1-254/2011 - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 9 июня 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

защитника - адвоката Антоновой О.В., представившей удостоверение № 25, ордер № А-6/231 от 9 июня 2011 года,

подсудимого Кондратьев П.А.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кондратьев П.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кондратьев П.А. 18 марта 2011 года около 14 часов 30 минут, находясь на открытом участке местности в <данные изъяты> г. Новотроицка Оренбургской области, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта путём сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющегося наркотическим средством марихуаной, массой 96,92 грамма, то есть в крупном размере. С этого момента Кондратьев П.А. незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство в автомобиле ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> в пакете, завернутом в резиновый коврик между водительским и задним пассажирским сиденьями, до того момента, пока в тот же день около 15 часов 00 минут автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя Р.А.Н., в котором в качестве пассажира на заднем сиденье находился Кондратьев П.А., не был задержан сотрудниками милиции на участке дороги <данные изъяты> г. Новотроицка Оренбургской области, где в ходе осмотра салона автомобиля было обнаружено и изъято данное наркотическим средством.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Кондратьев П.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Кондратьеву П.А. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кондратьева П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Кондратьеву П.А., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Кондратьев П.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы и прежней учёбы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие судимостей, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту учёбы и работы, наличие заболевания, молодой возраст подсудимого (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, количество и вид наркотического средства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьев П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Кондратьеву П.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 96,63 грамма, пакет песочно-желтого цвета, ватные тампоны со смывами с рук Кондратьева П.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года