Дело № 1-216/2011 Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-216/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011г. г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Трофимова А.В.,

защитника адвоката Перетокина Н.В., <данные изъяты>

потерпевшей Г.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРОФИМОВА А.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

19.05.2009г., около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе возникшей ссоры в результате личных неприязненных отношений, нанес один удар ногой по ногам Х., в результате чего последний упал на пол, после этого, он, то есть Трофимов А.В. нанес не менее 2 ударов руками и не менее 7 ударов ногами в жизненно- важный орган человека - голову, чем причинил гр. Х., согласно заключению эксперта № 265 от 11.03.2011года, телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом вещества головного мозга, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева; ушибов и гематом мягких тканей лица, головы, кровоизлияния под конъюнктиву правого глаза, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов и при ударе о таковые, в своей совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Трофимов А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Однако, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний подсудимого Трофимов А.В. в ходе предварительного расследования, следует, что 19.05.2009года, в дневное время, он пришел по <адрес> вместе со своим знакомым З. к бывшей девушке Е., чтобы забрать свои личные вещи. Когда она открыла дверь, то он увидел в квартире ранее незнакомого ему Х.. Он хотел пройти с Е. на кухню, чтобы поговорить с ней. У прохода в кухню, когда он шел следом за Е. на него сзади накинулся Х., который, ничего ему не говоря, два раза ударил его кулаком по лицу. Он развернулся и ударил Х. в ответ один раз правой рукой по его левой стороне лица. Тот пошатнулся и отошел назад, потом снова кинулся. Они стали с ним бороться и переместились в зал. З. в тот момент находился в коридоре, около выхода из квартиры. Когда они оказались в зале, он поставил подножку Х. и свалил его на пол, тот упал на спину. Сначала он его ударил кулаком по лицу один раз, когда тот пытался встать. Х. снова пытался встать, тогда он его стал избивать ногой в область головы и тела. Он находился от Х. по его правую сторону. Нанес не менее 6 ударов по правой стороне лица Х., а потом нанес не менее 4 ударов по телу, справа, в области ребер. Остановился, когда потерпевший перестал оказывать сопротивление. Когда он бил Х. ему никто ничего не кричал и не пытался остановить. Когда он перестал его бить, то Е. стала на него кричать, чтобы он уходил. З. также стал его просить уходить. Х. лежал и ничего не говорил. Ему потом не было известно, что Х. положили на лечение в больницу. Наносил удары ногой Х., чтобы пресечь его противоправные действия, связанные с физическим насилием (л.д. <данные изъяты>).

Вина подсудимого Трофимов А.В., кроме его признательных показаний, также подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Потерпевшая Г. суду показала, что 20. 05.2009года ей на сотовый телефон позвонила мать подруги ее сына К. и сообщила, что ее сына избили и он находится в приемном покое МУЗ ГБ № 1 г. Новотроицка. Когда она приехала в больницу, то ее сына уже положили в травматологическое отделение. Врач сказал, что состояние Х. очень тяжелое. Также К. ей сказала, что к ним домой приходил Трофимов А.В. с каким-то парнем и он избил ее сына. После этого она поговорила с Х. и он ей пояснил, что 19.05.2009года он находился дома у Е. и к ним домой пришел Трофимов А.В., в результате между ними возник конфликт, который перерос в драку, его кто-то ударил и больше он ничего не помнит.

11.08.2010г. ее сын умер от цирроза печени.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля Е. в ходе предварительного расследования, следует, что 19 мая 2009 года к ней пришел в состоянии алкогольного опьянения Х.,

Примерно в 12.00 часов пришел Трофимов. Х. и Трофимов друг-друга знали. После того как Х. открыл дверь, то в общий коридор вбежали Трофимов А.В. и с ним ранее незнакомый З.. Трофимов А.В. вбежал первым и сразу кинулся в сторону Х., втолкнув его в квартиру. Так как она находилась в дверях квартиры, то отбежала от Трофимов А.В. и Х. в сторону шкафа, а З. прижал ее к шкафу, который стоял коридоре квартиры. Она сопротивлялась, а З. продолжал ее удерживать, она стала кричать на помощь, никто из соседей не реагировал, находились ли они дома неизвестно. Она видела как Трофимов А.В. и Х. боролись и переместились в зал, Трофимов А.В. своей ногой ударом по ногам Х. сбил Х. с ног. Когда Х. упал на спину, то Трофимов А.В. стал бить Х. ногами в область лица и тела. В область головы Трофимов А.В. нанес не менее 7 ударов, а в область тела не менее 5 ударов. Трофимов А.В. находился по правую руку Х.. Когда Трофимов А.В. наносил удары, она просила его остановиться, но он не реагировал. Она видела около Х. лужу крови, все лицо Х. было в крови, из-за крови она не видела, какие повреждения были на лице Х.. З. попросил Трофимов А.В. успокоиться и предложил уйти, и они вдвоем выбежали из квартиры. Х. стонал, ничего не говорил, она с ним не разговаривала. Она вытерла ему полотенцем лицо. Она видела как изо рта Х. текла кровь. Оба глаза Х. опухли, нос также опух, была рассечена губа с правой стороны, с правой стороны нижняя челюсть была опухшая. Она потом перетащила Х. на диван, решила дождаться прихода матери. Ее мама пришла вечером, она ей рассказала о случившемся. Когда приехали сотрудники скорой помощи, то визуально осмотрели Х. и врач сказал, что видимо у него сломана челюсть. Они хотели забрать Х. с собой, но он отказался ехать в больницу, сотрудники скорой помощи уехали. Сотрудники скорой помощи спрашивали что случилось, откуда повреждения, а им Х. ответил, что он упал. Под утро, примерно к 05.00 часам, ему стало плохо, у него закатились глаза, он терял сознание, они вызвали скорую помощь, сотрудники скорой помощи увезли Х. в больницу. Пока она находилась в больнице, то видела, что у Х. имелись синяки на лице в области глаз, справа была опухшая челюсть, имелись ссадины и царапины на лице от подошв ботинок. В больнице Х. просил ее не рассказывать никому, в том числе и сотрудникам милиции о том, что произошло между ним и Трофимовым. (л.д. <данные изъяты>)

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем К. (л.д.<данные изъяты>)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля К. в ходе предварительного расследования, следует, что 19.05.2009года он заступил на смену с фельдшером В. В 20.37 часов поступил вызов, что по адресу <адрес> находится Х. с признаками избиения. По прибытии на место в квартире находился сам пострадавший и еще несколько неизвестных ей лиц. На его вопрос о произошедшем Х. сообщил ей, что он был избит неизвестными лицами около 3 часов назад. На его вопросы Х. отвечать не хотел и о подробностях произошедшего пояснять ничего не хотел. В связи с тем, что Х. активно сопротивлялся и употреблял ненормативную лексику, несмотря на помощь присутствующих в комнате лиц, провести его детальный осмотр не удалось, а при визуальном осмотре отмечены следы побоев на лице в виде отека правой щеки, подробнее описать характер травм не может из-за давности времени. (л.д.<данные изъяты>)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля З. в ходе предварительного расследования, следует, что 19 мая он и его друг Трофимов А. пошли к девушке по имени Е., проживающей по <адрес>, где Трофимов вошел вслед за Е. к ней в квартиру. Трофимов что-то собрал в комнате и потом они с Е. хотели поговорить. Трофимов попросил не вмешиваться в их разговор Х. и направился с Е. в сторону кухни. Потом Х. влез в разговор и схватил Трофимов А.В. за шиворот куртки и потащил на себя, нецензурно выразился. Тогда Трофимов развернулся и с разворота ударил его кулаком левой руки в область лица по правой стороне, тогда парень ударил в ответ в область лица Трофимова, после чего Трофимов ударил парня правой рукой в область лица слева, после чего парень упал на спину. Е. стала выгонять Трофимова. Когда Х. упал на спину, Трофимов А.В. собрал вещи.

Он не видел, чтобы Трофимов бил парня ногой. Парень оставался лежать на полу в зале. У парня он видел на лице кровь, которая текла из носа и из губы, припухлостей на лице он не видел. Он ждал Трофимова в коридоре квартиры. Потом вместе с Трофимовым они ушли. (л.д.<данные изъяты>)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля А.В. в ходе предварительного расследования, следует, что ему знаком Х.. Его соседка Е. Екатерина весной 2009 года рано утром пришла к нему домой и сказала, что у нее дома находится Х., которого избил Трофимов А.В.. Когда он вошел в квартиру Е., то увидел в зале Х. лежащего на диване. Он обратил внимание, что у Х. с правой стороны опухла и разбита губа. Одна часть лица была более опухшая чем другая. После чего вызвали сотрудников скорой помощи, которые пояснили, что возможно у Х. сотрясение и сломана челюсть. Затем Х. отвезли в больницу. (л.д. <данные изъяты>)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля Ш. в ходе предварительного расследования, следует, что 20.05.2009года в приемный покой МУЗ ГБ № 1 поступил Х., который пояснил, что был избит 19.05.2009года неизвестными. Ему был установлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, множественные ушибы гематомы лица головы, отек головного мозга. (л.д. <данные изъяты>)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля О.В. в ходе предварительного расследования, следует, что от имени фонда прокурором г. Новотроицка было заявлено исковое заявление в порядке ст. 44, 45 УПК РФ.В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В результате оказания медицинской помощи Х. от преступных действий Трофимов А.В. Оренбургским фондом ОМС затрачены федеральные государственные средства в сумме руб. 11580 руб. 74 коп (одиннадцать тысяч пятьсот восемьдесят рублей 74 копейки), чем Российской Федерации нанесен ущерб. Данный вред подлежит возмещению в полном объеме в отношении Трофимов А.В. в случае вынесения обвинительного приговора. (т. 1 л.д. _<данные изъяты>_)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля В. в ходе предварительного расследования, следует, что 19 мая 2011г. она заступила на дежурство вместе с доктором К., какие поступали вызовы в данный день она не помнит ( л.д. <данные изъяты>)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля С. в ходе предварительного расследования, следует, что своего соседа Трофимова А. она может охарактеризовать с удовлетворительной стороны (л.д. <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля Л. в ходе предварительного расследования, следует, что своего соседа Трофимова А. она может охарактеризовать с удовлетворительной стороны (л.д. <данные изъяты>)

Объективно вину подсудимого подтверждают:

- справка МУЗ ГБ № 1 от 20.05.2009г., о том, что Х. с 20.05.2009 года находится в травматологическом отделении МУЗ ГБ № 1 г. Новотроицк с диагнозом сотрясение головного мозга, ушибы, гематомы лица и головы.(л.д.<данные изъяты>)

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 265 от 11.03.2011г., согласно которой у Х. телесное повреждение в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом вещества головного мозга, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева; ушибов и гематом мягких тканей лица, головы, кровоизлияния под конъюнктиву правого глаза. Данные повреждения могли образоваться от действия твердых тупых предметов и при ударе о таковые, в своей совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека. (л.д.<данные изъяты>)

Оценивая письменные доказательства, а также показания свидетелей суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что действия Трофимова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел виновного на причинение тяжкого вреда здоровью Х. подтверждается характером телесных повреждений, их локализацией и способом причинения – путём нанесения множественных ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшему, в том числе в область головы.

Мотивом данного преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим, по инициативе Трофимова А.В.

Вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью Х., помимо признательных показаний Трофимова А.В.., подтверждается показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, т.к. показания свидетелей объективно согласуются с письменными материалами уголовного дела, выводом судебно-медицинской экспертизы.

К позиции подсудимого Трофимова А.В. и свидетеля З. о том, что инициатором конфликта явился потерпевший и его противоправное поведение, суд относиться критически, поскольку она опровергается показаниями свидетеля Е. Оснований не доверять ее показаниям у суда не имеется, т.к. свои показания она подтвердила в ходе очных ставок с подсудимым и свидетелем, является незаинтересованным в исходе дела лицом.

При назначении наказания подсудимому Трофимову А.В. суд в соответствии со ст. 60 УПК РПФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Трофимов А.В. на момент совершения преступления не был судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Трофимовым А.В.. своей вины и раскаяние в содеянном, признание исковых требований прокурора, принесение своих извинений потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый оказывает посильную помощь своей престарелой бабушке.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Трофимовым А.В. преступления, суд считает, что наказание Трофимову А.В. необходимо назначить в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания, Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Обсудив гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого Трофимова А.В. в пользу областного фонда обязательного медицинского страхования средства в сумме 11 580 рублей 74 копейки, затраченные МУЗ ГБ №1 г. Новотроицка на оказание медицинской помощи и лечение потерпевшего Х., суд считает его обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 7.03. 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Трофимову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

Гражданский иск прокурора г. Новотроицка Оренбургской области удовлетворить. Взыскать с Трофимов А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в доход государства 11580 (одиннадцать тысяч пятьсот восемьдесят) рублей 74 (семьдесят четыре) копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись Приговор вступил в законную силу 02.07.2011 года