Дело №1-273/2011. Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества; незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 29 июня 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.;

адвоката Телятниковой Т.А., представившей удостоверение , ордер от 29.06.2011;

подсудимой Шварцкопф Е.В.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шварцкопф Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1; ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шварцкопф Е.В. 21.03.2011, около 19.00 часов, находясь в помещении торгового зала магазина «N», расположенного в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пыталась тайно похитить имущество, принадлежащее ЗАО «N»:

- босоножки (сабо) одну пару стоимостью 988 рублей;

- ремень женский белый стоимостью 290 рублей;

- колготки женские черные стоимостью 290 рублей,

а всего пыталась похитить имущество на общую сумму 1479 рублей, спрятав указанные вещи под своей верхней одеждой и выйдя из магазина. Однако, довести до конца свой преступный умысел Шварцкопф Е.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана работниками ЗАО «N».

Она же, Шварцкопф Е.В., 07.04.2011, в вечернее время, находясь в овраге, расположенном напротив дома по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,15 грамма, которое поместил в удобную для этих целей упаковку – полимерный медицинский шприц объемом 5 мл с медицинской иглой и колпачком, в котором незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранила наркотическое средство при себе в носке левой ноги, до того момента, когда 09.04.2011 в 00 часов 10 минут она была задержана сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк возле д. по <адрес>, где в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия с участием Шварцкопф Е.В., в ходе которого из носка левой ноги Шварцкопф Е.В. был изъят шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,15 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Шварцкопф Е.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником Телятниковой Т.А., мнение государственного обвинителя Осипкова А.Н., суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шварцкопф Е.В. в части покушения на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «N», правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Шварцкопф Е.В. по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении Шварцкопф Е.В. наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Шварцкопф Е.В. полностью признала вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном, в ходе предварительного следствия в отношении неё была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую она не нарушила. Шварцкопф Е.В. ранее не судима, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет совершеннолетнего ребенка, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в указании места и способа совершения хищения, изготовления наркотического средства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шварцкопф Е.В.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шварцкопф Е.В. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: женские босоножки, женский ремень, женские колготки, хранящиеся у С.И.В., суд полагает необходимым оставить представителю потерпевшего С.И.В. Медицинский шприц объемом 5 мл с иглой и колпачком, в котором находится смесь (препарат) наркотического средства дезоморфин общей массой 1,93 грамма, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Шварцкопф Е.В. – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШВАРЦКОПФ Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1; ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 160 часов;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 220 часов;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шварцкопф Е.В. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Шварцкопф Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – женские босоножки, женский ремень, женские колготки, хранящиеся у С.И.В. – оставить представителю потерпевшего С.И.В. Медицинский шприц объемом 5 мл с иглой и колпачком, в котором находится смесь (препарат) наркотического средства дезоморфин общей массой 1,93 грамма, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Шварцкопф Е.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроитцкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 г.