Дело № 1-219/2011 кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 17 мая 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Новотроицка Савченко Г.С.,

подсудимого Зозуля Г.И.

защитника – адвоката Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер №

потерпевшей С.О.А.

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зозуля Г.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 декабря 2010 года около 23.30 час. Зозуля Г.И., находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием на рабочем месте продавца вышеуказанного магазина К.Ю.С., путем рывка за ручку входной двери, повредил ригель замка, после чего незаконного проник в помещение магазина «Л», принадлежащего С.О.А., где с витрины тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно:

- 1 бутылку виски «Вильямс гранс», емкостью 0,75 л., стоимостью 882,5 руб.,

- 1 бутылку мартини, емкостью 1 л., стоимостью 605 руб.,

- 1 бутылку бальзама «Таежный лекарь», емкостью 0,5 л., стоимостью 170,25 руб.,

-1 бутылку водки «Русский лед», емкостью 0,5 л., стоимостью 275,25 руб.,

-1 бутылку водки «Состав», емкостью 0,5 л., стоимостью 142,5 руб.,

-1 бутылку водки «Медведь», емкостью 0,5 л., стоимостью 255,75 руб.,

-1 бутылку водки «Амбарная», емкостью 1 л., стоимостью 232,5 руб.,

-1 бутылку вина «Изабелла», емкостью 0,7 л., стоимостью 70,5 руб.,

-1 бутылку виски «Тичерс Халенд премиум», емкостью 0,5 л., стоимостью 894 руб.,

-1 бутылку коньяка «Шелкография», емкостью 0,5 л., стоимостью 637 руб.,

-1 бутылку коньяка «Монетный двор», емкостью 0,25 л., стоимостью 76,5 руб.,

-1 бутылку виски «Белая лошадь», емкостью 0,5 л., стоимостью 491,25 руб.,

-1 бутылку коньяка «Гранде Молдовский», емкостью 0,5 л., стоимостью 354 руб.,

-1 бутылку виски «Джим бум бурбон», емкостью 0,5 л., стоимостью 921,75 руб.,

-1 бутылку коньяка «Трофейный», емкостью 0,5 л., стоимостью 351,75 руб.,

-1 бутылку мартини, емкостью 0,5 л., стоимостью 380 руб.,

-1 бутылку бальзама «Тейс», емкостью 0,5 л., стоимостью 310,5 руб.,

-2 бутылки водки «Беленькая», емкостью 0,5 л., стоимостью 117 руб. за 1 бутылку, на сумму 234 руб.,

-1 бутылку коньяка «Российский, французский стандарт», емкостью 0,5 л., стоимостью 230 руб.,

-1 бутылку коньяка «Российский», емкостью 0,5 л., стоимостью 196,88 руб.,

-1 бутылку бальзама «Алтайский», емкостью 0,5 л., стоимостью 195 руб.,

-2 бутылку шампанского «Игристое», емкостью 0,75 л., стоимостью 166,88 руб. за 1 бутылку, на сумму 333,76 руб.,

- 24 банки коктейля «Ягуар», емкостью 0,5 л., стоимостью 45,75 руб. за 1 банку, на сумму 1098 руб.,

- 1 пачку сигарет «Блек», стоимостью 96 рублей,

- 2 пачки сигарет «Аморе де хабана», стоимостью 130 рублей за 1 пачку, на сумму 260 руб.,

- 2 пачки сигарет «Ричмонд», стоимостью 50 руб. за пачку, на сумму 100 руб.,

- 2 пачки сигарет «Капитан блек», стоимостью 110 рублей за 1 пачку, на сумму 220 руб., а всего на общую сумму 10014 руб. 64 коп. При этом Зозуля Г.И. сложил вышеуказанное в пакет, находившийся при нем, а коктейль «Ягуар», упакованный в полиэтилен, взял в руки отдельно и вышел из помещения магазина, таким образом тайно похитил вышеперечисленное имущество, причинив С.О.А. материальный ущерб на общую сумму 10014 руб. 64 коп. С похищенным Зозуля Г.И. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зозуля Г.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Зозуля Г.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.О.А. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Зозуля Г.И. подлежащим удовлетворению.

Действия Зозуля Г.И. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Зозуля Г.И. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания Зозуля Г.И. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено оконченное преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он судим, судимость не погашена, имеет постоянное место жительства, по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, по месту учебы - удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Судимость по приговору Новотроицкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива не образует в связи с осуждением в несовершеннолетнем возрасте.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Зозуля Г.И. невозможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Иск С.О.А., частично признанный Зозуля Г.И., подлежит удовлетворению частично на основании ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ в сумме 10014,64 руб.

В остальной части иск в сумме 27350 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшей не представлены документы, а именно, смета, калькуляция, подтверждающие необходимость замены двери, а также действительную стоимость причиненного ущерба по замене двери. Разъяснить потерпевшей право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зозуля Г.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Зозуля Г.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск С.О.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Зозуля Г.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, в пользу С.О.А. 10014,64 руб. в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск С.О.А. в части взыскания 27350 рублей за причиненный ущерб, связанный с восстановительным ремонтом двери, оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

– бутылку вина «Изабелла», емкостью 0,75 руб., пустую бутылку из под водки «Амбарная», емкостью 1 л., пустую бутылку из под водки «Состав», емкостью 0,5 л. - оставить у законного владельца С.О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Сумкин Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28.06.2011 г.н