Дело № 1-266/2011 кража, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 15 июня 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н., Симкина А.И.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г., <данные изъяты>,

подсудимого Климова С.А.

при секретаре Болотовой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Климова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

8 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь около бара «***», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр. Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал на тротуар, и у последнего из правого кармана куртки выпал сотовый телефон «Самсунг С3200», понимая, что его действия будут неочевидны для потерпевшего и окружающих лиц и, осознавая, что указанный телефон принадлежит Ф., воспользовавшись беспомощным состоянием последнего тайно похитил с тротуара принадлежащий Ф. сотовый телефон «Самсунг С3200», стоимостью 4921 рубль, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, без денег на балансе. После чего Климов С.А., оказывая помощь в передвижении Ф. проводил последнего до кафе «+++», расположенного с другой стороны <адрес>, и обнаружив, что с шеи потерпевшего Ф. на тротуар упала цепочка и крестик из желтого металла, в продолжении своего преступного умысла, понимая, что его действия будут не очевидны для потерпевшего и окружающих, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, тайно похитил с тротуара, принадлежащую Ф. цепочку из серебра с золотым напылением массой 2,9 грамма, стоимостью 150 рублей за 1 грамм, на сумму 435 рублей и крестик из серебра с золотым напылением 925 пробы массой 5 грамма, стоимостью 150 рублей за 1 грамм, на сумму 750 рублей. С похищенным Климов С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6106 рублей.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Климов С.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Климов С.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку с предъявленным обвинением Климов С.А. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Климов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ф. в судебном заседании не явился, был извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, каких-либо возражений против заявленного Климовым С.А. ходатайства о рассмотрения уголовного дела в особом порядке, от потерпевшего не поступало.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Климов С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Климов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Климова С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Климову С.А., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Климов С.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, работает поваром в пиццерии «,,,», по месту работы, а также участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание Климовым С.А. вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также молодой возраст подсудимого (21 год).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого суд считает, что исправление Климова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное Климову С.А. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным Климову С.А. не назначать.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Климова С.А. имеет место рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Окончательное наказание Климову С.А. должно быть определено по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершено Климовым С.А. до вынесения приговора Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 5 мая 2011 года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Климову С.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым– серебряную цепочку и крестик с золотым напылением, сотовый телефон «Самсунг С3200», а также документы на похищенный сотовый телефон «Самсунг С3200» - талон на гарантийное обслуживание, договор кредита, квитанция оплаты коммунальных услуг, квитанция и сводный чек за услуги связи, квитанция и чек-ордер за природный газ переданные на ответственное хранение потерпевшему Ф. - вернуть владельцу Ф., копии указанных документов хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Климова С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и наказания, назначенного по приговору от 5 мая 2011 года, окончательно назначить Климову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климову С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу Климова С.А. взять в зале суда, и

сохранять указанную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождения Климова С.А. под стражей с 5 мая 2011 года, то есть с момента взятия Климова С.А. под стражу по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 5 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: серебряную цепочку и крестик с золотым напылением, сотовый телефон «Самсунг С3200», а также документы на похищенный сотовый телефон «Самсунг С3200» - талон на гарантийное обслуживание, договор кредита, квитанция оплаты коммунальных услуг, квитанция и сводный чек за услуги связи, квитанция и чек-ордер за природный газ переданные на ответственное хранение потерпевшему Ф. - вернуть владельцу Ф., копии указанных документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Т.А. Дегтярева

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Т.А. Дегтярева