Дело № 1-153/2011 Грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 14 апреля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.

подсудимого Свинухов О.И.

защитника: адвоката Нырковой Е.Г.. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Свинухов О.И. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Свинухов О.И.. , совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Свинухов О.И., 11.01.2011 года около 23 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к гр. Е.М. выразившееся в том, что Свинухов О.И. нанес один удар рукой по голове Е.М., от которого Е.М. упал на землю, после чего Свинухов О.И. открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно : с головы Е.М. сорвал шапку из меха нерпы, стоимостью 3500 рублей, причинив тем самым Е.М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Свинухов О.И. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Е.М. нанес последнему 7 ударов руками и ногами по различным частям тела, в результате чего причинил Е.М., согласно заключения эксперта № 31 от 04.02.2011 г телесные повреждения в виде : ссадин на лбу справа ( 1), на подбородке в средней части ( 1), на тыле кистей рук ( 12), в левой лопаточной области(1), кровоподтека в нижнем веке левого глаза(1), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, однако причинившие физическую боль и страдания. С места совершения преступления Свинухов О.И. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Свинухов О.И.. виновным себя по п. «г» ч.2 ст.161иЛобанев В.смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудникамико довести свой преступный умы УК РФ, а именно в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества,, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Свинухов О.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявленного ходатайств и понимание подсудимым. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Ныркова Е.Г. не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевшего Е.М. имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 68) и он надлежащим образом извещен о дате судебного заседания.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласились подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Свинухов О.И. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Свинухов О.И.. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «,г» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого Свинухов О.И.. , суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, не состоит на учете у психиатра и нарколога, в отношении его не имеется компрматериалов, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, отслужил в армии, по месту службы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и место работы, учитывает его молодой возраст.

. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит : полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба

Учитывая вышеизложенное, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие смягчающих наказание обстоятельств,, суд, назначая Свинухов О.И. наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом данных о его личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свинухов О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на Свинухов О.И. в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных периодически являться на регистрацию в данный орган.справление осужденных осущестроицка в штрафа ввиду отсутствуий у них доходов и имущества..

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : шапку из меха нерпы. переданную Е.М., оставить у последнего как у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого гор. суда Косточко Н.А.