Дело № 1-260/2011 покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 17 июня 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

С участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.

подсудимых Курзаева Ю.С. и Козловского В.А.

защитников – адвокатов: Нырковой Е.Г., представившей удостоверение №893 и ордер А – 116/306, Капишникова В.В., представившего удостоверение №241 и ордер №А – 36/100

представителя потерпевшего Я.В.И.

при секретаре Белоусовой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Курзаева Ю.С. <данные изъяты>

Козловского В.А., <данные изъяты>

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

24 января 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Курзаев Ю.С. и Козловский В.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили в преступный сговор о хищении металлических труб, принадлежащих садоводческому товариществу ОАО «:::» (***), для чего в период с 24 января 2011 года до 28 января 2011 года предварительно приготовили орудия преступления, а именно автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Курзаеву Ю.С., в кузов которого поместили газо-сварочный аппарат, с помощью которого намеревались разрезать похищенные трубы, а затем перевозить на вышеуказанном автомобиле в пункт приема металлолома. 28 января 2011 года около 02 часов 00 минут, Курзаев Ю.С. и Козловский В.А. встретились во дворе <адрес> в <адрес> и, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на принадлежащем Курзаеву Ю.С. автомобиле <данные изъяты>, приехали в садоводческое товарищество ОАО «:::» (***), расположенное на расстоянии 1,5 км. от г. Новотроицка Оренбургской области по трассе «Новотроицк – Пригорное» и на расстоянии 50 м. слева от дорожного полотна указанной трассы, где покушались тайно похитить принадлежащую вышеназванному садоводческому товариществу металлическую трубу общей длиной 21 м., диаметром 100 мм., стоимостью 7 182 рубля. При этом, Козловский В.А., действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, совместно и группой лиц по предварительному сговору с Курзаевым Ю.С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разрезал газосварочным аппаратом, привезенным с собою в кузове автомобиля <данные изъяты>, металлическую трубу водовода диаметром 100 мм., расположенного на территории садоводческого товарищества ОАО «:::» (***) на 7 отрезков длиной 297см., 310 см., 303 см., 276 см., 304 см., 312 см., 298 см. соответственно, общей длиной 21 м. В это время Курзаев Ю.С., действуя согласно роли, отведенной ему сговором, находился в непосредственной близи от Козловского В.А., и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего в случае, если их действия станут очевидны для окружающих. В продолжение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Курзаев Ю.С. и Козловский В.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, загрузили в кузов автомобиля <данные изъяты>, газосварочный аппарат и покушались загрузить в автомобиль 7 вышеуказанных частей трубы, разрезанных Козловским В.А. и приготовленных к погрузке. Однако, свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как 28 января 2011 года около 05 часов 00 минут были задержаны на месте преступления сотрудниками пограничной службы.

Подсудимые Курзаев Ю.С. и Козловский В.А. с предъявленным им обвинением согласны полностью и ходатайствуют об особом порядке судебного разбирательства.

Данные ходатайства поддержаны защитниками, с ними согласен государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по предъявленному подсудимым обвинению по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)– 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Курзаев Ю.С. и Козловский В.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против ходатайства подсудимых.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласны Курзаев Ю.С. и Козловский В.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, и является законным и обоснованным.

Действия Курзаева Ю.С. и Козловского В.А. правильно квалифицированы каждому по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания Курзаеву Ю.С., суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется участковым удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью. Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. п. «г, и» п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ (без учета рецидива), в виде обязательных работ.

Определяя вид и меру наказания Козловскому В.А., суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется участковым удовлетворительно, жильцами положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, работает, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При данных обстоятельствах, учитывая характер совершенного преступления, а также то, что Козловский В.А. совершил покушение на преступление средней тяжести, ранее не судим, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд считает, что наказание подсудимому возможно определить в виде штрафа с учетом мнения государственного обвинителя.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Наказание каждому подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Курзаева Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Признать виновным Козловского В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курзаеву Ю.С. и Козловскому В.А. оставить каждому без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – возвратить законному владельцу садоводческому некоммерческому товариществу ОАО «:::» (***).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого

городского суда: приговор не обжалован. Вступил в законную силу 28.06.11 г.н