Дело №1-259/11 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 16 июня 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Савченко Г.С.

подсудимого Громашова А.В.

защитника – адвоката Егоровой Н.Г., представившей удостоверение № 180 и ордер № А/191 - 89

при секретаре Белоусовой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Громашова А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Громашов А.В. 16 апреля 2011 года в дневное время, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, находясь в квартире <адрес> в г. Новотроицке Оренбургской области, используя в определенных пропорциях и последовательности, приобретенные им ранее на личные денежные средства в аптеке на территории г. Новотроицка ингредиенты, реализуемые в свободной продаже в аптечных сетях: <данные изъяты>, используя в качестве инструментария и приспособлений также имеющиеся у него хозяйственно-бытовые предметы, незаконно изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), массой не менее 2,95 грамма, объемом не менее 2,8 мл, то есть в особо крупном размере. При этом часть приготовленного им кустарным способом и готовым к использованию и употреблению наркотического средства дезоморфин, Громашов А.В. употребил внутривенно путём инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе в правом наружном кармане куртки в медицинском шприце из полимерного материала объёмом 5мм, до 23 часов 50 минут 16 апреля 2011 года, когда он был задержан сотрудниками милиции у дома № 1 по ул. Уметбаева в г. Новотроицке Оренбургской области, где в ходе осмотра места происшествия у него в кармане одежды был обнаружен и изъят медицинский шприц из полимерного материала с жидкостью, являющейся согласно справки об исследовании № 10/99 от 19.04.2011 года и заключению эксперта № Э10/74 от 03.05.2011 года, смесью (препаратом), содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин, массой 2,95 грамма, объемом 2,8 мл, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Громашов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Громашов А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Громашова А.В. подлежащим удовлетворению.

Действия Громашова А.В. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Громашова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Громашову А.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: юридически не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет заболевание. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Громашова А.В. невозможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Суд признает исключительными обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, а также активное способствование раскрытию преступления и считает возможным применить правила ст.64 УК РФ, учитывая вышеизложенные исключительные обстоятельства.

Суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ в виде условного осуждения не имеется.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Громашова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и по данной статье назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Громашову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с медицинской иглой и колпачком для иглы с жидкостью коричневого цвета массой 2,74 грамма, объемом 2,6 мл, два ватных тампон со смывами с рук Громашова А.В., хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 28.06.2011г.н