Дело № 1-308/2011 Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 12 июля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И..

подсудимого Богданова С.А.,

защитника Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Богданова С.А., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Богданов С.А.. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28.04.2011 г., около 13 часов 00 минут, Богданов С.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, обладая опытом и практическими навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в особо крупном размере. А именно, Богданов С.А. 28.04.2011 года около 13 часов 00 минут находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, <данные изъяты> незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 массой не менее 3,91 граммов, то есть в особо крупном размере, при этом часть наркотического средства дезоморфин употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой не менее 3,91 гр. то есть в особо крупном размере поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц, объемом 5 кубических сантиметров, который незаконно без цели сбыта с целью дальнейшего употребления, хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, пока не был задержан сотрудниками милиции 28.04.2011 г. около 20 часов 00 минут около <адрес>. Незаконно хранившееся у него при себе наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 3,91 граммов, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия от 28.04.2011 г. Согласно справки об исследовании № 10/117 от 03.05.2011 года и заключения эксперта № Э 10/89 от 16.05.2011 года, в изъятом у гр. Богданова С.А. в ходе осмотра места происшествия от 28.04.2011 года медицинском шприце находилась жидкость, которая является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, объемом 3,8 мл., массой 3,91 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Богданов С.А.. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Богданов С.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Богдановым С.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник. , не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Богданова С.А.. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Богданова С.А.. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся,, на профучетах у психиатра и нарколога не состоит, находится на наблюдении в режиме консультативно- лечебной помощи у врача - нарколога в связи с зависимостью от опиатов, службой УУМ характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению наркотиками и спиртными напитками, , имеет постоянное место жительства, юридически не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Выразившееся в том, что он полностью изложил сразу же обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богданову С.А. по делу не установлено

Учитывая данные о личности, его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая, характер совершенного преступления, суд, назначая Богданову наказание в виде лишения свободы, считает возможным назначить ему данное наказание условно с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденного и не повлияет значительно на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Богданову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, учитывая, что он является трудоспособным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 рублей( пять тысяч рублей).

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление

Обязать Богданова С.А.. в период испытательного срока не менять место жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Богданову С.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц, объемом 5 мл в котором находиться наркотическое средство дезоморфин, масса смеси составляет 3,7 г.,, металлическая тарелка, зубная щетка, 2 медицинских шприца, флакон, ватные тампоны, прозрачный полимерный пакет из полимерного материала, фрагменты бумаги, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г..Новотроицка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 годао