Дело № 1-7/2011 кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 06 апреля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Фирсова А.Н.,

подсудимых Виноградова С.В., Косогина Д.В., Писарева В.Г., Мурычева В.Н., Макарцева С.В., Барабанова О.В., Андрияновой В.И., Мазановой Н.А. и Марковой И.А.,

защитников Богатырева М.Е., Тарасовой Н.С., Егоровой Н.Г., Полещиковой Е.В., Нырковой Е.Г., Новикова С.В., Портнова В.В., Моисеевой Н.А. и Перетокина Н.В., представивших удостоверения и ордера,

а также представителя потерпевшего Д.Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Писарева В.Г., <данные изъяты> не судимого,

Косогина Д.В., <данные изъяты> не судимого,

Барабанова О.В., <данные изъяты> не судимого,

Андрияновой В.И., <данные изъяты>, не судимой,

Мазановой Н.А., <данные изъяты> не судимой,

Марковой И.А., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«б»ч.4 ст.158, п.«б»ч.4 ст.158УК РФ,

Виноградова С.В., <данные изъяты> ранее судимого 05.10.2009 года Новотроицким горсудом по ч.3 ст.30 и п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции закона от 08.12.2003 года) к лишению свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 30000 рублей. Наказание в виде штрафа выплачено 4000 рублей, зачтен срок нахождения под стражей с 18 по 20 сентября 2008 года включительно,

Макарцева С.В., <данные изъяты>, не судимого,

Мурычева В.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Писарев В.Г., Косогин Д.В., Мазанова Н.А., Андриянова В.И. и Маркова И.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Писарев В.Г., Косогин Д.В., Мурычев В.Н., Макарцев С.В., Мазанова Н.А., Андриянова В.И. и Маркова И.А. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Виноградов С.В. совершил соучастие в форме пособничества в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере.

Барабанов О.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Писарев В.Г. в декабре 2009 года в г.Новотроицке Оренбургской области умышленно, незаконно из корыстных побуждений, имея умысел на хищение в особо крупном размере имущества Открытого Акционерного Общества «<данные изъяты>», расположенного по ул.<адрес>, предложил за денежное вознаграждение принять участие в совершении хищения работникам цеха УЖДТ ОАО «<данные изъяты>»: машинисту тепловоза <данные изъяты> Косогину Д.В., диспетчеру по станции «<данные изъяты>» Мазановой Н.А., диспетчеру по станции «<данные изъяты>» Андрияновой В.И. и диспетчеру по станции «<данные изъяты>» Марковой И.А., от которых получил согласие на участие в хищении.

Согласно достигнутой с Писаревым договоренности машинист Косогин Д.В. должен был, используя тепловоз, перевезти с территории склада участка подготовки составов <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>» через станции «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и <данные изъяты>» на территорию <данные изъяты> г.Новотроицка, расположенного по ул.<адрес>, три вагона с похищенными металлическими изделиями. Диспетчера Мазанова Н.А., Маркова И.А. и Андриянова В.И. должны были в пределах своих станций «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенных по пути следования тепловоза <данные изъяты> под управлением Косогина Д.В. с подцепленными к нему тремя полувагонами с похищенными металлическими изделиями, используя пульты управления железнодорожными путями, открыть путь движения составу от склада участка подготовки составов <данные изъяты> цеха до территорий разгрузочно-погрузочной площадки Учреждения <данные изъяты> обеспечить беспрепятственный выезд состава с похищенным за пределы территории ОАО «<данные изъяты>» через пост охраны «<данные изъяты>», и принять меры к сокрытию следов преступления от других лиц путем не внесения соответствующих записей о движении этого состава в журналах движения подвижного состава.

03.01.2010 года в вечернее время Писарев В.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мазановой Н.А., Марковой И.А., Андрияновой В.И. и Косогиным Д.В., у дома № по ул.<адрес> г.Новотроицка встретил Косогина Д.В. и дал ему указание, используя тепловоз <данные изъяты> , приехать на территорию склада <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>», подцепить к составу стоящие там три железнодорожных полувагона с находящимися в них металлическим изделиями и перевезти их для разгрузки на территорию <данные изъяты>

В период с 20 часов 03.01.2010 года до 03 часов ночи 04.01.2010 года Косогин Д.В., находясь на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ул.<адрес> г.Новотроицка, действуя группой лиц по предварительному сговору с Писаревым, во время рабочей смены на тепловозе <данные изъяты> приехал в район склада участка подготовки составов <данные изъяты> цеха, где подцепил к тепловозу 3 сцепленных между собой железнодорожных полувагона, в которых находились 3 сортовые изложницы марки «С-3» по цене 105390,73 рубля каждая (на сумму 316172,19 рубля) и 17 сортовых изложниц марки «С-6» по цене 104570,13 рубля каждая (на сумму 1.777.692,21 рубля), а всего на общую сумму 2.093.864,4 рубля.

Используя тепловоз, Косогин перевез данные полувагоны от 3 склада <данные изъяты> цеха к станции «<данные изъяты>», а Писарев В.Г. посредством осуществления звонков со своего телефона дал указание Мазановой Н.А. на телефон открыть путь для движения состава с похищаемым имуществом. Мазанова Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писаревым, открыла железнодорожные стрелки и дала разрешающий сигнал для движения тепловоза <данные изъяты> под управлением Косогина Д.В. с подцепленными к нему 3 полувагонами с похищенными металлическими изделиями от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>».

Когда Косогин Д.В. на тепловозе с прицепленными тремя полувагонами с похищаемым имуществом приехал к станции «<данные изъяты>», Писарев В.Г. посредством осуществления звонков со своего телефона на телефон дал указание Андрияновой В.И. обеспечить передвижение тепловоза на следующую станцию. Андриянова В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писаревым, открыла железнодорожные стрелки и дала разрешающий сигнал для движения тепловоза <данные изъяты> под управлением Косогина Д.В. с подцепленными к нему 3 полувагонами с похищенными металлическими изделиями от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>». Кроме того, по указанию Писарева В.Г. для обеспечения беспрепятственного выезда состава с похищаемым имуществом за территорию ОАО «<данные изъяты>» Андриянова В.И. позвонила охраннику охранного предприятия «<данные изъяты>» Г., не осведомленной о преступном характере их действий, и сообщила ей ложные сведения, обосновывающие законность передвижения тепловоза и находящегося в вагонах груза, чем обеспечила выезд тепловоза с вагонами за территорию предприятия.

Маркова И.А., работая диспетчером станции «<данные изъяты>», следующей по ходу движения тепловоза после станции «<данные изъяты>» по направлению к Учреждению <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Писаревым В.Г. и выполняя указания, полученные от него посредством осуществления звонков с телефона Писарева В.Г. на телефон Марковой И.А. , используя пульт управления, открыла проезд от станции «<данные изъяты>» в сторону Учреждения <данные изъяты> тепловозу под управлением Косогина Д.В. с подцепленными к нему 3 полувагонами с похищенными металлическими изделиями.

Косогин Д.В. группой лиц по предварительному сговору с Писаревым В.Г., управляя тепловозом <данные изъяты> , вывез в трех полувагонах похищенные металлические изделия через станции «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с территории ОАО «<данные изъяты>» на территорию погрузочно-разгрузочной площадки Учреждения <данные изъяты>, где его встретил Писарев В.Г., который посредством сотовой связи с принадлежащего ему вышеуказанного телефона на телефоны Косогина Д.В., Мазановой Н.А., Андрияновой В.И. и Марковой И.А. давал им указания, контролировал и обеспечивал передвижение тепловоза. На территории погрузочно-разгрузочной площадки Учреждения <данные изъяты> Писарев дал указание Косогину Д.В. о перемещении полувагонов с похищенным под козловой кран, где Писарев В.Г. отцепил полувагоны и дал указание Косогину Д.В. отъехать от места разгрузки в сторону.

После того, как похищенные металлические изделия были выгружены из вагонов, Писарев В.Г. дал указание Косогину Д.В. подъехать на тепловозе к пустым полувагонам, сам подцепил их к тепловозу и дал распоряжение Косогину Д.В. о перемещении их обратным маршрутом на территорию ОАО «<данные изъяты>», что Косогин Д.В. и сделал, оставив пустые полувагоны на путях станции «<данные изъяты>».

Таким образом, Косогин Д.В., Маркова И.А., Мазанова Н.А. и Андриянова В.И. группой лиц по предварительному сговору с Писаревым В.Г., тайно похитили имущество ОАО «<данные изъяты>», на общую сумму 2.093.864,4 рубля, причинив своими совместными действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере.

Писарев В.Г. и Виноградов С.В. в первых числах февраля 2010 года у дома по ул. <адрес> г.Новотроицка Оренбургской области умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, договорились о совершении хищения имущества ОАО «<данные изъяты>», расположенного в г.Новотроицке, ул.<адрес>, в особо крупном размере. В целях исполнения задуманного Виноградов С.В. в первых числах февраля 2010 года у дома по ул.<адрес> г.Новотроицка, способствуя своими действиями совершению хищения, предложил машинисту крана <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>» Мурычеву В.Н. принять участие в хищении и погрузить в 3 железнодорожных полувагона блюмы за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за каждую погруженную им тонну металлических изделий, на что Мурычев В.Н. дал согласие.

В свою очередь Писарев В.Г. в первых числах февраля 2010 года у дома по ул.<данные изъяты> г.Новотроицка встретился с машинистом тепловоза Косогиным Д.В. и предложил ему за вознаграждение в сумме 60000 рублей, используя тепловоз, на котором работает Косогин, тайно похитить и перевезти с территории <данные изъяты> и <данные изъяты> цехов ОАО «<данные изъяты>» на территорию Учреждения <данные изъяты> г.Новотроицка шесть вагонов с похищенными металлическими изделиями для последующей разгрузки и реализации, на что Косогин Д.В. дал согласие.

Кроме того, в указанное же время Писарев В.Г. предложил за денежное вознаграждение Мазановой Н.А., Андрияновой В.И. и Марковой И.А., работающим в УЖДТ ОАО «<данные изъяты>» диспетчерами железнодорожных станций «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенных по пути следования тепловоза <данные изъяты> под управлением Косогина Д.В. с подцепленными к нему железнодорожными полувагонами с похищенными металлическими изделиями с территории предприятия до территории Учреждения <данные изъяты>, используя пульты управления железнодорожными путями, открыть путь движения составу от <данные изъяты> и <данные изъяты> цехов до территории разгрузочно-погрузочной площадки Учреждения <данные изъяты>, обеспечить беспрепятственный выезд состава с похищенным за пределы территории ОАО«<данные изъяты>» через пост охраны «Железнодорожный проезд », и принять меры к сокрытию следов преступления от других лиц путем не внесения соответствующих записей о движении этого состава в журналах движения подвижного состава, на что Мазанова Н.А., Андриянова В.И. и Маркова И.А. согласились.

Также 04.02.2010 года в вечернее время Писарев В.Г. предложил находившемуся на работе бригадиру <данные изъяты> отделения <данные изъяты> цеха Макарцеву С.В. принять участие в хищении и за денежное вознаграждение осуществить в стрипперном отделении мартеновского цеха погрузку металлических изделий в виде недоливок в три полувагона для хищения, на что Макарцев С.В. дал согласие.

В период времени с 20 часов вечера 04.02.2010 года по 05 часов утра 05.02.2010 года Писарев В.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с Вино-градовым С.В., Косогиным Д.В., Мазановой Н.А., Марковой И.А., Андрияновой В.И. и Макарцевым С.В., в момент совершения хищения непосредственно участвовал в перевозке похищенных изделий, находясь лично с машинистом Косогиным в тепловозе в момент хищения, контролировал выполнение действий Косогиным Д.В., Мазановой Н.А., Марковой И.А., Андрияновой В.И. и Макарцевым С.В., давал им указания непосредственно и посредством осуществления звонков со своего телефона на телефон Косогина Д.В. , телефон Мазановой Н.А. , телефон Андрияновой В.И. , телефон Марковой И.А. и телефон Макарцева С.В. , согласуя между собой их действия при совершении хищения: погрузке и последующем передвижение тепловоза с вагонами с похищенными металлическими изделиями.

Виноградов С.В., действуя по договоренности с Писаревым В.Г. и Мурычевым В.Н., 04.02.2010 года около 20 часов вечера, способствуя совершению хищения, на неустановленном органами следствия автомобиле привез к территории ОАО «<данные изъяты>» Мурычева В.Н. для того, чтобы тот в нерабочее для него время прошел на территорию ОАО «<данные изъяты>», где на территории сортопрокатного цеха, используя мостовые краны, осуществил для хищения погрузку металлических изделий в вагоны, доставленные туда Косогиным Д.В. и Писаревым В.Г. Затем Виноградов С.В. находился на территории разгрузочно-погрузочной площадки Учреждения <данные изъяты> и при-сутствовал при разгрузке похищенных металлических изделий крановщиками Барабановым О.В. и Овсянниковым С.В.

После 20 часов вечера 04.02.2010 года Писарев В.Г. в г.Новотроицке на станции «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» встретился с Косогиным Д.В., совместно с которым на тепловозе <данные изъяты> под управлением Косогина проехал в район «<данные изъяты>» станции «<данные изъяты>», где находились 6 порожних железнодорожных полувагона, которые для обеспечения перевозки похищенного имущества предоставила диспетчер станции «<данные изъяты>» Андриянова В.И., разрешив Писареву В.Г. использовать их для перевозки похищенного имущества.

Мазанова Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писаревым В.Г. и получив от него посредством осуществления звонков с телефона Писарева В.Г. на телефон указание, используя пульт управления железнодорожными путями, открывая железнодорожные стрелки и включая разрешающие движение тепловоза сигналы, обеспечила передвижение тепловоза <данные изъяты> под управлением Косогина Д.В. от станции «<данные изъяты>» до <данные изъяты> и <данные изъяты> цехов, скрывая от других лиц данное передвижение путем не внесения в журнал движения подвижного состава соответствующих записей.

Косогин Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писаревым В.Г., подъехав в район «<данные изъяты>» станции «<данные изъяты>», остановил тепловоз, после чего Писарев В.Г. подцепил к тепловозу объединенные между собой 6 порожних железнодорожных полувагонов, которые Косогин Д.В. по указанию Писарева В.Г., проехав по соединительному пути через станцию «<данные изъяты>», отбуксировал к <данные изъяты> цеху. Мазанова Н.А. в свою очередь для обеспечения въезда на территорию цеха тепловоза с полувагонами, не имея на то соответствующих полномочий, связалась с мастером <данные изъяты> цеха (<данные изъяты>) Ю., не осведомленном о преступном характере ее действий, и, представившись диспетчером Д., сообщила ему ложные сведения, обосновывающие законность въезда тепловоза в цех. После чего Косогин Д.В. через ворота <данные изъяты> переместил с помощью тепловоза и разместил в помещении <данные изъяты> цеха 3 полувагона по согласованному с Мурычевым В.Н. способу: под два пролета мостовых кранов, где Писарев В.Г. и отцепил эти три полувагона от тепловоза.

Мурычев В.Н. во исполнение взятых им перед Виноградовым С.В. обязательств, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, совершающими хищение и выполняя отведенную ему преступным сговором роль, используя 2 мостовых крана, расположенных под пролетами и <данные изъяты> цеха, работая на них попеременно, осуществил погрузку в 3 железнодорожных полувагона металлических блюмов общим весом 215,35 тонны по цене 6847,5 рубля за тонну, а всего на общую сумму 1.474.609,12 рубля, что является особо крупным размером, о чем по неустановленному следствие телефону сообщил Виноградову С.В.

Оставшиеся три пустых полувагона Косогин Д.В. по указанию Писарева В.Г., используя тепловоз, отбуксировал в стрипперное отделение <данные изъяты> цеха. Передвижение тепловоза в пределах станции «<данные изъяты>» обеспечивала диспетчер Мазанова Н.А., которая для въезда тепловоза в <данные изъяты> цех позвонила диспетчеру станции «<данные изъяты>» Л., не осведомленной о совершаемом преступлении, и сообщила ей ложные сведения, обосновывающие законность въезда тепловоза <данные изъяты> с вагонами на станцию.

Макарцев С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Писаревым В.В., будучи бригадиром стрипперного отделения <данные изъяты> цеха, выполняя возложенные на него преступным сговором обязательства, также сообщил диспетчеру станции «<данные изъяты>» Л. ложные сведения, обосновывающие законность въезда на территорию цеха тепловоза <данные изъяты> , поле чего Косогин Д.В., управляя тепловозом, доставил 3 полувагона на территорию цеха, где Писарев В.Г. их от тепловоза отцепил. Ожидая погрузки и с целью сокрытия от окружающих совершаемого хищения, Косогин Д.В. с Писаревым выехали на тепловозе из цеха.

Макарцев С.В. дал подчиненным ему по работе крановщикам <данные изъяты> цеха Щ., Э. и Ч.О., не осведомленным о преступном характере его действий, указание осуществить погрузку трех полувагонов металлическими изделиями в виде недоливок. В процессе погрузки Макарцев С.В. посредством сотовой связи и осуществления звонков со своего телефона на телефон Писарева В.Г. согласовывал с ним свои действия, а затем, когда крановщиками в полувагоны были загружены недоливки общим весом 170,3 тонны по цене 6847,5 рубля за тонну, Макарцев С.В. сообщил об окончании погрузки Писареву В.Г., который дал указание Косогину Д.В. заехать на территорию <данные изъяты> цеха, где сам подцепил к тепловозу три полувагона с загруженными в них для хищения недоливками на общую сумму 1.166.129,25 рубля, что является особо крупным размером.

Подцепив к тепловозу три полувагона с похищаемыми недоливками, Писарев В.Г. дал указание Косогину Д.В.передвигаться к <данные изъяты> цеху.В процессе движения тепловоза, находясь в его кабине и определяя путь движения состава, Писарев В.Г., созванивался по сотовой связи с Мазановой Н.А., которая с помощью пульта управления открывала железнодорожные стрелки и включала разрешающие движение сигналы светофора, обеспечивая тем самым передвижение тепловоза в пределах станции «<данные изъяты>». Въехав на территорию <данные изъяты> цеха на тепловозе под управлением Косогина Д.В., Писарев В.Г. подцепил три полувагона, загруженные для хищения металлическими блюмами, к тепловозу и дал указание Косогину Д.В. выехать за территорию ОАО «<данные изъяты>» и двигаться по направлению к Учреждению <данные изъяты> для разгрузки похищенных металлических изделий.

Подъехав на тепловозе <данные изъяты> под управлением Косогина Д.В. с составом из 6 полувагонов, загруженных похищенными металлическим изделиями на общую сумму 2.640.738,37 рубля, к границе станции «<данные изъяты>», Писарев В.Г. посредством сотовой связи осуществляя звонки со своего телефона на телефон Андрияновой В.И. , - дал ей указание обеспечить проезд состава по станции.

Андриянова В.И., используя пульт управления, открыла железнодорожные стрелки и включила разрешающий движение сигнал светофора, а также для обеспечения беспрепятственного выезда тепловоза с похищенным за территорию ОАО «<данные изъяты>» позвонила охраннику ОП «<данные изъяты>» Г., не осведомленной о преступном характере ее действий, и сообщила ей ложные сведения, обосновывающие законность выезда тепловоза, чем обеспечила выезд тепловоза с вагонами с находящимися внутри похищенными металлическими изделиями за территорию предприятия.

Маркова И.А., будучи диспетчером станции «<данные изъяты>», следующей по ходу движения тепловоза после «<данные изъяты>» по направлению к Учреждению <данные изъяты> действуя согласно отведенной ей преступным сговором ролью, получив путем осуществления звонков с телефона Писарева В.Г. на телефон Марковой И.А. указания, используя пульт управления железнодорожными путями, открыла составу проезд от станции «<данные изъяты>» в сторону Учреждения <данные изъяты> тепловозу под управлением Косогина Д.В. с подцепленными к нему 6 полувагонами с похищенными металлическими изделиями.

Косогин Д.В., управляя тепловозом, перевез похищенные металлические изделия описанным выше маршрутом с территории ОАО «<данные изъяты>» на территорию погрузочно-разгрузочной площадки Учреждения <данные изъяты>, где находился Виноградов С.В., ожидавший прибытие состава с похищенным.

Находясь на территории погрузочно-разгрузочной площадки Учреждения <данные изъяты>, Писарев В.Г. дал указание Косогину Д.В. о постановке трех вагонов с похищенными изделиями под один кран и трех вагонов - под другой кран, после чего сам отсоединил вагоны от тепловоза и, отъехав в сторону, находился совместно с Косогиным в кабине тепловоза, ожидая разгрузки полувагонов.

Барабанов О.В., находясь в ночь на 05 февраля 2010 года на территории погрузочно-разгрузочной площадки Учреждения <данные изъяты> г.Новотроицка, и достоверно зная, что в вывезенных с территории ОАО «<данные изъяты>» 6 полувагонах находятся блюмы и недоливки похищенные с предприятия, сознавая, что хищение совершают и иные лица, сел в кабину имеющегося на территории погрузочно-разгрузочной площадки Учреждения <данные изъяты> козлового крана и, используя прикрепленные к крану сцепные устройства, действуя группой лиц с Писаревым и Косогиным, вывезшими состав с похищенным с территории предприятия, начал совместно с крановщиком О.С., не осведомленном о преступном характере совершаемых действий, разгрузку похищаемых метали-ческих изделий на общую сумму2640.738,37рубля,что является особо крупным размером, из вагонов на территорию погрузочно-разгрузочной площадки Учреждения <данные изъяты>

Однако свой преступный умысел на хищение имущества ОАО «<данные изъяты>» в особо крупном размере Писарев В.Г., Косогин Д.В., Макарцев С.В., Мурычев В.Н., Андриянова В.И., Мазанова Н.А., Маркова И.А и Барабанов О.В. при пособничестве Виноградова С.В., не смогли довести до конца по причинам, не зависящим от их воли, так как в момент разгрузки похищенного на территорию погрузочно-разгрузочной площадки прибыл наряд милиции, задержавший Писарева В.Г. и Косогина Д.В. с похищаемым имуществом.

Кроме того, органами предварительного следствия Барабанов О.В. обвиняется в совершении совместно с Писаревым В.Г., Косогиным Д.В., Андрияновой В.И., Мазановой Н.А. и Марковой И.А. в ночь с 3 на 4 января 2010 года хищения с территории ОАО «<данные изъяты>» изложниц на общую сумму 2.093.864,4 рубля, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Виноградов С.В. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что Писарева, Барабанова, Мурычева, Косогина, Макарцева, Маркову, Андриянову и Мазанову он не знает. Возможно и видел ранее Мурычева, но не помнит этого. Участие в хищениях не принимал ни в январе, ни в феврале месяце 2010 года. С крановщиком О.С. никогда не встречался, на разгрузочной площадке <данные изъяты> последний раз был в 1995-1996 году, когда через нее проходил мимо колонии.

Подсудимый Писарев В.Г. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что в декабре 2009 года ему предложил встретиться незнакомый человек по имени Алексей,который предложил вывезти лом черного металла с территории стриперного отделения <данные изъяты> цеха ОАО«<данные изъяты>».Сначала Алексей планировал вывезти металл в январе 2010 года, но что-то не получилось, поэтому похищали металл в феврале. В начале февраля 2010 года вновь позвонил Алексей, сказал, что со всеми все договорено и что нужно поставить вагоны, загрузить их металлом и вывезти на площадку <данные изъяты>. Алексей велел поставить 3 вагона на стриперный участок и 3 вагона в <данные изъяты> цех, где их должны загрузить. Сам договорился с Марковой, Мазановой, Андрияновой и З.Е., что они пропустят вагоны. С Андрияновой можно было не договариваться, так как по запросу Мазановой она все равно бы пропустила вагоны Позвонил Косогину и договорился с ним о вывозе металла на его тепловозе. Крановщиков Мурычева и Макарцева, а также Барабанова не знал и с ними не созванивался. С Виноградовым также не разговаривал и впервые его увидел на очной ставке. Около 21часа 04.02.2010года сам зашел на территорию ОАО «<данные изъяты>» со стороны отвала и пришел на станцию «<данные изъяты>», где встретился с Косогиным и сел к нему в тепловоз. Вместе с Косогиным поехали на <данные изъяты> путь, где забрали 6 пустых вагонов. Как велел Алексей, три вагона поставили на <данные изъяты> путь в сортовой цех под пролет. Ворота в цех открывали по звонку Мазановой. Другие три вагона через <данные изъяты> цех завели на -ый стриппер и поставили под краны. Кто-то в цехе показал, куда их поставить и отцепил, а они на тепловозе выехали в сторону и ждали. Когда мастер участка сообщил диспетчеру, то на въезд в цех загорелся разрешающий сигнал. Кто-то краном уже загрузил вагоны. Заехали в цех, зацепили три вагона, груженых недоливками, и поехали на путь, где забрали оставленные там 3 вагона, которые тоже уже кто-то загрузил.О том, что вагоны загружены, определил по сжатым пружинам. Состав с 6 вагонами, груженными металлом, перетащили на станцию «<данные изъяты>». Все свои передвижения по станции согласовывал с Мазановой. Проехали по станции «<данные изъяты>», после чего попросил Мазанову запросить проезд на станцию «<данные изъяты>» к Марковой. На станцию «<данные изъяты>» ехали через станцию «<данные изъяты>» с диспетчером Андрияновой. Как и говорил Алексей, ворота на выезд с территории предприятия были открыты, их никто не остановил и не проверял. Проехали через станцию «<данные изъяты>» на разгрузочную площадку <данные изъяты>. Там их встретил Алексей и сказал поставить 3 вагона под один кран, три под другой. Алексей говорил, что на разгрузке будут 2 крана с площадки и еще Сергей на автокране. Однако автокрана не оказалось. Со слов Алексея знает, что на площадке был еще какой-то Сергей, но не видел его. Видел, что на площадке бегали люди, работал сначала один дальний кран, цеплял тросами. Кран оказался неисправен, груз слетал с тросов. Крановщик перешел на другой кран и стал разгружать магнитом. Несколько раз во время погрузки переставляли вагоны, чтобы крану можно было их разгружать. Когда разгрузили только 4,5 вагона, приехали милиционеры, погрузку остановили, а его и Косогина задержали.

Вину признает частично, так как в январе 2010 года в хищении не участвовал, а все его звонки по телефону в ночь на 03 января 2010 года сделаны им из дома по ул.<адрес>, когда он Косогину, Андрияновой, Мазановой и Марковой звонил, предлагая подработать в будущем.

В ходе следствия давал показания, что в середине декабря 2009 года ему позвонил незнакомый, попросил о встрече. Вечером к его дому на а/м <данные изъяты> приехал мужчина, представился Алексеем. В машине находились еще двое мужчин. Алексей спросил о знакомых, которые работают в УЖДТ, и попросил помочь осуществить вывоз с территории предприятия металлолома. Согласился поговорить со знакомыми. Позвонил Марковой И.А., но Маркова помогать отказалась. Больше никому не звонил.

При допросе в качестве обвиняемого дополнил, что по указанию Виноградова и Алексея загонял три полувагона в район стрипперного отделения <данные изъяты> цеха для погрузки недоливков, а еще 3 вагона грузили на «<данные изъяты>». На <данные изъяты> его встретили Виноградов С.В и Алексей, которые и руководили разгрузкой вагонов. (т.3л.д.116,119,122)

Свои показания об участии в хищении Виноградова С.В. подтвердил на очной ставке с ним. Показал, что был знаком с Виноградовым около 6 лет, что Виноградов присутствовал при его разговоре с Алексеем о хищении в конце января и вечером 04 февраля 2010 года и именно Виноградов объяснял ему, куда нужно ставить вагоны под погрузку предназначенного к хищению металла, а потом как их ставить под разгрузку. Когда доставили состав с похищенным металлом под разгрузку, их встретили именно Виноградов и Алексей. Виноградов уточнил у него, где какие вагоны грузили, после чего сказал, какие вагоны под какой кран ставить на разгрузку. Видел, что работали сразу оба крана. Виноградов уходил к дальнему крану. Все время разгрузки Виноградов находился возле кранов и вагонов, говорил, как и куда переставлять вагоны при разгрузке. (т.2 л.д. 109-110)

Подсудимый Косогин Д.В. виновным себя в совершении преступления признал частично и от дачи показаний отказался. Пояснил, что 03.01.2010 года не видел, что находится в вагонах, а когда забирал вагоны после разгрузки, увидел, что лежали 2 изложницы. Ущерб признает частично, так как в январе месяце не знал. Что было в вагонах, считает по обоим эпизодам сумму ущерба завышенной.

В ходе следствия давал показания, что работал в должности машиниста тепловоза в цехе «УЖДТ» на ОАО «<данные изъяты>». В течение последнего года работал на тепловозе «<данные изъяты>» с помощником Б.В. конце декабря 2009 года Писарев В. предложил ему во время рабочей смены за 20000 рублей перевезти 3 вагона с металлоломом с территории ОАО «<данные изъяты>» на территорию <данные изъяты>. Сразу понимал, что он предлагает ему совершить кражу. Писарев сказал, что на <данные изъяты> выгрузят три вагона загруженных быстро и что на все это он потратит не более 1 часа. Также Писарев пояснил, что везде будет свободный путь, и диспетчер не будет его искать, что у него имеется договоренность с Мазановой и другими диспетчерами станций по пути следования тепловоза, а также с охранниками на КПП ОАО «<данные изъяты>». Понял, что вывоз вагонов будет проведен слажено, поэтому согласился. Писарев сказал, что позвонит и скажет, когда и что делать. О дате, на которую планировали кражу, не знал до момента звонка. 03.01.2010 года около 18 часов ему позвонил Писарев и попросил о встрече. При встрече Писарев сказал, что во время работы нужно забрать три вагона в районе 3 склада «<данные изъяты> цеха» и вывезти. Вагоны будут уже загружены металлоломом. Он должен был их поставить на пустой путь в районе «<данные изъяты>» на ст. «<данные изъяты>» и ждать дальнейших указаний. Вышел на смену в 20 часов. На станции <данные изъяты> работала Мазанова Н.А. В начале смены Мазанова сказала, чтобы он ехал за теми тремя вагонами на 3 склад. Высадил на станции Б.В. и поехал в район 3 склада ст.«<данные изъяты>». От ст.«<данные изъяты>» до ст.«<данные изъяты>» идет прямой путь с ручной соединительной стрелкой. Подъехал, сам открыл стрелку и проехал на 3 склад, где стояли 3 вагона, сцепленные между собой. Вылез из тепловоза и сам подцепил вагоны к тепловозу. Залез и увидел, что в вагонах находились изложницы сортовые все целые, без повреждений. По виду и форме листовые и сортовые изложницы отличаются. В вагонах были именно сортовые изложницы. Отвез и поставил эти три вагона на один из путей с . Отцепил вагоны и ждал звонка Писарева, сам находился в тепловозе на ст.«<данные изъяты>». Около 23 часов 03.01.2010 года позвонил Писарев и сказал, чтобы он выезжал в район <данные изъяты>. Поехал в указанный район по станциям «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Везде по маршруту был свободен путь, все стрелки были открыты. Ни с кем из диспетчеров, кроме Мазановой, не созванивался. На КПП ему на встречу также никто не вышел, ворота были открытыми при въезде и при выезде. Когда приехал к площадке <данные изъяты> его встретил Писарев, который указал место под правым краном, куда нужно поставить вагоны. Писарев отцепил сцепку и сел в кабину. Вместе с Писаревым отъехал немного назад, ждали пока, вагоны разгрузят. Периодически выходил и смотрел, когда разгрузят вагоны. Видел, что на площадке работал только один правый кран, на площадке наверняка были люди, но он их не видел, потому что от места, где он ждал их не видно, а когда он подъезжал, они прятались. Примерно через 2 часа вагоны разгрузили. Изложницы лежали на земле. Сам забрал вагоны и поехал обратным маршрутом. Проезжая по станции «<данные изъяты>», отцепил три вагона, как ему об этом сказала Андриянова, когда он приехал обратно. На тепловозе приехал на ст.«<данные изъяты>», где и находился до конца смены. Через 2 недели Писарев приехал и передал 20000 рублей за вывоз трех вагонов.

02.02.2010 года днем ему позвонил, а потом подъехал Писарев В., предложил за 60000 рублей во время смены перевезти еще вагоны с металлоломом с территории ОАО «<данные изъяты>» на территорию <данные изъяты>. Понимал, что Писарев предлагает совершить кражу. Сначала отказался, но Писарев сказал, что выгрузят вагоны быстро, что везде будет свободный путь, никто его не потеряет, и диспетчер его не будет искать. С его слов понял, что со всеми работниками станций по пути следования есть договоренность, и что вывоз вагонов будет проведен слажено. Согласился. Писарев сказал, что позвонит и все остальные его обязанности сообщит позже. О дате, на которую планировали кражу, не знал, до момента звонка. 04.02.2010 года вышел на смену в 20 часов. На станции «<данные изъяты>» работала диспетчер Мазанова Н. Позвонил Писарева и предупредил, что все произойдет сегодня. Примерно в 01 час ночи снова позвонил Писарев и сказал: «я на станции <данные изъяты>». Подъехал на тепловозе к диспетчерской и послал Б.В. отметь маршрутный лист. Б.В., взяв маршрутный лист, ушел, а он в это время поехал в сторону станции «<данные изъяты>». Отъехав 200 метров, увидел, что около путей стоит Писарев В. Писарев залез в кабину и сказал ехать в сторону отстойника «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты>. По пути следования все стрелки на путях и сигналы светофора были разрешающими. На связь с диспетчером «<данные изъяты>» не выходил. Подъехав к отстойнику «<данные изъяты>», поехал по одному из 4-х путей, на который указывали стрелки, и был разрешающий сигнал семафора. На пути стояли 6 сцепленных между собой полувагонов. Писарев вышел из кабины и произвел объединение шлангов тормозной системы вагонов с тепловозом. Писарев сказал, что нужно обогнать вагоны (то есть поменять расположенное тепловоза по отношению с вагонами) для того, чтобы приехать на площадку <данные изъяты> вагонами вперед, для удобства разгрузки. Потянули вагоны обратно на станцию «<данные изъяты>», где совершил планируемый маневр. Разъединение и объединение вагонов с тепловозом осуществлял Писарев. Далее поехали вагонами вперед по планируемому маршруту. Весь маршрут стрелки были открыты, семафоры показывали разрешающий сигнал. Весь путь следования до станции «<данные изъяты>» Писарев находился в кабине, никому не звонил, и ему никто не звонил. Немного не доезжая до станции «<данные изъяты>», увидел на семафоре запрещающий движение сигнал, остановился. Примерно через 1 минуту светофор дал разрешающий белый сигнал. Писарев ему ничего по этому поводу не говорил. Проехали станцию «<данные изъяты>», а затем к контрольно-пропускному пункту, где проехали в открытые ворота. Возле ворот КПП сотрудников охраны не видел. Заехав на ст.«<данные изъяты>», остановился. Писарев залез на вагоны, так как они ехали вперед вагонами, чтобы под состав не попали люди или автомобили. Писарев взял с собой радиостанцию помошника-составителя и говорил ему, что путь свободен. Ранее за время работы никогда не выезжал за пределы ОАО «<данные изъяты>». Проехав два железнодорожных переезда, выехали на станцию «<данные изъяты>» и проехали её. Выехали на площадку <данные изъяты>, где Писарев В. сказал загнать три вагона на один путь, под один кран, после чего загнать три вагона на второй путь, отогнать немного тепловоз и ждать разгрузку. Отцепив вагоны, Писарев отошел руководить разгрузкой, а он отъехал назад на 100 метров и ждал. Примерно через 1,5 часа его в тепловозе задержали сотрудники милиции. После доставления в ОВД изъяли сотовый телефон. Добровольно дал объяснения по данному факту, а также показал место и путь следования в ходе осмотра места происшествия. (т.3л.д.141-142,155-156)

Подсудимый Барабанов О.В. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что не имеет отношения к данному преступлению, никого из указанных в обвинительном заключении лиц, кроме Макарцева С.В., не знает. В сговор ни с кем не вступал. 03.01.2010 года с 12 часов дня был с женой в гостях у С.Д.. Ушел от них только в 3 часа ночи. В ночь с 4 на 5 февраля 2010 года был дома с женой и родителями. Так как у жены начинались схватки, попросил Ф. подменить его 5 числа на работе. О хищении на предприятии металла узнал только когда вышел на работу. Хищение было совершено именно с их рабочего участка. Козловым краном управлять не умеет, никогда на нем не работал и не знает, как на нем работать. О.С. и А., его оговаривают. Сам работает в <данные изъяты> цехе крановщиком и по своей работе «подрывает» слитки из изложниц. Если попадаются недоливки, то они их перегружают в чугуновозки. О том является продукт слитком или недоливком они видят из крана и определяют это по размеру. У крана имеется освещение в виде лампы под краном. Сам он в цехе проработал 7 лет и может определить недоливки и изложницы. Во время эксплуатации изложницы увозят и хранят во дворе изложниц.

Подсудимый Макарцев С.В. виновным себя в совершении преступления признал частично и от дачи показаний отказался. На вопросы участников процесса ответил, что не знал цену недоливков и не знал, куда их вывезут. Грузили по 10-12 недоливок в каждый из 3-х вагонов. Не знал, что в других цехах тоже ведется погрузка ценностей, которые готовят к хищению. В хищении участвовать ему предложил Ж., который является родственником ФИО22 Писаревым встречался только в момент кражи. Вагоны в их цех запускала диспетчер Л., которая и звонила ему. Машиниста тепловоза не видел, и какой был тепловоз, сказать не может.

В ходе следствия давал показания, что работает в ОАО «<данные изъяты>» бригадиром стрипперного отделения <данные изъяты> цеха. На территории стрипперного отделения находится четыре железнодорожных пути и четыре стрипперных крана. В октябре 2009 года с П. поменялись телефонами, записал два его номера , под именем «Вован». 03.02.2010 года Ж. предложил ему вывезти 2-3 вагона металлических недоливок, которые в большом количестве находятся на территории цеха. Понимал, что Ж. предлагает совершить кражу за крупное денежное вознаграждение. Ж. пояснил, что с охраной есть договоренность и его не задержат при погрузке, что в состав группы, участвующей в хищении, входит большое количество людей. Ж. велел грузить по 60 тонн в каждый вагон. Определить вес слитков можно только визуально, исходя из общего веса целого слитка - от 8 до 14 тонн. Согласился на предложение Ж.. 04.02.2010 года днем Ж. приехал и сказал, что хищение планируют в ночь на 05.02.2010 года. Ж. дал два номера сотового телефона, сказал, что это номера Виктора «Писаря», который позвонит с одного из этих номеров и скажет, что нужно сделать. Примерно через час позвонили с этого номера. Человек представился Виктором и сказал, съездить на своем тепловозе и забрать два или три вагона со склада в районе <данные изъяты>, загрузить их в цехе и отогнать на то же место. Отказался посылать свой тепловоз, так как сорвал бы план работы цеха. В 21.30, когда снова позвонил Писарь Виктор и сообщил, что через 10-15 минут вагоны приедут, и велел встречать. Около 22.10 часов 04.02.2010 года к цеху подъехал тепловоз с составом из трех полувагонов, вагонами вперед. Тепловоз был синего цвета <данные изъяты> . Машиниста тепловоза не видел, он не выходил на площадку. Из кабины тепловоза вышел мужчина. Сразу понял, что эти «Писарь», так как тот ему звонил и предупредил о том, что он сам приедет. Спрыгнув с тепловоза, «Писарь» отцепил вагоны и сказал загружать их. Тепловоз выехал из цеха По свету фар видел, что, отъехав немного от цеха, тепловоз встал и ждал погрузки. Отдал команду крановщикам Щ., Ч.О., Э. о перегрузке недоливок с чугуновозок, расположенных в цехе на 2-ом пути, в полувагоны, которые загнал «Писарь» на путь . В 23ч05м «Писарь» снова позвонил и сказал «Грузите быстрее, в 23.00 мне нужно было быть уже там». Сам руководил погрузкой, смотрел за погрузкой недоливок в полувагоны. Всего сложили по 12-14 штук недоливок в каждый вагон. Все недоливы были теплыми. В 23ч50м сам позвонил «Писарю» и сказал, чтобы забирали вагоны. В течение 1-2 минут подъехал тепловоз, подцепил вагоны и утянул их из цеха. В цеху никто не заподозрил, что было совершено хищение. Около 06 часов утра его по радиостанции попросила подойти в диспетчерскую станции «<данные изъяты>» Татьяна, спросила, чем вы там занимались? Ответил «Ничем». Она сообщила, что «их задержали в районе станции «<данные изъяты>». Понял, что это разговор был про «Писаря». В конце смены пришел начальник участка С.С. и сказал, что на <данные изъяты> нашли недоливки и всей бригаде нужно идти на разбор к начальнику цеха. Начальнику цеха сказал, что ничего не знает. 06.02.2010 года около 10 часов к нему домой приехал Ж. и сказал «удаляй все номера, созваниваться больше не будем». Он удалил из памяти телефона номер «Писаря». (т.3 л.д.168-169)

Подсудимый Мурычев В.Н. виновным себя в совершении преступления признал частично и от дачи показаний отказался. На вопросы участников процесса ответил, что грузил только блюмы, думал, что погрузил в 3 полувагона около 200тонн металла. Грузил вагоны один. Подсудимых ранее не знал. Опознал Виноградова как человека, который ему предложил загрузить блюмы для хищения. По поводу хищения встречался с ним три раза. Номер тепловоза, загнавшего вагоны, не помнит. На следствии все подтверждает. О том, что грузили вагоны для хищения и в другом цехе, не знал. О хищении от 03.01.2010 года ничего не знает. Телефон у него изъяли, но он уже стер номер Виноградова. За погрузку металла для хищения рассчитывал получить 200000 рублей. На козловом кране можно научиться работать на курсах.

В ходе следствия давал показания, что работал машинистом мостового крана в сортопрокатном цехе ОАО «<данные изъяты>», на участке адъюстаж возвратный поток. В <данные изъяты> в обязанности крановщика входит в обязанности погрузка блюмов, других металлических изделий по вагонам. В цехе на всей территории находятся бракованные блюмы, которые лежат в разных местах. Вес бракованного блюма составляет от 3 до 8 тонн. В конце января 2010 году ему на сотовый телефон позвонил, а затем приехал к дому ранее незнакомый Виноградов С., который просил загрузить 200 тонн металла в три вагона, доставку которых в цех он обеспечит, как решит и все остальные вопросы, связанные с вывозом и продажей металла. За погрузку металла он предложил заплатить по 1000 рублей за каждую тонну. Понимал, что речь идет о краже, но согласился. Виноградов просил погрузить металл, когда работает первая бригада цеха, то есть в его выходной день. На его вопросы, как удобнее заехать в цех на тепловозе с вагонами, объяснил, что удобнее заезжать с <данные изъяты> пути со стороны «<данные изъяты>». Виноградов объяснил Мурычеву, что нужно будет зайти на территорию комбината пешком и идти в цех, по путям со стороны «<данные изъяты>», где отсутствует плита ограждения. 04.02.2010 года около 20 часов позвонил Виноградов и сказал ехать на комбинат. Виноградов и парень довезли его на автомобиле к забору <данные изъяты>. Виноградов говорил, что у него договоренность с сотрудниками охраны комбината. Пришел в цех, переоделся в рабочую одежду. Позвонил Виноградову и сказал, что готов к погрузке, залез в кран на <данные изъяты> пути и ждал поступление вагонов. Через 15-20 минут под его путь заехал тепловоз с 6 вагонами. Состав загнали под один пролет, отцепили 2 вагона, 3-ий вагон загнали под 2 пролет, так как нельзя ставить по три вагона в пролет. Около 22 часов начал погрузку блюмов, грузил вагоны с кранов и , работал на каждом поочередно около 3 часов. Во время работы вызывал электрика, чтобы он почистил лед на троллеях. Когда спускался с крана, видел Ф.А. время погрузки Виноградов несколько раз звонил и торопил. Около часа ночи закончил погрузку, о чем по телефону сообщил Виноградову. В цех заехал тепловоз, подцепил вагоны и выехал. Сам переоделся и ушел. Перед уходом позвонил Виноградову и спросил, когда он приедет за ним. Тот сказал, что занят и позвонит позже, после чего его номер больше был недоступен. Вышел с территории <данные изъяты> сам и пешком ушел домой. 05.02.2010 года около 14 часов сначала позвонил, а потом приехал Виноградов, сказал, чтобы он удалял все его телефоны и на допросах в ОВД отрицал причастность к преступлению. (т.3 л.д.183-184)

Подсудимая Мазанова Н.А. виновной себя в совершении преступлений признала частично и от дачи показаний отказалась, заявила, что в содеянном раскаивается. На вопросы участников процесса пояснила, что по просьбе Писарева звонила на путь и просила открыть ворота. Вину признает частично, так как не знала, что в январе похищали изложницы, думала, что вывозят дешевый металл. Полностью подтвердила показания, которые давала в ходе следствия.

В ходе следствия давала показания, что работала диспетчером станции «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>». В её обязанности входило: обслуживание и контроль своевременных железнодорожных перевозок. 01.01.2010 года днем ей на сотовый телефон позвонил Писарев В., сказал, что ему нужно похитить с территории «<данные изъяты>» три вагона металлолома и просил свободный проход состава по железнодорожному пути через станцию «<данные изъяты>». Он обещал ей за помощь 10000 рублей. Согласилась. Писарев пояснил, что договорился с машинистом тепловоза Н.В., который поставит три вагона на «третий склад» в районе соединительного пути со ст.«<данные изъяты>». Также Писарев сообщил, что договорился с диспетчером ст.«<данные изъяты>» Андрияновой В.И., что она даст ему три вагона с «отстоя» в районе «<данные изъяты>» и эти вагоны нужно будет только поставить на третий путь в дневную смену 02.01.2010 года, а заберут их в ночную смену с 03 на 04 января 2010 года. Вывозить их будет с комбината Косогин Д. на тепловозе . Также он пояснил, что у него достигнута договоренность со всеми диспетчерами станций и с охранниками по пути следования, чтобы пропустить данный состав. 02.01.2010 года около 19.20 часов, она, позвонив по сотовому телефону машинисту Н.В., сказала, чтобы он поставил три вагона на 3 склад, забрав их с <данные изъяты> цеха у диспетчера Андрияновой В.И. Всю связь поддерживали по сотовому телефону, как ей и сказал Писарев. В следующую ночную смену с 03 на 04 января 2010 года ей около 20 часов позвонил Писарев и сказал, что вагоны готовы и их нужно вывозить. Сама по телефону сообщила об этом Косогину Д. и открыла ему разрешительные сигналы и стрелки. Запросила разрешение на его въезд у диспетчера Андрияновой В.И. Вернулся Косогин на станцию через 4 часа и приступил к обычной работе. В феврале месяце 2010 года Писарев В. передал ей деньги в размере 10000 рублей.

03.02.2010 года днем позвонил Писарев В. и сказал, что ему нужно вывезти с территории «<данные изъяты>» еще шесть вагонов металлолома и ему нужен свободный проход по железнодорожному пути через станцию «<данные изъяты>». За это он обещал ей 20000 рублей. Согласилась. Писарев сказал, что договорился с машинистом тепловоза Косогиным Д. Догадывалась, что, не решив вопроса прохода тепловоза с вагонами по железнодорожному пути с остальными диспетчерами, Писарев и Косогин не смогли бы выполнить задуманное. Писарев пояснил, что 04.02.2010 года в 20 час он в район станции «<данные изъяты>» встретится с Косогиным. Около 00 часов ей позвонил Писарев В. и сказал, что все готово, открывай путь. Пропустила тепловоз, на котором находились Писарев и Косогин. Примерно в это же время к ней в диспетчерскую пришел помощник машиниста тепловоза Б.В., пояснил, что не желает участвовать в хищении. Она в силу договора открыла путь к станции «<данные изъяты>» к диспетчеру Андрияновой В.И. и сообщила ей, что тепловоз следует в ее сторону. Что происходило дальше, не знает. Понимает, что вступила в сговор с целью хищения. (т.4 л.д.35, л.д.43)

Подсудимая Андриянова В.И. виновной себя в совершении преступлений признала частично и от дачи показаний отказалась, заявила, что в содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как не знала, что находится в вагонах. В организованной группе участия не принимала, кроме Писарева никого не знала, думала, что совершает лишь дисциплинарный проступок. Полностью подтвердила показания, которые давала в ходе следствия.

В ходе следствия давала показания, что работала диспетчером станции «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>. В её служебные обязанности входило: обслуживание и контроль своевременных железнодорожных перевозок. За несколько дней до 02.01.2010 года ей на сотовый телефон позвонил Писарев В. и попросил, чтобы она пропустила тепловоз со ст. «<данные изъяты>» на ст.«<данные изъяты>». Понимала, что Писарев В.Г. просит действовать вопреки должностным инструкциям и может совершать хищение с территории ОАО «<данные изъяты>». Писарев сказал, что договорился с вышестоящим руководством и диспетчерами соседних станции по пути следования. Она не спрашивала с кем именно он договорился, но предполагала, что договоренность у него была с диспетчерами ст.«<данные изъяты>» Мазановой Н.А. и ст.«<данные изъяты>» Марковой И.А., так как они работают в одной смене. Писарев сказал, что отблагодарит её. Думала, что в вагонах будет находиться лом металла, знала, что не имеет права пропускать тепловоз за территорию ОАО «<данные изъяты>», но дала согласие. 02.01.2010 года около 18 часов ей на сотовый телефон позвонил Писарев В. и сказал, что с «<данные изъяты>» ей позвонит диспетчер Мазанова Н. и ей необходимо пропустить тепловоз на ст.«<данные изъяты>». Через некоторое время ей позвонила Мазанова по стационарному телефону и запросила тепловоз в район <данные изъяты> отделения. Сразу же после его въезда за стрелочный сектор она открыла ему обратный путь. В районе <данные изъяты> отделения расположены пустые вагоны, которые нужно отставить до определенного времени (поставить на отстой), они находились на обходном пути в количестве 28 полувагонов. Понимала, что тепловоз, который запросила Мазанова едет, чтобы взять оттуда пустые вагоны с отстоя, так как там есть только один обходной путь, который был заставлен составом из 28 пустых вагонов. 03.01.2010 года в ночную смену узнала, что на термотравильном отделении осталось только 25 вагонов вместо 28 штук. Уже по возвращении тепловоза машинист Косогин Д. позвонил ей на сотовый телефон и спросил, где ему оставить 3 вагона. Сказала, чтобы он их оставил на станции. 03.01.2010 года позвонил Писарев В.Г. и сказал, что сегодня нужно будет пропустить тепловоз. Думала, что тепловоз необходимо пропустить резервом, то есть без вагонов. Примерно в 21 час позвонила Мазанова Н.А. и запросила тепловоз резервом на выезд. Пропустила его по станции, запросила его въезд на ст.«<данные изъяты>», а также позвонила охраннику на пост охраны и сообщила о выезде тепловоза и необходимости открыть ворота поста. Примерно через 2 часа тепловоз вернулся, вагоны остались на станции. Со станции тепловоз уехал на ст.«<данные изъяты>». Она продолжила выполнять свои обязанности. После этого Писарев В. пообещал ей передать деньги, но до настоящего момента денег ей не передал.

04.02.2010 года в 19 часов ей на сотовый телефон позвонил снова Писарев В., опять попросил свободный проход по железнодорожному пути через станцию «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>». Писарев В. сказал, что ничего противозаконного тут нет, что вышестоящему руководству известно о данном факте. Понимала, что будет действовать вопреки инструкциям, но согласилась пропустить тепловоз резервом, о вагонах ничего известно не было. Писарев пояснил, что 04.02.2010 г. в ночное время он позвонит ей на сотовый телефон, а она должна будет открыть проходной путь на ст.«<данные изъяты>», а также предупредить об открытии выездных ворот охранника с КПП на выезде с предприятия. За это он пообещал отблагодарить её, но как не сказал. Согласно должностным инструкциям ей запрещается выпускать за территорию предприятия без определённого законного основания тепловозы, тем более приписанные к ОАО «<данные изъяты>». Около 01 часа ей позвонила диспетчер ст.«<данные изъяты>» Мазанова Н. и запросила разрешение на въезд к ней на станцию тепловоза под управлением Косогина Д., сказала, что тепловоз идет резервом, то есть без вагонов. Примерно через 5-10 минут ей сделал дозвон Писарева, его номер телефона записан у неё в телефонной книге под именем «ВП», разговор они с ним не вели, так как заранее все обговорили. Открыла проходной путь на ст.«<данные изъяты>». Также позвонила по стационарному телефону на пост охраны и сообщила Б.Н. о том, чтобы она открыла ворота. Запросила разрешение на въезд на ст.«<данные изъяты>» у диспетчера Марковой И. тепловоза резервом. В журнале движения поездов, оператор П.Ю. сделала записи о выезде и въезде на станцию тепловоза. Оператору П.Ю. о договоренности с Писаревым В. ничего известно не было. Что находилось в вагонах, известно не было, о какой сумме вознаграждения шла речь не знала. (т.4 л.д. 55-56)

Подсудимая Маркова И.А. виновной себя в совершении преступления признала частично и от дачи показаний отказалась. Вину признает частично, так как в организованной группе участия не принимала, по январскому эпизоду в сговор ни с кем не вступала о количестве вагонов и грузе не знала. Полностью подтвердила показания, которые давала в ходе следствия. Согласилась на участие в хищении, так как одна воспитывает ребенка и нуждается в деньгах.

В ходе следствии давала показания, что работала диспетчером станции «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>. В её служебные обязанности входило: обслуживание и контроль своевременных железнодорожных перевозок. В конце декабря 2009 года днем ей на сотовый телефон позвонил Писарев В., попросил за 10000 рублей помочь вывезти с территории «<данные изъяты>» металлолом, говорил, что ему нужен свободный проход по железнодорожному пути, через станцию «<данные изъяты>» тепловоза на станцию «<данные изъяты>». Согласилась. Писарев пояснил, что договорился с диспетчерами Мазановой и Андряновой, просил не фиксировать передвижение тепловоза по станции. О том, какой тепловоз будет выезжать, она должна была узнать от Писарева, когда тепловоз будет подъезжать к её станции. Должна была запросить разрешение на его въезд диспетчер «<данные изъяты>» Андрянова В.И. Вечером 03.01.2010 года ей снова позвонил Писарев и сказал, что тепловоз нужно будет пропустить сегодня. Около 23 часов снова позвонил Писарев и сказал, что тепловоз на подходе к станции и что вот-вот ей позвонит Андриянова. Сразу после его позвонила Андрянова по стационарному телефону и запросила на въезд тепловоза, сказав «Бери на станцию тепловоз Натальи», то есть на станцию «<данные изъяты>» к диспетчеру Мазановой Н.А. Открыла путь для тепловоза, так как машинист не выходил на связь по радиостанции. Связалась по стационарному телефону с диспетчером З.Е., и запросила на въезд тепловоза. З.Е. открыла ему пути по своей станции. Примерно через 1 час ей позвонила З.Е. и запросила разрешение на въезд этого же тепловоза назад. Проложила ему путь до ст. «<данные изъяты>» и соответственно запросила разрешение на его въезд у диспетчера Андрияновой. Через 10-14 дней Писарев передал ей 10000 рублей. В первых числах февраля 2010 года снова позвонил Писарев В. и предложил пропустить в ночь на 05.02.2010 года, в её смену состав с недоливками стали за территорию предприятия. Пообещал 20000 рублей. Согласилась. 04.02.2010 года около 21 часа находилась на рабочем месте, когда позвонил Писарев В. и попросил дать ему с её станции два пустых вагона. Отказала. Примерно в 23.30 часов снова позвонил Писарев В. и сказал, что мимо её станции пройдет тепловоз, который она должна была пропустить за территорию станции и ОАО «<данные изъяты>» в сторону ст.«<данные изъяты>». Писарев пояснил, что диспетчер по станции «<данные изъяты>» Андриянова В.И. должна будет запросить на выезд этого тепловоза. Дала согласие и сказала, что пропустит тепловоз, запустит обратно и не будет фиксировать его в журнале движения поездов. Обычно со ст. «<данные изъяты>» никогда не выпускают за территорию ОАО «<данные изъяты>» тепловозы. В 01.30 часов мимо станции прошел тепловоз, про который они договаривались с Писаревым В. Не видела, был тепловоз один или с вагонами. Помощнице А.Н. умышленно неправильно сказала, что выпустила тепловоз принадлежащий «<данные изъяты>» и не сказала его номер, хотя в журнале должна его фиксировать. Позже ей позвонил сотрудник службы безопасности Ф.Р. и спросил про тепловоз , где он работает. Сразу начала догадываться, что именно на этом тепловозе был осуществлен Писаревым В. вывоз металла, который она пропустила по своей станции. Открыла свободный путь для состава по договоренности с Писаревым В. около 00 часов. Прибыл состав по пути, а отправлялся с её станции по пути, на данном пути не установлены электронные весы, что исключало возможность контроля за весом груза. На выносное табло в диспетчерской движение этого состава демонстрировалось в течении 5-7 минут, до моменты пока состав не вышел на станцию «<данные изъяты>». Понимает, что вступила в сговор на совершение кражи, но не предполагала об объеме металла.

(т.3 л.д.200-201,209-210)

Виновность подсудимых Писарева, Косогина, Андрияновой, Мазановой и Марковой в совершении преступления по эпизоду от 03-04 января 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Показания представителя потерпевшего Д.Ю.П.. о том, что в начале февраля 2010 года от начальника <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>» поступила информация о том, что при снятии остатков 01 февраля 2010 года на складе участка подготовки составов была обнаружена недостача сортовых изложниц типа «С-3» - 3 штук на сумму 316172 рубля 19 копеек и «С-6» - 17 штук на сумму 1.777.692,21 рубля, а всего 20 штук на общую сумму 2.093.864,4 рубля. Факт погрузки в момент хищения не зафиксирован, поскольку краны в ночное время неизвестные имели возможность на участке использовать нелегально. В последующем представителями <данные изъяты> цеха был составлен акт инвентаризации, согласно которому был официально подтвержден факт недостачи. При проверке сотрудники дирекции по безопасности выяснили, что недостающие изложницы поступили в цех новыми по накладной от 27.12.2009 года из <данные изъяты> цеха. Данные изложницы должны были храниться до момента поступления в производство. Недостача образовалась в результате кражи в ночь с 03 на 04 января 2010 года с использованием тепловоза <данные изъяты> под управлением машиниста УЖДТ Косогина Д.В. и при участии диспетчера Мазановой Н.А., а также других лиц. Факт возврата состава с пустыми вагонами был зафиксирован, так как на пути возвращения тепловоза Косогина со стороны <данные изъяты> сработали электронные весы, которые автоматически зафиксировали номер тепловоза, вагонов и время его проезда. По данным, имеющимся в УЖДТ, был установлен путь движения тепловоза и вагонов в моменты подготовки и самого хищения. Охрана на воротах предприятия выезд состава с похищенными изложницами не зафиксировала. Похищенные изложницы были обнаружены при осмотре места задержания тепловоза с вагонами 05.02.2010 года на территории погрузочно-разгрузочной площадки <данные изъяты>. Были обнаружены и изъяты фрагменты разбитых изложниц, на которых имелись индивидуальные номера, который сходились с теми, что указаны были как недостающие по акту ревизии. Все, кроме одной, изложницы были разбиты на фрагменты, то есть более не пригодны к использованию по своему прямому назначению. Было проведено взвешивание обнаруженных и возвращенных фрагментов изложниц, и составлены акты взвешивания.

Протокол осмотра места происшествия о том, что 05.02.2010 года на территории погрузочно-разгрузочной площадки Учреждения <данные изъяты> г.Новотроицка, расположенной по ул.<адрес>, обнаружены 66 различного размера фрагментов изложниц, в том числе с остатками номеров…53С,. .567..,. .49.., …55С,. .4926.., 5508С, 6559, 5670, 5661, 5157, 5587, 5167, а также изложница с отколотой частью номер 5585С. (т.1 л.д.127-133)

Актами взвешивания о том, что общий вес боя изложниц, изъятых на тер-ритории Учреждения <данные изъяты> г.Новотроицка составил 68,95 тонны. (т.1 л.д.139,141)

Суд признает протокол осмотра места происшествия и акты взвешивания возвращенных в ОАО «<данные изъяты>» фрагментов изложниц допустимыми доказательствами. Приглашение работником милиции для участия при проведении осмотра в качестве понятых директора ООО «<данные изъяты>» Ъ. и сотрудника СБ З., которое обеспечивает охрану территории ОАО «<данные изъяты>», никак не влияет на достоверность установленных осмотром результатов. Указанные понятые никак не были зависимы от сотрудников милиции, проводивших проверку, а их взаимодействие по работе с ОАО «<данные изъяты>» не влияет на достоверность заверенных ими результатов. Результаты, зафиксированные протоколом осмотра, Ъ. и З. подтвердили в судебном заседании. Эти результаты были подтверждены последующим осмотром и взвешиванием возвращенной изложницы работниками ОАО «<данные изъяты>». Не указание работником милиции в протоколе осмотра иных присутствовавших лиц и факта использования при осмотре подъемного механизма, также никак не влияет на достоверность результатов проведенного следственного действия.

Актами осмотра и взвешивания изложниц, возвращенных на ответственное хранение в ОАО «<данные изъяты>» по уголовному делу о том, что изложница марки «С-3» дефектов не имеет и пригодна к эксплуатации, является новой и в эксплуатации не была. Её вес составляет 7,06 тонны. (приобщены в судебном заседании)

Актом выборочной проверки наличия товарно-материальных ценностей и сличительной ведомостью результатов инвентаризации от 03.02.2010 года о том, что на складе участка подготовки составов <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>» установлена недостача 3 изложниц типа «С-3» и 17 изложниц типа «С-6». (т.1 л.д.124, 125-126)

Справкой№59/96о том, что стоимость изложниц собственного производства ОАО «<данные изъяты>» без учета НДС составляет марки «С-3»-105390рублей73 копейки за штуку, марки «С-6»-10457 рублей13 копеек за штуку. (т.1д.д. 123)

Бухгалтерской накладной на перевозку грузов внутри <данные изъяты> с <данные изъяты> на территорию УПС <данные изъяты> цеха, электронной накладной и распечаткой проводки переноса сменного оборудования из <данные изъяты> на <данные изъяты> цех в системе SAP о том, что 27.12.2009 года в мартеновский цех были поставлены изложницы марки «С-6» в количестве 21 штуки с номерами: 5669, 5659, 5582, 5639, 5664, 5629, 5508, 5592, 5654, 5585, 4246, 5587, 5661, 5670,5615, 5622, 5625, 5577, 4926, 5621, 5603. (т.1 л.д.144,143, приобщено в судебном заседании)

Расхождения в датах накладных от 27.12.2009 года и от 03.01.2010 года объясняются особенностями документального и электронного учета, ведущегося на предприятии, когда дата отпуска товара по документальной накладной осуществляется фактически без учета выходных дней, а по компьютерному учету фиксируется под другим номером и датой, в соответствии с учетом только рабочих дней.

Справкой, ценами на металлоотходы, методикой определения стоимости металлоотходов о том, что стоимость лома чугунного негабаритного составляет 5768 рублей 50 копеек за тонну, а 68,95 тонны такого лома стоят 397738 рублей 08 копеек. (приобщено в судебном заседании)

Протоколами выемок и осмотра документов, осмотром журналов и документов в судебном заседании о том, что у представителя потерпевшего Д.Ю.П. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании изъяты представленные им:

- настольный журнал по станции «<данные изъяты>», в котором у диспетчера Марковой И.А. в период смены за 3-4 января 2010 года отсутствуют записи о движении тепловоза ; (приобщен в судебном заседании)

- книга положений по станции «<данные изъяты>», в которой в период со 2 по 3 января 2010 года на 3-ем складе зафиксировано нахождение 3-х полувагонов аренды , 55188155, 53036612, официальное поступление которых на станцию не зафиксировано; (т.1 л.д. 182-185 + журнал)

- книга заявок вагонов, в которой отмечено отсутствие заявок на поставку полувагонов на станцию «<данные изъяты>» в период 01-05 января 2010 года; (т.1 л.д. 187-189 + журнал)

- положение о порядке передачи, учета и выбытия (списания) изложниц, в структурных подразделениях ОАО «<данные изъяты>», согласно которого отпуск изложниц за пределы предприятия не предусмотрен; (т.1 л.д.190-196)

- Четырехкомандный двухсменный график сменности и выписка из журнала приема-сдачи смены поста «Ж\д проезд №1», согласно которых в ночную смену с 03 на 04 января 2010 года дежурила бригада №4 ООО «<данные изъяты>». На посту находилась Г. (т.1 л.д. 197-198,199-201)

- перечнь конкретных должностных обязанностей о том, что диспетчера и бригадир УЖДТ ОАО «<данные изъяты>» обязаны осуществлять контроль за передвижением тепловозов и одиночных вагонов, обеспечивать сохранность составов и грузов, вносить данные по приему-отправлению поездов, маневровой работе в автоматизированную систему управления транспортной логистикой; (л.д. 202-203,204-206)

- перечень конкретных должностных обязанностей о том, что машинист тепловоза УЖДТ ОАО «<данные изъяты>» обязан обеспечивать сохранность подвижного состава, своевременно и точно выполнять задания дежурного по станции. (т.1 л.д. 207-208)

Справкой, ведомостью подачи и уборки вагонов, квитанцей о приеме груза о том, что вагоны аренды №№56062128, 55188155, 53036612 прибыли в ОАО «<данные изъяты>» 25 и 28 декабря 2009 года и были поданы в <данные изъяты>. Затем эти вагоны были провешены на электронных весах 04.01.2010 года в 01 час 18 минут (по московскому времени) при возвращении тепловоза с пустыми вагонами с территории <данные изъяты> на территорию ОАО «<данные изъяты>» через весы по станции «<данные изъяты>» со стороны станции «<данные изъяты>».(приобщено в судебном заседании)

Протоколами личного досмотра, выемки и осмотра предметов о том, что у Писарева В.Г. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» , с установленной в нем сим-картой . В телефонной книге обнаружены записи номеров телефонов Косогина Д.В., Мазановой Н.А., Ж., Марковой И.А., З.Е., Андрияновой В.И., Н.В., а также принятые СМС-сообшения от Марковой И.А. с текстом «Если все нормально, денежки в ближ. время надо бы.» и исходящее сообщение к Мазановой Н.А. с текстом «Надо встретиться». (т.1 л.д.102-104, 105,108)

Протоколами личного досмотра, выемки и осмотра предметов о том, что у Косогина Д.В. изъят сотовый телефон с установленной в нем сим-картой .В телефонной книге обнаружены номера телефонов Писарева В.Г. Мазановой Н.А., Н.В. (т.1 л.д.99-101,105 108)

Постановлениями о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД от 04.06.2010 года, которым были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Контроль технических каналов связи» телефонов Писарева В.Г. - , Марковой И.А. - , Косогин Д.В.- , Г. - , АндрияновойВ.И. - , ВиноградовымС.В. -, М.С. -, Мурычевым В.Н -, Макарцевым С.В. - и 8-987-843-16-45. (т.2.л.д.148-176)

Протоколом осмотра документов о том, что в детализациях телефонных звонков с телефонов Писарева В.Г., Марковой И.А., Косогина Д.В., Г., Андрияновой В.И., Виноградова С.В., М.С., Мурычева В.Н., Макарцева С.В. зафиксированы следующие соединения Писарева В.Г. с абонентского номера :

23.12.2009 года в 11.35 часов с абонентом Мазановой Н.А. длительностью 15 секунд; с Андрияновой В.И. в 17.18 часов длительностью 49 секунд и в 17.33 длительностью 40 секунд; с Марковой И.А. в 17.43 часов длительностью 13 секунд и в 17.21 часов длительностью 90 секунд;

02.01.2010 года с Андриянова В.И. в 18.40 часов длительностью 56 секунд; с Мазановой Н.А. в 17.56 часов длительностью 48 секунд, в 18.45 часов длительностью 53 секунды и в 18.57 часов длительностью 68 секунд; с Н.В.. в 18.31 часов длительностью 229 секунд и в 20.38 часов длительностью 23 секунды;

03.01.2010 года с Косогиным Д.В. в 18.13. часов длительностью 13 секунд, в 18.18 часов длительностью 4 секунды, в 19.31 часов длительностью 40 секунд, в 20.17 часов длительностью 39 секунд, в 22.53 длительностью 99 секунд, в 23.08 часов длительностью 34 секунд, в 23.11 часов длительностью 13 секунд, в 23.22 длительностью 21 секунды, в 23.23 часов длительностью 18 секунд; с Мазановой Н.А. в 19.09 часов длительностью 27 секунд, в 19.09 часов длительностью 89 секунд, в 20.16 часов длительностью 38 секунд, в 20.18 часов длительностью 11 секунд; с Марковой И.А. в 18.28 часов; с Андрияновой В.И. в 18.50 часов длительностью 7 секунд; с З.Е. в 22.57 часов длительностью 19 секунд, в 23.23 часов длительностью 19 секунд;

04.01.2010 года с Косогиным Д.В. в 00.02 часа длительностью 47секунд, в 01.35 часов длительностью 9 секунд, в 02.04 часов длительностью 18 секунд, в 02.06 часов длительностью 31 секунда; с З.Е.. в 01.05 часов длительностью 28секунд, в 01.25 часов длительностью 11 секунд, в 01.30 часов длительностью 20 секунд, в 01.35 часов длительностью 68секунд, в 01.40часов длительностью 68 секунд, в 01.45часов, длительностью 108секунд, в 01.49 часов длительностью 94 секунды; с Андрияновой В.И. в 01.10 часов длительностью 87 секунд, в 01.13 часов длительностью 34 секунд;с Мазановой Н.А. в 01.51 часов длительностью 107секунд, в 03.03 часов длительностью 88 секунд;

15.01.2010года с Косогиным Д.В. в18.01 и 18.23часов длительностью 13 и 15секунд; с Андрияновой В.И. в 19.13 и 21.16 часов длительностью 28 и 90 секунд, с Мазановой Н.А. в 18.39 и 18.47 часов длительностью 12 и 28 секунд.

В ходе осмотра детализаций звонков Косогина Д.В., Мазановой Н.А., Марковой И.А., Андрияновой В.И., Макарцева С.В. установлено совпадения времени и продолжительности звонков при соединениях с Писаревым В.Г. (т.2 л.д.177-181,182-265)

Показания свидетеля О.С.. о том, что он отбывает наказание в Учреждении <данные изъяты> и работает крановщиком на козловых кранах, расположенных на погрузочно-разгрузочной площадке Учреждения. Ключ от одного крана находится всегда при нем, а второй кран включается без ключа. Перед Новым 2010 годом М.С. во время работы просил его научить работать на кране Барабанова. Барабанов сказал, что работает крановщиком. Показал ему, как включать кран, он попробовал работать, и у него получилось. Оставил ему ключ от крана в ящике с инструментами. Вечером 30.12.2009 года краны были в исправном состоянии, видел, что в этот день чистили железнодорожные пути для въезда на площадку. Ночью в первых числах января 2010 года видел, что работал кран, горели фонари. Но кто был на кране, не видел. На следующий день утром его на работу вывел М.С. и он и обнаружил, что в одном из кранов разбито стекло и порван трос. На площадку пришел Виноградов С., который сказал, что привезет тросы для ремонта, просил быстрее наладить кран, чтобы колоть выгруженные на территории площадки рядом с этим краном изделия из чугуна: квадратные пустотелые коробки 3 на 1,5 метра. Таких коробок было 21 штука, пересчитал их, когда перекладывал с места на место при разбивании. Изделия лежали рядом с путями с двух сторон, из чего понял, что их сгрузили из вагонов. Вместе с Виноградовым и незнакомыми парнями установили новый трос и отремонтировали кран. С помощью крана поднимал металлическую болванку весом около 5 тонн и бросал ее на чугунные изделия.

Протокол предъявления лица для опознания о том, что О.С. опознал Барабанова О.В. как парня, которого он в декабре 2009 года обучал работать на козловом кране на погрузочно-разгрузочной площадке <данные изъяты> и который в начале февраля 2010 года, работая на 2-ом кране, осуществлял вместе с ним разгрузку 6 вагонов на той же площадке. Опознал по характерным чертам лица. (т.2 л.д.102-103)

Показания свидетеля В.. о том, что у <данные изъяты> имеется погрузочно-разгрузочная площадка, которая входит в общую территорию <данные изъяты> и является режимным объектом. На территории площадки расположены два козловых крана, на которых работает крановщик – осужденный О.С.. В декабре 2009 года М.С. от имени ООО «<данные изъяты>» заключил с <данные изъяты> договор об оказании погрузочных работ. По этому договору в январе-феврале 2010 года на территории погрузочно-разгрузочной площадки должен был быть поставлен металл. Позже в январе 2010 года была произведена одна разгрузка металла, по которой был проведен расчет услуг, которые были оплачены. Со слов подчиненных знает, что было около 2-х вагонов. Заказчик для работы на кранах мог пригласить и своего крановщика.

Протоколами выемки и осмотра документов о том, что у В. было изъяты договор об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ , акт №ТО000001 об оказании услуг и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ , приказ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которым ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ заключило договор с Учреждением <данные изъяты> по оказанию услуг по погрузке-разгрузке лома черных металлов краном, находящимся на территории Учреждения, а ДД.ММ.ГГГГ произвело оплату услуг в сумме 12711 рублей 86 копеек. Крановщиком на кранах погрузочно-разгрузочной площадки назначен осужденный О.С. Согласно плану-схеме режимной территории <данные изъяты> на погрузочно-разгрузочной площадке имеются железнодорожные пути с выходом в сторону ОАО «<данные изъяты>». (т.2 л.д.4-5, 6-33)

Показания свидетеля С.Р. о том, что 03.01.2010 года около 08 часов утра по приемосдатчик станции «<данные изъяты>» Л.Ю. и сообщила, что в районе 3 склада <данные изъяты> цеха стоят 3 порожних полувагона. Следующий приемосдатчик сообщила, что вагоны пустые. Сам позвонил диспетчеру 2-го круга К.Т., спросил о вагонах. Она ничего не знала. Около 10 часов утра пришел мастер Барабанов С., который сказал, что это арендные вагоны, которые ночью уйдут. Допустил небрежность и сам руководству о вагонах не доложил, сам дальнейшую проверку не провел, хотя по номерам вагонов возможно отследить, откуда они пришли и куда ушли. Утром 04.01.2010 года вышел на работу, но этих вагонов уже не было.

Показания свидетеля О.И.. о том, что она работает приемосдатчиком на станциях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Во время работы обходит территории станций, записывает, где и какие вагоны стоят и докладывает диспетчеру. 03.01.2010 года работала с 08 часов. По смене от приемосдатчика Л.Ю. получила устную информацию о том, что по 3 складу <данные изъяты> цеха обнаружено 3 полувагона. Их наличие зафиксировала в журнале положения по станции. Проверила и убедилась, что полувагоны действительно стояли и были пустые. Доложила о полувагонах дежурной и начальнику участка С.Р. Откуда были данные полувагоны никто не знал. Ушла с работы в 20 часов, вагоны оставались стоять.

Показания свидетеля Б.И.. о том, что 02.01.2010 года в 17-18 часов она проходила в районе 3 склада <данные изъяты> цеха, никаких полувагонов там не видела. Эти данные были зафиксированы в журнале положения по станции. Когда пришла в ночную смену с 20 часов 03.01.2010 года, при приемке смены приемосдатчик Л.Ю. сообщила, что на 3 складе стоят три порожних полувагона, которые оказались там по ошибке. Когда около 22 часов 03.01.2010 года пошла посмотреть, находятся ли там указанные Л.Ю. вагоны, обнаружила, что их уже нет.

Показания свидетеля Л.Ю.. о том, что она работает приемосдатчиком на станции «<данные изъяты>». В ночь на 03.01.2010 года при обходе станции на путях в районе 3-го склада на тупиковом пути увидела 3 полувагона, которые указала в журнале положения по станции подвижного состава. Доложила о вагонах дежурному, начальнику участка С.Р., а также сменщице. Пыталась выяснить, откуда вагоны появились, но не смогла. Рядом с вагонами на земле были расположены изложницы в два или три ряда. Пути были заснежены, поэтому кран к вагонам мог подъехать со стороны входа после расчистки снега.

Показания свидетеля Л..о том,что она работает диспетчером станции«<данные изъяты>».Числа3-4 января 2010 года ей позвонила приемосдатчик Б.И. и спросила, сбрасывали ли с их станции 3 вагона на 3 склад <данные изъяты> цеха. Ответила, что ничего об этом не знает и позвонила на станцию «<данные изъяты>» Мазановой, которая пояснила, что у нее работает молодой помощник, который перепутал путь и 3 склад, но они все уже исправили. Знает, что эти вагоны могли с «<данные изъяты>» на 3-ий склад попасть незаметно для их станции через стрелки, переводящиеся в ручную.

Показания свидетеля А.Н.. о том, что на территории ОАО «<данные изъяты>» имеется несколько внутренних железнодорожных станций, а также выезд по железнодорожным путям на территорию разгрузочной площадки Учреждения <данные изъяты>. Такой выезд возможен со станции «<данные изъяты>» - диспетчер Мазанова, на станцию «<данные изъяты>» - диспетчер Андриянова, затем на станцию «<данные изъяты>» - диспетчер Маркова, откуда на станцию «<данные изъяты>», обслуживаемую <данные изъяты> и далее за территорию предприятия на площадку <данные изъяты> Эти диспетчера и дежурили в ночь с 3 на 4 января 2010 года. 05.02.2010 года утром на площадке <данные изъяты> был задержан локомотив станции «<данные изъяты>» под управлением машиниста Косогина Д.В. с 6 вагонами, груженными металлом с ОАО «<данные изъяты>». Диспетчера с опытом работы как Мазанова, Маркова, Андриянова, Л. не могли не видеть, что по пульту идет тепловоз резервом (без вагонов) или с вагонами, тем более что по ст.«<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» тепловоз проходит в непосредственной близости от помещения диспетчера и его можно увидеть. Если даже не смотреть на него, то нельзя не услышать, что тепловоз идет с вагонами, так как по уровню шума это очень резко отличается. Когда сам выезжал на место задержания, видел, что на площадке <данные изъяты> хранятся изложницы, часть из которых битые. По маркировке определили, что они с предприятия. Учитывая, что данные изделия производиться только ОАО «<данные изъяты>» и то, что они лежали на площадке уже запорошенными снегом и другим металлом, стало ясно, что хищение изложниц имело место ранее, то есть до 04.02.2010 года. Стали проводить анализ всей документации по передвижению составов вагонов и т.д. за весь 2009 год и 2 месяца 2010 года. Было установлено, что 02.01.2010 года на ст.«<данные изъяты>» на тупиковых путях в районе 3 склада <данные изъяты> цеха, были обнаружены приемосдатчицей груза О.И. 3 полувагона, которых там быть недолжно. Приемосдатчики при приемке смены обходят станции и фиксируют реальное положение подвижного состава на станциях, таким образом и были обнаружены три вагона. Она сообщила об этом диспетчеру Деровой и заместителю начальника района С.Р., тот в свою очередь вызвал мастера участка подготовки составов <данные изъяты> цеха подготовки составов <данные изъяты> цеха ФИО40 (так как данные пути используются мартеновским цехом) и спросил о том, что это за вагоны, тот ответил, что данные вагоны ночью заберут. Этот ответ успокоил С.Р. и дальнейшее разбирательство он прекратил. Перед сменой диспетчера Деровой дежурила в дневную смену Л., которая сменяла Д. в следующую смену. В ночь с 03.01.2010 года на 04.01.2010 года, в смену, когда работали диспетчера Мазанова, Маркова, Андриянова, Л. и машинист Косогин, ими был осуществлен вывоз этих трех вагонов, в которых были погружены изложницы. Также был установлен факт, что Андряинова использовала вагоны, находившиеся на её станции «<данные изъяты>», в районе <данные изъяты> отделения. Это было видно из того, что из 28 вагонов находившихся в то время в указанном районе, она провесила 25 вагонов в одном направлении, чтобы в последствии отдать их под погрузку, а другие 3 вагона под номерами 555188155, 56062128,53036612 (как раз те которые были обнаружены О.И. на 3 складе ст.«<данные изъяты>» 02.01.2010 года) с другого направления, что учитывая место, где они стояли, было просто не возможно, если бы она их не забирала для своих корыстных целей. Ни одно передвижение тепловоза года в журналах движения станций 03.01.2010 отражено не было, что является грубым нарушением должностных инструкции диспетчеров. Также от помощника машиниста Б.Л. стало известно, что ставили на 3 склад ст.«ФИО104» в дневную смену и забирали эти три вагона со ст.«ФИО105» машинист Н.В. под руководством Мазановой Н. и все это время они вели связь по сотовому телефону, а не по радиостанции установленной у диспетчера и в локомотиве. Это было сделано, чтобы не фиксировать радиопереговоры, так как они записываются. О том, что все действия диспетчеров были неумышленными, или им не было известно, что тепловоз проходит резервом или с вагонами, говорить нельзя, так как они являлись квалифицированными работниками с большим опытом работы и высокими профессиональными навыками, не могли не увидеть или не знать того, что происходит у них на станции, и не понимать, что они делают, нарушая всевозможные должностные инструкции. Отправляющий и принимающий диспетчера должны знать о грузе в вагонах. В дни хищения диспетчера по пропуску состава с похищенным действовали согласованно, так как их переговоры по этому поводу не зафиксированы, хотя без их разрешения состав пройти не мог. То есть разговоры между ними велись по телефону. Все разговоры диспетчеров фиксируются и записи хранятся 3 месяца. По январю записи поднимали, но разговоров не было. В ночь на 03.01.2010 года Косогин был в смене, уехал с вечера и на работе его тепловоз появился только утром. Был зафиксирован проезд его тепловоза 04.01.2010 года по станции «<данные изъяты>» со стороны станции «<данные изъяты>», то есть со стороны <данные изъяты>, хотя он там ездить не должен был. Кран постоянно нужен на <данные изъяты>, поэтому в январские праздники стоял на станции и имел возможность самостоятельно передвигаться по территории станции, в том числе на третий склад, где были похищены изложницы. Этот кран был действительно неисправен, у него был поврежден фильтр, что не препятствовало передвижению крана. Ключ-бирку от крана крановщики передают по смене, оставляют в диспетчерской на доске. В январе погрузка на складе <данные изъяты> цеха могла быть произведена несколькими способами, в том числе, если вагоны стояли в тупике, где их видели приемосдатчики, крановщик должен был завести кран, подъехать по параллельному пути и загрузить их. Стоявшие на пути тележки ему не мешали. Мог зайти любой крановщик из 8 работающих. Что кран работает, могли не обратить внимания, так как кран подчиняется <данные изъяты> цеху, расположенному далеко. Возможно тепловозом привезти вагоны к мостовому крану и там провести погрузку.

Показания свидетеля К.Т.. о том,что она работает в должности диспетчера поездного 2-го круга, в её подчинении находятся диспетчера ст.«<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». 03.01.2010 года при заступлении на дежурство около 08часов от диспетчера поездного2-го круга Б.Н.Л.получила сообщение о том, что при выполнении обхода станции приемосдатчик обнаружила три арендованных порожних вагона на 3складе станции«<данные изъяты>», которые по смене не передавали. В обед ей позвонила диспетчер Д. и по номерам сообщила, что эти три вагона числятся за «<данные изъяты>». Со станции «<данные изъяты>» доложили, что вагоны порожние. С.Р. сказал, что вагоны уйдут. Движение железнодорожных кранов по участкам не фиксируется, они передвигаются с указания начальника смены, передвигаются с помощью тепловоза. Свободный тепловоз может перемещать кран в пределах станции. Движение по путям 3-го склада контролирует только диспетчер станции «<данные изъяты>» по схеме.

Показания свидетеля С.С..о том, что 01.02.2010 года в <данные изъяты> цехе проводилась сверка наличия остатков ценностей на складах.На участке эксплуатации изложниц была выявлена недостача.Решили провести инвентаризацию по номерам и установили недостачу 20 новых изложниц марки «С-3» 3 штуки и «С-6» - 17 штук, которые поступили по накладной от 27.12.2009 года и еще 01.01.2010 года лежали на месте. В период с 01 по 10 января 2010 года не работали, поэтому все они до хищения находились на сталевозных телегах на железнодо-рожном пути двора изложниц , чтобы их можно было оперативно брать в работу. 05.01.2010 года был на работе и видел, что изложниц уже нет, но думал, что они взяты в производство, об этом имелась отметка. Забор изложниц в работу отмечают в журнале с указанием номеров. Позже установили, что такую отметку сделал А., который пояснил, что сделал ее на основании факта отсутствия изложниц. 05.02.2010 года сообщили о задержании на территории <данные изъяты> тепловоза с похищенными недоливками. При осмотре места происшествия обнаружили осколки разбитых изложниц, на части из которых сохранились номера. По осколкам видел, что изложницы в работе не были. Еще 4 изложницы с этой партии, были проверены по номерам, и было установлено, что они были использованы в производстве. По номерам установили, что изложницы были похищены именно с участка эксплуатации изложниц <данные изъяты> цеха. Двор изложниц крытый, там имеются два железнодорожных пути, 3 мостовых крана: 1 с магнитом и 2 с крюками. Арендованные полувагоны их цех никогда не использует и не заказывает, никогда ничего в них не получают. Сменный мастер цеха через диспетчера имеет право перемещать вагоны по цеху тепловозами и давать указания машинисту тепловоза. Краны используются с разрешение сменного мастера, который выдает ключ-бирку, что также фиксируется, однако возможно несанкционированное использование кранов путем соединения проводов включения напрямую. На дворе изложниц нет постоянных машинистов. Этот двор находится обособленно и работу кранов могли не заметить. Такие изложницы используются только на их предприятии и никуда за пределы предприятия не отправляются. Изложницы могли похитить со двора изложниц, протолкнув туда тепловозом вагоны под кран и перегрузив их. Ворота на двор изложниц не запираются, стрелку на железнодорожных путях могла переключить диспетчер станции «<данные изъяты>» с пульта. Возможно перевести стрелку и руками, но диспетчер это все равно видит.

Показания свидетеля З.Е.. о том, что в ООО «<данные изъяты>» она работала в должности дежурной по станции «<данные изъяты>». 03.01.2010 года около 20.30 часов к ней на станцию в помещение дежурного пришел Писарев В., сказал, что скоро будет со станции «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» запрашиваться на въезд и выезд тепловоз в сторону <данные изъяты>. Просил его пропустить и пояснил, что у него есть договоренность со всеми диспетчерами, сотрудниками охраны и теми, кто будет встречать тепловоз на <данные изъяты>. Она сначала отказалась, но Писарев В. сказал, что она последний человек, кто стоит на пути тепловоза. Испугавшись, что Писарев В. каким-либо образом может ей отомстить и создать проблем в жизни, согласилась. Писарев спросил номер её сотового телефона , а также дал ей свой . Около 24 часов позвонила диспетчер ст.«<данные изъяты>» Маркова и запросила разрешение на въезд тепловоза, но не сказала его номера и количество вагонов, хотя должна была это сделать. Поняла, что это тот тепловоз, про который говорил Писарев. Пропустила тепловоз на станцию, когда ей позвонил Писарев В. и узнал, готов ли маршрут на <данные изъяты>. Ответила, что маршрут готов. Тепловоз прошел по её станции без остановки с вагонами, но их количества сама не видела. Примерно через 1-1,5 часа Писарев В. снова позвонил и сказал, чтобы она открыла обратный маршрут на «<данные изъяты>». Открыла обратный маршрут тепловозу, и он на большой скорости уехал обратно. После того как тепловоз прошел по маршруту, хотела закрыть стрелку на <данные изъяты>, но она не переводилась. Позвонила Писареву В.Г. и попросила его посмотреть, что произошло со стрелкой со стороны <данные изъяты>. Писарев сказал, что посмотрит. Через некоторое время он позвонил и сказал, что почистил стрелку. Стрелка сразу перевелась. Видимо, после того, как тепловоз ушел в обратном направлении, Писарев В. находился в районе <данные изъяты>. Перемещение тепловоза не фиксировала в журнале движения поездов на ст.«<данные изъяты>» так как данное передвижение могло быть стать известным.

Показания свидетеля ФИО40. о том, что в ОАО «<данные изъяты>» он работает в должности бригадира двора изложниц <данные изъяты> цеха. 03.01.2010 года по дороге к новому складу зашел в помещение начальника района, где дежурил С.Р. С.Р. спросил про три полувагона, находящиеся на тупиковых путях 3-его склада, на что ему ответил: «Стоят да и пусть стоят», так как не придал этому значения. (т.2 л.д.100)

Показания свидетеля Н.В.. о том, что в ОАО «<данные изъяты>» он работал в должности машиниста тепловоза <данные изъяты> . 02.01.2010 года был на смене и подчинялся диспетчеру по станции «<данные изъяты>» Мазановой. В этот день ему на сотовый телефон позвонил Писарев В. и сказал, что есть работа на 03.01.2010 года, но это у него был выходной день, поэтому отказался. Мазанова дала указание забрать с отстоя станции «<данные изъяты>» от <данные изъяты> цеха 3 пустых полувагона и поставить их 3 склад станции «<данные изъяты>». Сделал это и доложил Мазановой. Вагоны оставил на тупиковом пути

Показаниями свидетеля Ъ.В. о том, что утром 05.02.2010 года на территории <данные изъяты> были задержаны вагоны с металлом, похищенным из ОАО «<данные изъяты>». При осмотре территории разгрузочной площадки были обнаружены изложницы, присыпанные металлом. Через несколько дней сотрудники милиции составили протокол осмотра обнаруженного. Он при осмотре присутствовал в качестве понятого и видел, что на площадке лежали фрагменты разбитых изложниц, на некоторых из которых были номера. Сотрудники милиции все записали в протокол, сфотографировали результаты осмотра. Для осмотра и измерения фрагментов изложниц с ОАО «<данные изъяты>» приезжал подъемник, который перекладывал металлические фрагменты для осмотра.

Показаниями свидетеля З.. о том, что 05.02.2010 года по факту задержания на территории разгрузочной площадки <данные изъяты> вагонов с краденным металлом он выезжал на место задержания. При обходе территории площадки в стороне от задержанных вагонов заметил изложницы, которые используются для работ на ОАО «<данные изъяты>». Об обнаруженных изложницах доложил руководству предприятия. Через несколько дней вместе Ъ. присутствовал в качестве понятого при проводившемся сотрудниками милиции осмотре, когда все фрагменты разбитых изложниц были осмотрены. На части фрагментов изложниц были номера. На момент обнаружения изложницы и их осколки были засыпаны сверху снегом и другим металлом.

Показаниями свидетеля В.Н.. о том, что она работает приемосдатчиком в УЖДТ ОАО «<данные изъяты>». В феврале 2010 года к ним прибыли вагоны с металлом, которые взвешивали в присутствии сотрудников милиции и службы безопасности. Результаты взвешивания записали в составленный акт, где она и расписалась. Еще при взвешивании присутствовали контролер УМК и весовщик Б.А.З.. В акте были записаны номер вагона, а также его вес с грузом. После взвешивания вагоны ушли на станцию «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля М.Л.. о том, что ООО «<данные изъяты>» арендует погрузочно-разгрузочную площадку на территории Учреждения <данные изъяты>. На площадку подходят железнодорожные пути, имеются два железнодорожных крана, которые могут разгружать вагоны. На кранах работает осужденный по договору с <данные изъяты>. В феврале-январе 2010 года оба крана были исправные. Под кранами имеется освещение, позволяющее выполнять работы в темное время суток. После 10.01.2010 года вышла на работу и видела, что на площадке лежал металл, который их организации не принадлежит.

Показаниями свидетеля К.В.. о том, что в мартеновском цехе в процессе работы изложницы используются для разливки металла. Кроме как на их производстве изложницы больше нигде не используются и за пределы предприятия не отпускаются. Барабанов О. работает в цехе крановщиком на стриперном кране, имеет высокий разряд. Стриперные краны наиболее сложные в управлении, поэтому работающий на таком кране крановщик легко может управлять и другим краном, в том числе козловым. При заступлении на смену крановщики проходят медицинский контроль.

Обвинение Барабанова О.В. в совершении преступления 03-04 января 2010 года стороной обвинения построено на вышеизложенных доказательствах, а также:

Перечне конкретных должностных обязанностей и Приказом о приеме на работу о том, что Барабанова О.В. работает в должности машиниста крана металлургического производства 5 разряда в отделении раздевания слитков <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>. (т.2 л.д. 136,142)

Дипломе и удостоверении о том, что Барабанов О.В. в 2001 году окончил профессиональное училище и получил профессию и удостоверение машиниста крана (крановщика) металлургического производства. (т.7 л.д. 98,99)

Стороной защиты в обоснование невиновности Барабанова О.В. были представлены следующие доказательства:

Показаниями свидетеля С.Е. о том, что 03.01.2010 года Барабанов О. с женой пришел к ним домой в гости около 11 часов утра, а ушел вместе с женой после 02 часов ночи.

Показаниями свидетеля С.., которая полностью подтвердила показания С.Д. об обстоятельствах прихода к ним в гости семьи Барабановых 03.01.2010 года и дополнила, что Барабанов ушел от них в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля Ч.В.. о том, что 30.12.2009 года он в течение всего дня выпивал с Барабановым, а 04.01.2010 года видел Барабанова О. на работе в цехе.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины подсудимых Писарева В.Г., Косогина Д.В., Мазановой Н.А., Андрияновой В.И. и Марковой И.А. в совершении хищения по эпизоду от 3-4 января 2010 года, потому что они не противоречат друг другу и установленным в судебном заседании обстоятельствам и подтверждают эти обстоятельства. Непризнание Писаревым В.Г. своей вины в совершении этого хищения, его заявление, что он в совершении этого хищения участия не принимал, суд оценивает критически, как способ его защиты, стремление избежать ответственности за данное преступление. Также критически, как способ защиты и стремление смягчить ответственность за содеянное суд оценивает и частичное признание вины подсудимыми Косогиным Д.В., Мазановой Н.А., Андрияновой В.И. и Марковой И.А., которые заявили, что они в предварительный сговор на хищение ни с кем не вступали, кроме Писарева ни с кем больше по поводу хищения не общались и не знали об объеме похищаемых металлических изделий.

По этой же причине мнения защитников Тарасовой Н.С. об оправдании Писарева В.Г. по данному эпизоду за непричастностью к совершению преступления; Перетокина Н.В. о необходимости квалифицировать действия Марковой И.А. только по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как хищение совершенное по предварительному сговору группой лиц, но без квалифицирующего признака «в особо крупном размере»; Егоровой Н.Г., Портнова В.В. и Моисеевой Н.В. об исключении у Косогина, Андрияновой и Мазановой из квалификации признака «предварительный сговор», суд считает не убедительными и не основанными на установленных в судебном заседании доказательствах.

Действительно, стороной обвинения не установлено, кто непосредственно загрузил и подготовил вагоны к вывозу с территории предприятия, а также не установлены иные лица, о возможном участии которых в хищении сообщали участники процесса, однако в соответствии со ст.252 УПК РФ суд рассматривает уголовное дело только в объеме предъявленного обвинения и не может выйти за его рамки, указав соучастие подсудимых в совершении преступления дополнительно с иными лицами, если это не указано в обвинении, так как расширение обвинения в этой части ухудшает положение подсудимых. Однако, участие кого-либо еще помимо подсудимых в хищении никак не влияет на квалификацию действий подсудимых, поскольку каждый из них при совершении хищения выполнял объективную сторону преступления независимо от участия других.

Подсудимые Косогин, Мазанова, Андриянова и Маркова в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, не смотря на отриания Писарева В.Г. подтвердили, что именно он предложил им принять участие в хищении имущества ОАО «<данные изъяты>» и во время хищения по телефону созванивался с ними и говорил, что и как нужно делать. Факт наличия телефонных переговоров между Писаревым и изобличившими его подсудимыми подтверждается и распечатками телефоныых переговоров между ними. То, что в указанных распечатках местом, откуда Писарев вел разговор по телефону, указано как ул.<адрес>, не опровергает его виновности в совершении преступления и не подтверждает его утверждение, что он в момент престпуления находился дома, так как погрузочно-разгрузочная площадка Учреждения <данные изъяты> г.Новотроицка тоже находится в районе ул.<адрес> г.Новотроицка. Кроме того, свидетель Косогин конкретно показал, что именно Писарев В.Г. встретил его на территории этой площадки, когда он приехал туда на тепловозе и с похищенными металлическими изделиями в вагонах. Именно Писарев на территории площадки указал Косогину место, куда нужно поставить вагона с похищенными металлическими изделиями, а затем сам отцепил эти вагоны от тепловоза. Свидетель З.Е. также подтвердила, что по поводу выезда тепловоза в сторону <данные изъяты> ей звонил именно Писарев, которому она в последующем сообщала о возникшей проблеме с не закрывающейся стрелкой на переходе между <данные изъяты> и ОАО «<данные изъяты>». То, что З.Е. сама не видела, кто конкретно: Писарев или иное лицо, почистило стрелку, никак не опровергает причастность Писарева к решению проблемы, возникшей в момент сокрытия следов хищения. Все изложенное полностью доказывает вину Писарева в совершении хищения 03-04 января 2010 года совместно с Косогиным, Андрияновой, Мазановой и Марковой. При этом не имеет значение, когда участники стали давать показания о произошедших событиях: сразу в момент задержания в феврале 2010 года или только в мае 2010 года, когда их стали допрашивать по данному эпизоду преступления. Действия Писарева в момент хищения в обвинительном заключении также указаны конкретно. Он предложил Косогину, Андрияновой, Мазановой и Марковой принять участие в хищении, по телефону говорил им, что нужно делать в момент хищения, указал Косогину куда поставить вагоны, а затем сам отцепил вагоны с похищенным имуществом перед разгрузкой. Выполнял иные действия, направленные на достижение общей с другими подсудимыми цели хищения.

Показания подсудимых Косогина, Андрияновой, Мазановой и Марковой об обстоятельствах хищения подтверждаются не только распечаткой телефонных переговоров между ними и Писаревым, но и анализом, сделанным работниками ОАО «<данные изъяты>» о механизме хищения. Описанный Косогиным, Андрияновой, Мазановой и Марковой механизм хищения подтвердил начальник УЖДТ ОАО «<данные изъяты>» А.Н., который пояснил, что объективно такой механизм хищения был подтвержден фактами обнаружения трех вагонов аренды на 3 складе <данные изъяты> цеха, их последующим передвижением, а также технической фиксацией проезда состава с этими вагонами через электронные весы станции «<данные изъяты>» в ночь с 3 на 4 января 2010 года именно со стороны Учреждения <данные изъяты>. Прохождение этих вагонов, согласно представленным документам, зафиксировано в 01 час 18 минут Московского времени, поэтому суд уточняет время хищения: до 03 часов ночи 04 января 2010 года.

Размер причиненного хищением в ночь на 04.01.2010 года ущерба также следует считать полностью доказанным. Он определен результатами проведенной выборочной проверки наличия товарно-материальных ценностей и сличительной ведомостью результатов инвентаризации от 03.02.2010 года о том, что на складе участка подготовки составов <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>» установлена недостача 3 изложниц типа «С-3» и 17 изложниц типа «С-6».(т.1 л.д.124, 125-126); справкой о том, что стоимость изложниц собственного производства ОАО «<данные изъяты>» без учета НДС составляет марки «С-3» - 105390 рублей 73 копейки за штуку, марки «С-6» -104570 рублей 13 копеек за штуку (т.1 д.д.123). Данными документами была установлена недостача на сумму 2.093.864,4 рубля.

Последующее изъятие на территории разгрузочной площадки Учреждения <данные изъяты> фрагментов изложниц, номера которых частично совпали с номерами, указанными в бухгалтерской накладной на перевозку грузов внутри комбината с ФЛЦ (фасонно-листового цеха) на территорию УПС <данные изъяты> цеха (участка подготовки составов от ДД.ММ.ГГГГ дополнительно подтвердило факт хищения именно имущества ОАО «<данные изъяты>».

Хищение изложниц иным способом, кроме как с использованием техники, из-за их значительного веса (более 7тн каждая) невозможно. Проведенной же проверкой анализом движения железнодорожного транспорта за период 2009 года по март 2010 года, о чем сообщил свидетель А.Н., иных фактов несанкционированного передвижения подвижного состава установлено не было, передвижение же автотранспорта для хищения из района хранения изложниц было невозможно по причине снежных заносов в зимнее время. Свидетель О.С. в судебном заседании также подтвердил, что на территории площадки <данные изъяты> находилась 21 изложница. О.С. эти изложницы с помощью крана перекладывал, перемещал и разбивал, в связи с чем и пересчитал их. Таким образом, размер причиненного хищением ущерба следует считать полностью доказанным.

Изъятие с места происшествия меньшего количества изложниц и их осколков не опровергает размера причиненного ущерба, так как с момента хищения до момента обнаружения и изъятия оставшихся фрагментов изложниц прошло около месяца, что позволило виновным лицам распорядиться частью похищенного. Данное обстоятельство подтверждается и показаниями Косогина, Мазановой и Марковой, подтвердивших получение в середине января 2010 года денег от Писарева за участие в хищении. Факт их контакта с Писаревым в указанный период времени, а именно 15.01.2010 года подтвержден и распечатками телефонных переговоров между ними.

Вместе с тем, вину Барабанова О.В. по эпизоду от 3-4 января 2010 года суд считает представленными стороной обвинения доказательствами не подтвержденной, а его по этой причине его подлежащим оправданию за непричастностью к совершению преступления по следующим основаниям.

Стороной обвинения не представлено ни одного доказательства, подтверждающего факт присутствия Барабанова О.В. в момент разгрузки вагонов с похищенным в ночь на 04.01.2010 года на территории разгрузочной площадки Учреждения <данные изъяты> г.Новотроицка. Никто из участников хищения или свидетелей не указывает на то, что видел там Барабанова.

То, что накануне, по утверждению свидетеля О.С., Барабанов обучался работать на кране и спрашивал, как заводить краны на погрузочной площадке, а также то, что у Барабанова О.В. имеется удостоверение крановщика, достоверно не свидетельствует о том, что именно он, как указано в обвинительном заключении в ночь на 04.01.2010 года с помощью крана разгружал похищенное из вагонов.

Напротив свидетели С.Е. и С. подтвердили алиби Барабанова О.В., что в момент разгрузки вагонов в ночь с 3 на 4 января 2010 года он находился у них в гостях и никак не мог принять участие в хищении. При этом факт выхода Барабанова О.В. утром на работу и отсутствие сведений о его нахождении утром с похмелья, никак не влияет на вопрос доказанности его вины в хищении.

С учетом изложенного и того, что стороной обвинения в судебном заседании не представлено бесспорных доказательств вины Барабанова О.В. в хищении в ночь с 3 на 4 января 2010 года, суд полагает его подлежащим оправданию по данному эпизоду обвинения за непричастностью к совершенному преступлению.

В судебном заседании государственный обвинитель Фирсов А.Н. по эпизоду от 3-4 января 2010 года дал правильную квалификацию действий подсудимых, поэтому суд действия Писарева В.Г., Косогина Д.В., Мазановой Н.А., Андрияновой В.И. и Марковой И.А. квалифицирует по п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно: хищение сортовых изложниц с территории ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 2.093.864,4 рубля. При совершении хищения каждый из подсудимых выполнял свою роль: Писарев предложил Косогину Д.В., Мазановой Н.А., Андрияновой В.И. и Марковой И.А. принять участие в хищении, в момент хищения по телефону говорил им, что нужно делать для совершения хищения, указал Косогину место, где подцепить к тепловозу вагоны с приготовленным к хищению имуществом, куда поставить вагоны с похищенным под разгрузку, сам отцепил их от тепловоза для разгрузки. Косогин, следуя указаниям Писарева, подцепил тепловозом вагоны с изложницами и вывез их с территории предприятия для разгрузки, а диспетчера Мазанова Н.А., Андриянова В.И. и Маркова И.А., используя пульты управления, открыли проезд составу с похищенным имуществом через обслуживаемые ими станции за территорию ОАО «<данные изъяты> и в сторону Учреждения <данные изъяты>, а затем скрыли факт хищения путем не внесения в журналы движения подвижного состава данных о перемещении тепловоза под управлением Косогина, перемещавшего вагоны с похищаемым имуществом.

И Косогин, и Мазанова, и Маркова и Андриянова участвовали в совершении хищения по предварительной договоренности с Писаревым, поэтому их действия в момент хищения, независимо от их осведомленности об участии и других лиц, следует считать как совершенные «группой лиц по предварительному сговору». При этом подсудимые должны нести ответственность за фактически причиненный с их участием ущерб, то есть за хищение в особо крупном размере, не зависимо от того, что они думали о стоимости похищенного.

Виновность подсудимых Писарева В.Г., Виноградова С.В., Косогина Д.В., Мурычева В.Н., Макарцева С.В., Барабанова О.В., Мазановой Н.А., Андрияновой В.И. и Марковой И.А. в совершении преступления по эпизоду от 04-05 февраля 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего гр. Д.Ю.П.. о том, что в ночь с 04 на 05.02.2010 года с территории предприятия ОАО «<данные изъяты>» была совершена кража лома металлических изделий в количестве 6 полувагонов с использованием тепловоза <данные изъяты> под управлением машиниста УЖДТ Косогина Д.В. Данный тепловоз с вагонами был задержан сотрудниками милиции на площадке <данные изъяты> г.Новотроицка при разгрузке похищенного. 3 полувагона были загружены сортовым блюмом, а другие 3 - недоливками. Данные изделия изготавливаются и перерабатываются только в определенных цехах и за пределы предприятия не отпускаются. Были составлены запросы на имя начальников <данные изъяты> цеха, где изготавливаются и обрабатываются недоливки, и <данные изъяты> цеха, где изготавливаются и обрабатываются сортовые блюмы. По факту задержания вагонов в цехах была проведена инвентаризация, которая подтвердила размер похищенного. Было установлено, что в ночь с 04 на 05 февраля 2010 года с участка «возвратный поток» <данные изъяты> цеха загрузили в 3 железнодорожных полувагона №56656457, 53766747 и 56665565 лом стальной негабаритный в виде бракованных металлических блюмов в количестве 215,35т на сумму 1474609,12 рубля из расчета 6847,5 рубля за 1т, а также с подучастка «Раздевание слитков» участка «подготовка составов» <данные изъяты> цеха загрузили в 3 железнодорожных полувагона №56091911, 60767811 и 56673312, лом стальной негабаритный в виде недоливок в количестве 170,3т на сумму 1166129,25 рубля, из расчета 6847,5 рубля за тонну. Таким образом, общий вес похищенного металла составил 385,65т на общую сумму 2640738,37 рубля. При возврате похищенного на предприятие было проведено его взвешивание. Акты направлены в милицию. В настоящее время похищенное имущество в полном объеме передано на хранение ОАО «<данные изъяты>». Протоколом осмотра места происшествия о том, что 05.02.2010 года на территории погрузочно-разгрузочной площадки Учреждения <данные изъяты> г.Новотроицка, расположенной по ул.<адрес>, обнаружены тепловоз «<данные изъяты>» и двух путях под кранами полувагоны в количестве 6 штук №56091911, 60767811, 56673312, 56656457, 53766747, 56665565.В указанных вагонах и на территории на земле рядом с вагонами находятся металлические изделия в виде сортовых блюмов и недоливок. (т.1л.д.53-62)

Протоколом осмотра места происшествия о том, что Косогин Д.В. на территории ОАО «<данные изъяты>» показал маршрут движения тепловоза в момент хищения металла, в том числе с выездом на территорию <данные изъяты> г.Новотроицка. В ходе осмотра указанной территории Косогин Д.В. пояснил и показал на месте маршрут передвижения тепловоза <данные изъяты> с 6 полувагонами по станциям «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>». (т.1 л.д.63-64)

Протоколом осмотра места происшествия о том, что Макарцева С.В. в помещении стрипперного отделения <данные изъяты> цеха указал место погрузки недоливков находящимися в цеху стрипперными кранами. На вором пути рядом с кранами расположены «чугуновозки» с находящимися в них недоливками. (т.1 л.д. 65-67)

Письмом директора по безопасности ОАО «<данные изъяты>» о том, что в период с 04.02.2010 года по 05.02.2010 года на территории ОАО «<данные изъяты>» с участка «возвратный поток» <данные изъяты> цеха загрузили в три железнодорожных полувагона №№56656457, 53766747 и 56665565 лом стальной негабаритный в виде бракованных металлических блюмов в количестве 215,35 тонн на сумму 1474609,12 рубля из расчета 6847,5 рубля за 1 тонну, а также с подучастка «Раздевание слитков» участка «подготовка составов» мартеновского цеха ОАО «<данные изъяты>» загрузили в три железнодорожных полувагона №№56091911, 60767811 и 56673312 лом стальной негабаритный в виде недоливок в количестве 170,3 тонн на сумму 1.166.129,25 рубля, из расчета 6847,5 рубля за тонну. Таким образом, общий ущерб составил сумму 2640738,37 рубля. (т.1 л.д.45)

Актами взвешивания и протоколом осмотра предметов о том, что вес возвращенных с погрузочно-разгрузочной площадки Учреждения <данные изъяты> г.Новотроицка в ОАО «<данные изъяты>» металлических блюмов составляет 215,35 тонны, а общий вес недоливков 170,3 тонны. (т.1 л.д. 68-73, 74-83)

Справкой о том, что стоимость недоливок в количестве 170,3 тонны из расчета 6847,5 рубля за 1 тонну составляет 1.166.129,25 рубля. (т.1 л.д.51)

Справкой о том, что стоимость бракованных металлических блюмов в количестве 215,35 тонны из расчета 6847,5 рубля за 1 тонну составляет 1.474.609,12 рубля. (т.1 л.д.49)

Протоколом осмотра места происшествия о том, что к помещению производственного корпуса обжимного цеха ОАО «<данные изъяты>» цеха подходят 2 ж/д пути, в цехе находиться 5 пролетов, на которых находятся мостовые краны. На территории цеха находятся в многочисленном количестве бракованные сортовые блюмы. (т.1 л.д.84-85)

Протоколом личного досмотра, выемки и осмотра предметов о том, что у Писарева В.Г. обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» имей , с установленной в нем сим-картой «<данные изъяты>» . В телефонной книге обнаружены записи номеров телефонов Косогина Д.В., Мазановой Н.А., Ж., Марковой И.А., З.Е., Андрияновой В.И., Н.В., а также принятые СМС-сообшения от Марковой И.А. с текстом «Если все нормально, денежки в ближ. время надо бы.» и исходящее сообщение к Мазановой Н.А. с текстом «Надо встретиться». (т.1л.д.102-104, 105,108)

Протоколом личного досмотра, выемки и осмотра предметов о том, что у Косогина Д.В. изъят сотовый телефон, с установленной в нем сим-картой «<данные изъяты>» . В телефонной книге обнаружены номера телефонов Писарева В.Г. Мазановой Н.А., Н.В. (т.1 л.д.99-101,105 108)

Постановлениями о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД от 04.06.2010 года, которым были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Контроль технических каналов связи» телефонов , используемого Писаревым В.Г., , используемого Марковой И.А., , используемого Косогиным Д.В., , используемого Г., , используемого Андрияновой В.И., , используемого Виноградовым С.В., , используемого М.С., , используемого Мурычевым В.Н., и ,используемых Макарцевым С.В. (т.2.л.д.148-176)

Протоколом осмотра документов о том, что в детализациях телефонных звонков с телефонов Писарева В.Г., Марковой И.А., Косогина Д.В., Г., Андрияновой В.И., Виноградова С.В., М.С., Мурычева В.Н., Макарцева С.В. зафиксированы следующие соединения Писарева В.Г. с абонентского номера :

04.02.2010 года с П. в 11.08 часов длительностью 90 секунд, в 11.30 часов длительностью 56 секунд, в 16.03. часов длительностью 99 секунд, в 21.34 часов длительностью 32 секунды, в 22.53 часов длительностью 31 секунда;

- с Косогиным Д.В. в 15.06 часов длительностью 109 секунд, в 20.31 часов длительностью 27 секунд, в 20.51 часов длительностью 35 секунд, в21.08 часов длительностью 61 секунда;

- с Мазановой Н.А. в 15.15 часов длительностью 23 секунды, в 15.45 часов длительностью 8 секунд, в 18.36 часов длительностью 108 секунд;

- с Макарцевым С.В. в 16.13 часов длительностью 186 секунды, в 16.21 длительностью 15 секунд, в 19.54 часов длительностью 90 секунд, в 22.14 часов длительностью 26 секунд, в 22.20 часов длительностью 20 секунд;

- с Андрияновой В.И. 19.02 часов длительностью 29 секунд, в 21.15 часов длительностью 36 секунд;

В ходе осмотра детализаций звонков Косогина Д.В., Мазановой Н.А., Марковой И.А., Андрияновой В.И., Макарцева С.В. установлено совпадения времени и продолжительности звонков при соединениях с Писаревым В.Г. (т.2 л.д.177-181,182-265)

Протоколами выемок и осмотра документов, осмотром журналов и документов в судебном заседании о том, что у представителя потерпевшего Д.Ю.П. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании изъяты представленные им, журналы и документы, в которых:

- в журнале движения поездов по станции «<данные изъяты>» в записи за 04 февраля 2010 года о проезде в 23 часа 10 минут поезда имеется исправление о том, что тепловоз прошел «резервом»; (т.1 л.д. 171-173 + журнал)

- в журнале движения поездов по станции«<данные изъяты>»отсутствует запись о передвижении по станции тепловоза в смену работы диспетчера Марковой И.А. в период с 04 по 05 февраля 2010 года; (т.1 л.д. 174-177 + журнал)

- в журнале движения поездов по станции «<данные изъяты>» имеется запись о проезде тепловоза в 23 часа резервом, после чего записи о передвижении по станции тепловоза в смену работы диспетчера Мазановой Н.А. в период с 04 по 05 февраля 2010 года отсутствуют; (т.1 л.д. 178-180)

- в настольном журнале по станции «<данные изъяты>» у диспетчера Марковой И.А. в период смены за 3-4 января 2010 года отсутствуют записи о движении тепловоза ; (приобщен в судебном заседании)

Четырехкомандным двухсменным графиком сменности и выпиской из журнала приема- сдачи смены поста «Ж\д проезд №1», согласно которого в ночную смену с 04 на 05 февраля 2010 года с 21 часа вечера до 09 часов утра дежурила бригада ООО «<данные изъяты>». На посту находилась Г.; (т.1л.д.197-198,199-201)

Перечнем конкретных должностных обязанностей о том, что диспетчера и бригадир УЖДТ ОАО «<данные изъяты>» обязаны осуществлять контроль за передвижением тепловозов и одиночных вагонов, обеспечивать сохранность составов и грузов, вносить данные по приему-отправлению поездов, маневровой работе в автоматизированную систему управления транспортной логистикой; (л.д. 202-203,204-206)

Перечнем конкретных должностных обязанностей о том, что машинист тепловоза УЖДТ ОАО «<данные изъяты>» обеспечивать сохранность подвижного состава,своевременно и точно выполнять задания дежурного по станции. (т.1лд.207-208)

Показаниями свидетеля М.С.. о том, что в январе-феврале 2010 года он по поручению руководителя ООО «<данные изъяты>» У. заключил договор с администрацией Учреждения <данные изъяты> на предоставление погрузочно-разгрузочной площадки и крановщика для разгрузки груза, который в вагоне поступит из ОАО «<данные изъяты>». Организовывал днем до поставки вагонов расчистку путей от снега. Сообщал У. о поломке одного из кранов и знает, что кран отремонтировали. Ночью, когда поступили вагоны, присутствовал на площадке вместе с У., который с ним рассчитался за работу. Видел, что было несколько вагонов и тепловоз. Получив деньги, ушел.

Показаниями свидетеля О.С.. о том, что 3-4 февраля 2010 года около 0 часов 30 минут ночи его разбудил дежурный инспектор <данные изъяты> и сказал, что скоро на разгрузочную площадку <данные изъяты> придут вагоны, которые нужно разгрузить. Велел выполнять команды Виноградова С., который приходил днем и просил отремонтировать на площадке прожектора и свет под кранами. Пока ждали вагоны, сидел в раздевалке вместе с Виноградовым. Минут через 10 после него пришел Барабанов, которого в конце декабря 2009 года учил работать на кране. Барабанов сказал, что пришел помогать разгружать вагоны. Около 01 часа 30 минут ночи подали вагоны. Кто расставлял вагоны под краны, не видел, но видел, что с машинистом тепловоза был кто-то еще. Видел на разгрузочной площадке М.Х. и Виноградова. Сам работал на ближнем кране, а Барабанов на дальнем, который включается без ключа, потом поменялись. Разгружали металлические чушки. Под его краном было 4 вагона, под краном Барабанова – 2. До конца вагоны разгрузить не успели, так как приехали сотрудники милиции и задержали машиниста тепловоза и мужчину, который был с ним, а остальные разбежались. Позже в милиции опознал Барабанова и Виноградова, тогда и узнал их фамилии, свои показания подтвердил на очных ставках с ними.

Протоколом предъявления лица для опознания о том, что О.С. опознал Барабанова О.В. как парня, которого он в декабре 2009 года обучал работать на козловом кране на погрузочно-разгрузочной площадке <данные изъяты>, и который в начале февраля 2010 года, работая на 2-ом кране, осуществлял вместе с ним разгрузку 6 вагонов на той же площадке. Опознал по характерным чертам лица. (т.2 л.д.102-103)

Протоколом предъявления лица для опознания о том, что О.С. опознал Виноградова С.В. как мужчину, который в январе 2010 года помогал ему в ремонте крана и был 04.02.2010 года на площадке <данные изъяты> Также видел Виноградова 05.02.2010 года в 02 часа ночи на погрузочно-разгрузочной площадке <данные изъяты>, во это время разгрузки 6 вагонов с металлическими изделиями. (т.2 л.д.13-114)

Показаниями свидетеля А.. о том, что он работал инспектором в <данные изъяты>. 04.02.2010 года вечером заступил на дежурство на объект «<данные изъяты>». При заступлении на дежурство дежурный дал указание, ночью разбудить осужденного О.С. и направить на работу на территорию погрузочно-разгрузочной площадки <данные изъяты>, где тот должен был осуществлять краном разгрузку вагонов. Около 01 часа ночи разбудил О.С. и вывел на работу. О.С. заходил переодеваться в раздевалку, а потом сам вышел на работу. Проверял его каждые полчаса. Видел, что на территорию площадки тепловоз затолкал 4-6 вагонов. Видел, что по площадке ходили и другие люди, в том числе Барабанова О., который переходил от одного крана к другому. Позже в милиции опознал его по фотографии, а затем очно. Видел, что шла разгрузка вагонов краном. Около 4-х часов ночи приехали сотрудники милиции, поэтому увел О.С. в дежурную часть.

Протоколом опознания о том, что А. опознал Барабанова О.В. как мужчину, который находился 05.02.2010 года около 03 часов ночи на площадке <данные изъяты> на расстоянии 5-7 метров от крана осуществлявшего разгрузку металла из вагонов. (т.2 л.д. 106-107)

Показаниями свидетеля Ф.. о том, что он работает машинистом крана сортнопрокатного цеха ОАО «<данные изъяты>». У каждого крановщика есть своя бирка для включения крана. В ночь на 05 февраля 2010 года около в 00.45 часов видел, что работает кран и грузит в три полувагона металл, который брал из кучи и грузил в полувагоны. Погрузку краном осуществлял Мурычев В., который был на выходном. При нем Мурычев сделал 2 загрузил и вылез из крана. На его вопрос, Мурычев ответил, что все нормально и ушел. Их видели Н. и Ведяев. Мурычев звонил кому-то, спрашивал, куда теперь ему идти.

Показаниями свидетеля Н.. о том, что он работает на предприятии ОАО «<данные изъяты>» в <данные изъяты>. 04 февраля 2010 года около 21 часа ему поступил вызов на 5 кран, сообщили, что на возникла наледь на троллеях в связи с чем невозможна дальнейшая работа крана. Когда пришел туда, увидел Мурычева В.Н., который сел в кабину 5 крана и в люльке подвез его ко льду. Стал долбить и очищать с путей лед, а Мурычев пересел на 4-ый кран и грузил им металл. Когда он отдолбил лед, Мурычев пересел в 5 кран и стал грузить вагоны металлом. Когда Мурычев около 23-24 часов закончил погрузку и спустился с крана, к Мурычеву подходил и разговаривал Ф. Сам он ушел, когда вагоны с погруженным металлом еще оставались в цехе.

Показания свидетеля Л.. о том, что она работает в ОАО «<данные изъяты>» диспетчером на станции «<данные изъяты>».Утром 03.02.2010 года к ней с планерки заходила диспетчер«<данные изъяты>» Мазанова и просила вечером пропус-тить тепловоз со станции «<данные изъяты>» на путь, ведущий через «<данные изъяты>» в сторону сортопрокатного цеха. Ответила Мазановой, что не может этого сделать, так как переходная стрелка открывается вручную. Вновь дежурила в ночь с 4 на 5 февраля 2010 года. Около 22 часов 30 минут звонила Мазанова и просила пропустить тепловоз с «<данные изъяты>» к стриперному отделению мартеновского цеха, а куда потом, скажет бригадир Макарцев. Макарцев действительно сказал пропустить тепловоз на 4 путь стриперного отделения.Пропустила тепловоз, чем нарушила инструкцию, так как обычно движение составов запрашиваю диспетчера по заданиям диспетчеров 2-го круга. Движение состава в журнал не вписала, так как не успевала это сделать по работе. Ручные стрелки для проезда в цех они открывали сами. Прошел тепловоз один или с вагонами, не видела. Машинист тепловоза ФИО79 на связь с нею не выходил. Когда сообщил Макарцев С.В., выпустила тепловоз назад на станцию «<данные изъяты>». Утром в 6 часов утра диспетчер 2-го круга сообщила, что задержан краденый металл. Проезд с «<данные изъяты>» от ФИО2 на <данные изъяты> путь по пульту станции «<данные изъяты>» не виден.

Показаниями свидетеля И. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ работал в <данные изъяты> цехе. Около 22 часов на основании звонка диспетчера станции 2-го круга, дал указание подчиненным открыть ворота и пустить 3 полувагона на <данные изъяты> путь. Когда пришел туда, видел, что в цеху стоит состав из 6 полувагонов и тепловоз в 4-ом пролете под краном <данные изъяты>, в цех тепловоз зашел вагонами вперед. Позже по результатам проверки установили, что их затолкал тепловоз . Возле вагонов находился мужчина в телогрейке, который сказал, что полувагоны для <данные изъяты>, и они сами займутся их обработкой. Мужчины расставили три вагона на 4 и 5 пролет, где вдоль путей лежали бракованные блюмы. Бракованные блюмы в процессе производства складируют в определенных местах на территории цеха, после чего грузят в чугуновозки и отправляют для переплавки в мартеновский цех. Краны <данные изъяты> имеют возможность доступа к местам складирования бракованных блюмов, чтобы осуществить их погрузку. Составитель отцепил вагоны, и тепловоз с остальными 3 вагонами выехал из цеха. Около 24 часов видел, что работал подъемный кран 4-го пролета сортопрокатного цеха. Около 01 часа ночи вновь позвонила диспетчер и сказала, что вагоны погружены. Просила их выпустить. Дал команду, Х.А.Й. открыл ворота и выпустил тепловоз с вагонами.

Показаниями свидетеля Б.. о том, что в ОАО «<данные изъяты>» он работает помощником машиниста на тепловозе с машинистом Косогиным Д. Тепловоз приписан к станции <данные изъяты>, диспетчером которой в их смену была Мазанова Н. 31.01.2010 года работал в ночную смену. Когда зашел на станцию, диспетчер Мазанова предложила, помочь осуществить вывоз вагонов без документов за территорию комбината. Отказался. Вечером 04.02.2010 года примерно в 21 час Мазанова дала команду забрать 13 единиц вагонов с 9 пути станции «<данные изъяты>», который является тупиковым. На станции «<данные изъяты>» он по команде диспетчера Андрияновой В.И. подцепил к тепловозу состав из 13 вагонов, 7 из которых были загруженными, а 6 порожними. Какие необходимо брать вагоны ему сообщила Андрянова В.И. Вагоны стали транспортировать на станцию «<данные изъяты>». На подходе к станции Мазанова велела 7 груженных вагонов поставить на <данные изъяты> путь, а 6 порожних оставить на <данные изъяты> пути. После того, как они поставили вагоны, Косогин подъехал к диспетчерской станции «<данные изъяты>» и сказал ему сходить на станцию отметить маршрутный лист. Когда выходил из тепловоза видел, что к тепловозу подошел Писарев В., с которым по пути следования Косогин постоянно разговаривал по телефону. Слышал, что они собираются вывезти какой-то груз с территории ОАО «<данные изъяты>», что имеется договоренность с сотрудниками охраны. Понял, что планируется хищение, которое будет осуществляться с помощью тепловоза и машиниста Косогина. Тепловоз уехал в сторону станции «<данные изъяты>». В диспетчерский Мазанова спросила, почему он пришел. Ответил, что не хочет участвовать в преступлении. Мазанова сказала: «Тогда сиди здесь». Слышал, что Мазанова, когда тепловоз вышел за пределы станции, связалась по прямому телефону с диспетчером станции «<данные изъяты>» Андряновой и сказала «прими мой тепловоз», хотя обязана была сказать его номер и цель приезда к той на станцию. До самого утра не слышал, чтобы Косогин хоть раз вышел на связь по радиостанции, так как сам все время сидел на станции и слышал радиопереговоры. Мазанова за это время очень часто разговаривала по сотовому телефону. Утром при сдаче смены узнал, что тепловоз и Косогина с Писаревым задержали за территорией комбината при разгрузке металлических изделий.

Показаниями свидетеля К.. о том, что примерно в 04 часа 05.02.2010 года дома ему постучали в дверь. Открыв дверь, увидел на полу у двери записку о том, что на <данные изъяты> разгружают вагоны с металлом, украли с комбината тепловоз .». Позвонил дежурному СБ «<данные изъяты>» Х., а также Д. Позже записку передал следователю.

Показаниями свидетеля В.. о том, что у <данные изъяты> имеется погрузочно-разгрузочная площадка, которая входит в общую территорию <данные изъяты> и является режимным объектом. На территории площадки расположены два козловых крана, на которых работает крановщик – осужденный О.С.. В декабре 2009 года М.С. от имени ООО «<данные изъяты>» заключил с <данные изъяты> договор об оказании погрузочных работ. По этому договору в январе-феврале 2010 года на территории погрузочно-разгрузочной площадки должен был быть поставлен металл. В ночь на 5 февраля 2010 года по просьбе М.С. для выполнения условий договора давал указание дежурному вывезти на работу крановщика О.С.. Около 2 часов 40 минут ночи видел на площадке около 5 вагонов. Утром дежурный доложил, что милиция вагоны задержала, так как металл оказался краденым.

Протокол выемки и осмотра документов о том, что у В. было изъяты договор об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ , акт об оказании услуг и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ , приказ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которым ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ заключило договор с Учреждением <данные изъяты> по оказанию услуг по погрузке-разгрузке лома черных металлов краном, находящимся на территории Учреждения, Крановщиком на кранах погрузочно-разгрузочной площадки назначен осужденный О.С. Согласно плану-схеме территории <данные изъяты> на погрузочно-разгрузочной площадке имеются железнодорожные пути с выходом в сторону ОАО «<данные изъяты>». Указанные пути имеют две расходящиеся ветки.(т.2 л.д.4-5, 6-33)

Показаниями свидетеля Ш.. о том, что 04.02.2010 года начальник <данные изъяты> В. делал письменное указание вечером по прибытию на погрузочно-разгрузочную площадку вагонов вывести крановщика О.С. для разгрузки вагонов. Около 24 часов позвонил помощник дежурного и сообщил, что вагоны прибыли. Дал указание, и О.С. вывели на работу. На площадке имеются 2 крана, под которыми имеется освещение для работы. Около 05 часов утра 05.02.2010 года сообщили, что на погрузочной площадке находятся сотрудники милиции. Вышел и увидел на площадке тепловоз и полувагоны, находящиеся под обоими и кранами. На земле лежали металлические изделия. Забрал О.С. и увел в дежурную часть.

Показаниями Й.. о том, что около 04 часов ночи 05.02.2010 года позвонил К. и сообщил, что с тепловоза выгружают металл в <данные изъяты>. Дал команду мобильной группе выехать и посмотреть действительно ли там происходит разгрузка, позвонил в ОВД и сообщил полученную информацию. Через 20 минут оперативный дежурный ОВД сообщил, что задержан тепловоз. Д. сообщил, что в вагонах металл с производства. Доложил об этом начальнику службы режима И., а также дал Т. команду изъять журналы с контрольно-пропускных пунктов «<данные изъяты>», расположенных в районе ст.«<данные изъяты>» и пост «<данные изъяты>». Сам выехал на место задержания, видел, что на площадке стоял тепловоз , находилось 4 разгруженных и 2 неразгруженных вагона. Вагоны стояли на разных путях. Рядом на земле лежали недоливки, от которых исходило тепло. Задержанный машинист Косогин сказал, что его уговорили вывезти металл, обещали заплатить. вагона были пустыми, но рядом на площадке были выгружены блюмы и недоливки.

Показаниями свидетеля А.Н.. о том, что на территории ОАО «<данные изъяты>» имеется несколько внутренних железнодорожных станций, а также выезд по железнодорожным путям на территорию разгрузочной площадки Учреждения <данные изъяты>. Такой выезд возможен со станции «<данные изъяты> (<данные изъяты>)» - диспетчер Мазанова, на станцию «<данные изъяты>» - диспетчер Андриянова, затем на станцию «<данные изъяты>» - диспетчер Маркова, откуда на станцию «<данные изъяты>», обслуживаемую <данные изъяты>, и далее за территорию предприятия на площадку <данные изъяты>. Эти диспетчера и дежурили в ночь с 4 на 5 февраля 2010 года. 05.02.2010 года утром на площадке <данные изъяты> был задержан локомотив станции «<данные изъяты>» <данные изъяты> под управлением машиниста Косогина Д.В. с 6 вагонами груженными ломом металла с ОАО «<данные изъяты>». Дал команду начальнику цеха подвижного состава УЖДТ Ч. выехать на место задержания тепловоза, а сам начал осуществлять проверку документации, а именно: журналов подвижного состава, книг положения на станции и другие. Из документации у него вызвало сомнение то, что в журнале движения поездов на ст.«<данные изъяты>» было сделано исправление и было зафиксировано передвижение тепловоза по станции резервом. В других журналах станций на пути следования передвижение данного тепловоза зафиксировано не было вообще. Он вызвал начальника смены и поездных диспетчеров, вызвали весь персонал станций по пути следования тепловоза. Изначально все диспетчера поясняли, что они пропускали данный тепловоз, чтобы отвезти Мазанову в город, по её личной необходимости. Они отрицали, что им было известно, был ли тепловоз с вагонами или нет. Диспетчера с опытом работы как Мазанова, Маркова, Андриянова, Л. не могли не видеть по пульту: идет тепловоз резервом (без вагонов) или с вагонами, тем более что по ст. «<данные изъяты>» и ст.«<данные изъяты>» тепловоз проходит в непосредственной близости от помещения диспетчера и его можно увидеть. Если даже не смотреть на него целенаправленно, то никак нельзя не услышать того, что тепловоз идет с вагонами, так как по уровню шума это очень резко отличается. Марковой и Андряновой об этом было известно. Л. пояснила, что по просьбе Мазановой и запросу Косогина пропустила данный тепловоз на станцию «<данные изъяты>», чтобы машинист и помощник смогли пообедать, но для того чтобы пообедать в столовой машинисту не обязательно ехать на ст.«<данные изъяты>», так как он может попасть в район столовой со ст.«<данные изъяты>». Столовая находиться на равноудаленном расстоянии о обоих этих станции, тем более в то время в которое она его пропустила, столовая не работала, и Л. об этом достоверно известно. Позже установили, что вагоны, в которых вывозился металлолом были взяты Косогиным по согласованию с Андряновой с 9 пути ст.«<данные изъяты>». По характеру перевозимого металла и мест его хранения, установили маршрут его движения тепловоз : три вагона поставлены в <данные изъяты> (<данные изъяты>) цех по пути, открыв ручную стрелку со ст.«<данные изъяты>»; другие три вагона Косогин доставил в <данные изъяты> отделение <данные изъяты> цеха, где осуществлялась погрузка недоливок. Диспетчер Л. подтвердила, что составы проходили в том направлении. Во время хищения все переговоры между диспетчерами, машинистом тепловоза и другими участниками велись по сотовому телефону, а не по радиостанции установленной у диспетчера и в локомотиве. Это было сделано для того, чтобы не фиксировать радиопереговоры, так как они записываются и когда они их прослушали за данное время никаких переговоров по передвижению данных вагонов или данного тепловоза не было. О том, что все действия диспетчеров были неумышленными или им не было известно о том, что тепловоз проходит с вагонами говорить нельзя, так как в силу того, что они являлись квалифицированными работниками с большим опытом работы и высокими профессиональными навыками, они просто не могли не знать того, что происходит у них на станции, и не понимать, что они делают, нарушая всевозможные должностные инструкции.

Показаниями свидетеля С.С.. о том, что 05.02.2010 года сообщили о задержании на территории <данные изъяты> тепловоз с похищенными недоливками. Был на месте происшествия и видел, что там действительно были сгружены недоливки из их цеха. Недоливки пропали в ночь с 4 на 5 февраля 2010 года, их украли с участка разливки слитков. Их точный учет не ведется, поэтому ущерб определили по факту изъятых и вывезенных недоливков, которые были возвращены на комбинат. Недоливки похитили из чугуновозов, которые стояли в цехе. Их пропажа была видна визуально, так как накануне они были туда загружены. Перегрузили их в полувагоны крановщики цеха по указанию мастера Макарцева, у которого не было никаких документов на отгрузку. Знает, что еще пропали блюмы из другого цеха.

Показаниями свидетеля Р.. о том, что он работает крановщиком в <данные изъяты> цехе. 04.02.2010 года бригадир Макарцев сказал, что должны завезти вагоны для <данные изъяты>, куда срочно нужен металл. Сам был на кране, когда в цех зашел состав с 3 полувагонами на участок раздевания слитков. Тепловоз был синего цвета. Оставив вагоны, тепловоз выехал. В течение часа загрузили полувагоны недоливками, перегрузив их из «чугуновозок» в полувагоны. Ранее такой погрузки не было, но Макарцев объяснил срочностью. Макарцев проверял, ровно ли погружены вагоны, заставлял поправлять груз. Слышал, как заехал тепловоз и увез вагоны в сторону станции «<данные изъяты>», откуда и заехал.

Показаниями свидетеля Щ. о том, что он вместе с Р.О.С. Ч.О., Р. работает в <данные изъяты> цехе крановщиком и подчиняется бригадиру смены Макарцеву С.В. Около 00 часов 05.02.2010 года в цеху работал бригадир Макакрцев сказал осуществлять погрузку недоливок в 3 полувагона, которые стояли в цехе в <данные изъяты> отделении на 4-ом пути. Стал вместе с другими с помощью 3 и 6 кранов грузить недоливки из «чугуновозок» в полувагоны, чего ранее никогда не делали. Недоливки были еще теплыми. Минут через 40-45 погрузка закончилась, поэтому ушел.

Показаниями свидетеля Ч.О.., который полностью подтвердил показания свидетелей Р. и Щ. об обстоятельства погрузки недоливков в полувагоны 04.02.2010 года и дополнил, что погрузка в полувагоны недоливков не положена. Недоливки являются сырьем и предназначены для переплавки.

Показаниями свидетеля З.Е.. о том, что 04.02.2010 года около 18 часов Писарев В. позвонил ей и сказал, чтобы она во время работы пропустила через свою станцию тепловоз. Не стала ему отказывать, так как боялась. В 02 часа 05.02.2010 года её запросила Маркова И. с «<данные изъяты>» на въезд тепловоза, не говорила ни номера, ни количества вагонов. Когда тепловоз приехал на станцию, Писарев В. позвонил и спросил готов ли маршрут. Ответила, что готов и подошла к окну, успела увидеть только тепловоз и два вагона, потому что другие вагоны уже были за стоящим на станции составом, то есть вне зоны видимости. Тепловоз толкал вагоны перед собой. Показалось, что на тепловозе был номер , так и записала его в журнале. Около 04 часов ночи позвонила Маркова И. и спросила, что с тепловозом, потом позвонил диспетчер 1-го круга О.С. и начальник железнодорожного цеха ООО «<данные изъяты>» и сказали, что задержали на <данные изъяты> тепловоз ОАО «<данные изъяты>». Понимала, что нарушает должностные инструкции и способствует совершению преступления, но опасалась Писарева В., что он может ей навредить, если она не выполнит его просьбу. (т.2 л.д.94)

Показаниями свидетеля Г. о том, что она работала в частном охранном предприятии ООО «<данные изъяты>». В феврале 2010 года работала на железнодорожном проезде . Должна была записывать номер проезжающего тепловоза, считать вагоны и проверять, что в них. Пропускать состав должна была только по распоряжению диспетчера станции «<данные изъяты>». Около 01 часа ночи ей позвонила диспетчер и сказала, что пройдет тепловоз через 2-ые ворота. Открыла ворота и поднялась на вышку. Ворота оборудованы светофором, поэтому сразу при их открывании, загорелся разрешающий проезд сигнал. Тепловоз прошел в сторону станции «<данные изъяты>» с вагонами, на большой скорости и не останавливаясь. Номер заметить не успела, что было в вагонах, не разглядела, поэтому не стала записывать состав в журнал.

Показаниями свидетеля ФИО40 о том,что 05.02.2010года вместо его брата–Барабанова О. на смену вы-шел Ф. Сам Барабанов О.В. ему не звонил, причину своего не выхода на работу не пояснял. Сам в табеле учета рабочего времени проставил запись о работе Барабанов О.В. в этот день, хотя фактически его не было. (т.2 л.д.100)

Протоколами выемки и осмотра документов о том, что у представителя потерпевшего Д.Ю.П. изъят материал: распоряжение мартеновского цеха кв от ДД.ММ.ГГГГ «О применении дисциплинарного взыскания»; Справка; Сведения о пересечении работником через электронную проходную ОАО «<данные изъяты>»; Копия Табеля бригады за февраль; Распоряжение кд от ДД.ММ.ГГГГ «о временном переводе»; копии листов с журнала состояния грузоподъемного механизма во время приема смены на четырех листах о том, что ДД.ММ.ГГГГ Барабанов О.В. была проставлена рабочая смена в табеле учета рабочего времени при его отсутствии на рабочем месте. (т.2 л.д. 42, 43-58)

Показаниями свидетеля Ъ.В. о том, что утром 05.02.2010 года на территории <данные изъяты> были задержаны вагоны с металлом, похищенным из ОАО«<данные изъяты>».При осмотре территории разгрузочной площадки видел, что на железнодорожных путях под кранами стояли вагоны с металлом, которые были частично разгружены.

Показаниями свидетеля В.Н.. о том, что она работает приемосдатчиком в УЖДТ ОАО «<данные изъяты>». В феврале 2010 года к ним прибыли вагоны с металлом, которые взвешивали в присутствии сотрудников милиции и службы безопасности. Результаты взвешивания записали в составленный акт, где она и расписалась. Еще при взвешивании присутствовали контролер УМК и весовщик Б.А.З. В акте были записаны номер вагона, а также его вес с грузом. После взвешивания вагоны ушли на станцию «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля М.Л.. о том, что ООО «<данные изъяты>» арендует погрузочно-разгрузочную площадку на территории Учреждения <данные изъяты> На площадку подходят железнодорожные пути, имеются два железнодорожных крана, которые могут разгружать вагоны. На кранах работает осужденный по договору с <данные изъяты>. В феврале 2010 года оба крана были исправны и работали. Под кранами имеется освещение, позволяющее выполнять работы в темное время суток.

Показаниями свидетеля К.В.. о том, что в мартеновском цехе в процессе работы и разливки металла образуются недоливки, которые учитываются и складируются на территории цеха. В процессе «раздевания» изложниц крановщики сами из кабины крана определяют по внешнему виду: получился готовый слиток или его недоливок. Кроме как на их производстве недоливки больше нигде не используются и за пределы предприятия не отпускаются, так как являются оборотным ломом, о чем знают все работники цеха. ФИО22 работает в цехе крановщиком на стриперном кране, в том числе имеет высокий разряд. Стриперные краны наиболее сложные в управлении, поэтому работающий на таком кране крановщик легко может управлять и другим краном, в том числе козловым. Замена работника на предприятии возможна только с разрешения начальника цеха, оформляемого приказом. Подмена работников без приказа является нарушением и наказывается.

Протоколом опознания о том, что Мурычев В.Н. опознал Виноградова С.В. как мужчину, который предложил ему совершить вывоз лома металла с территории СПЦ ОАО «Уральская Сталь», загрузив металл в вагоны краном, что он и сделал 04.02.2010 года, когда Виноградов привез его в район «<данные изъяты>» на а/м «<данные изъяты>» и руководил его действиями. (т.2 л.д.111-112)

Перечнем конкретных должностных обязанностей и Приказом о приеме на работу о том, что Барабанова О.В. работает машинистом крана металлургического производства 5 разряда в отделении раздевания слитков ЦПС <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>. (т.2 л.д. 136,142)

Дипломом и удостоверением о том, что Барабанов О.В. в 2001 году окончил профессиональное училище и получил профессию и удостоверение машиниста крана (крановщика) металлургического производства.(т.7 л.д. 98,99)

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины подсудимых Писарева В.Г., Косогина Д.В., Мазановой Н.А., Андрияновой В.И., Марковой И.А., Виноградова С.В., Барабанова О.В., Макарцева С.В. и Мурычева В.Н в совершении покушения на хищение по эпизоду от 4-5 февраля 2010 года, потому что они не противоречат друг другу и установленным в судебном заседании обстоятельствам и подтверждают эти обстоятельства.

Непризнание Виноградовым С.В. и Барабановым О.В. своей вины в покушении на хищение, их заявления, что они в совершении преступления участия не принимали, суд оценивает критически, как способ их защиты, стремление избежать ответственности за преступление. Также критически, как способ защиты и стремление смягчить ответственность за содеянное суд оценивает и частичное признание вины подсудимыми Косогиным Д.В., Макарцевым С.В., Мурычевым В.Н., Мазановой Н.А., Андрияновой В.И. и Марковой И.А., которые заявили, что они в предварительный сговор на хищение ни с кем не вступали, кроме Писарева, а Мурычев кроме Виноградова, ни с кем больше по поводу хищения не общались и не знали об особо крупном размере похищаемого имущества.

По этой же причине мнения защитников Полещиковой Е.В. и Богатырева М.Е.. об оправдании Барабанова О.В. и Виноградова С.В. по данному эпизоду за их непричастностью к совершению преступления; Перетокина Н.В. о необходимости квалифицировать действия Марковой И.А. только по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на хищение, совершенное в крупном размере; Егоровой Н.Г., Портнова В.В., Новикова С.В. и Моисеевой Н.В. об исключении у Косогина, Андрияновой, Мурычева и Мазановой из квалификации признака «предварительный сговор», суд считает не убедительными и не основанными на установленных в судебном заседании доказательствах.

Не убедительным и не основанным на обстоятельствах уголовного дела является и мнение защитника Новикова С.В. о том, что в обвинительном заключении не указаны место совершения преступления Мурычевым В.Н. и его конкретные действия при совершении хищения.

Действительно, стороной обвинения не установлены иные лица, о возможном участии которых в хищении сообщали участники процесса, однако в соответствии со ст.252 УПК РФ суд рассматривает уголовное дело только в объеме предъявленного обвинения и не может выйти за его рамки, указав соучастие подсудимых в совершении преступления дополнительно с иными лицами, если это не указано в обвинении, так как расширение обвинения в этой части ухудшает положение подсудимых. Однако, участие кого-либо еще помимо подсудимых в хищении никак не влияет на квалификацию действий подсудимых, поскольку каждый из них при совершении хищения выполнял объективную сторону преступления независимо от участия других.

Факт хищения и стоимость похищенного сторонами не оспаривается и подтверждается фактом изъятия похищенного в момент задержания, а также документами о стоимости похищенного. При этом подсудимые должны нести ответственность за фактически причиненный с их участием ущерб, не зависимо от того, что они думали о стоимости похищенного.

Факт участия в хищении Виноградова С.В. подтверждается показаниями подсудимого Мурычева В.Н. о том, что именно Виноградов С.В. предлагал ему принять участие в хищении, а затем подвез его к территории предприятия на машине для погрузки похищаемого металла. Далее Виноградов по телефону говорил Мурычеву, что и сколько загрузить в вагоны, а также что делать после погрузки. Свои показания о причастности Виноградова к хищению Мурычев подтвердил и в судебном заседании. Об участии Виноградова в хищении в ходе предварительного следствии говорил и Писарев, который изобличил Виноградова и в ходе очной ставки, уточнив, что именно Виноградов говорил ему куда и какие вагоны ставить, что соответствует показаниям Мурычева, который в свою очередь объяснял Виноградову, как нужно поставить вагоны для загрузки. В последующем Писарев видел Виноградова на разгрузочной площадке <данные изъяты>, где Виноградов присутствовал при разгрузке вагонов с похищенным, что подтвердил и свидетель О.С.

Показания всех указанных лиц соответствуют между собой и иным обстоятельствам уголовного дела, дополняют друг друга, а поэтому мнения стороны защиты об оговоре Виноградова со стороны О.С., о наличии плохого освещения на площадке, из-за чего он мог не разглядеть Виноградова, являются необоснованными. Ранее О.С. видел Виноградова и в дневное время, в момент ремонта крана, до разгрузки он с Виноградовым и Барабановым сидел и общался в раздевалке, поэтому и с учетом изложенного выше вину Виноградова в совершении хищения следует считать полностью доказанной, а его версию, что он находился дома в п.<адрес> опровергнутой. При этом заявление Мурычева, что он не помнит номер телефона Виноградова, а также отсутствие в телефонных распечатках данных о соединениях Мурычева с Виноградовым, никак не влияет на степень доказанности вины Виноградова, так как он в момент связи с Мурычевым и Писаревым мог пользоваться иным, а не своим постоянным телефоном. Кроме того, в момент хищения имеются телефонные соединения с телефона Мурычева с номерами телефонов, которые имеются в распечатках телефонных переговорах Виноградова.

Вина Барабанова О.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетеля О.С., который категорично, не смотря на отрицания Барабанова О.В., и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил, что Барабанов, работая на кране, в ночь с 4 на 5 февраля 2010 года участвовал в разгрузке похищенного металла из вагонов.

О.С. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у него нет оснований оговаривать Барабанова О.В., поэтому и у суда нет оснований ставить его показания под сомнение, тем более, что они подтверждены и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Факт нахождения О.С. под стражей и отбывание наказания в Учреждении <данные изъяты>, не ставит его в зависимость от органов милиции и не свидетельствует о наличии для него необходимости для оговаривать других лиц, так как вопрос о привлечении его самого к уголовной ответственности за разгрузку вагонов не ставился. То, что О.С. путается в числах, когда он показывал Барабанову, как включать кран и работать на нем, а также называл его по имени Сергей, не влияет на достоверность его показаний об участии Барабанова в преступлении, так как данный факт О.С. подтверждает категорично. Свидетель А. полностью подтвердил показания О.С., пояснив, что видел Барабанова при подходе к крану. То, что в это время другой кран работал, а, по показаниям О.С., он с Барабановым во время работы менялся кранами, не противоречит показаниям А., так как момент, когда он видел Барабанова может не совпадать с моментом, когда О.С. и Барабанов поменялись рабочими местами. При этом тот факт, что А. до момента опознания показали фотографию Барабанова, не влияет на достоверность его показаний, так как в судебном заседании А. свои показания о присутствии Барабанова на разгрузочной площадке в момент разгрузки вагонов с похищаемым металлом подтвердил категорично. Видел он Барабанова на освещенном участке местности под краном с расстояния около 10 метров и хорошо запомнил.

Показания свидетеля М.С., что он не приводил Барабанова к О.С. для обучения, не опровергают показаний О.С., так как сам М.С. в судебном заседании на вопросы участников пояснил, что у него плохая память.

Не опровергают виновности Барабанова О.В. в хищении и показания свидетелей М.С., В., что на площадке второй кран был неисправен, а также показания Ш.Е., что он видел только один работающий кран, так как другие участники и очевидцы событий, в том числе и О.С. утверждают, что в разгрузке вагонов участвовало два крана. Это обстоятельство объективно подтверждается и результатами осмотра места происшествия, где зафиксировано расположение сгруженного металла в районе двух разных железнодорожных веток площадки, что возможно только при разгрузке вагонов двумя разными кранами.

Утверждение свидетеля Ъ., что все вагоны стояли в один ряд, не может быть принято судом во внимание, так как он прибыл на место происшествия только днем и не был участником осмотра места происшествия в момент задержания вагонов и тепловоза.

То, что Барабанов О.В. не имеет документов, дающих ему допуск для работы на кранах, установленных на разгрузочной площадке <данные изъяты> не является безусловным подтверждением версии стороны защиты, что он не может работать на таком кране и соответственно не участвовал в хищении.

Свидетель К.В., а также подсудимый Мурычев в судебном заседании показали. Что принципиальной разницы работы на различных кранах нет. По пояснениям К.В., работа на тех кранах, которыми Барабанов управляет во время работы в цехе, значительно сложнее и требует большей квалификации, чем работа на козловом кране, установленном на площадке <данные изъяты>, а поэтому при небольшой стажировке крановщик с опытом и квалификацией Барабанова легко им сможет управлять.

Данный факт в судебном заседании подтвердил и свидетель О., который пояснил, что Барабанов, после того как он показал ему, как включать кран, попробовал им управлять в течение нескольких минут и сразу сказал, что сможет им управлять. Возможность работать на кране Барабанов подтвердил и в момент разгрузки вагонов с похищенным.

При таких условиях суд считает вину всех подсудимых в совершении хищения полностью доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель Фирсов А.Н. действий всех подсудимых по эпизоду от 4-5 февраля 2010 года расценил не как оконченное преступление, а как покушение на хищение и квалифицировал по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд считает данную квалификацию не совсем верной по следующим основаниям.

Стороной обвинения не представлено доказательств того, что Барабанов О.В. вступал в преступный сговор на хищение с кем-либо из подсудимых. Соучастие им всем в хищении с неустановленными следствием лицами не вменялось, однако органами следствии не установлено, кто непосредственно привлек Барабанова к хищению и пригласил его на разгрузочную площадку для разгрузки похищенного из вагонов. При таких условиях, поскольку его предварительный сговор на хищение ни с кем из подсудимых не установлен, суд исключает из объема обвинения Барабанова квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку он в момент хищения действовал только группой лиц с теми, кто вывез состав с похищенным металлом с территории ОАО «<данные изъяты>» и ждал, когда вагоны будут разгружены, чтобы вернуть их на территорию предприятия.

При таких условиях суд действия Барабанова О.В. квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, а именно: в ночь на 05 февраля 2010 года на территории погрузочно-разгрузочной площадки Учреждения <данные изъяты> г.Новотроицка, видя, что в вывезенных с территории ОАО «<данные изъяты>» 6 полувагонах находятся блюмы и недоливки, похищенные с предприятия, сознавая, что хищение совершают и иные лица, сел в кабину козлового крана и, действуя группой лиц с Писаревым и Косогиным, вывезшими состав с похищенным с территории предприятия, начал совместно с крановщиком О.С., не осведомленном о преступном характере совершаемых действий, разгрузку похищаемых металлических изделий на общую сумму 2.640.738,37 рубля, что является особо крупным размером, из вагонов на территорию погрузочно-разгрузочной площадки.

Барабанов О.В. является работником мартеновского цеха ОАО «<данные изъяты>», работает именно на участке раздевания слитков и занимается именно работой по раздеванию слитков. По роду своей работы он отбирает и отсортировывает слитки от недоливков, поэтому знает, что они используются только на территории и в производстве ОАО «<данные изъяты>» и за пределы предприятия не отпускаются. При таких условиях, видя, что недоливки разгружают в ночное время с вагонов, вышедших с территории ОАО «<данные изъяты>», на территорию металлоломной площадки, Барабанов О.В. не мог не понимать, что совершается хищение, однако, игнорируя это, и понимая, что до окончания разгрузки вагонов хищение не может быть оконченным, так как тепловоз и пустые вагоны должны быть возвращены на предприятие, начинает разгружать вагоны, то есть умышленно принимает участие в хищении совместно с другими лицами, начавшими его совершение.

Виноградов С.В. непосредственно в незаконном изъятии чужого имущества участия не принимал, однако своими действиями способствовал совершению хищения: он предлагает участвовать в хищении Мурычеву В.Н., договаривается о хищении с Писаревым В.Г., которому по телефону дает советы о постановке вагонов для погрузки похищаемого металла, затем ожидает на территории разгрузочной площадки Учреждения <данные изъяты> прибытие состава с похищенным и окончания разгрузки похищенного металла на сумму 2.640.738,37 рубля, что является особо крупным размером, из вагонов, контролируя ход разгрузки.

С учетом изложенного суд действия Виноградова С.В. квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как соучастие в форме пособничества в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.

Мурычев В.Н. и Макарцев С.В. не знали о полном масштабе хищения, полагая, что будет похищено только то имущество ОАО «<данные изъяты>», которое будет загружено в вагоны с их участием, поэтому они должны нести ответственность за хищение только в том объеме, который был обеспечен их участием.

С учетом изложенного суд действия Мурычева В.Н. квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно: группой лиц по предварительному сговору с Писаревым В.Н. загрузил в вагоны для хищения блюмы общим весом 215,35 тонны на общую сумму 1.474.609,12 рубля, что является особо крупным размером.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» был указан в обвинении, предъявленном Мурычева в ходе следствия, поэтому снижение суммы ущерба до стоимости, которая остается в пределах особо крупного размера, не влечет за собой, вопреки мнению защитника, исключение этого квалифицирующего признака при постановлении приговора. Мурычев при совершении хищения, договорившись предварительно о его совершении с Виноградовым, знал и понимал, что кроме него в совершении хищения принимают участие и другие лица, которые должны осуществить вывоз металла за пределы предприятия и разгрузить его, поэтому его действия содержат квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц», не зависимо о том, знал он или нет остальных участников хищения, так как в любом случае он знал, что действует в составе группы лиц, на что согласился заранее до начала хищения.

Действия Макарцева С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно: группой лиц по предварительному сговору с Писаревым В.Н. загрузил в вагоны для хищения недоливки общим весом 170,3 тонны на общую сумму 1.166.129,25 рубля, что является особо крупным размером. Писарев заранее до кражи договаривался с Макарцевым о хищении, о чем показал Макарцев в ходе следствия. Факт их общения до начала хищения подтвержден и распечаткой телефонных переговоров о том, что Писарев звонил Макарцеву 04.02.2010 года в 16 часов 13 мину, 16 часов 21 минуту и в 19 часов 54минуты.

Действия Писарева В.Г., Косогина Д.В., Мазановой Н.А., Андрияновой В.И. и Марковой И.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере а именно: хищение блюмов общим весом 215,35 тонны на общую сумму 1.474.609,12 рубля и недоливков общим весом 170,3 тонны на общую сумму 1.166.129,25 рубля, а всего на общую сумму 2.640.738,37 рубля, что является особо крупным размером, с территории ОАО «<данные изъяты>». При совершении хищения каждый из подсудимых выполнял свою роль: Писарев договорился о хищении с Виноградовым, предложил Косогину Д.В., Мазановой Н.А., Андрияновой В.И. и Марковой И.А., а также Макарцеву принять участие в хищении, в момент хищения подцеплял вагоны к тепловозу, был в тепловозе с Косогиным в период всего движения, по телефону говорил участникам, что нужно делать для совершения хищения, указал Косогину место, куда ставить вагоны под загрузку похищаемым имуществом, куда поставить вагоны для разгрузки, поддерживал связь с иными участниками хищения. Косогин, следуя указаниям Писарева, подцепил тепловозом вагоны с изложницами и вывез их с территории предприятия для разгрузки, а диспетчера Мазанова Н.А., Андриянова В.И. и Маркова И.А., используя пульты управления, открыли проезд составу с похищенным имуществом через обслуживаемые ими станции за территорию ОАО «<данные изъяты> и в сторону Учреждения <данные изъяты>, а затем скрыли факт хищения путем не внесения в журналы движения подвижного состава данных о перемещении тепловоза под управлением Косогина, перемещавшего вагоны с похищаемым имуществом.

И Косогин, и Мазанова, и Маркова, и Андриянова участвовали в совершении хищения по предварительной договоренности с Писаревым, участвовали в вывозе и хищении всего объема груза, оказавшегося в вагонах, поэтому их действия в момент хищения, независимо от их осведомленности об участии и других лиц, следует считать как совершенные «группой лиц по предварительному сговору». При этом подсудимые должны нести ответственность за фактически причиненный с их участием общий ущерб, то есть за хищение в особо крупном размере, не зависимо от того, что они думали о стоимости похищенного.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Писаревым В.Г., Косогиным Д.В., Андрияновой В.И., Мазановой Н.А. и Марковой И.А. совершено умышленное оконченное тяжкое преступление и покушение на умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии с ст.66 УК РФ за покушение на преступление им не может быть назначено более чем ? от максимального размера наиболее строгого вида наказания.

<данные изъяты>

Виноградовым совершено соучастие в форме пособничества в покушении на умышленное тяжкое преступление, поэтому на основании ст.66 УК РФ наказание им не может быть назначено более чем ? от максимального размера наиболее строгого вида наказания.

Оценивая личности подсудимых, суд учитывает следующее:

Писарев В.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, женат, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, подрабатывал автомехаником у индивидуального предпринимателя.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Писареву В.Г., являются признание вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, наличие двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа хищения и изобличения иных лиц, участвовавших в совершении преступления, а также частичное возмещение ущерба в результате возвращении части похищенного на предприятие, отсутствие реального ущерба по второму эпизоду, наличие <данные изъяты>

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности Писарева В.Г. и его роль при совершении преступления, суд не может назначить ему иного наказания, кроме реального лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Виноградов С.В. судим, женат, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Виноградову С.В., являются положительные характеристики, наличие двух несовершеннолетних детей, а также наличие заболевания и отсутствие не возмещенного ущерба в результате возвращении похищенного на предприятие.

Новое умышленное тяжкое преступление Виноградов совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Новотроицкого горсуда от 05.10.2009 года, поэтому условное осуждение ему должно быть отменено, а окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору суда, которое составляет 3 года 11 месяцев 26 дней лишения свободы и 26000 рублей штрафа.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности Виноградова С.В. и его роль при совершении преступления, суд не может назначить ему иного наказания, кроме реального лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Косогин Д.В. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, женат, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления работал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Косогину Д.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа хищения и изобличения иных лиц, участвовавших в совершении преступления, частичное возмещение ущерба в результате возвращении части похищенного на предприятие, отсутствие реального ущерба по второму эпизоду.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности Косогина Д.В. и его роль при совершении преступления, суд не может назначить ему иного наказания, кроме реального лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Макарцев С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, женат, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарцеву С.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, а также участие в боевых действий во время службы в армии, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа хищения и изобличения иных лиц, участвовавших в совершении преступления, отсутствие не возмещенного ущерба в результате возвращении похищенного на предприятие.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности Макарцева С.В. и его роль при совершении преступления, суд не может назначить ему иного наказания, кроме реального лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Мурычев В.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, женат, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурычеву В.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа хищения и изобличения иных лиц, участвовавших в совершении преступления, отсутствие не возмещенного ущерба в результате возвращении похищенного на предприятие.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности Мурычеву В.Н. и его роль при совершении преступления, суд не может назначить ему иного наказания, кроме реального лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Барабанов О.В. не судим, женат, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барабанову О.В., являются его положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, а также наличие заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии, отсутствие не возмещенного ущерба в результате возвращении похищенного на предприятие.

Обстоятельством, отягчающим наказание Барабанову О.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступление группой лиц.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности Барабанова О.В. и его роль при совершении преступления, суд не может назначить ему иного наказания, кроме реального лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Мазанова Н.А. вину признала, в содеянном раскаялась, не судима, замужем, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазановой Н.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа хищения и изобличения иных лиц, участвовавших в совершении преступления, частичное возмещение ущерба в результате возвращении части похищенного на предприятие.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности Мазановой Н.А. и её роль при совершении преступления, суд не может назначить ей иного наказания, кроме лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Андриянова В.И. вину признала, в содеянном раскаялась, не судима, замужем, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления работала.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрияновой В.И., являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа хищения и изобличения иных лиц, участвовавших в совершении преступления, частичное возмещение ущерба в результате возвращении части похищенного на предприятие.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности Андрияновой В.И. и её роль при совершении преступления, суд не может назначить ей иного наказания, кроме лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Маркова И.А. вину признала, в содеянном раскаялась, не судима, разведена, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марковой И.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка, мамы инвалида 1 группы, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа хищения и изобличения иных лиц, участвовавших в совершении преступления, частичное возмещение ущерба в результате возвращении части похищенного на предприятие.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности Марковой И.А. и её роль при совершении преступления, суд не может назначить ей иного наказания, кроме лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Также при назначении наказания всем подсудимым суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, то, что у каждого из них, за исключением Андрияновой, имеются несовершеннолетние дети, у Писарева кроме того – отец инвалид 2 группы, а у Марковой – мама инвалид 1 группы.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Андрияновой В.И., Мазановой Н.А. и Марковой И.А., а также их роль при совершении преступлений, суд, назначая им наказание в виде лишения свободы, полагает возможным их исправление без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ, применяет в отношении каждого из них условное осуждение.

Принимая решение о назначении условного осуждения, суд дополнительно учитывает поведение Андрияновой В.И., Мазановой Н.А. и Марковой И.А. в период предварительного следствия и суда, когда они, будучи под подпиской о невыезде, не допустили никаких иных нарушений, чем подтвердили возможность своего исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Барабанова, Виноградова, Писарева, Косогина, Мурычева и Макарцева правил ст.73 УК РФ с назначением им наказания в виде лишения свободы условно, учитывая их роли при совершении преступления, нет, а Виноградов, кроме того ранее уже был судим к лишению свободы условно.

Вместе с тем, учитывая то, что подсудимые принимали участие в умышленном корыстном преступлении, намереваясь путем хищения получить доход, суд полагает необходимым назначить каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа, которое должно исполняться реально.

Учитывая положительные характеристики всех подсудимых, суд полагает возможным не назначать каждому из них дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера основного и дополнительного наказания, суд учитывает роль каждого из подсудимых при совершении преступления. Писарев привлек к совершению преступлений Косогина, Мазанову, Андриянову, Маркову и Макарцева, поддерживал связь с каждым из них и согласовывал их действия во время хищения. Виноградов привлек к совершению хищения Мурычева и находился на разгрузочной площадке в момент прибытия и разгрузки вагонов с похищенным металлом. Косогин с помощью тепловоза перевозил вагона с похищенным металлом, а Макарцев и Мурычев обеспечили загрузку похищаемого металла в вагоны. Без участия Косогина, Мурычева и Макарцева изъятие ценностей с предприятия было бы невозможно. Диспетчера Мазанова, Андриянова и Маркова обеспечивали прохождение вагонов с похищенным по территории предприятия и за его пределы, а Барабанов – разгрузку похищаемого металла из вагонов, которые уже находились за территорией комбината.

Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.64 УК РФ с назначением им наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, нет, поскольку совокупность смягчающих им наказание обстоятельств не может быть судом расценена как исключительные обстоятельства.

Вещественные доказательства по делу:

-                     фрагменты изложниц и одна целая изложница общим весом 68,95 тонны - находящиеся на ответственном хранении в ОАО «<данные изъяты>» у ведущего специалиста СБ Д.Ю.П. (т.1 л.д.134-135), 56 блюмов общим весом 215,35 тонны и 40 недоливков общим весом 170,3 тонны – находящиеся на ответственном хранении в ОАО «<данные изъяты>» у начальника смены цеха подготовки производства Е.(т.1 л.д. 86), – подлежат возвращения ОАО «<данные изъяты>» для использования в производстве;

-                     сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , с установленной в нем сим-картой , изъятый у Писарева В.Г. и хранящийся в ОВД по МО г.Новотроицк у следователя У. (т.1 л.д.109), подлежит конфискации в доход государства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, как использованный Писаревым В.Г. для связи при совершении преступления;

-                     журналы: Книга положений по станции «<данные изъяты>», Книга заявок вагонов РЖД и аренды, Настольный журнал станции «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, Настольный журнал станции «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, Журнал движения поездов станции «<данные изъяты>» - подлежат оставлению на хранения с материалами уголовного дела.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Д.Ю.П. в интересах ОАО «<данные изъяты>» к подсудимым Виноградову С.В., Писареву В.Г., Косогину Д.В., Макарцеву С.В., Мурычеву В.Н., Барабанову О.В., Марковой И.А., Мазановой Н.А. и Андрияновой В.И. о взыскании с них: 1696126,32 рубля разницы стоимости похищенных в ночь с 3 на 4 января 2010 года изложниц и возвращенного металла; 427,34 рубля затрат за использование в течение часа 3 кранов подучастка «Раздевания слитков» участка «Подготовки составов» <данные изъяты> цеха при погрузке 170,3 тонны недоливков в 3 полувагона; 67527,63 рубля затрат УЖДТ при неправомерном использовании тепловоза, крана на железнодорожном ходу и полувагонов – подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку представителем потерпевшего в судебном заседании не были представлены документы, подтверждающие его полномочия на подачу исковых заявлений от имени ОАО «<данные изъяты>».

Как видно из представленной Д.Ю.П. доверенности, ему предоставлено право представлять ОАО «<данные изъяты>» только по вопросам, касающимся безопасности Общества, но никак не право представлять Общество при решении вопросов экономического характера. При этом сторонам должно быть разъяснено право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-306, 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барабанова О.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) (эпизод от 03-04.01.2010 года) оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Признать Писарева В.Г., Косогина Д.В., Андриянову В.И., Мазанову Н.А. и Маркову И.А. каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить им наказание:

Писареву В.Г.

- по п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом 30000 рублей без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом 20000 рублей без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Писареву В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей;

Косогину Д.В.

- по п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 2года6 месяцев со штрафом 20000 рублей без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом 20000 рублей без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Косогину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей;

Андрияновой В.И., Мазановой Н.А. и Марковой И.А.

- по п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) каждой в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) каждой в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Андрияновой В.И., Мазановой Н.А. и Марковой И.А. наказание каждой в виде лишения свободы на срок 3(три) года со штрафом в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Андрияновой В.И., Мазановой Н.А. и Марковой И.А. каждой считать условным с испытательным сроком 3(три) года каждой, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Андриянову В.И., Мазанову Н.А. и Маркову И.А. каждую в период испытательного срока регулярно, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства и без ее уведомления не менять места жительства и работы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное Андрияновой В.И., Мазановой Н.А. и Марковой И.А. каждой исполнять самостоятельно и реально.

Признать Виноградова С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 месяцев со штрафом 20000 рублей без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, отменив условное осуждение по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Новотроицкого горсуда от 05.10.2009 года окончательно Виноградову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 40000 (сорок тысяч) рублей.

Признать Макарцева С.В. и Мурычева В.Н. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить им наказание каждому в виде лишения свободы на срок 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.

Признать Барабанова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Барабанову О.В., Писареву В.Г. и Виноградову С.В. в виде заключения под стражу; Андрияновой В.И., Мазановой Н.А. и Марковой И.А. в виде подписки о невыезде - оставить без изменений; Косогину Д.В., Макарцеву С.В. и Мурычеву В.Н. в виде подписки о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять Барабанову О.В. – с 13 апреля 2010 года, Писареву В.Г. – с 05 февраля 2010 года, Виноградову С.В. - с 09 февраля 2010 года, Косогину Д.В., Макарцеву С.В. и Мурычеву В.Н. каждому – с 06 апреля 2011 года, то есть с момента их фактического задержания.

Зачесть Косогину Д.В. в счет отбытия наказания время нахождения под стражей с 05 по 07 февраля 2010 года включительно.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Д.Ю.П. в интересах ОАО «<данные изъяты>» к Писареву В.Г., Косогину Д.В., Андрияновой В.И., Мазановой Н.А., Марковой И.А. Виноградову С.В., Барабанову О.В., Макарцеву С.В. и Мурычеву В.Н. оставить без рассмотрения, разъяснив сторонам право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

-                     фрагменты изложниц и одну целую изложницу общим весом 68,95 тонны - находящиеся на ответственном хранении в ОАО «<данные изъяты>» у ведущего специалиста СБ Д.Ю.П. (т.1 л.д.134-135), 56 блюмов общим весом 215,35 тонны и 40 недоливков общим весом 170,3 тонны – находящиеся на ответственном хранении в ОАО «<данные изъяты>» у начальника смены цеха подготовки производства Е.(т.1 л.д. 86), – возвратить ОАО «<данные изъяты>» для использования в производстве;

-                     сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , с установленной в нем сим-картой , хранящийся в ОВД по МО г.Новотроицк у следователя У. (т.1 л.д.109), конфисковать в доход государства;

-                     журналы: Книгу положений по станции «<данные изъяты>», Книгу заявок вагонов РЖД и аренды, Настольный журнал станции «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, Настольный журнал станции «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, Журнал движения поездов станции «<данные изъяты>» - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.