Дело № 1-280 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 июня 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Сычевой Е.А.,

подсудимого Янушевский П.Г.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Янушевского П.Г., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Янушевский П.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 05 апреля 2011 года в период с 11 до 12 часов утра Янушевский П.Г. в г.Новотроицке, Оренбургской области, находясь в квартире по ул.<данные изъяты>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также в определенных пропорциях лекарственный препарат <данные изъяты> пластиковую бутылку и пенициллиновый флакон, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 2,52 грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом кармане куртки до 16 часов 06 апреля 2011 года, пока возле дома по ул.<данные изъяты> не был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Подсудимый Янушевский П.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Янушевский П.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Янушевским П.Г. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сычева Е.А., защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Янушевского П.Г. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствии и в судебном заседании государственный обвинитель Сычева Е.А. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Янушевского П.Г. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 2,52 грамма дезоморфина, что является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Янушевский П.Г. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах нарколога и психиатра не состоит, подрабатывает. Отрицательную характеристику участкового инспектора суд не может принять во внимание, так как она объективно ничем не подтверждена.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Янушевскому П.Г. иного наказания, кроме лишения свободы со штрафом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Янушевский П.Г., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствованию раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства.

Оснований для применения в отношении Янушевского П.Г. положений ст.64 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд, назначая Янушевскому П.Г. наказание в виде лишения свободы, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение. При этом дополнительное наказание в виде штрафа должно исполняться самостоятельно и реально.

Принимая решение о назначении Янушевскому П.Г. наказания в виде лишения свободы условно, суд также учитывает его поведение до суда, когда он, будучи под подпиской о невыезде никаких нарушений не допустил, чем подтвердил возможность своего исправления без реального отбывания лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,52 грамма; 2 ватных тампона и упаковка - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янушевского П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года со штрафом в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Янушевскому П.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Янушевского П.Г. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: при отбывании основного наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган, обратиться за консультацией к врачу наркологу и, в случае необходимости, пройти курс наблюдения и лечения от наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Янушевскому П.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,52 грамма; 2 ватных тампона и упаковку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 08.07.2011г.