Дело №1-178/2011 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года г. Новотроицк

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Неретина Н.Н.

подсудимого Нагирного А.Н.

защитника: адвоката Кулишовой С.П., представившей удостоверение №799 и ордер К – 41 №49

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нагирного А.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нагирный А.Н. в летнее время 2010 года, находясь на открытом участке местности, на территории садового товарищества «***», в районе озера «*****», в 300 метрах западнее <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхушек дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 6,08 г., которое с этого момента умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе, после чего приобретенное им наркотическое средство марихуану массой не менее 6,08 г., хранил в бумажном свертке, в своей квартире по адресу: <адрес>, на кухне в шкафу. 11 февраля 2011 года Нагирный А.Н., действуя умышленно, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, забрал из шкафа на кухне ранее оставленный им там бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной – массой не менее 6,08 грамм, которое с этого момента хранил при себе в бумажном свертке, в левом переднем кармане брюк, до момента пока 11.02.2011 года около 23 часов 55 минут, находясь возле <адрес>, Нагирный А.Н. не был задержан сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, с участием Нагирного А.Н., у него из левого переднего кармана брюк был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, темно-зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании №10/35 от 14.02.2011 года, является смесью наркотического средства – марихуаны и семян растения конопли. Масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет – 6,08 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. Согласно заключению эксперта №Э10/24 от 01.03.2011 года, вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства – марихуаны и семян растения конопли. Масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы, составляет – 6,05 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нагирный А.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что он ранее не был согласен с весом наркотического вещества, поэтому вину признавал частично. Точную дату он не помнит, примерно в июле – августе 2010 года он собрал для личного употребления коноплю. Коноплю он собирал на территории заброшенных садов. 11 февраля 2011 года он в вечернее время вышел из магазина «О», расположенного по <адрес>, к нему подошли около 3 человек в гражданской одежде, показали удостоверение, спросили о наличии запрещенных предметов. Он сказал, что есть. У него в газетном свертке, в левом кармане брюк находился пакет с коноплей. Там были семена, стебли, листья конопли. Он добровольно, в присутствии понятых выдал данный газетный сверток с коноплей. В присутствии понятых все было изъято, сверток был опечатан. Также составлялся протокол личного досмотра. Потом ездили к нему в квартиру для проведения обыска. Он указал место в квартире, где до этого хранил коноплю. Больше ничего у него изъято не было. У него также брали смывы с рук. Наркотическое средство предназначалось для личного употребления. Утром 12 февраля 2011 года его водили на медицинское освидетельствование. Анализ был положительный. Он ранее не был согласен с заключением эксперта, так как семена не являются наркотическим средством и они не разделены от листьев, что могло повлиять на вес наркотического вещества и может влечь для него административную ответственность. Он просил на следствии сделать такое разделение, чтобы определить чистый вес марихуаны, но следователь ему отказал. В содеянном он раскаивается.

Помимо полного признания вины подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля Б.К.Н. о том, что 12 февраля 2011 года около 1 часа ночи он возвращался домой. К нему подъехала машина ППС, сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого. Они подъехали к магазину «О», расположенному по ул. Советской. Нагирному предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Нагирный из кармана брюк достал газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета. Нагирный сказал, что это наркотическое вещество для личного употребления. При изъятии присутствовал второй понятой. У Нагирного также были сделаны смывы с рук. Все было изъято и упаковано. Также он ездил на квартиру, где проживает Нагирный, для проведения обыска, где в квартире на кухне Нагирный показал шкаф, где хранил данное вещество.

- показаниями свидетеля Г.О.А. о том, что с Нагирным она познакомилась в мае 2010 года через Интернет, стали с ним общаться. О произошедшем она узнала от следователя. Она не замечала, чтобы он употреблял наркотики. По характеру Нагирный добрый, отзывчивый, всегда готов прийти на помощь.

- показаниями свидетеля Б.Л.К. о том, что она проводила экспертизу наркотического вещества по данному уголовному делу. На исследование вещество поступило с примесями семян. Общая масса составляла 8,40 грамма. Исследование проводилось методом хромографии. В проведении экспертизы она руководствовалась методическими рекомендациями для производства данного вида экспертизы. Она отбирала семена и другие примеси. Потом по методическим рекомендациям определила чистый вес наркотического вещества. Чистый вес наркотического средства без семян и примесей составил 6,05 грамм.

- показаниями свидетеля З.Д.А., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.40), где он пояснял, что 12 февраля 2011 года около часа к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Досматривался Нагирный, который пояснил, что при нем в левом переднем кармане брюк находится наркотическое средство марихуана для личного употребления. Нагирный из левого кармана брюк достал бумажный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета. Нагирный сказал, что данное вещество он приобрел летом путем сбора конопли для личного употребления путем курения. Данное вещество было изъято, и он со вторым понятым поставили свои подписи. У Нагирного также были сделаны смывы с рук.

- показаниями свидетеля К.Е.А., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.41), где он пояснял, что 11 февраля 2011 года он совместно с сотрудниками милиции М.А.В., К.Р.И. находился в патруле по охране общественного порядка. В 23 часа 55 минут около <адрес> был остановлен Нагирный. На их вопрос о наличии запрещенных предметов Нагирный пояснил, что в левом переднем кармане брюк у него находится наркотическое средство марихуана. Была вызвана следственно-оперативная группа. В присутствии понятых у Нагирного был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Нагирный пояснил, что данное вещество он приобрел летом путем сбора для личного употребления путем курения. Данное вещество у Нагирного было изъято в присутствии понятых, опечатано. В ходе осмотра квартиры, в которой проживал Нагирный, по <адрес>, Нагирный пояснял, что наркотическое вещество он хранил в данной квартире. Также у Нагирного были взяты смывы с рук. Нагирный был также освидетельствован. У него было установлено состояние опьянения.

- аналогичными показаниями свидетеля К.Р.И., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.42), где он пояснял, что во время дежурства 11 февраля 2011 года был задержан Нагирный, у которого прибывшей следственно-оперативной группой был произведен досмотр и у Нагирного из левого переднего кармана брюк был извлечен бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Нагирный пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел летом путем сбора для личного употребления. В присутствии понятых все было изъято и опечатано.

- аналогичными показаниями свидетеля М.А.В., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.43), где он пояснял, что во время дежурства 11 февраля 2011 года был задержан Нагирный, у которого прибывшей следственно-оперативной группой был произведен досмотр и у Нагирного из левого переднего кармана брюк был извлечен бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Нагирный пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел летом путем сбора для личного употребления. В присутствии понятых все было изъято и опечатано. У Нагирного были сделаны смывы с рук. При осмотре квартиры Нагирного по <адрес> Нагирный пояснил, где он хранил приобретенное им наркотическое средство.

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2011 года в ходе которого осмотрен участок местности возле <адрес>, с участием Нагирного А.Н., у которого изъят из левого переднего кармана брюк бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета и фототаблицей (л.д.16, 17);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2011 года, согласно которому осмотрена квартира по <адрес>, с места происшествия ничего не изъято. Нагирный пояснял, где в квартире хранил наркотическое средство (л.д.18, 19);

- протоколом медицинского освидетельствования №479 об установлении факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 12.02.2011 года в ходе, которого было установлено, что Нагирный А.Н. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением каннабиноидов (л.д.25);

- протоколом личного досмотра Нагирного А.Н. от 12.02.2011 года в ходе которого у Нагирного А.Н. были изъяты: смывы с обеих ладоней рук на ватные тампоны, которые были упакованы и опечатаны в пакет в присутствии понятых (л.д.26 – 27);

- справкой об исследовании № 10/35 от 14.02.2011 года, согласно которому: вещество растительного происхождения, является смесью наркотического средства – марихуаны и семян растения конопли. Масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет – 6,08 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г. смеси, содержащей наркотические средство марихуану (л.д.29);

- заключением эксперта № Э 10/24 от 01.03.2011 года, согласно которому: вещество растительного происхождения, является смесью наркотического средства – марихуаны и семян растения конопли. Семена растения конопли ни к наркотическим средствам, ни к сильнодействующим веществам не относятся. Масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы, составляет – 6,05 г. На ватных тампонах со смывами с ладоней рук, изъятые у Нагирного А.Н. в пределах чувствительности применяемых методов, следов наркотических средств не выявлено. В процессе исследования израсходовано 0,20 г. смеси, содержащей наркотические средство марихуану (л.д.32 – 33);

- протоколом осмотра предметов от 05.03.2011 года в ходе, которого было осмотрено вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Ватные тампоны, смывы с ладоней рук Нагирного А.Н. (л.д. 35);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от 05.03.2011 года смеси наркотического средства – марихуаны и семян растения конопли, массой 5,85 г. два ватных тампона смывы с ладоней рук Нагирного А.Н. (л.д. 36).

Оглашение и исследование протоколов следственных действий, произведенных на предварительном следствии, были осуществлены судом в соответствии со ст. ст. 281, 285 УПК РФ по ходатайствам государственного обвинителя.

Нарушений уголовно – процессуального закона при производстве оперативных мероприятий и следственных действий не допущено. Суд считает исследованные доказательства, изложенные в приговоре, достоверными доказательствами, достаточными для вынесения приговора.

Изложенные доказательства в их совокупности приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, так как они по существу не противоречат друг другу, установленным судом обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

Признавая размер наркотического средства крупным, суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (абзац 1 п.4), а также в Постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 о включении наркотического средства в список №1 и об установлении нижнего предела для определения крупного размера для каннабиса (марихуана) 6 грамм.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Нагирного А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Помимо полного признания вины самим подсудимым его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетеля Б.К.Н. о том, что 12 февраля 2011 года, участвуя в качестве понятого, у Нагирного в его присутствии был изъят газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета. Нагирный пояснил, что данное вещество принадлежит ему и предназначено для личного потребления; показаниями свидетеля З.Д.А. о том, что 12 февраля 2011 года у Нагирного в левом кармане брюк был обнаружен сверток с марихуаной. Нагирный пояснил, что наркотическое вещество он приобрел летом для личного употребления; показаниями свидетеля К.Е.А. о том, что 11 февраля 2011 года у Нагирного в присутствии понятых был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Нагирный пояснил, что наркотическое вещество приобрел летом путем сбора для личного употребления; аналогичными показаниями свидетелей К.Р.И. и М.А.В. о том, что 11 февраля 2011 года был задержан Нагирный, у которого в ходе досмотра из левого кармана брюк был извлечен бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Нагирный пояснил, что вещество он приобрел летом путем сбора для личного употребления; а также другими свидетельскими показаниями и материалами дела.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой. Все свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у них нет оснований для оговора подсудимого.

К доводам подсудимого и его защитника о том, что вес наркотического вещества должен быть меньше с учетом того, что семена не являются наркотическим средством и они не разделены от листьев, опровергаются показаниями эксперта Б.Л.К. о том, что чистый вес наркотического средства без семян и примесей составил 6,05 грамма, а также заключением эксперта от 1 марта 2011 года, из которого видно, что масса наркотического средства марихуаны составляет 6,05 грамма без примесей. Данная экспертиза у суда не вызывает сомнений, так как была проведена в специализированном учреждении, экспертом, имеющим практический стаж. Экспертиза проведена в полном соответствии с нормами УПК РФ, проведена полно и объективно.

Определяя вид и меру наказания Нагирному А.Н., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту учебы также положительно, ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершил преступление средней тяжести. Суд также учитывает ходатайство трудового коллектива.

К обстоятельствам смягчающим наказание следует отнести наличие на иждивении малолетнего ребенка в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие заболевания.

К обстоятельствам отягчающих наказание, согласно ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что им совершено преступление средней тяжести, данных о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Нагирного А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Как установлено в судебном заседании, Нагирный А.Н. был осужден 21 августа 2006 года Новотроицким городским судом по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нагирного А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Отменить условно-досрочное освобождение Нагирному А.Н. по приговору Новотроицкого городского суда от 21 августа 2006 года и по совокупности приговоров в соответствии со ст.70, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) к наказанию по настоящему приговору присоединить часть неотбытого наказания по предыдущему приговору в виде 8 месяцев лишения свободы. Окончательно Нагирному А.Н. определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк смесь наркотического вещества марихуаны и семян конопли массой 5,85 грамма, смывы с ладоней рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Новотроицкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого

городского суда: Приговор обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу 21.06.11г.н