Дело № 1-309/2011 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 12 июля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Савченко Г.С.

подсудимого Котельникова С.В.

защитника: адвоката Астаевой И.Ю.. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

потерпевшего Б.

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Котельникова С.В. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Котельников С.В.. , совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Котельников С.В. 7 апреля 2011 года в ночное время в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 40 минут, находясь в 4 –х метрах от остановочного павильона «Ассорти» расположенного по адресу <адрес> на пересечение <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, применив в отношении гр. Б. насилие, не опасное для жизни и здоровья. выразившееся в том, что Котельников С.В.. нанес не менее 2 ударов кулаком правой руки по лицу Б., от которых Б.. упал на землю, на левый бок и прикрыл лицо руками, а Котельников С.В. в продолжение своего преступного умысла, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Б. один удар кулаком руки по лицу Б., а затем из правого наружного кармана куртки Б.,осознавая, что Б. наблюдает за его преступными действиями, открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно : денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего нанес ногами по телу Б. не менее 5 ударов ногами, причинив Б., согласно заключения эксперта № 372 от 03.05..2011 г телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей спинки носа, кровоподтеков на нижнем веке левого глаза (1) на правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 10 ребра, по передне- подмышечной линии. которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, однако, причинившие физическую боль и страдания. С места совершения преступления Котельников С.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Котельников виновным себя по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ УК РФ, а именно в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества,, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Котельников С.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявленного ходатайств и понимание подсудимым. последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник. потерпевший Б., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Котельникова подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Котельникова. . правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «,г» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого Котельникова. , суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, не состоит на учете у психиатра и нарколога, в отношении его не имеется компрматериалов, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, учитывает его молодой возраст.

. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит : полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба

Учитывая вышеизложенное, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие смягчающих наказание обстоятельств,, суд, назначая Котельникову наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о его личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котельникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на Котельникова С.В.. в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных периодически являться на регистрацию в данный орган.справление осужденных осущестроицка в штрафа ввиду отсутствуий у них доходов и имущества..

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : сберегательную книжку Б.. хранящееся у Б., оставить у последнего как у владельца. Книгу вызова такси, хранящуюся у С., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья подпись Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 года