Дело № 1-244/2011 Уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-244/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Петров Р.П.;

его защитника – адвоката Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петров Р.П.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петров Р.П., являясь гражданином РФ, будучи обязанным пройти срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, согласно ст.22 ФЗ РФ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и в соответствии с Указом Президента РФ от 30.09.2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в период времени с 01.10.2010 года по 31.12.2010 года, признанным решением призывной комиссии в 2007-2009 году подлежащим призыву в Вооруженные Силы РФ и не имеющим законных оснований для отсрочки от призыва, находясь в г. Новотроицке и получив по адресу: пр. Комсомольский, д.8 лично под роспись повестки, серии НТ №00 о явке на 14.12.2010 года, о явке на 16.12.2010 года в Отдел Военного комиссариата по адресу: г. Новотроицк, пр. Комсомольский, д.8, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Однако Петров Р.П. действуя умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, на мероприятия связанные с призывом на военную службу, для прохождения медицинского освидетельствования в назначенное время к 11 часам – 14.12.2010 года и для отправки к 06 часам – 16.12.2010 года, на призывный пункт не явился.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Петров Р.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником - адвокатом Нырковой Е.Г., выслушав позицию государственного обвинителя Симкина А.И., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым Петров Р.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Петров Р.П., обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Петров Р.П. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Петров Р.П. суд в соответствии со ст. 60 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Петров Р.П. не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Петров Р.П., суд относит полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимого, наличие у него постоянного места работы и стабильного источника доходов.

Вещественные доказательства по делу: пять корешков от повесток - необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петров Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пять корешков от повесток - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приговор вступил в законную силу 28.06.2011в