Дело № 1-292 Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 17 июня 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

защитника – адвоката Антоновой О.В., <данные изъяты>

подсудимого Самойлова В.С.

при секретаре Болотовой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Самойлова В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере.

Он же, Самойлов В.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств – дезоморфин, кодеин в крупном размере.

Преступления совершены Самойловым В.С. при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года в дневное время, находясь на пустыре в районе <адрес> действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путём сбора верхушек дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуаной, массой 14,55 грамма, то есть в крупном размере. С этого момента Самойлов В.С. незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство, поместив его в бумажный сверток и пакет из полимерного материала в тайнике, устроенном в <адрес> 26 марта 2011 года около 14 часов 00 минут Самойлов В.С., находясь возле гаража гаражного массива, расположенного в районе <адрес> увидев подошедших к нему сотрудников милиции, выбросил на землю незаконно хранящееся у него вещество растительного происхождения. В ходе осмотра места происшествия в присутствии 2-х понятых было обнаружено и изъято, сброшенное Самойлов В.С., данное наркотическое средство - марихуана, массой 14,55 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером.

15 апреля 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь в гаражном массиве, расположенном напротив дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя <данные изъяты> изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотические средства дезоморфин и кодеин, массой не менее 1,89 грамма, что является крупным размером, при этом полученные и готовые к использованию и употреблению наркотического средства – дезоморфин, кодеин массой не менее 1,89 грамма поместил в медицинский шприц объемом по 6 мл, который умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотических средств, хранил при себе в правом кармане куртки. 16 апреля 2011 года около 22 часов 50 минут, находясь около жилого <адрес> Самойлов В.С. был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство – дезоморфин, кодеин общей массой 1,89 грамма, что является крупным размером, в присутствии 2-х понятых было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Самойлова В.С. из правого кармана его куртки.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Самойлов В.С. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны) и по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства – дезоморфина, кодеина) признал полностью.

Подсудимый Самойлов В.С. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Самойлов В.С. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Самойлов В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Самойлов В.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по 2-м эпизодам), с которым согласился подсудимый Самойлов В.С. законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самойлов В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства – дезоморфина, кодеина), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Самойлов В.С. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Самойлов В.С., ранее не судим, совершил два умышленных преступления, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, работает слесарем-сантехником <данные изъяты>, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей – психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойлов В.С., суд признает первую судимость, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, количество и вид наркотического средства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – цветной бумажный сверток, в котором находится вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 14, 26 грамма; бумажный сверток с марлевым тампоном со смывами с ладоней рук Самойлова В.С.; фрагмент нити черного цвета, концы которой перемотаны липкой лентой типа «скотч»; медицинский шприц с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотические средства - дезоморфин и коденин общей массой 1,68 грамма; 2-а марлевых тампона со смывами с ладоней Самойлова В.С., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк - подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Самойлова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства – дезоморфина, кодеина), и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны) в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства – дезоморфина, кодеина) в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Самойлову В.С. наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Самойлову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: цветной бумажный сверток, в котором находится вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 14, 26 грамма; бумажный сверток с марлевым тампоном со смывами с ладоней рук Самойлова В.С.; фрагмент нити черного цвета, концы которой перемотаны липкой лентой типа «скотч»; медицинский шприц с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотические средства - дезоморфин и коденин общей массой 1, 68 грамма; 2-а марлевых тампона со смывами с ладоней Самойлова В.С., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 годаа