Дело № 1-320/2011 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 8 июля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимого Кузнецова Д.В.,

защитника Антоновой О.В., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Д.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

30.04.2011 г около 23 часов 30 минут, Кузнецов Д.В., находясь на лестнице, ведущей на лестничную площадку 4 этажа, 6 подъезда <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, сорвав с правого плеча Ш., принадлежащую ей сумку, стоимостью 899 рублей, в которой находились: косметичка стоимостью 250 рублей, блеск для губ, стоимостью 189 рублей, пудра с зеркальцем стоимостью 269 рублей, солнцезащитными очками стоимостью 199 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 800 рублей, а всего на общую сумму 2606 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, тем самым причинив своими умышленными действиями потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 2606 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.В.. виновным себя по ч.1 ст.161 УК РФ, а именно в совершении грабежа, то есть открытого хищении чужого имущества, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано им добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия подобного ходатайства

Подсудимый Кузнецов Д.В.. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Кузнецовым. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевшей Ш. имеется заявление о том, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в ее отсутствие

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Кузнецова Д.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Кузнецова Д.В.. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Кузнецов Д.В.. совершил одно умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средний тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Кузнецов Д.В. юридически не судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, участковым по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Кузнецову, суд, признаёт наличие на иждивении двоих детей, раскаяние в содеянном, признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление Кузнецова Д.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести ) часов.

Меру пресечения Кузнецову Д.В.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : сумка, косметичка, блеск для губ,, пудра с зеркальцем, солнцезащитные очки, матерчатый отрезок, кошелек –– оставить у законного владельца Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Косточко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года