Дело № 1-271/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крпном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 6 июля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.

защитника - адвоката Антоновой О.В., <данные изъяты>

подсудимого Рябина С.Ю.

при секретаре Болотовой С.М., Седовой Ю.В., Даниловой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рябина С.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябин С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью дельнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, без цели сбыта, незаконно приобрел у З. путем безвозмездной передачи медицинский шприц емкостью 20 мл с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфин, массой не менее 17,20 грамма, которое, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки, до тех пор, пока 14 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут не был задержан сотрудниками милиции на первом этаже пятого подъезда <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия из левого внутреннего кармана куртки Рябина С.Ю. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 17,20 грамма, что является особо крупным размером.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Рябин С.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал в полном объеме.

В ходе судебного заседания подсудимый Рябин С.Ю. вину признал в полном объеме, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в той части, где вину признавал и пояснил, что после смерти З., он, чтобы избежать уголовной ответственности, на предварительном следствии в ходе допроса в качестве обвиняемого, выдвинул версию о том, что куртка в которой у него был обнаружен шприц с дезоморфином, ему не принадлежит. По поводу произошедших событий пояснил, что 14 ноября 2010 года около 19 часов 00 минут он приходил к своему знакомому З., который проживал по адресу <адрес>, последний в своей квартире изготавливал дезоморфин, вместе с З. они употребили дезоморфин, также у З. он взял шприц с дезоморфином для личного употребления, сверток со шприцом положил в карман куртки и пошел домой. В подъезде он был задержан сотрудниками милиции, которым добровольно выдал данное наркотическое средство – дезоморфин. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Вина подсудимого Рябина С.Ю. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах нашла своё полное подтверждение и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Свидетель К.сотрудник милиции в судебном заседании показал, что 14 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут он вместе с сотрудником милиции П., находясь на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности, проходили мимо предпоследнего подъезда <адрес>, услышали шум в подъезде и решили проверить. Они вошли в подъезд, там увидели на площадке первого этажа женщину, фамилию которой узнали позже - У., которая пояснила им, что идет в гости к знакомому. В это время в подъезд вошел парень, фамилию которого они узнали позже – Е.П. Данный парень им показался подозрительным, они его остановили, представились, спросили у Е.П., есть ли у него предметы или вещества, запрещенные законом, он ответил, что у него при себе запрещенных предметов и веществ нет, но есть шприц с соляной кислотой и 10 коробков спичек. Они предложили ему выдать эти предметы. Е.П. из левого наружного кармана куртки достал 10 коробков спичек, а из левого внутреннего кармана куртки шприц медицинский с жидкостью внутри, пояснив, что в шприце находится соляная кислота. Е.П. пояснил, что данные компоненты нужны для изготовления дезоморфина, который он собирался изготовить у З. в <адрес>, расположенной в этом подъезде. Пока они разговаривали со Е.П., с верхних этажей спустился мужчина – Рябин С.Ю., фамилию которого они узнали позже. Рябин С.Ю. был одет в вельветовую куртку черного цвета, застегнутую на молнию, черную шапку, черные брюки. Рябин С.Ю. вызвал у них подозрение, они решили его остановить, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили его представиться, затем спросили у Рябина С.Ю. о том, имеются ли у него при себе запрещенные предметы. Рябин С.Ю. пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет, при этом Рябин С.Ю. нервничал, вел себя неадекватно. Они провели ему наружный досмотр путем прохлопывания его карманов. При прохлопывании карманов в правом внутреннем кармане куртки Рябина С.Ю. они нащупали сверток. На их вопрос, что находится в кармане куртки, Рябин С.Ю. отказался отвечать, сказал, что ничего выдавать и показывать не будет без понятых. Затем они вызвали следственно-оперативную группу, сообщив о том, что ими задержаны 2-е мужчин, у одного из которых могут храниться наркотические средства. Когда приехали сотрудники милиции, и в присутствии понятых стали проводить осмотр места происшествия, предварительно разъяснив всем участникам их права и обязанности, Е.П. и Рябину С.Ю. был задан вопрос, имеются ли при них запрещенные предметы или вещества, на что Е.П. ответил, отказом, а Рябин С.Ю. пояснил, что у него при себе имеется шприц с дезоморфином, во внутреннем правом кармане куртки. Рябин С.Ю. добровольно выдал из внутреннего правого кармана куртки газетный сверток, в котором находились два медицинских шприца, емкостью 10 мл каждый и медицинский шприц емкостью 20 мл, с жидкостью красного цвета внутри. Рябин С.Ю. при этом пояснил, что эта жидкость является наркотическим средством – дезоморфином. Также Рябин С.Ю. выдал бумажный сверток, в котором находились медицинские иглы в количестве 5 штук со следами вещества красного цвета. После этого сотрудники милиции изъял все предметы, которые выдали Е.П. и Рябин С.Ю., также были произведены личные досмотры Рябина С.Ю. и Е.П., затем они отвезли задержанных на медицинское освидетельствование на предмет установления наркотического или алкогольного опьянения, в ходе которого было установлено, что Рябин С.Ю. и Е.П. находятся в состоянии опьянения, вызванного приемом опиатов.

Свидетель П. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К., дополнив, что когда 14 ноября 2010 года он вместе с К. в подъезде <адрес>, находясь на площадке первого этажа, увидели, что спускается мужчина, они решили его остановить, так как у них возникло подозрение, что данный мужчина – Рябин С.Ю., фамилию которого они узнали позже, может спускаться из <адрес>, где по оперативной информации часто собирались лица, употребляющие дезоморфин, они решили это проверить. Они предложили Рябину С.Ю. остановиться, представились ему сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили его представиться, спросили, есть ли у него запрещенные предметы. Рябин С.Ю. пояснил, что у него при себе ничего нет, при этом вел себя скованно, было видно, что он что-то скрывает. Они провели наружный досмотр Рябина С.Ю. путем прохлопывания карманов, в правом внутреннем кармане куртки нащупали у него сверток, о том, что находится в свертке, Рябин С.Ю. отказался отвечать и они вызвали следственно-оперативную группу. На аналогичный вопрос сотрудников милиции Рябин С.Ю. ответил, что у него при себе имеется шприц с дезоморфином, во внутреннем правом кармане куртки, после чего добровольно его выдал.

Из показаний свидетеля А.А. - дознавателя ОД ОВД по МО г. Новотроицк, данных им в судебном заседании, следует, что 14 ноября 2010 года он находился на суточном дежурстве. Около 20 часов 00 минут по вызову он в составе следственно- оперативной группы прибыл в подъезд <адрес>, где были задержаны 2-ое мужчин по подозрению в хранении наркотических средств. Прибыв на место происшествия, увидели там 2-х мужчин, фамилии которых узнали позже - Е.П. и Рябин С.Ю., который был одет в куртку черного цвета. На полу, возле Е.П. лежали спичечные коробки, 2-а шприца емкостью по 5 мл каждый, в одном из которых находилась жидкость светлого цвета и флакон с надписью «Тропикамид». В присутствии понятых они провели осмотр места происшествия, разъяснив всем участникам их права и обязанности. На его вопрос, имеются ли у Е.П. и Рябина С.Ю. запрещенные предметы, Е.П. ответил отказом. Рябин С.Ю. пояснил, что у него в правом внутреннем кармане куртки в шприце имеется наркотическое средство – дезоморфин. Рябин С.Ю. добровольно выдал из правого внутреннего кармана газетный сверток, при вскрытии которого был обнаружен шприц емкостью на 20 мл, внутри него была жидкость красно-коричневого цвета, как пояснил Рябин С.Ю. в данном шприце находилось наркотическое средство – дезоморфин. Все вышеуказанные предметы в присутствии понятых были изъяты. При проведении очной ставки с Рябинным С.Ю., он, А.А., подтвердил свои показания, данные на предварительном следствия при допросе в качестве свидетеля, Рябин С.Ю. также подтвердил его, А.А., показания.

Свидетель И.В. в судебном заседании, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым 14 ноября 2010 года около 21 часа он шел к себе домой по адресу <адрес>, в подъезде на первом этаже сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, он согласился. Сотрудники милиции пояснили ему, что задержали 2-х парней по подозрению в хранении наркотических средств. Первый мужчина – Рябин С.Ю., был среднего телосложения, одет в куртку черного цвета, второй – Е.П. - худощавого телосложения, одет в куртку синего цвета. На полу, возле Е.П. лежали два медицинских шприца, в одном из них находилась жидкость светлого цвета, второй пустой, спичечные коробки, флакон из-под капель «Тропикамид». Кроме сотрудников милиции и задержанных парней, там находился еще один понятой. Перед началом осмотра места происшествия сотрудник милиции разъяснил всем участникам права и обязанности, дознаватель спросил у Рябина С.Ю. и Е.П., имеются ли у них при себе запрещенные предметы, Е.П. ответил отказом, Рябину С.Ю. ответил, что у него во внутреннем правом кармане куртки находится шпиц с дезоморфином, после чего Рябин С.Ю. добровольно выдал шприц с данным наркотическим средством. В их присутствии были осмотрены и изъяты все предметы и составлен протокол. Затем сотрудники милиции провели личные досмотры Рябина С.Ю. и Е.П., ничего запрещенного у них обнаружено не было. Сотрудник милиции изъяли с ладоней рук Рябина С.Ю. и Е.П. смывы на ватные тампоны, которые упаковали и опечатали.

Из показаний свидетеля З., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает один, к нему иногда заходят разные парни и девушки. 14 ноября 2010 года он находился один у себя в <адрес>. Около 19 часов 00 минут 14 ноября 2010 года он на кухне своей квартиры стал изготавливать для себя наркотическое средство – дезоморфин. В это время к нему пришел его знакомый Рябин С.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, спросил у него дезоморфин. Рябин С.Ю. приходил к нему часто, примерно раз в неделю, он давал ему дезоморфин, а Рябин С.Ю. приносил препараты для его изготовления. Тогда он остался на кухне один и продолжил варить «крокодил», Рябин С.Ю. находился в его квартире. Когда он его сварил, то часть они с Рябинным С.Ю. употребили, каждый сам себе сделал инъекцию внутривенно, а часть Рябин С.Ю. попросил, чтоб он дал ему с собой. Он, З., согласился, поместил сваренный дезоморфин в большой шприц объемом 20 мл и передал его Рябину С.Ю., последний завернул его в газету и положил в карман куртки. После этого Рябин С.Ю. оделся и ушел (<данные изъяты>).

В судебном заседании свидетель У.гражданская жена Рябина С.Ю. показала, что о событиях 14 ноября 2010 года ей известно со слов Рябина С.Ю., последний пояснил, что его задержали сотрудники милиции в подъезде у З., обнаружили при нем шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Рябин С.Ю. пояснил ей, что когда уходил от З., одел чужую куртку, в которой сотрудники милиции обнаружили наркотическое средство. Вечером после того как Рябина С.Ю. выпустили из милиции, он вернулся к З. и обменял куртки, взяв свою куртку. Охарактеризовать Рябина С.Ю. может только с положительной стороны, он спокойный человек, помогает ей по дому, принимает участие в воспитании их совместного малолетнего ребенка. Наркотические средства Рябин С.Ю. употреблял не часто, примерно один раз в месяц.

Свидетель Е.П. в судебном заседании подтвердил, свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что 14 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут он шел к своему знакомому З., который изготавливал наркотическое средство- дезоморфин для себя и для него, при себе у него, Е.П., был медицинский шприц с соляной кислотой, 10 коробков спичек. В подъезде <адрес> на площадке 1-го этажа его остановили сотрудники милиции, представились, предъявили удостоверение, спросили у него, имеется ли при нем что-либо запрещенное, он ответил, что нет и достал из левого наружного кармана куртки 10 коробков спичек и из левого внутреннего кармана медицинский шприц с соляной кислотой, которые положил возле себя на пол. Затем они увидели, как с верхнего этажа спустился Рябин С.Ю., которого сотрудники милиции также остановили, спросили у него про запрещенные предметы, Рябин С.Ю. ответил, что при нем ни чего нет. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, в присутствии 2-х понятых был проведен осмотр места происшествия, всем участникам были разъяснены права и обязанности, ему и Рябину С.Ю. был задан вопрос, имеется ли при них что-либо запрещенное, на что он ответил отказом, а Рябин С.Ю. ответил, что у него во внутреннем кармане куртки в шприце имеется наркотическое средство-дезоморфин, которое он добровольно выдал. Рябин С.Ю. пояснил, что в шприце находится дезоморфин, и от дальнейших пояснений отказался. Рябин С.Ю. был одет в куртку темного цвета, она была застегнута, ранее он видел его в этой куртке, она нормально на нем сидела, была ему по размеру, одежда З. не подошла бы по размеру Рябину С.Ю., так как З. был небольшого роста и хрупкого телосложения.

Из показаний свидетеля Т., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она знакома с Рябиным С.Ю. около 9 лет, последний был приятелем ее гражданского мужа С.В., она с Рябинным С.Ю. практически не общалась, отношений с Рябинным С.Ю. не поддерживает. С З. она никогда не была знакома, не сожительствовала с ним (<данные изъяты>).

Согласно показаниям свидетеля Г., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она является сестрой З., проживавшего по адресу <адрес>, который умер 13 февраля 2011 года. Ее брат на протяжении последних полутора лет употреблял наркотическое средство – дезоморфин. Круг его общения ей не известен, когда она приходила к брату, видела у него дома незнакомых мужчин и женщин, которые вместе с ее братом употребляли наркотическое средство «крокодил». Постоянной сожительницы у З. не было, но когда она приходила к нему домой, то несколько раз видела у него незнакомых девушек и женщин, постоянно разных. Женщина по имени Т. ей не известна. У З. черной вельветовой куртки никогда не было. Рябина С.Ю. она не знает. Её брат был худощявого телосложения, невысокого роста. Рябин С.Ю., фотографию которого ей предъявили в ходе предварительного следствия был крупного телосложения, высокий, З. его вещи были бы не по размеру, очень большими. Она уверена в том, что вещи ее покойного брата З. Рябин не смог бы на себя надеть, так как они были бы ему малы (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля И.П., данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает вместе с супругом А.В. и дочерью Е.А., внучкой Анастасией Е.А.. В ноябре 2010 года ее дочь проживала вместе с ними, постоянно находилась дома, надолго никуда не отлучалась. Приятеля по имени Виталий у ее дочери она не знает, З. ей и ее семье не знаком <данные изъяты>

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что Рябин С.Ю. её сын, который проживает в гражданском браке с У., у них имеется совместный несовершеннолетний ребенок. О событиях 14 ноября 2010 года, а именно о том, что в этот день ее сына задержали по подозрению в хранении наркотических средств, ей стало известно от самого Рябина С.Ю. Сын пояснил ей, что находился у З., когда уходил от него, перепутал куртки, одел чужую куртку, которая была тоже замшевая черного цвета. В подъезде сотрудники милиции его задержали и обнаружили в куртке, которую сын перепутал в квартире у З., наркотическое средство. Когда сына выпустили сотрудники милиции он ходил к З. и поменял там куртки, одел свою. Считает, что наркотические средства Рябин С.Ю. начал употреблять, в связи с состоянием своего здоровья, у него были сильные боли, он часто принимал обезболивающие средства, которые ему не помогали. В настоящее время сын лечится от наркозависимости.

Свидетель М. показала в судебном заседании, что она проживает в <адрес> с 1980 года. В соседней <адрес> проживал З., который умер в феврале 2011 года. Проживал он в своей квартире один, постоянно к нему приходили посторонние лица, там изготавливали наркотическое средство - «крокодил», из квартиры исходил резкий запах бензина и ацетона, в подъезде ранее лежали медицинские шприцы. З. неоднократно приходил к ней и спрашивал у нее пищевую соду, для приготовления данного наркотического средства, которое он сам изготавливал и употреблял. Была ли у него сожительница, она не знает.

Свидетель Е. в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>. В соседней <адрес> ранее проживал З., который умер в феврале 2011 года. К З. часто приходили люди, З. в своей квартире изготавливал наркотическое средство –«крокодил», из квартиры исходил резкий запах бензина. В своей квартире он проживал один, была ли у него сожительница, она не знает.

В судебном заседании свидетель С., допрошенная по ходатайству стороны защиты, показала, что она проживала по соседству с З., видела, что он проживал около года совместно с женщиной, указав в судебном заседании на Е.А. Когда зимой 2011 года З. умер, Е.А. перестала проживать в квартире З., сестру З. она знала, видела её редко.

Свидетель Е.А. показала, что подсудимого Рябина С.Ю. знает около полутора лет, познакомилась с ним через свою знакомую У., которая является его гражданской женой. С апреля по декабрь 2010 года она, Е.А., сожительствовала с З., который ранее изготавливал у себя в квартире наркотическое средство – дезоморфин. Расстались они с З., потому, что в квартире у З. постоянно было много народа, дезоморфинщиков, они приносили с собой препараты для варки дезоморфина. Рябин С.Ю. приходил к З. один раз в неделю за наркотиками. 13 ноября 2010 года она находилась дома с З., в это время к ним приехал знакомый З., который попросил З., чтобы тот сварил для него дезоморфин, З. согласился. С 13 на 14 ноября 2010 года знакомый З. ночевал у них, утром 14 ноября 2010 года он ушел, свою куртку - черную, замшевую, он оставил в кладовке на вешалке, сказав, что в машине она ему не нужна, пояснил, что он приедет вечером 14 ноября 2010 года за наркотическим средством. Знакомый З. по телосложению был похож на Рябин С.Ю. В вечернее время 14 ноября 2010 года З. сварил дезоморфин для своего знакомого, она находилась дома у З. После того как З. сварил дезоморфин, то З. поместил сваренный дезоморфин в большой шприц, который завернул в сверток и положил в карман черной вельветовой куртки своего знакомого. Около 18 часов к ним в квартиру пришел Рябин С.Ю., разделся, повесил куртку, которая тоже была вельветовая черного цвета, на вешалку в кладовке, спросил у З., есть ли у него дезоморфин. З. пояснил, что дезоморфина у него нет, так как он сварил дезоморфин для другого человека, что ему надо его отдать, что он сейчас собирается сварить еще дезоморфин и сказал ему придти попозже, он даст ему наркотик. Сколько времени Рябин С.Ю. находился в квартире З., она не знает, так как она ушла к родителям и вернулась домой к З. около 22 часов, З. был дома один. Примерно в 00 часов 30 минут 15 ноября 2010 года Рябин С.Ю. к ним вернулся, рассказал, что в квартире З. перепутал куртки, в подъезде он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него из куртки сверток с наркотическим средством - дезоморфин, и то, что он по ошибке одел чужую куртку. После этого Рябин снял куртку, которая была надета на нем, и достал из кладовки свою, оделся и ушел. Куртки были одинаковые. При этом он просил З., чтобы тот сходил в милицию и рассказал о том, что куртка была чужая. Утром 15 ноября 2010 года к З. приехал его знакомый, для которого З. варил дезоморфин, забрал свою куртку и уехал. Считает, что З. на предварительном следствии показал, что живет один, так как не хотел ее впутывать, не хотел, чтобы её вызывали сотрудники милиции. Считает, что З. оговорил Рябина С.Ю. в ходе предварительного следствия, так как боялся, что его тоже привлекут к уголовной ответственности.

Вместе с тем, из показаний свидетеля Е.А., данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в связи с возникшими противоречиями, следует, что вечером 14 ноября 2010 года З., изготовив дезоморфин, поместил его в большой шприц, который поместил в газету. Около 19 часов 14 ноября 2010 года к ним домой пришел Рябин С.Ю., разделся в кладовке, спросил у З. дезоморфин. З. пояснил, что сварит дезоморфин, и чтобы Рябин С.Ю. приходил позже. Рябин С.Ю., достал из кладовки куртку черного цвета, оделся и ушел, с З. они остались дома вдвоем. Примерно в 00 часов 30 минут 15 ноября 2010 года Рябин С.Ю. вернулся к ним и пояснил, что, его задержали сотрудники милиции, изъяли у него из кармана куртки дезоморфин. Рябин С.Ю. также пояснил, что по ошибке он одел чужую куртку. После этого Рябин С.Ю. снял чужую куртку, достал из кладовки свою куртку, переоделся и ушел(<данные изъяты>).

Кроме того, в судебном заседании свидетель Е.А. в ходе свободного рассказа пояснила, что когда Рябин С.Ю. пришел домой к З., она ушла к родителям, сколько времени Рябин С.Ю. находился в квартире З., она не знает, она вернулась домой около 22 часов, З. был в квартире один. Рябин С.Ю. пришел к ним 15 ноября 2010 года около 00 часов 30 минут, пояснив, что перепутал куртки, был задержан сотрудниками милиции, у него в кармане куртки было обнаружено наркотическое средство. Вместе с тем на вопрос государственного обвинителя свидетель Е.А. показал, что после того, как Рябин С.Ю. пришел к З., последний снова изготовил дезоморфин, при ней Рябин С.Ю. и З. употребляли дезоморфин, когда Рябин С.Ю. уходил, с собой ничего не уносил. Вельветовой куртки черного цвета у З. не было. Также в своих показаниях свидетель Е.А. описывая куртки, принадлежащие Рябину С.Ю. и знакомому З., которые по её мнению были одинаковыми то как вельветовые, то как замшевые.

Из показаний свидетеля Л.А., данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу <адрес>. В <адрес> проживает Рябин С.Ю. с женой У. Охарактеризовать Рябина С.Ю. она может посредственно. В настоящее время он ведет себя спокойно, спиртным не злоупотребляет, ранее он ругался с соседями (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля А.И., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу <адрес> на протяжении длительного времени. В <адрес> их дома проживает Рябин С.Ю. совместно с супругой У. и маленьким ребенком. Ранее Рябин С.Ю. иногда ругался с соседями, в последнее время - ведет себя спокойно, спиртными напитками не злоупотребляет, в состоянии наркотического опьянения он его не видел, посторонних запахов из его квартиры не чувствовал. В целом характеризует его посредственно (<данные изъяты>).

Вина подсудимого Рябина С.Ю. также подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 14 ноября 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на первом этаже пятого подъезда <адрес>, в ходе осмотра у Рябина С.Ю. из внутреннего правого кармана куртки были изъяты: газетный сверток, в котором находились два медицинских шприца, емкостью по 10 мл каждый и медицинский шприц емкостью 20 мл, с находящейся в нем жидкостью красного цвета, со слов Рябина С.Ю. данная жидкость является накротическим средством – дезоморфин; из левого кармана куртки у Рябина С.Ю. также были изъяты бумажный сверток, в котором находились пять медицинских игл, со следами вещества красного цвета (<данные изъяты>);

- протоколом личного досмотра Рябина С.Ю. от 14 ноября 2010 года, согласно которому у Рябина С.Ю. были изъяты смывы с рук на ватные тампоны (<данные изъяты>);

- протоколом о доставлении от 14 ноября 2010 года, согласно которому 14 ноября 2010 года Рябин С.Ю. был доставлен в ОВД по МО г. Новотроицк по подозрению в совершении преступления, был сфотографирован и дактилоскопирован (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от 24 февраля 2011 года, согласно которому осмотрен целлофановый пакет, при вскрытии которого обнаружены: медицинский шприц на 20 мл, с жидкостью внутри; два медицинских шприца объемом на 12 мл и на 10 мл; пять медицинских игл с надетыми на них колпачками, упаковка спичечных коробков, в которой находится десять спичечных коробков; медицинский шприц на 5 мл с жидкостью ярко-желтого цвета; медицинский шприц, с медицинской иглой и колпачком для иглы, на 5 мл, свеча бежевого цвета в упаковке, флакон, изготовленный из полимерного материала, укупоренный завинчивающейся крышкой из полимерного материала, 5 спичечных коробков; ватные тампоны со смывами с рук Рябина С.Ю. и Е.П. (<данные изъяты>).

- протоколом осмотра предметов от 3 марта 2011 года с участием свидетеля Г., согласно которому на персональном компьютере «Rolsen» в кабинете № 104 ОВД по МО г. Новотроицк было осмотрено изображение Рябина С.Ю. В карточке на Рябина С.Ю. выбрали «Фото», после чего появилось цветное изображение мужчины. Рябин С. Ю. был изображен в полный рост, позади него находится «ростовка», голова Рябина С.Ю. находится на уровне примерно 182 см. Мужчина одет в темные брюки, черную куртку, куртка расстегнута, на застежке в виде молнии, имеет два верхних кармана на молнии, расстегнуты. Со слов свидетеля Г. у ее брата З. никогда не было такой куртки, она знает все его вещи, так как она сама их ему покупала, ее брат не смог бы носить и иметь такую куртку, так как это не его размер, ее брат носил размер одежды - 46, рост имел 160 см, а Рябин С.Ю. намного выше и крупнее ее брата З. (<данные изъяты>);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 февраля 2011 года, согласно которому медицинский шприц 20 мл с жидкостью внутри, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством – дезоморфином, массой 17,20 грамма, два медицинских шприца объемом 12 мл и 10 мл; пять медицинских игл с надетыми на них колпачками, упаковка спичечных коробков, в которой находится десять спичечных коробков; медицинский шприц на 5 мл с жидкостью ярко-желтого цвета; медицинский шприц, с медицинской иглой и колпачком для иглы, на 5 мл, свеча бежевого цвета в упаковке, флакон, изготовленный из полимерного материала, укупоренный завинчивающейся крышкой из полимерного материала, 5 спичечных коробков; ватные тампоны со смывами с рук Рябина С.Ю. и Е.П., фотография Рябина С.Ю. от 14 ноября 2010 года признаны вещественными доказательствами по делу (<данные изъяты>);

- протоколом очной ставки от 14 марта 2011 года между свидетелем А.А. и обвиняемым Рябиным С.Ю., в ходе которого А.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что 14 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут в подъезде <адрес> в присутствии понятых производил осмотр места происшествия и личный досмотр Е.П. и Рябина С.Ю. по подозрению в хранении наркотических средств. На вопрос о том, имеется ли у них при себе запрещенные предметы, Рябин С.Ю. пояснил, что в правом внутреннем кармане куртки у него в шприце находится наркотическое средство- дезоморфин, после чего Рябин С.Ю. его добровольно выдал. Обвиняемый Рябин С.Ю. полностью подтвердил показания А.А. (<данные изъяты>);

- заключением эксперта № Э 10/125 от 06.12.2010 года, согласно которому изъятая в ходе осмотра места происшествия жидкость из шприца является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой 17,20 грамма; на медицинских иглах с колпачками выявлены следы наркотического средства – дезоморфина. (<данные изъяты>);

- протоколом медицинского освидетельствования Рябина С.Ю. от 14 ноября 2010 года №1746, согласно которому Рябин С.Ю. 14 ноября 2010 года находился в состоянии опьянения, вызванного приемом опиатов (<данные изъяты>);

Учитывая изложенные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Рябина С.Ю. в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере. Вина его подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было изъято наркотическое средство –дезоморфин, находившееся в медицинском шприце в кармане куртки Рябина С.Ю.; заключением химической экспертизы, подтвердившей, что изъятое вещество является наркотическим средством -дезоморфином массой не менее 17,20 грамма. Оценивая вышеуказанные заключение эксперта, протоколы следственных действий, суд считает, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами по делу.

Вина подсудимого Рябина С.Ю. подтверждается также показаниями свидетеля – понятого И.В., об обстоятельствах изъятия наркотического средства у подсудимого; показаниями свидетеля Е.П. – очевидца происходящих событий связанных с задержанием Рябина С.Ю.; показаниями свидетелей К. и П. об обстоятельствах задержания Рябина С.Ю.; показаниями свидетеля А.А., проводившего осмотр места происшествия и личный досмотр Рябина С.Ю., в ходе которого Рябин С.Ю. на вопрос дознавателя о имеющихся у него запрещенных предметах, пояснил, что в кармане куртки у него находится сверток с медицинским шприцом, в котором находится наркотическое средство – дезоморфин; показаниями свидетеля З., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи со смертью, согласно которым З. передал Рябину С.Ю. шприц с дезоморфином, последний заверну его в газету и положил в карман курки, оделся и ушел, а также показаниями подсудимого Рябина С.Ю., признавшего вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (<данные изъяты>) Рябинным С.Ю. была выдвинута версия о том, что в квартире З. он перепутал куртки, одел не свою куртку, но похожую на его куртку, в которой при досмотре сотрудниками милиции был обнаружен сверток, в котором находился шприц с наркотическим средством – дезоморфином. Данная версию в судебном заседании была поддержана свидетелем Е.А. – являющейся знакомой сожительницы Рябина С.Ю. – У.

Вместе с тем, в судебном заседании Рябин С.Ю. вину признал в полном объеме и показал, что после смерти З. он, чтобы избежать уголовной ответственности, на предварительном следствии в ходе допроса в качестве обвиняемого, выдвинул версию о том, что куртка, в которой у него был обнаружен шприц с дезоморфином, ему не принадлежит.

Суд критически оценивает показания свидетелей У. – гражданской жены подсудимого Рябина С.Ю.; Р. – матери подсудимого; Е.А. – знакомой У. – гражданской жены подсудимого, поддержавших версию Рябина С.Ю. выдвинутую на предварительном следствии о том, что Рябин С.Ю. в квартире у З. перепутав куртки, одел куртку ему не принадлежащую, в которой сотрудники милиции обнаружили наркотическое средство – дезоморфин, считая, что показания данных свидетелей направлены на то, чтобы помочь Рябину С.Ю. уйти от уголовной ответственности.

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Рябина С.Ю. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих его виновность, по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Государственным обвинителем в судебных прениях поддержано обвинение, предъявленное Рябину С.Ю.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рябина С.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Масса изъятой у Рябина С.Ю. смеси (препарата), содержащей наркотические средства дезоморфин, составляет согласно заключению эксперта – 17,20 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рябин С.Ю. совершил одно оконченное умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого Рябина С.Ю., суд принимает во внимание, что Рябин С.Ю. юридически не судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, проживает с гражданской женой, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и совершеннолетнего ребенка, обучающегося на дневном отделении строительного техникума, работает неофициально, по найму, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, с марта 2007 года Рябин С.Ю. находится в режиме консультативно-лечебной помощи врача нарколога с диагнозом алкоголизм 2 ст., опийная наркомания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябина С.Ю. суд признаёт признание Рябинным С.Ю. вины и раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении малолетней дочери и совершеннолетней дочери, проходящей дневное обучение в строительном техникуме, а также состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья матери подсудимого, являющейся инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Рябина С.Ю. возможно без изоляции от общества. Рябину С.Ю. наказание возможно определить без реального лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Рябина С.Ю., его материального положения, суд считает возможным не назначать Рябину С.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – медицинский шприц 20 мл с наркотическим средством – дезоморфином, массой 17,20 грамма, два медицинских шприца объемом на 12 мл и на 10 мл; пять медицинских игл с надетыми на них колпачками, упаковка спичечных коробков, в которой находится десять спичечных коробков; медицинский шприц на 5 мл с жидкостью ярко-желтого цвета; медицинский шприц, с медицинской иглой и колпачком для иглы, на 5 мл, свечу бежевого цвета в упаковке, флакон, изготовленный из полимерного материала, укупоренный завинчивающейся крышкой из полимерного материала, 5 спичечных коробков; ватные тампоны со смывами с рук Рябина С.Ю. и Е.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицка – уничтожить; фотографию Рябина С.Ю. от 14 ноября 2010 года - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Рябина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого Рябин С.Ю. своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Рябина С.Ю. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни, установленные УИИ, и без её уведомления не менять места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения Рябину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: медицинский шприц 20 мл с наркотическим средством – дезоморфином, массой 17,20 грамма, два медицинских шприца объемом на 12 мл и на 10 мл; пять медицинских игл с надетыми на них колпачками, упаковка спичечных коробков, в которой находится десять спичечных коробков; медицинский шприц на 5 мл с жидкостью ярко-желтого цвета; медицинский шприц, с медицинской иглой и колпачком для иглы, на 5 мл, свечу бежевого цвета в упаковке, флакон, изготовленный из полимерного материала, укупоренный завинчивающейся крышкой из полимерного материала, 5 спичечных коробков; ватные тампоны со смывами с рук Рябина С.Ю. и Е.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицка – уничтожить; фотографию Рябина С.Ю. от 14 ноября 2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года