Дело № 1-270/2011 Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 14 июня 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

защитника – адвоката Новикова С.В., <данные изъяты>

подсудимого Суббота И.В.

при секретаре Болотовой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Суббота И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суббота И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Суббота И.В. 19 апреля 2011 года в вечернее время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в гаражном массиве, расположенном в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты> изготовил смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин и кодеин, массой не менее 2,19 грамма, то есть в крупном размере, которое он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в шприце, во внутреннем левом кармане своей куртки. 20 апреля 2011 года около 13 часа 40 минут, около подъезда <адрес> Суббота И.В. был задержан сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк и данное наркотическое средство - дезоморфин и кодеин, массой не менее 2,19 грамма, в присутствии понятых было изъято в ходе личного досмотра Суббота И.В.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Суббота И.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Суббота И.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Суббота И.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Суббота И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Суббота И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Суббота И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Суббота И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Суббота И.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Суббота И.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее не судим, работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется с положительной стороны, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит, находится в режиме консультативно-лечебной помощи с февраля 2007 года с диагнозом – <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Суббота И.В., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление Суббота И.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – медицинский шприц с поршнем, медицинской иглой и колпачком для иглы объемом 6 мл, с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотические средства - дезоморфин и кодеин, массой 1,97 грамма; 2-а фрагмента проволоки; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Суббота И.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк - подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суббота И.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Суббота И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – медицинский шприц с поршнем, медицинской иглой и колпачком для иглы объемом 6 мл, с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотические средства - дезоморфин и кодеин, массой 1,97 грамма; 2-а фрагмента проволоки; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Суббота И.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 25.06.2011 года