Дело № 1-302/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 июня 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Сычевой Е.А.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г., <данные изъяты>

подсудимой Ивановой Ю.Г.

при секретаре Седовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ивановой Ю.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Ю.Г. незаконно приобрела и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Иванова Ю.Г. 15 апреля 2011 года в 23 часа 45 минут в <адрес> обнаружив медицинский шприц, оставленный М. без присмотра, и достоверно зная, что жидкость содержащаяся в медицинском шприце является наркотическим средством – дезоморфином, от владения которого М. отказался, путем присвоения найденного, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрела данное наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0, 98 грамма, что является крупным размером, которое хранила при себе за поясом брюк. В период времени с 23 часов 55 минут 15 апреля 2011 года Иванова Ю.Г. была задержана сотрудниками ОВД и при осмотре места происшествия – участка коридора у <адрес>, у нее была обнаружена и изъята жидкость в медицинском шприце емкостью 2 мл, являющейся смесью перпаратом), содержащей наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,98 грамма, являющейся крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимая Иванова Ю.Г. согласилась, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью.

Подсудимая Иванова Ю.Г. и её защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Иванова Ю.Г. согласилась, ходатайство заявлено подсудимой добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Иванова Ю.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Иванова Ю.Г. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного ей ходатайства, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ей заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ей понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ей разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Иванова Ю.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой Ю.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ивановой Ю.Г. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимой наказания на её исправление.

Подсудимая Иванова Ю.Г. совершила одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее не судима, работает неофициально по договору, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой Ю.Г., суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, нахождение у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, количество и вид наркотического средства, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым - медицинский шприц из полимерного материала с поршнем синего цвета с медицинской иглой и колпачком для иглы емкостью 2 м с наркотическим средством – дезоморфином, общей массой 0, 74 грамма, изъятым 16 апреля 2011 года у Ивановой Ю.Г., два ватных тампона со смывами с рук, два фрагмента нитей белого цвета, концы нитей заклеены отрезками бумаги с оттисками печати, с подписями; медицинский шприц из полимерного материала с поршнем с медицинской иглой и колпачком для иглы емкостью 6 мл с дезоморфином массой 3, 96 грамма и 56 объектов, изъятых 13 апреля 2011 года у М. и в <адрес>, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Иванову Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Ивановой Ю.Г.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – медицинский шприц из полимерного материала с поршнем синего цвета с медицинской иглой и колпачком для иглы емкостью 2 м с наркотическим средством – дезоморфином, общей массой 0, 74 грамма, изъятым 16 апреля 2011 года у Ивановой Ю.Г., два ватных тампона со смывами с рук, два фрагмента нитей белого цвета, концы нитей заклеены отрезками бумаги с оттисками печати, с подписями; медицинский шприц из полимерного материала с поршнем с медицинской иглой и колпачком для иглы емкостью 6 мл с дезоморфином массой 3, 96 грамма и 56 объектов, изъятых 13 апреля 2011 года у М. и в <адрес>, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: подписьПриговор вступил в законную силу 08.07.2011 года