Дело №1-288/2011. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 04 июля 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.;

адвоката Антоновой О.В., представившей удостоверение , и ордер от 04.07.2011;

подсудимого Сабитова Е.А.,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сабитова Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабитов Е.А., 26.04.2011, около 20.00 часов, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, изготовил смесь (препарат), содержащую наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, массой не менее 2,02 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при этом полученное и готовое к использованию и потреблению наркотическое средство поместил в удобную для этой цели упаковку – медицинский шприц емкостью 5 мл, с медицинской иглой и колпачком для иглы, в котором изготовленную им ранее смесь (препарат), содержащую наркотическое средство дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил там же на участке местности, расположенном в <адрес>.

27.04.2011, около 17 часов 30 минут, Сабитов Е.А., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, находясь на участке местности, <адрес>, забрал ранее оставленное им наркотическое средство дезоморфин, которое с этого момента хранил при себе в левом нагрудном кармане рубашки, до того момента, когда 27.04.2011, около 20 часов 30 минут, возле <адрес>, он был задержан сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк, где в присутствии двух понятых был проведении осмотр места происшествия с участием Сабитова Е.А., в ходе которого у Сабитова Е.А. из левого нагрудного кармана находящейся на нем рубашки был изъят шприц с жидкостью, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,02 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Сабитов Е.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Антоновой О.В., мнение государственного обвинителя Локтевой Ю.В., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сабитова Е.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Сабитову Е.А. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сабитов Е.А. не судим, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>, страдает тяжелым заболеванием, является ограниченно трудоспособным, имеет инвалидность 3 группы, не работает, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, своей матерью С.И.Г. – положительно. В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую он не нарушил, новых преступлений и административных правонарушений не совершил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сабитова Е.А., суд относит наличие у него тяжелого заболевания и инвалидности, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании обстоятельств совершенного деяния.

Учитывая, что Сабитов Е.А. получает пенсию по инвалидности в размере 4400 рублей, и не имеет иных источников доходов, суд не видит возможности назначить ему наказание в виде штрафа согласно предложению государственного обвинителя, так как назначение данного вида наказания полностью лишило бы подсудимого средств к существованию.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, которые характеризуют его как лицо, не представляющее повышенной общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц с иглой и колпачком с наркотическим средством дезоморфин массой 1,79 грамма, ватный тампон со смывами с ладоней рук Сабитова Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САБИТОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сабитову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УПК РФ, возложить на Сабитова Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в данный специализированный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения Сабитову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – медицинский шприц с иглой и колпачком с наркотическим средством дезоморфин массой 1,79 грамма, ватный тампон со смывами с ладоней рук Сабитова Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступл в законную силу 15.07.2011 г.