Дело №1-300/2011. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 12 июля 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.;

адвоката Капишникова В.В., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Хуторного А.М.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хуторного А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хуторной А.М. совершил ряд хищений чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

Хуторной А.М., в период времени с 01 октября 2010 года по 13 октября 2010 года, находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, не имея намерения и реальной возможности продать музыкальный эффект-процессор «Korg kaoss pad 3 kp3» (Корг Каосс пад 3 кей пи 3) ввиду его отсутствия у него, при помощи персонального компьютера, имея доступ в Интернет с номера телефона NNN, будучи зарегистрированным в социальной сети «X» под именем «Л.» идентификационный номер страницы , публично разместил объявление о продаже данного музыкального оборудования в Интернете в социальной сети «X» в группе «гитарные, вокальные, dj-ские (диджейские) эффекты, примочки» в разделе «куплю/продам/обмен», предложив приобрести его тем самым неограниченному кругу лиц, среди пользователей указанной социальной сети.

После чего Хуторной А.М., 13 октября 2010 года, результате интернет-переписки с гр. Л.К.И., который откликнулся на данное объявление, предложил приобрести указанный эффект-процессор последнему за 7000 рублей.

14 октября 2010 года Л.К.И., согласившись на условия сделки по купле-продаже, перечислил путем блиц-перевода через дополнительный офис К-го отделения <адрес> ОАО «Банк» денежные средства в сумме 7000 рублей на имя Хуторного А.М. в счет оплаты музыкального эффект-процессора.

14 октября 2010 года Хуторной А.М. получил указанные денежные средства в сумме 7000 рублей в операционной кассе ОАО «Банк», находящейся по адресу: <адрес>, однако условия сделки по купле-продаже не выполнил, тем самым путем обмана похитил имущество, принадлежащее Л.К.И., а именно денежные средства в сумме 7000 рублей. В дальнейшем Хуторной А.М. деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Л.К.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же, Хуторной А.М., 18 октября 2010 года, находясь по месту жительства в квартире, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, не имея намерения и реальной возможности продать гитарный синтезатор «Roland GR-20GK» (Роланд Джи Эр-20 Джи Кей) ввиду его отсутствия у него, при помощи персонального компьютера, имея доступ в Интернет с номера телефона NNN, будучи зарегистрированным в социальной сети «X» под именем «Л.» идентификационный номер страницы , публично разместил объявление о продаже данного музыкального оборудования в Интернете в социальной сети «X» в группе «гитарные, вокальные, dj-ские (диджейские) эффекты, примочки» в разделе «куплю/продам/обмен», предложив приобрести его тем самым неограниченному кругу лиц, среди пользователей указанной социальной сети.

После чего Хуторной А.М., в период времени с 18 октября 2010 года по 24 октября 2010 года, в результате интернет-переписки с гр. Д.А.В., который откликнулся на данное объявление, предложил приобрести указанный гитарный синтезатор последнему за 10000 рублей.

24 октября 2010 года Д.А.В., согласившись на условия сделки по купле-продаже перечислил путем блиц-перевода через дополнительный офис П-го отделения <адрес> ОАО «Банк» на имя Хуторного А.М. денежные средства в сумме 10000 рублей в счет оплаты гитарного синтезатора.

24 октября 2010 года Хуторной А.М. получил указанные денежные средства в сумме 10000 рублей в дополнительном офисе ОАО «Банк», находящемся по адресу: <адрес>, однако условия сделки по купле-продаже не выполнил, тем самым путем обмана похитил имущество принадлежащее Д.А.В., а именно денежные средства в сумме 10000 рублей. В дальнейшем Хуторной А.М. деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Д.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, Хуторной А.М., в период времени с 01 ноября 2010 года по 09 ноября 2010 года, находясь по месту жительства в квартире, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, не имея намерения и реальной возможности продать комплект активных звукоснимателей «EMG» (ИЭмДжи) ввиду его отсутствия у него, при помощи персонального компьютера, имея доступ в Интернет с номера телефона NNN, будучи зарегистрированным в социальной сети «X» под именем «Л.» идентификационный номер страницы , публично разместил объявление о продаже данного музыкального оборудования в Интернете в социальной сети «X» в группе «гитарные, вокальные, dj-ские (диджейские) эффекты, примочки» в разделе «куплю/продам/обмен», предложив приобрести его тем самым неограниченному кругу лиц, среди пользователей указанной социальной сети.

После чего Хуторной А.М., в период времени с 09 ноября 2010 года по 11 ноября 2010 года, в результате интернет-переписки с гр. Г.А.М., предложил приобрести данные звукосниматели последнему за 3000 рублей и внести за них предоплату в сумме 1500 рублей.

11 ноября 2010 года Г.А.М., согласившись на условия сделки по купле-продаже и о перечислении предоплаты, перечислил предоплату в сумме 1500 рублей путем блиц-перевода через липецкое отделение в дополнительном офисе ОАО «Банк» на имя Хуторного А.М.

12 ноября 2010 года Хуторной А.М. получил указанные денежные средства в сумме 1500 рублей в операционной кассе ОАО «Банк», находящейся по адресу: <адрес>, однако условия сделки по купле-продаже не выполнил, тем самым похитил имущество, принадлежащее Г.А.М., а именно денежные средства в сумме 1500 рублей. В дальнейшем Хуторной А.М. деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Г.А.М. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, Хуторной А.М., 18 октября 2010 года, находясь по месту жительства в квартире, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, не имея намерения и реальной возможности продать гитарный синтезатор «Roland GR-20GK» (Роланд Джи Эр-20 Джи Кей) ввиду его отсутствия у него, при помощи персонального компьютера, имея доступ в Интернет с номера телефона Оренбургского филиала ОАО «Волгателеком», будучи зарегистрированным в социальной сети «X» под именем «Л.» идентификационный номер страницы , публично разместил объявление о продаже данного музыкального оборудования в Интернете в социальной сети «X» в группе «гитарные, вокальные, dj-ские (диджейские) эффекты, примочки» в разделе «куплю/продам/обмен», предложив приобрести его тем самым неограниченному кругу лиц, среди пользователей указанной социальной сети.

После чего Хуторной А.М., в период времени с 28 ноября 2010 года по 03 декабря 2010 года, в результате интернет-переписки с гр. С.А.Б., который откликнулся на данное объявление, предложил приобрести указанный гитарный синтезатор последнему за 10300 рублей.

03 декабря 2010 года С.А.Б. перечислил путем денежного перевода по системе «Z» через дополнительный офис М-го банка в <адрес> на имя получателя Хуторного А.М. в банке «N-банк» <адрес> денежные средства в сумме 10300 рублей в счет оплаты гитарного синтезатора.

04 декабря 2010 года Хуторной А.М. получил указанные денежные средства в сумме 10300 рублей в банке «N-банк», расположенном по адресу: <адрес>, однако условия сделки по купле-продаже не выполнил, тем самым путем обмана похитил имущество, принадлежащее С.А.Б., а именно денежные средства в сумме 10300 рублей. В дальнейшем Хуторной А.М. деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. С.А.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Хуторной А.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Капишниковым В.В., мнение государственного обвинителя Осипкова А.Н., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хуторного А.М. по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему Г.А.М., правильно квалифицированы по ст. 159 ч.1 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия Хуторного А.М. по эпизодам хищений денежных средств, принадлежащих потерпевшим Л.К.И., Д.А.В., С.А.Б., правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Хуторному А.М. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хуторной А.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, работает <данные изъяты>, по месту работы, а также участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется положительно. В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую он не нарушил, новых преступлений и административных правонарушений не совершил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хуторного А.М., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в указании обстоятельств совершенных деяний; положительные характеристики с места работы и места жительства.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, которые характеризуют его как лицо, не представляющее повышенной общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Хуторному А.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные по делу гражданские иски: иск Г.А.М. о взыскании с Хуторного А.М. причиненного преступлением материального ущерба на сумму 1500 рублей; иск Л.К.И. о взыскании с Хуторного А.М. причиненного преступлением материального ущерба на сумму 7000 рублей; иск С.А.Б. о взыскании с Хуторного А.М. причиненного преступлением материального ущерба на сумму 10454 рубля 50 копеек; иск Д.А.В. о взыскании с Хуторного А.М. причиненного преступлением материального ущерба на сумму 10000 рублей, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, полагает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный вред потерпевшим лицам причинен умышленными, виновными действиями Хуторного А.М.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- системный блок «Asus» - суд полагает необходимым оставить законному владельцу Х.М.Л.;

- заявление на денежный перевод «C» от ДД.ММ.ГГГГ С.А.Б. на имя Хуторного А.М.; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; копию интернет-переписки в социальной сети «Вконтакте» С.А.Б. и Хуторного А.М.; изображения электронного почтового ящика @ С.А.Б.; фотографии гитарного синтезатора «Roland GR-20GK»; копию паспорта Хуторного А.М.; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; интернет-переписку в социальной сети «X» Г.А.М. и Хуторного А.М.; фотографии активных звукоснимателей EMG; квитанцию на блиц-перевод ОАО «Банк»; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; интернет-переписку в социальной сети «X» Л.К.И. и Хуторного А.М.; квитанцию на блиц-перевод ОАО «Банк»; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; результат проверки блиц-перевода; интернет-переписку в социальной сети «X» Д.А.В. и Хуторного А.М.; детализацию телефонных разговоров абонентского номера Д.А.В.; фотографии гитарного синтезатора «Roland GR-20GK»; фотографии паспорта Хуторного А.М.; копию страницы из социальной сети «X» с объявлением о продаже гитарного синтезатора «Roland GR-20 GK»; оригиналы расходных кассовых ордеров: расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХУТОРНОГО А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 159 ч.1 УК РФ – на срок 10 (десять) месяцев;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду хищения имущества Л.К.И. – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду хищения имущества Д.А.В. – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду хищения имущества С.А.Б. – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Хуторному А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хуторному А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УПК РФ, возложить на Хуторного А.М. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в данный специализированный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения Хуторному А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски, заявленные по уголовному делу, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Хуторного А.М. в пользу Г.А.М. 1500 рублей; в пользу Л.К.И. – 7000 рублей; в пользу С.А.Б. – 10454 рубля 50 копеек; в пользу Д.А.В. – 10000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- системный блок «Asus» - оставить законному владельцу Х.М.Л.;

- заявление на денежный перевод «C» от ДД.ММ.ГГГГ С.А.Б. на имя Хуторного А.М.; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; копию интернет-переписки в социальной сети «X» С.А.Б. и Хуторного А.М.; изображения электронного почтового ящика @ С.А.Б.; фотографии гитарного синтезатора «Roland GR-20GK»; копию паспорта Хуторного А.М.; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; интернет-переписку в социальной сети «X» Г.А.М. и Хуторного А.М.; фотографии активных звукоснимателей EMG; квитанцию на блиц-перевод ОАО «Банк»; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; интернет-переписку в социальной сети «X» Л.К.И. и Хуторного А.М.; квитанцию на блиц-перевод ОАО «Банк»; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; результат проверки блиц-перевода; интернет-переписку в социальной сети «X» Д.А.В. и Хуторного А.М.; детализацию телефонных разговоров абонентского номера Д.А.В.; фотографии гитарного синтезатора «Roland GR-20GK»; фотографии паспорта Хуторного А.М.; копию страницы из социальной сети «X» с объявлением о продаже гитарного синтезатора «Roland GR-20 GK»; оригиналы расходных кассовых ордеров: расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступл в законную силу 23.07.2011 г.