Дело №1-268/2011 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 7 июня 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.,

защитника – адвоката Капишникова В.В., <данные изъяты>

подсудимого Горбунова Н.А.

при секретаре Болотовой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Горбунова Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Горбунов Н.А. 29 марта 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь у <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство - митилендиоксипировалерон, производное N-метилэфедрона массой не менее 0,25 грамма путем передачи денег в сумме 2000 рублей, после чего, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе в кармане левого рукава куртки. 29 марта 2011 года в 17 часов 40 минут возле здания железнодорожного вокзала, расположенного по <адрес> Горбунов Н.А. был задержан сотрудниками ОВД по Мо г. Новотроицк, где в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия с участием Горбунов Н.А., в ходе которого из кармана левого рукава куртки Горбунов Н.А. был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справки об исследовании № И-2/487 от 1 апреля 2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе митилендиоксипировалерон, производное N-метилэфедрона массой не менее 0,22 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Горбунов Н.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Горбунов Н.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Горбунов Н.А. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Горбунов Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Горбунов Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Горбунов Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунов Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Горбунов Н.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Горбунов Н.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, со слов работает грузчиком неофициально, на учете у врача – психиатра не наблюдается, состоял на учете в ГУЗ «ОНД» с мая 2006 года по сообщению «скорой помощи» об употреблении наркотических средств, снят с учета в марте 2008 года в связи с осуждением, имеет постоянное место жительства, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями - с положительной стороны, по месту прежнего обучения в ПЛ-14 характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание Горбунов Н.А. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Горбунов Н.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – полимерный пакет с наркотическим средством –метилендиоксипировалерон, производное N – метилэфедрон массой 0,19 грамма, марлевые тампоны со смывами с рук Горбунов Н.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД МО г. Новотроицка - подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова Н.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Горбунов Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством –метилендиоксипировалерон, производное N – метилэфедрон массой 0,19 грамма, марлевые тампоны со смывами с рук Горбунов Н.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД МО г. Новотроицка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 18.06.2011 года