1-255/11 - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 9 июня 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Савченко Г.С.,

защитника - адвоката Перетокина Н.В., представившего удостоверение № 441, ордер № 138 от 9 июня 2011 года,

подсудимого Базаркин И.И.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Базаркин И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базаркин И.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Базаркин И.И. 8 апреля 2011 года около 20 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в гаражном массиве <данные изъяты> г. Новотроицка, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки при проведении химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,75 грамма, то есть в крупном размере, которое он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в шприце, в левом кармане своей куртки, до того момента, пока 9 апреля 2011 года около 01 часа 30 минут не был задержан сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицка Оренбургской области <данные изъяты> г. Новотроицка Оренбургской области, и данное наркотическое средство дезоморфин массой 0,75 грамма было изъято в ходе осмотра месте происшествия с земли на участке местности, расположенной слева от входной двери <данные изъяты> г. Новотроицка Оренбургской области.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Базаркин И.И. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Базаркину И.И. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Базаркина И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Базаркину И.И., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Базаркин И.И. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, кроме того, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Базаркину И.И., является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судимость <данные изъяты> рецидива не образует в соответствие с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в связи с осуждением за преступление небольшой тяжести.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, количество наркотического средства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Базаркин И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Базаркину И.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин массой 0,75 грамма, шприц, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года