Дело 1-22/2011 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 13 января 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимых Иванова И.Ю., Зырева Е.А.,

защитников:

адвоката Константиновой Т.В.., <данные изъяты>

адвоката Перетокина Н.В., <данные изъяты>

потерпевших:., П. С.

при секретаре Бердниковой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зырева Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Иванова И.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении пр6ступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зырев Е.А. и Иванов И.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

21 августа 2010 года, около 11 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Зырев Е.А. и Иванов И.Ю. после совместного распития спиртных напитков вступили в предварительный преступный сговор на хищение имущества А.В.. Во исполнение преступного сговора, они, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому <адрес>. Путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникли в указанный выше дом. Зырев А.Е., действуя единым с Ивановым И.Ю. умыслом, направленным на хищение чужого имущества, увидев вышедшего в коридор дома ранее знакомого ему Ф., для сломления воли потерпевшего к сопротивлению и обеспечения реальной возможности осуществить хищение имущества А.В., подошел к нему, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, нанес ему 3 удара кулаком правой руки в лицо и голову, отчего Ф. упал на пол коридора дома. Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 973 от 12.10.2010 г. Ф. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, осаднения левой ушной раковины, кровоизлияния под конъюктиву левого глаза, ушиба мягких тканей и кровоподтека наружного носа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Зырев Е.А. и Иванов И.Ю., осознавая, что их действия очевидны для Ф., который понимал противоправный характер их действий, от совершения преступления не отказались, продолжив действия, направленные на открытое хищение имущества А.В.. Иванов И.Ю. остался стоять в коридоре, наблюдать за окружающей обстановкой, а Зырев Е.А., действуя единым умыслом с Ивановым И.Ю., направленным на хищение чужого имущества, прошел в зальную комнату дома. С тумбочки комнаты открыто похитил телевизор марки Эл Джи (LG) с пультом управления, общей стоимостью 6800 рублей, принадлежащий А.В.. Похищенный телевизор Зырев Е.А. передал Иванову И.Ю. Причинив А.В. и Ф. материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей, Иванов И.Ю. и Зырев Е.А. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Зырев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

20 августа 2010 года около 13 часов 00 минут действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, через открытое окно незаконно проник в <адрес>, откуда с тумбочки в зальной комнате дома тайно похитил принадлежащий А.В., DVD плеер марки ЛДжи (LG), стоимостью 1800 рублей, с пультом дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость DVD плеера. Причинив А.В. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей, Зырев Е.А., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Зырев Е.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 августа 2010 года около 00 час. 30 мин., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел в гаражный массив, расположенный напротив <адрес>, имеющимся у него при себе металлическим предметом - «фомкой» проломил кирпичную стену гаража , принадлежащего П., незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда тайно похитил имущество П., а именно:

электромеханический наждачный станок стоимостью 1200 рублей,

электродрель стоимостью 1100 рублей,

болгарку (угло-шлифовальную машинку) стоимостью 3000 рублей,

электропаяльник 40 Вт, стоимостью 100 рублей,

набор автомобильных ключей в пластиковом чемодане, общей стоимостью 1640 рублей,

радиоприемник с часами, стоимостью 400 рублей,

пассатижи в количестве 4, стоимостью 95 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 380 рублей,

аккумулятор «Тюмень-62», стоимостью 2070 рублей,

медный кабель длиной 30 метров диаметром сечения 1,5 мм., стоимостью 12 рублей за 1 метр, общей стоимостью 360 рублей.

Причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 10250 рублей, Зырев Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Иванов И.Ю., кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Около 00 часов 10 минут 04.10.2010 г., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, и незаконного обогащения, имеющимся у него при себе гаечным ключом, открыл винтовой замок входной двери в подвал 1-го подъезда <адрес>, после чего незаконно проник внутрь помещения подвала. Используя приготовленный заранее принесенный с собой кухонный нож, срезал и тайно похитил силовой кабель марки ПВЗ 1х6 длиной 500 м, стоимостью 25 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 12500 рублей, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью *** сложив похищенное имущество в найденный в подвале мешок, не представляющий материальной ценности с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Иванов И.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Около 03 часов 30 минут 16.10.2010 г., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, и незаконного обогащения, используя имеющуюся у него при себе заранее приготовленную и принесенную с собой металлическую фомку, отжал металлическую решетку вентиляционного окна подвала <адрес>, после чего, через указанное вентиляционное окно, незаконно проник внутрь помещения подвала где, используя найденные в подвале ножницы по металлу, срезал и тайно похитил силовой кабель марки ПВЗ 1х10 длиной 120 м, стоимостью 35,95 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 4314 рублей, ножницы по металлу, стоимостью 575 рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью **, сложив похищенное имущество в найденный в подвале мешок, не представляющий материальной ценности с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Иванов И.Ю., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Около 04 часов 00 минут 26.10.2010 г., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, и незаконного обогащения, руками сорвав с входной двери в <адрес> навесной замок, незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного дома. Используя приготовленные заранее и принесенные с собой ножницы по металлу, покушался похитить имущество, принадлежащее обществу с ограниченной ответственности С-И, срезав силовой медный кабель марки ПВЗ длиной 300 м, стоимостью 14,90 рублей за 1 метр всего на общую сумму 4470 рублей; кирку стоимостью 515 рублей, причинив ООО С-И материальный ущерб на общую сумму 4985 рублей. Сложив похищенное в найденный в подвале дома мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. Иванов с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из подвала с похищенным был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Зырев Е.А., Иванов И.Ю. полностью признали вину по предъявленным эпизодам.

Зырев Е.А.: 1) по п.п. «а,» ч.2 ст.158 УК РФ - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Иванов И.Ю.: 1) по п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Зырев Е.А. и Иванов И.Ю. заявили, что полностью согласны с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердили ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия ходатайства.

Подсудимые Зырев Е.А. и Иванов И.Ю. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, которые в судебном заседании подтвердили добровольность заявления ходатайств Зыревым Е.А. и Ивановым И.Ю. и их понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники Перетокин Н.В.,Константинова Т.В., потерпевшие П. и С. не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимых, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевших Ф., А.В., М., Т., имеются письменные заявления о согласии рассмотрения дела в особом порядке

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимых Зырева Е.А. и Иванова И.Ю. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Зырева Е.А. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п.п. «а,» ч.2 ст.158 УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Иванова И.Ю. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по по п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: Зыревым Е.А. совершено два оконченных умышленных тяжких преступления и одно оконченное умышленное преступление средней категории тяжести; Ивановым И.Ю. совершено одно оконченное умышленное тяжкое преступление, два оконченных умышленных преступления средней категории тяжести и одно неоконченное умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого Зырева Е.А., суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся; на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, службой УУМ характеризуется отрицательно., работает, по месту работы характеризуется положительно. Преступление Зырев Е.А. совершил в период условного осуждения, при этом в связи с уклонением от исполнения возложенных судом обязанностей ему продлялся испытательный срок.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зыреву суд считает признание вины и раскаяние в содеянном. и в отношении эпизода от 28.08.2010 г –явку с повинной

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая личность подсудимого Иванова И.Ю., суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся; на учете у врача психиатра не состоит, состоит в режиме консультативно – лечебной помощи с мая 2010 года у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», службой УУМ характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову И.Ю. является рецидив преступлений( вид рецидива -опасный ).

Учитывая вышеизложенное, с учётом обстоятельств совершенных преступлений, учитывая их характер и степень общественной опасности, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Зырева Е.А. и Иванова И.Ю. невозможно без изоляции от общества и считает неолбходимым назначить им наказание каждому в виде лишения свободы.

На момент совершения нового преступления Зырев Е.А. был судим 25 января 2010 года приговором Кувандыкского районного суда Оренбургской области по п. «г» ч.2 ст.161, п.п. 4,5 ст. 33, ст.73 УК РФ со штрафом в 10000 рублей.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к вновь назначенному наказанию полностью либо части неотбытого наказания по предыдущему приговору суда..

Суд считает необходимым присоединить часть неотбытого наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы..

Наказание в виде штрафа по приговору подлежит самостоятельному исполнению

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Суд не назначает Зыреву и Иванову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая факт отсутствия у них доходов и имущества, и тот факт, что в качестве основного наказания суд избирает им лишение свободы.

При назначении наказания Иванову суд учитывает требование ч.2 ст. 68 УК РФ, правила назначения наказания при рецидиве преступлений и правила назначения наказания за неоконченные преступления.

Потерпевшим П. заявлен иск о взыскании с Зырева Е.А. материального ущерба в сумме 10 250 рублей. Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ, так как в судебном заседании установлено, что именно действиями Зырева Е.А. потерпевшим был причинен имущественный вред.

Исковые требования Зырев Е.А. признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зырева Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 ; п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Зыреву Е.А. наказание - два года четыре месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Зыреву Е.А. приговором Кувандыкского районного суда Оренбургской области от 25 января 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить один год шесть месяцев лишения свободы, часть от наказания неотбытого Зыревым Е.А. по предыдущему приговору Кувандыкского районного суда Оренбургской области от 25 января 2010 года и окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров Зыреву Е.А. -. три года десять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Кувандыкского районного суда Оренбургской области от 25 января 2010 года в отношении Зырева Е.А. в части назначенного наказания в виде штрафа -исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года.

Меру пресечения Зыреву Е.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Признать виновным Иванова И.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - два года четыре месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову И.Ю. к отбытию четыре года пять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Иванову И.Ю. исчислять с момента задержания с 26 октября 2010 года.

Меру пресечения Иванову И.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на телевизор марки «LG», гарантийный талон на DVD проигрыватель марки «LG», телевизор марки «LG», пульт дистанционного управления «LG» - оставить у законного владельца А.В.;

электрический провод длиной 300 м, кирка – оставить у законного владельца – Т.;

ножницы по металлу, 4 отрезка электрического провода, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк.-уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить: Взыскать с Зырева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу П. в возмещение материального ущерба 10250 (десять тысяч двести пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через суд г.Новотроицка в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор обжалован, вступил в законную силу 1 марта 2011 года