Дело № 1-238/2011 разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 20 мая 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Махортых С.Н.

защитника – адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей Г. Т.В.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Махортых С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Махортых С.Н. 22 февраля 2011 года около 21.20 час., находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на Г. Т.В., схватил ее сумку с содержимым, намереваясь вырвать ее из рук последней. Однако Г. Т.В. оказала сопротивление Махортых С.Н. и удержала принадлежащее ей имущество. Махортых С.Н., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, а именно, женской сумки, стоимостью 800 рублей, принадлежащей Г. Т.В., с находящимся в ней имуществом: паспортом гражданина РФ на имя Г. Т.В., не представляющим материальной ценности; кошельком из кожзаменителя, стоимостью 450 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1060 рублей; пластиковой картой банка на имя Г. Т.В., не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счете; пропуском ОАО <данные изъяты> на имя Г. Т.В., не представляющим материальной ценности, сотовым телефоном «Н», стоимостью 6140 рублей, оснащенным сим-картой оператора сотовой связи «М», не представляющей материальной ценности, без денег на балансе; косметичкой, стоимостью 100 рублей, содержащей тушь для ресниц черного цвета «Мэри кэй», стоимостью 500 рублей, тональный крем «Мэйбеллин», стоимостью 300 рублей, губную помаду «Орифлейм», стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 9550 рублей, применил в отношении Г. Т.В. насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении 1 удара кулаком правой руки по левой щеке Г. Т.В. и толчке, в результате которого последняя потеряла равновесие и упала на колени, 1 удара ногой обутой в ботинок в левую часть лба Г. Т.В., в результате чего она упала на спину, а также нанесения не менее 5 ударов руками по жизненно важному органу – голове Г. Т.В., тем самым, подавляя ее волю к сопротивлению и защите своего имущества. Несмотря на это Г. Т.В. оказала ему активное сопротивление и удержала принадлежащую ей сумку с вышеперечисленным имуществом, находящимся внутри.

В результате преступных действий Махортых С.Н., Г. Т.В. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей и ссадины на лбу слева; ссадин у наружного угла левого глаза, которые могли быть получены от действия тупых твердых предметов в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Махортых С.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.162 УК РФ, а именно в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Махортых С.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г. Т.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Махортых С.Н. подлежащим удовлетворению.

Действия Махортых С.Н. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Махортых С.Н. по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания Махортых С.Н. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено оконченное тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ –активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ Махортых С.Н. срок наказания не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Махортых С.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ.

Иск Г. Т.В. о взыскании материального ущерба в размере 6000 рублей, признанный Махортых С.Н., подлежит удовлетворению на основании ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ.

Иск Г. Т.В. о компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей, признанный Махортых С.Н. частично, подлежит удовлетворению частично в сумме 15000 рублей, на основании ст.151 ГК РФ, при этом суд учитывает степень физических и нравственных страданий причиненных потерпевшей, а также принцип разумности и справедливости и материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Махортых С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Махортых С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Гражданский иск Г. Т.В. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Махортых С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, в пользу Г. Т.В. 6000 рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск Г. Т.В. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Махортых С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, в пользу Г. Т.В. 15000 рублей в счет компенсации морального вреда. В остальной части иска о взыскании морального вреда отказать.

Вещественные доказательства по делу:

- пальто женское светло-бежевого цвета; женскую сумку черного цвета; паспорт гражданина РФ на имя Г. Т.В.; кошелек женский из кожзаменителя темно-коричневого цвета; денежные средства в сумме 1060 рублей; пластиковую карту банка на имя Г. Т.В.; пропуск ОАО «<данные изъяты>» на имя Г. Т.В.; сотовый телефон «Н»; косметичку с косметикой: тушь для ресниц черного цвета «Мэри кэй», тональный крем «Мэйбеллин», губную помаду «Орифлейм», хлястик от пальто светло-бежевого цвета; 1 серьгу золотую с английской застежкой – оставить у законного владельца Г. Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д. Сумкин Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30.06.2011 г.н