Дело № 1-279 незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 июня 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Савченко Г.С.,

подсудимой Штифановой Т.А.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Штифановой Т.А. <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Штифанова Т.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 06 апреля 2011 года в период с 10 до 11 часов утра Штифанова Т.А. в г.Новотроицке, Оренбургской области в квартире по ул.<данные изъяты> умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>, а также металлическую тарелку, кастрюлю, пластиковую бутылку, медицинский шприц и пенициллиновый флакон, путем проведения химических и термических реакций, изготовила наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,06 грамма, что является особо крупным размером, которое поместила в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранила при себе в кармане куртки до 14 часов этого же дня, пока возле дома по ул.<данные изъяты> не была задержана сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк, изъявшими у неё шприц с наркотическим средством.

Подсудимая Штифанова Т.А. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, что в содеянном она раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Штифанова Т.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Штифановой Т.А. и её понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Савченко Г.С., защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Штифановой Т.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Осипков А.Н. действия подсудимой квалифицировали правильно, поэтому суд действия Штифановой Т.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 3,06 грамма дезоморфина, что является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное, умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает следующее: Штифанова Т.А. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по прежнему месту работы также характеризовалась положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, суд не может ей назначить иного наказания, кроме лишения свободы со штрафом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Штифановой Т.А., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, заболевания, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа и места изготовления наркотического средства.

Оснований для применения в отношении Штифановой Т.А. положений ст. 64 УК РФ с назначением ей наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд, назначая Штифановой Т.А. наказание в виде лишения свободы, полагает возможным её исправление без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет в отношении неё условное осуждение. При этом дополнительное наказание в виде штрафа должно исполняться самостоятельно и реально.

Принимая решение о назначении Штифановой Т.А. наказания в виде лишения свободы условно, суд также учитывает его поведение до суда, когда он, будучи под подпиской о невыезде никаких нарушений не допустил, чем подтвердил возможность своего исправления без реального отбывания лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,06 грамма, 8 флаконов, 3 шприца с иглами и колпачками, ватные тампоны, чашка, лезвие, упаковочные материалы - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штифанову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначение наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная Штифанова Т.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Штифанову Т.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: при отбывании основного наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган, обратиться за консультацией к врачу наркологу и, в случае необходимости, пройти курс наблюдения и лечения от наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Штифановой Т.А в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,06 грамма, 8 флаконов, 3 шприца с иглами и колпачками, ватные тампоны, чашку, лезвие, упаковочные материалы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 08.07.2011г.