залог в размере 150000 рублей, внесенный И.Я.Р., хранящийся на счете Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области <данные изъяты> – возвратить залогодателю И.Я.Р. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Новотроицкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого

городского суда: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 07.06.2011г.н