1-256/2011 - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 17 июня 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи – Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

защитника Губернской Л.Ю., представившей удостоверение № 1139 и ордер № К-41 от 17 июня 2011 года,

подсудимого Новохватского С.В.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Новохватский С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новохватский С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2011 года до 16 часов 00 минут Новохватский С.В., находясь в гаражном массиве, расположенном в районе дома <данные изъяты> г. Новотроицка, действуя умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, путем проведения химических и термических реакций, с использованием лекарственных препаратов и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,68 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которого он (Новохватский С.В.) в тот же день употребил путём введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой не менее 3,68 грамма, то есть в особо крупном размере, он, действуя умышленно, с той же целью, продолжал хранить при себе в правом кармане своей куртки, пока не был задержан 16 апреля 2011 года около 23 часов 50 минут сотрудниками милиции на лестничной площадке <данные изъяты> <данные изъяты> г. Новотроицка, где 17 апреля 2011 года в 01 час 50 минут в ходе осмотра места происшествия из правого кармана куртки Новохватского С.В. данное наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,68 грамм было обнаружено и изъято у Новохватского С.В.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Новохватский С.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

Подсудимый Новохватский С.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Новохватскому С.В. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новохватского С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Новохватскому С.В. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Новохватский С.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, холост, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытия преступления, наличие заболевания у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, количество и вид наркотического средства - дезоморфин, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Новохватского С.В., суд признаёт исключительными, дающими право на применение ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учётом имущественного положения осуждённого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Новохватский С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новохватскому С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 июня 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,47 грамма, два ватных тампона со смывами с рук, изъятые в ходе личного досмотра Новохватского С.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья

Новотроицкого городского суда Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года а