Дело № 1-283 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 28 июня 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Савченко Г.С.,

подсудимой Алтаповой И.Ю.,

защитника Шенкевич С.А., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Алтаповой И.Ю., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алтапова И.Ю. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 27 апреля 2011 года в вечернее время Алтапова И.Ю. в г.Новотроицке, Оренбургской области за <данные изъяты>, расположенном в метрах от дома по ул.<данные изъяты>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат <данные изъяты> путем проведения химических и термических реакций, изготовила наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,26 грамма, что является крупным размером, которое поместила в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранила при себе в сумочке до 23 часов 05 минут вечера, пока возле дома по ул.<адрес> не была задержана сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ, изъявшими у неё шприц с наркотическим средством в ходе личного досмотра.

Подсудимая Алтапова И.Ю. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, что в содеянном она раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Алтапова И.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Алтаповой И.Ю. и её понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Савченко Г.С., защитник Шенкевич С.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Алтаповой И.Ю. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе дознания и в судебном заседании государственный обвинитель Савченко Г.С. действия подсудимой квалифицировали правильно, поэтому суд действия Алтаповой И.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,26 грамма дезоморфина, что является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное, умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает следующее: Алтапова И.Ю. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется как лицо, употребляющая наркотические средства, что подтверждается материалами уголовного дела, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка, <данные изъяты>

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, суд полагает справедливым и достаточным назначить Алтаповой И.Ю. наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алтаповой И.Ю., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа и места изготовления наркотического средства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанции , ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,26 грамма и ватные тампоны - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алтапову И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Алтаповой И.Ю. следующие ограничения: не выезжать за пределы МО г.Новотроицк; не уходить из дома, расположенного по адресу: г.Новотроицк, пер.<адрес> с 22 часов вечера до 06 часов утра, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Алтапову И.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Алтаповой И.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанции , ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,26 грамма и ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 09.07.2011г.