Дело № 1-146/2011 Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-146/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011г. г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Десятова А.А.,

защитника: Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

представителя потерпевшего Е.К.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕСЯТОВА А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Десятов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Десятов А.А. 09.12.2010 в период времени с 3 часов 00 минут до 07 час 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе школы за помещением мастерских, около труб теплотрассы, напротив <адрес>расположенного по <адрес>, в ходе ссоры с гр.П.., воз­никшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью ее убийства, нанес П. множественные удары руками, ногами по голове и не менее 4 ударов деревянной палкой по голове, а также два удара неустановленным следствием, режущим предметом, в область шеи, причинив последней согласно заключению судебно медицинского эксперта №647 от 18.02.2011 года, телесные повреждения в виде:

-Открытой непроникающей тяжелой черепно-мозговой травмы. Кровоподтека на веках левого глаза. Ушибленной раны в проекции теменного бугра слева. Кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной области слева, в теменной области по срединной линии справа, в лобной области справа, в левую височную мышцу. Фрагментарно -оскольчатого вдавленного перелома теменной кости слева (в проекции раны), с линейным переломом чешуи теменной кости слева и справа. Острой травматической субдуральной гематомы в левой височной и теменной доле, объемом около 100 мл крови, со сдавлением вещества головного мозга. Травматического размозжения вещества головного мозга в левой височной доле. Ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в левой височной и теменной долях, в правой теменной доле, в правой лобной и височной долях, с ушибом вещества головного мозга, корково-подкорковой локализации, в проекции данных кровоизлияний. Кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга.

-Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, с ограниченной контактирующей поверхностью, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

- Поверхностные резаные раны на передней поверхности шеи в средней трети (в количестве двух). Данные телесные повреждения образовались от воздействия острого предмета, обладающего остро-режущими свойствами, причинившие легкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно- следственной связи нет.

Смерть П. наступила в результате открытой непроникающей тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибленной раной головы слева, фрагментарно - оскольчатым переломом теменной кости слева, линейным переломом теменной кости справа, субдуральной гематомой слева со сдавлением головного мозга, кровоизлиянием в боковые желудочки головного мозга, ушибом, отеком и дислокацией головного мозга; с последующим развитием вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие.

От полученных телесных повреждений П. скончалась на месте происшествия, в короткий промежуток времени.

Подсудимый Десятов А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний подсудимого Десятова А.А. в ходе предварительного следствия, следует, что в ночь на 8.12.2010г. он вместе с М., Ш. находился в квартире у С., где они распивали спиртное

В ночь на 9.12.2010г. около 4 часов он вышел из дома за сигаретами. Проходя через двор школы , напротив дома по <адрес> он увидел П., с которой решил распить спиртное, просидел вместе с ней около 2 часов. В ходе распития спиртного и беседы между ними произошла ссора, он стал обвинять П. в том, что последняя рассказывает К. об его отношениях с М.М.. Затем он нанес П. по лицу один раз удар рукой, от которого она упала, после этого два раза пнул ее ногой в живот, и когда П. лежала на земле ему под руку попалась палка, черенок от дерева диаметром 4 см, длиной 1,5 метра и этой палкой он П. нанес по голове три удара, в это время П. лежала на спине, на правом боку. Он не видел, шла ли у нее кровь или нет, потому что было темно. После того, как он увидел, что П. осталась лежать без сознания на земле, он выкинул черенок у <адрес> вернулся в квартиру к С.. Время было около 07 часов утра. Он открыл ключами подъезд и входную дверь в квартиру, так как у них ключей больше не было. При этом его видела Ш.. Когда Ш. пошла на работу, за ней закрыл дверь С., а он пошел спать. В совершенном преступлении он свою вину признает частично, действительно он наносил удары П. по лицу и туловищу, а также палкой по голове и не исключает, что от его ударов она могла умереть. Однако, умысла на убийство П. у него не было. 09.12.2010 в 10 часов в квартире С. его задержали сотрудники милиции, и в последующем он написал добровольно явку с повинной, и добровольно рассказал о совершенном им преступлении.

10.12.2010г. он добровольно в присутствии понятых показал место во дворе школы по <адрес>, где за помещением мастерских он нанес удары по лицу и по туловищу П., а также показал, как наносил удары палкой ей по голове, в ходе проверки показаний на том месте он указал на бутылку из которой он и П. пили спирт, но почему то деревянного черенка которым он наносил удары П., они не обнаружили. л.д.<данные изъяты>

Вина подсудимого Десятова А.А. также подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Представитель потерпевшей Е.К. суду показала, что является юрисконсультом Управления Социальной защиты населения администрации МО г.Новотроицк и уполномочена на следствии и в суде представлять интересы погибшей П., поскольку у последней нет близких родственников, с потерпевшей или подсудимым она лично знакомая не была, обстоятельства дела ей неизвестны, исковых требований она по делу не имеет.

Свидетель К. суду показала, что работает частным предпринимателем, среди её знакомых есть П., которую в настоящее время убили. П. знает с давних времен, так как она еще работала у её покойного мужа, <данные изъяты>. В последнее время П. являлась лицом без определенного места жительства, характеризует ее с положительной стороны, как неконфликтного человека, который имел высшее образование. Близких родственников у П. не было. Также ей знаком Десятов А., которого она может охарактеризовать с отрицательной стороны, как лживого и агрессивного человека. Об убийстве П. она узнала со слов сотрудников милиции

Из показаний в судебном заседании свидетеля С. и его показаний в ходе следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу: <адрес> со своей сожительницей Ш..

ДД.ММ.ГГГГ. к нему пришел его знакомый Десятов А., который несколько дней ночевал у него дома вместе со своей сожительницей М.М.. После распития спиртного между ним и Десятов А. произошла ссора, в ходе которой он выгнал Десятов А. из дома около 21 часа.

Утром 9 декабря 2010г. в 7ч.40мин. Ш. вышла из квартиры и пошла на работу, после нее в квартиру вернулся Десятов А., который был одет в дубленку, находился в состоянии алкогольного опьянения и сообщил ему, что убил П., зарезав ее ножом под трубами теплотрассы около школы . л.д.<данные изъяты>

Свидетель Ш. суду показала, что она проживает с гр. С. около 2-х месяцев в квартире у последнего. Знакома с подсудимым Десятов А. и с М., которые примерно с середины ноября 2010г. также жили у С.

8 декабря 2010г. когда она около 21 часа легла спать, М. и Десятов А. находились дома. 9.12.2010г. утром, около 7ч.40мин. когда она проснулась, С. ей сказал, что он выгнал из дома Десятова А.А. и М. Когда она вышла из дома, то увидела в подъезде Десятова, который поднимался по лестнице. Позднее от сотрудников милиции она узнала, что была убита женщина без определенного места жительства по имени П.. Со слов А., Десятов ему признался, что зарезал П.. Десятова А. она может охарактеризовать с отрицательной стороны, как лживого и непредсказуемого человека.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля М., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что Десятов А. является ее знакомым, 8.12.2010г. после 19 часов они пошли с ним в квартиру, расположенную по адресу <адрес>. Дверь им открыл С. одним ключом, который положил в коридоре. В квартире они увидели Ш., которая спала в зале. Около 23 часов они с Десятовым опять сходили за спиртным, а когда вернулись, около 3 часов ночи она легла спать

Проснувшись около 7 часов, она обнаружила, что Десятова А. в квартире не было. На следующий день от Ш. она узнала о том, что когда последняя выходила на работу, то встретилась с Десятовым в дверях, т.к. в квартире он не ночевал. Примерно в 10 часов 09.12.2010г. приехали сотрудники милиции и задержали Десятова А.

Первоначально сотрудникам милиции она говорила, что Десятов все время спал с ней в спальне и не куда не уходил, так как хотела ему помочь, потому что не думала, что он мог совершить убийство П.. В настоящее время она говорит правду как это было в тот день, и то что ночью Десятов А. куда то уходил из квартиры, и пришел только утром. л.д. <данные изъяты>

Из показаний на предварительном следствии свидетеля И., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что среди ее знакомых была потерпевшая П., которую она может охарактеризовать только с положительной стороны, у которой не было близких родственников, она проживала на улице, злоупотребляла спиртным. В последний раз П. она видела 8 декабря 2010 года. 9 декабря 2010 года ей позвонили оперативные работники милиции с просьбой опознать труп женщины, в котором она опознала П.

Также она знает и Десятов А., который ранее был судим, обстоятельства смерти П. ей неизвестны л.д. <данные изъяты>

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Ж., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что Десятов А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ее сыном от первого брака, который был женат, развелся, привлекался к уголовной ответственности, злоупотреблял спиртными напитками, вел образ жизни бомжа. После освобождения из мест лишения свободы, её сын не устраивался на работу и продолжал злоупотреблять спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения её сын мог быть агрессивным,

8 декабря 2010 года около 18 часов 30 минут Десятов приходил домой, чтобы оставить свой паспорт. Из верхней одежды у него была дубленка и шапка черная на голове, на ногах были кроссовки, дубленка была чистая без следов крови, также на нем были черные брюки. л.д.<данные изъяты>

Из показаний свидетеля А.В. суду и его показаний на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он работает в ОУР по МО в ОВД г.Новотроицка с 2002 года в должности старшего оперуполномоченного милиции.

9 декабря 2010 года он получил сообщение об обнаружении трупа неизвестной женщины, на территории школы в <адрес>. В ходе оперативно розыскных мероприятий была получена информация о лицах возможно совершивших данное преступление. Прибыв по адресу: <адрес> по месту проживания С. они задержали Десятова А.А., который со слов С. не ночевал у него дома. Никакого физического или психического воздействия к Десятову А.А. с его стороны или со стороны других сотрудников милиции не применялось. л.д.<данные изъяты>

Эксперт Б. суду показал, что он проводил вскрытие П., и им было вынесено заключение экспертизы № 647 от 18 февраля 2011 года согласно которому, смерть П., наступила в результате открытой непроникающей тяжелой черепно-мозговой травмы

Так же в экспертизе указано, что все телесные повреждения получены в короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут, в общей сложности в пределах одного часа, в зависимости от индивидуальных особенностей организма потерпевшей. Определить точное время между полученными телесными повреждениями не представляется возможным.

Объективно вину подсудимого подтверждают:

-заключение судебно-медицинской экспертизы № 647 потерпевшей П. от 18.02.2011г, согласно которой смерть последней наступила в результате открытой непроникающей тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибленной раной головы слева, фрагментарно - оскольчатым переломом теменной кости слева, линейным переломом теменной кости справа, субдуральной гематомой слева со сдавлением головного мозга, кровоизлиянием в боковые желудочки головного мозга, ушибом, отеком и дислокацией головного мозга; с последующим развитием вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие. Данный вывод подтверждается морфологической картиной вскрытия, и признаками, перечисленными в описательной части «Заключения эксперта» и судебно-медицинском диагнозе. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- Открытой непроникающей тяжелой черепно-мозговой травмы. Кровоподтек на веках левого глаза. Ушибленная рана в проекции теменного бугра слева. Кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной области слева, в теменной области по срединной линии и справа, в лобной области справа, в левую височную мышцу. Фрагментарно - оскольчатый вдавленный перелом теменной кости слева (в проекции раны), с линейным переломом чешуи теменной кости слева и справа. Острая травматическая субдуральная гематома в левой височной и теменной доле, объемом около 100 мл крови, со сдавлением вещества головного мозга. Травматическое размозжение вещества головного мозга в левой височной доле. Ограниченно - диффузные субарахноидальные кровоизлияния в левой височной и теменной долях, в правой теменной доле, в правой лобной и височной долях, с ушибом вещества головного мозга, корково-подкорковой локализации, в проекции данных кровоизлияний. Кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга.

Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, с ограниченной контактирующей поверхностью, в срок - незадолго до наступления смерти, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п. п. 6.1.2 6.1.3, Приказ № 194 н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 года, вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и по этому признаку расцениваются в своей совокупности, как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Кроме того, при экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: - Поверхностные резаные раны на передней поверхности шеи в средней трети (в количестве 2). Данные телесные повреждения образовались от воздействия острого предмета, обладающего остро- режущими свойствами, в срок - незадолго до наступления смерти, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно- следственной связи нет.

Все телесные повреждения были причинены в течение короткого времени, поэтому судить о последовательности их причинения не представляется возможным.

Телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы были причинены с достаточной силой, так как вызвали образование черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа и травматической субдуральной гематомой.

Телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы могли быть получены в результате не менее чем четырех ударных травматических воздействий в область головы пострадавшей, о чем свидетельствуют количество ушибленных ран, кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани головы и под оболочки головного мозга.

В данном случае, групповые и индивидуальные свойства травмирующих предметов, не отобразились.

В момент получения телесных повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении, как в вертикальном, так и в горизонтальном, судя по наличию вертикальных и горизонтальных потеков на одежде трупа.

После получения телесных повреждений в виде черепно-мозговой травмы, совершение потерпевшей активных действий маловероятно, на что указывает тяжесть данной травмы (с переломом костей черепа и острой субдуральной гематомой) и данные судебно-гистологического исследования.

Получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, в том числе при ускорении - исключается, о чем свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений, наличие точек приложения травмирующей силы с разных сторон и в разных областях головы.

Все телесные повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа, являются прижизненными, на что указывает морфологический характер повреждений (кровоподтеков, ран, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под оболочки головного мозга), наличие кровоизлияний в проекции перелома костей черепа. Также, данный вывод подтверждается результатом судебно- гистологического исследования. л.д.104-112

-заключение судебно-медицинской экспертизы № 1253 обвиняемого Десятова А.А. от 16.12.2010г. согласно которой, установлено, что у гр. Десятова А.А. ДД.ММ.ГГГГ каких-либо телесных повреждений не обнаружено. л.д.<данные изъяты>

-заключение биологической экспертизы № 991 от 21.01.2011г. согласно которой установлено, что кровь трупа потерпевшей П. относится к группе Ва с сопутствующим антигеном Н, а кровь подозреваемого Десятова А.А. к группе Аб с сопутствующим антигеном Н. На деревянной ножке от стола на средней части был обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены В и Н. Пот на ножке может принадлежать одному или нескольким лицам, в выделениях которого (которых) имеются указанные антигены (группы крови Ва с сопутствующим антигеном Н и без него и Оаб), например потерпевшей П. Происхождение пота на ножке стола от подозреваемого Десятова А.А. исключается. На двух участках деревянной палки (бруска) обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А, В и Н. Если пот на палке принадлежит одному человеку, это должно быть лицо с группой крови АВо с сопутствующим антигеном Н. Если пот принадлежит двум или нескольким лицам, это могут быть люди с различными группами крови. В этом случае не исключается смешение пота подозреваемого Десятова А.А. с потом лица, в выделениях которого имеется антиген В, например потерпевшей П. Одному подозреваемому Десятову А.А. пот на палке принадлежать не может. На одной из граней деревянной палки (бруска) обнаружена кровь человека группы Ва с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшей П. и исключается от подозреваемого Десятова А.А. л.д.<данные изъяты>

-заключение медико-криминалистической экспертизы №23 от 21.01.2011г. согласно которой установлено, что рана на лоскуте кожи с волосистой части головы от трупа П. является ушибленной, образовалась от действия деревянного бруска представленного на экспертизу, либо другого предмета со сходными следообразующими свойствами контактирующей поверхности. В многооскольчатом переломе на фрагменте свода черепа выявлены признаки действия тупого твердого предмета. Поскольку следообразующие свойства этой поверхности в повреждении не отобразились, перелом признан непригодным для групповой идентификации орудия травмы. Раны на лоскуте кожи из области шеи от трупа П. являются резаными и образовались от воздействий предмета, обладающего острой режущей кромкой. л.д.<данные изъяты>

заключение биологической экспертизы № 990 от 02.02.2011г. согласно которой установлено, что кровь трупа потерпевшей П. относится к группе Ва с сопутствующим антигеном Н, а кровь подозреваемого Десятова А.А. к группе Аб с сопутствующим антигеном Н. На олимпийке, брюках, сапогах и дубленке с трупа П. в двух пятнах на дубленке Десятова А.А. в пятне на его левой кроссовке, в смывах за гаражом, с ветки и из под трупа обнаружена кровь человека группы Ва с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшей П. и исключается от подозреваемого Десятова А.А. В пятне на отвороте рукава дубленки Десятова А.А. на его правой кроссовке обнаружена кровь человека, смешанная с потом, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены А, В и Н. Конкретно высказаться о групповой принадлежности крови не представляется возможным, поскольку антигены крови и пота выявляются одномоментно одними и теми же реакциями. Учитывая известные обстоятельства дела и полученные результаты, нельзя исключить смешения в этих пятнах крови потерпевшей П. с потом подозреваемого Десятова А.А. На шапке с места происшествия кровь не обнаружена. л.д.<данные изъяты>

-заключение медико-криминалистической экспертизы № 40 от20.01.2011г. согласно которой установлено, что на дубленке Десятова А.А. обнаружены пятна высохшей жидкости бурого цвета вида крови, которые могли образоваться от соприкосновения разных участков левого рукава с предметом (предметами), содержащим на своей поверхности жидкую кровь; помарки высохшей жидкостью вида крови, которые могли образоваться от соприкосновения правого рукава с предметом (предметами), содержащим на своей поверхности жидкую кровь; имеется следы брызг высохшей жидкости вида крови, которые могли образоваться от удара по окровавленной поверхности, с последующим их разбрызгиванием. На правом кроссовке Десятова А.А. обнаружены: следы брызг высохшей жидкости бурого цвета вида крови, которые могли образоваться в результате удара по окровавленной поверхности, с последующим их разбрызгиванием. На левом кроссовке Десятова А.А. обнаружены следы брызг высохшей жидкости бурого цвета вида крови, которые могли образоваться в результате удара по окровавленной поверхности, с последующим их разбрызгиванием. л.д.<данные изъяты>

-заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № 245 от 02.02.2011г. согласно которой установлено, что Десятов А.А. страдает алкогольной зависимостью средней степени, о чем свидетельствуют употребление алкоголя в форме запоев, физическую и психическую зависимость от алкоголя, сформировавшийся абстинентный синдром. Инкриминируемое ему деяние, как следует из материалов уголовного дела, совершил с состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, ориентирован, психотических расстройств не обнаруживал. Указанное расстройство не столь выражено и не лишало возможности Десятова А.А. в исследуемой ситуации полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому подпадает под действие ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. л.д.<данные изъяты>

- протокол выемки с СМЭ г.Новотроицка согласно которому были изъяты одежда и биоматериал с трупа П. л.д.<данные изъяты>

- протокол выемки с ОВД г.Новотроицка согласно которому была изъята одежда у подозреваемого Десятова А.А.л.д.<данные изъяты>

-протокол осмотра предметов согласно которому, в качестве вещественных доказательств приобщена одежда и вещи изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемки у подозреваемого Десятова А.А., а также в СМЭ г.Новотроицка л.д.<данные изъяты>

-протокол осмотра места происшествия от 09.12.2010 года, в ходе которого осмотрено место происшествия, а именно участок местности в районе школы напротив <адрес> по <адрес>, где и был обнаружен и осмотрен судмедэкспертом труп П., в ходе осмотра места происшествия изъяты: деревянная палка со следами вещества бурого цвета, ножка от стола, смывы вещества бурого цвета. л.д. <данные изъяты>

-протокол проверки показаний на месте от 10.12.2010г с участием подозреваемого Десятова А.А. согласно которому в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Десятов А.А. в присутствии понятых воспроизвел обстановку событий, произошедших ночью 9.12.2010 года, за гаражами в районе школы , напротив дома по <адрес>, когда у него произошел конфликт с женщиной без определенного места жительства П. показал место, где находился в месте с потерпевшей и как наносил удары куда и чем. л.д.<данные изъяты>

- протокол явки с повинной, в которой Десятов А.А. показал, что совершил убийство П. л.д. <данные изъяты>

Оценивая письменные доказательства, а также показания свидетелей суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Признавая виновность подсудимого Десятова А.А. доказанной, суд считает правильной предложенную государственным обвинителем квалификацию его действий по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого, направленном на умышленное причинение смерти П. свидетельствуют такие установленные судом обстоятельства, как орудие преступления – которое было избрано подсудимым- деревянная палка и режущий предмет, способ совершения преступления – путём нанесения множественных ударов вышеуказанными предметами, а также руками и ногами по голове и шее потерпевшей

Мотивом данного преступления послужила ссора, возникшая между потерпевшей и подсудимым на почве личных неприязненных отношений, по инициативе последнего.

Сопоставляя характер и локализацию, степень тяжести обнаруженных у потерпевшей телесных повреждений, учитывая отсутствие телесных повреждений у подсудимого, принимая во внимание его физическое превосходство, суд приходит к убеждению, что реальной и действительной опасности для подсудимого потерпевшая П.. не представляла.

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы у Десятова А.А. данных за аффект или психическое расстройство не обнаруживается, инкриминируемое деяние совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Тем самым, оснований для переквалификации действий подсудимого по ст. ст. 107, 108 УК РФ суд не усматривает.

Вина подсудимого Десятова А.А. в совершении убийства П. помимо его признательных показаний в ходе следствия подтверждается показаниями свидетелей, в том числе показаниями С., которому Десятов А.А. признался в совершенном убийстве. Оснований не доверять показаниям С. у суда не имеется, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. Отсутствие Десятова А.А. в квартире у С. в период времени, когда произошло убийство П. подтверждается как показаниями данного свидетеля, так и показаниями свидетелей Ш. и М. Заключением биологической экспертизы подтверждается наличие следов крови потерпевшей на одежде Десятова А.А. Вышеописанные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.

Изучение личности потерпевшей показало, что она не судима, на учетах у врача нарколога и психиатра не состояла, характеризовалась отрицательно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Десятов А.А. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога как лицо, употребляющее спиртные напитки, характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Десятовым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому наличие у него несовершеннолетнего ребенка, поскольку Десятов А.А. ранее был осужден за злостное уклонение от уплаты средств на содержание своего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Десятовым А.А. преступления, а также данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих его наказание

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Новотроицкого МСО СУСК: одежду подсудимого Десятова А.А. : дубленку, олимпийку, брюки, сапоги, одежду П.: кроссовки, дубленку, женскую шапку, как невостребованные потерпевшей и подсудимым необходимо уничтожить, биообъекты с трупа П., деревянную палку, ножку от стола, смывы вещества бурого цвета, образец крови и слюны- необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕСЯТОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Десятову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания Десятову А.А. исчислять с 10.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Новотроицкого МСО СУСК: одежду подсудимого Десятова А.А. : дубленку, олимпийку, брюки, сапоги, одежду П.: кроссовки, дубленку, женскую шапку, как невостребованные потерпевшей и подсудимым - уничтожить, биообъекты с трупа П., деревянную палку, ножку от стола, смывы вещества бурого цвета, образец крови и слюны- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев.

Приговор вступил в законную силу 30.06.2011