Дело № 1-40/2011 Незаконное приобретение , хранение без уели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Новотроицк 15 февраля 2011 г.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. Косточко Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А Н.

Подсудимого Леваева А.К.

Защитника адвоката Мелиховой Т.В, <данные изъяты>

При секретаре Бердниковой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Леваева А.К., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

У СТАНОВИЛ :

Леваев А.К.. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

20.08.2010 года, в дневное время, находясь на приусадебном участке своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления,, путем сбора верхушечных частей и листьев произраставших там растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 270,80 гр, т.е. в особо крупном размере,, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, хранил в помещении хозяйственных построек, расположенных во дворе его дома по адресу: <адрес>.

26.08.2010г. Леваев А.К. был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в 18 часов 20 минут того же дня в ходе осмотра места происшествия - помещения хозяйственных построек, расположенных во дворе его дома по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 270,80 грамма, согласно справке об исследовании № 221 от 27.08.2010г. и заключению эксперта №270 от 23.09.2010г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером.

В судебном заседании Леваев вину свою признал частично, но отказался давать показания, в связи с чем были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что наркотические средства употребляет на протяжении 15 лет, а именно - марихуану путем курения.. Марихуану приобретает путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли у себя на приусадебном участке, по адресу: <адрес>,. Так, летом он собирает указанную марихуану у себя в огороде, высушивает и употребляет путем курения через «бульбулятор» (специальное приспособление для курения марихуаны в виде пластиковой бутылки с отверстием). Марихуану хранил у себя в бане и в сарае для личного употребления. 25.08.2010г. к нему пришел его знакомый Р. и сообщил, что он едет на рыбалку и попросил продать ему немного марихуаны 26.08.2010г. он перезвонил Р. и сказал, что согласен продать ему марихуану, спросив сколько именно ему нужно наркотика, Р. ответил, что два спичечных коробка марихуаны, после чего, он назвал цену за два коробка марихуаны - 500 рублей. Он назначил Р. время и место встречи После чего, примерно в 16 часов 00 минут они с Р.. еще раз созванивались и уточнили время встречи - 16 часов 30 минут. Он просил Р. приходить сразу с деньгами. В обговоренное время Р.. пришел к нему домой по указанному адресу, они зашли в помещение бани, где у него хранилась марихуана. В бане Р. отдал ему деньги в сумме 500 рублей, а он, в свою очередь, отсыпал для него из своего свертка, который хранился у него в бане для личного употребления, как и договаривались - два спичечных коробка марихуаны. При этом один коробок у него был уже приготовленный и упакованный в бумажный конверт, а второй он отмерил, немного отсыпав из своего пакета. Потом он смешал два коробка вместе и упаковал в один бумажный сверток. После того, как он отдал Р. наркотик, он находясь там же в помещении бани, в присутствии Р. покурил марихуану через пластиковую бутылку, после чего, они с ним еще немного поговорили и Р. ушел, а он вышел на улицу, собирался войти в дом, и в этот момент был задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем сотрудники в присутствии понятых произвели его личный досмотр и изъяли деньги, полученные от Р. Телефон с сим-картой был изъят и помещен в полимерный пакет и опечатан надлежащим образом. Кроме того, он пояснил, что ранее с просьбой продать марихуану к нему никто не обращался, впервые с подобной просьбой, к нему обратился Р. Иногда он угощал своих знакомых марихуаной, но денег с них за это не брал. Кого именно и когда уже и не помнит. Он никого, в том числе и Р. никогда не просил подыскать для него покупателей наркотического средства марихуаны.

Далее был произведен осмотр хозяйственных построек (бани и сараев), расположенных во дворе его дома по адресу: <адрес>. В ходе осмотра которых на матрасах были обнаружены 34 куста высушенных растений зленного цвета, внешне похожих на растения конопли, далее слева от входе распложена еще одна постройка, в которой слева от входной двери на вещах обнаружены два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Далее на полках вдоль стены, находящихся слева были обнаружены еще 10 кустов сухих растений зеленого цвета, похожих на растения конопли. Также над входной дверью при входе в одну из хозяйственных построек были обнаружены еще три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Рядом с хозяйственной постройкой, справа от входа на столе были обнаружены 8 бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Также были две пластиковые бутылки коричневого цвета, вставленных одна в другую с остатками вещества растительного происхождения. Под лавкой в бане справа от входа также было обнаружено сито, с находящемся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, концы нитей оклеены фрагментами бумаги с оттисками печати круглой формы, на которых он и понятые поставили свои подписи. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. По факту изъятия он пояснил, что веществом растительного происхождения, обнаруженном у него в ходе осмотра надворных построек является наркотическое средство - марихуана, которую он хранил с целью дальнейшего личного употребления, а высушенными растениями зеленого цвета – растения конопли, которую он собрал у себя в огороде у туалета, высушил и в последующем собирался изготовить марихуану для личного употребления. Марихуану, обнаруженную и изъятую в ходе осмотра он самостоятельно изготовил из растений конопли для личного употребления, а сами растения конопли нарвал у себя в огороде в районе туалета. Кроме того, он пояснил, что ранее с просьбой продать марихуану к нему никто не обращался, впервые с подобной просьбой, к нему обратился Р. Иногда он угощал своих знакомых марихуаной, но денег с них за это не брал. Кого именно и когда уже и не помнит. Он никого, в том числе и Р.. никогда не просил подыскать для него покупателей наркотического средства марихуаны.

<данные изъяты>

Кроме показаний самого Леваева А.К. вина его также доказывается :

по эпизоду обнаружения в доме 26.08.2010г наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой – 270,80 грамма в особо крупном размере.:

показаниями свидетеля Р..., пояснившего, что когда был у Леваева, видел, что у него лежала сухая конопля. Раньше он никогда марихуану у Леваева не приобретал и не слышал, чтобы это делал кто-то другой.. Когда его Ц. попросил помочь приобрести марихуану, то решил сделать это у Леваева, так как видел у того марихуану., которая сушилась,. Когда он позвонил Леваеву и спросил марихуану, то сначало Леваев ему отказал, сказав, что у него только для себя, но он стал говорить, что собирается на рыбалку и тот дал ему согласие.

-показаниями свидетеля К. -, что в начальных оперативных мероприятиях он не участвовал, а приехал уже, когда проводился осмотр места происшествия, после задержания Р. и Леваева А.К., в жилище и надворных постройках Леваева А.К.,. Так, перед началом осмотра надворных построек, представляющих собой смежные баню и сарай Леваеву А.К. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные законом к обороту, на что Левев А.К. заявил, что ничего запрещенного у него в надворных постройках не имеется. Затем в ходе осмотра сарая,, были изъяты высушенные кусты зеленого цвета в количестве 34 штук, похожие на растения конопли. В другом сарае на вещах обнаружены два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри., там же были еще кусты конопли. Также над входной дверью при входе в одну из хозяйственных построек были обнаружены еще три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Затем в бане обнаружены 8 бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Также были обнаружены две пластиковые бутылки коричневого цвета, вставленных одна в другую, которые используются для курения марихуаны.. Все изъятое было упаковано и опечатано. По поводу изъятого Леваев А.К. пояснил, что все изъятое принадлежит ему.

-показаниями свидетеля М., который пояснил, что 26.08.2010г. он участвовал в оперативном мероприятии.. После задержания Р. и Леваева А.К. в жилище и надворных постройках Леваева А.К.,, были проведены осмотры. Леваев дал согласие на осмотр дома. В сарае нашли сухие кусты конопли. Точное количество кустов не помнит, их было много. Еще была конопля сухая, уже готовая к употреблению. Она была россыпью в газетном полураскрытом листке. Потом осматривали дом Леваева, в доме ничего не было обнаружено. В бане тоже нашли вещество зеленого цвета. там конопля лежала на газете, но точно он не помнит. Все фиксировалось в протоколе и в протоколе все правильно было написано.. У Леваева спрашивали для чего это все нужно и кому принадлежит. Леваев не отрицал, что все принадлежит ему. Он говорил, что все для его личного употребления, не для продажи. Еще изымали сотовый телефон, сито бульбулятор, состоящий из двух пластиковых бутылок. Леваев сказал, что ему нужен бульбулятор, так как он сам употребляет.

-показаниями свидетеля Д.В., аналогичные показаниям свидетеля М.. в части его участия 26.08.2010г. в качестве понятого е при производстве осмотра надворных построек Леваева А.К. по адресу: <адрес>, изъятия вещества растительного происхождения, сита, и двух пластиковых бутылок, вставленных одна в другую с остаткам вещества растительного происхождения, а также в части пояснений Леваева А.К. о том, что все обнаруженное в ходе осмотра принадлежит ему.

- протоколом проверки показаний на месте от 06.12.2010г., согласно которому Леваев А.К. указал на участок местности, расположенный по правую сторону от туалета, расположенного на приусадебном участке <адрес>, где проживает Леваев А.К.. как на место, на котором он 20.08.2010г. собрал частично цельные растения конопли, а частично верхушечные части растении конопли, которые в последующем и были обнаружены у него в помещении надворных построек при производстве их осмотра, проведенного 26.08.2010г. в 18 часов 20 минут. Кроме того, Леваев А.К. пояснил, что растения конопли произрастали у него возле туалета, как сорняк, он их специально не выращивал, не поливал и иным образом не осуществлял за ними уход и после задержания остатки растений конопли, произраставшие у него на приусадебном участке были им уничтожены путем вырывания растений с корнем и последующего сжигания. На момент проверки показания на месте растений конопли на приусадебном участке Леваева А.К., в том числе и на указываемом им месте не обнаружено.

<данные изъяты>

-протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2010г., согласно которому в 18 часов 20 минут в ходе осмотра надворных построек, расположенных на приусадебном участке Леваева А.К. по адресу: <адрес>. в помещении хозяйственной постройки – сарая, где находятся различные вещи на матрасах были изъяты высушенные кусты зеленого цвета в количестве 34 штук, похожие на растения конопли. Далее, слева от входа распложена еще одна постройка, в которой слева от входной двери на вещах обнаружены два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Далее на полках вдоль стены, находящихся слева были обнаружены еще 10 кустов сухих растений зеленого цвета, похожих на растения конопли. Также над входной дверью при входе в одну из хозяйственных построек были обнаружены еще три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Затем в бане не столе обнаружены 8 бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Также были обнаружены две пластиковые бутылки коричневого цвета, вставленных одна в другую с остатками вещества растительного происхождения, а под лавкой, расположенной справа от входа обнаружено и изъято сито, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое было упаковано в разные полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, концы нитей оклеены фрагментами бумаги с оттисками печати «Для пакетов Орский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области», на которых расписались понятые и Леваев А.К. В ходе осмотра Леваев А.К. пояснил, что все изъятое принадлежит ему.

<данные изъяты>

- заключением эксперта №270 от 23.09.2010г. и справка об исследовании №221 от 27.08.2010г., согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое в 18 часов 20 минут 26.08.2010г. в ходе осмотра надворных построек, расположенных на приусадебном участке <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой – 270,80 грамма (согласно заключения эксперта с учетом затрат на исследование массой - 269,50г.). Кроме того, согласно заключение эксперта №270 от 23.09.2010г. на поверхности сита и фрагментов бутылок, также изъятых 26.08.2010г в 18 часов 20 минут в ходе осмотра надворных построек, расположенных во дворе <адрес> - выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов от 28.09.2010г и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 28.09.2010г. согласно которым, наркотическое средство - каннабис (марихуана), предметов-носителей (сито и два фрагмента пластиковых бутылок), изъятые в 18 часов 20 минут 26.08.2010г. в ходе осмотра надворных построек, расположенных на приусадебном участке <адрес> – осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по делу и передано на хранение в камеру хранения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

<данные изъяты>

- заключением эксперта № 248 от 14.09.2010г., согласно которому девять листов бумаги с надписью «oriflame» в которых находилось вещество растительного происхождения, изъятое 26.08.2010г. в 18 часов 20 минут в ходе осмотра надворных построек, расположенных во дворе <адрес> (объекты №2-6, 10-13) имеют между собой сходство по общим групповым признакам; ответить на вопрос составляли ли они ранее единое целое не представилось возможным. Два отрезка бумаги белого цвета в которых находилось вещество растительного происхождения, изъятое 26.08.2010г. в 18 часов 20 минут в ходе осмотра надворных построек, расположенных во дворе <адрес> (объекты №7,8) имеют сходство по общим групповым признакам с отрезком листа бумаги белого цвета, изъятым 26.08.2010г. в 17 часов 15 минут ходе личного Р. (объект №14); ответить на вопрос составляли ли они ранее единое целое не представилось возможным. Лист газеты «Металлург» (объект №1) ранее не составлял единое целое с книжным листом (объект №9), который в свою очередь не составлял единое целое с листами «oriflame» (объекты №№2-6, 10-13), которые в свою очередь не составляли единое целое с отрезками бумаги белого цвета (объекты №7,8,14).

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов от 30.09.2010г и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 30.09.2010г., согласно которым, упаковка наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого 26.08.2010г. в 18 часов 20 минут в ходе проведенного осмотра надворных построек, расположенных во дворе <адрес>, а именно: лист газеты «МЕТАЛЛУРГ» от 22.11.2008г. (объект №1); пять листов бумаги с надписью «oriflame» (объекты №2-6), два отрезка бумаги белого цвета (объекты №7,8); книжный лист (объект №9); три листа бумаги с надписью «oriflame» (объекты №10-12); один лист бумаги с надписью «oriflame» (объект №13) - осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу и переданы на хранение в камеру хранения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

<данные изъяты>

-протоколом медицинского освидетельствования № 3173 «в» от 26.08.2010г., согласно которому Леваев А.К. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением каннабиноидов.

<данные изъяты>

Исследовав имеющиеся доказательства и давая оценку доказательствам, суд исходит из того, что химические исследования и экспертиза проведены в специализированных учреждениях, экспертами, имеющими большой практический опыт, назначение экспертизы, протоколы личного досмотра, осмотр вещественных доказательств, произведены в соответствии с требованиями норм УПК РФ,

Привлечение в качестве понятых граждан произведено с соблюдением требований ст. 60 УПК РФ- это посторонние лица, не заинтересованные в исходе дела.

Показания свидетелей являются достоверными, находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствам, подтверждаются ими..

Все исследованные доказательства являются допустимыми, собранными с соблюдением требований УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Леваева с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, считая, что нет доказательств того, что Леваев хранил в надворных пристройках наркотики с целью сбыта и приготовил их к сбыту.

Суд связан позицией государственного обвинителя и солидарен с ней

Суд также считает, что действия Леваева необходимо квалифицировать не по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а как преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а именно в размере, который указан в обвинении, общей постоянной массой 270,80 гр

Органами предварительного расследования Леваев А.К. обвинялся также в том, что он, 26.08.2010г. примерно в 17 часов 00 минут, находясь на территории своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, путем продажи за 500 рублей, через Р. выступающего в качестве посредника в приобретении наркотического средства и не имеющего с ним преступного сговора, направленного на сбыт, часть имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 1,95 грамма пытался сбыть Ц., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по причинам от него не зависящим, так как в этот же день, то есть 26.08.2010г. Р.. был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области и в ходе личного досмотра последнего, проведенного в тот же день в 17 часов 15 минут возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> в <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1,95 грамма, согласно справке об исследовании № 214 от 27.08.2010г. и заключению эксперта № 270 от 23.09.2010г., было обнаружено и тем самым изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании были исследованы доказательства виновности Леваева по вышеизложенному обвинению, в отношении марихуаны массой 1,95 грамм.

Вина его доказывается :

-показаниями свидетеля Р.., который пояснил, что примерно 24.08.2010г. он познакомился с парнем по имени «М» (как потом он узнал его фамилия Ц.), и тот спросил знает ли он, где можно приобрести марихуану. Он ответил, что у него есть один знакомый А.,. попробует взять у него. Так он сказал потому, что когда был у Леваева, видел, что у него лежала сухая конопля. Раньше он никогда марихуану у Леваева не приобретал. Не знает, приобретал ли кто- нибудь марихуану у Леваева, такие случаи ему не известны.. После чего,. М, попросил его приобрести. два коробка. Он ответил, что ему первоначально надо позвонить. и договорился с Ц. созвониться позже. После чего, он позвонил Леваеву и спросил, сможет ли тот продать ему два коробка марихуаны, но сначало Леваев ему отказал, сказав, что у него только для себя, но он стал говорить, что собирается на рыбалку. 26.08.2010г. он созвонился с Леваевым и тот сказал, что два коробка марихуаны будут стоить 500 рублей и договорились о встрече в 16.00 дома у Леваева. Деньги в сумме 500 рублей, как и попросил Леваев А.К., он должен был принести с собой сразу. После чего, он позвонил Ц., передал ему разговор с Леваевым А.К., и назначил Ц. встречу на остановке «***» в г. Новотроицке на 16 часов 00 минут. При встрече Ц. отдал ему деньги в сумме 500 рублей, после чего, он пошел в сторону <адрес>, к дому, где проживает Леваев А.К., С Леваевым они зашли в помещение бани, там у Леваева А.К. хранилась марихуана, там же в бане он передал ему деньги в сумме 500,грамм. , а Леваев А.К. ему, в свою очередь в его присутствии отсыпал два коробка марихуаны, то есть ничего заранее не было расфасовано. После чего, он пошел обратно к ожидавшему на остановке «***» в <адрес> Ц., а Леваев А.К. зашел в дом. Однако, до Ц. он не дошел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля

(показания Руш, данные на следствии не оглашались, так как ни одной стороной не было заявлено ходатайство об их оглашении)

-показаниями свидетеля Ц., который пояснил, что в августе 2010 года ему стало известно о мужчине по имени «А.» (как впоследствии он узнал его фамилия Леваев), который занимается сбытом наркотического средства марихуана. Он познакомился первоначально с Р. который сказал, что знает Леваева и он попросил договориться о приобретении у этого А. наркотического средства марихуаны в количестве двух спичечных коробков. Р. сказал, что ему нужно сначало позвонить и узнать продаст ли А... 26.08.2010г. Р. позвонил ему и сообщил, что Леваев А.К. просит за два коробка марихуаны 500 рублей. Он согласился, после чего, Р. назначил ему встречу на остановке «***» в г. Новотроицке в 16 часов 00 минут. Первоначально, в присутствии приглашенных понятых он был досмотрен. В ходе досмотра при нем ничего запрещенного, в том числе и денег, обнаружено и изъято не было.. Затем оперуполномоченным ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, купюры откопированы.. Далее был произведен досмотр транспортного средства После чего, на указанном автомобиле, он, сотрудники и понятые направились к назначенному Р. месту - на остановку «***», г. Новотроицка, где он подошел к павильону и стал ждать Р..,. Через некоторое время к нему подошел Р.., Он отдал ему деньги в сумме 500 рублей,. Р. попросил подождать его здесь же у остановочного павильона «***», расположенного по <адрес>, а сам, как стало известно с его (Р.) слов, пошел к Леваеву А.К. и обещал вернуться через несколько минут уже с наркотиком. После того, как Р.. пошел в сторону <адрес> и скрылся из поля зрения, один из сотрудников ( ведя наблюдение направился вслед за ним, а второй с понятыми подошли к нему и здесь же - у остановочного павильона «***» в 16 часов 33 минуты произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в том числе и никаких денежных средств.

-показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании, где он пояснял, что является сотрудником Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, в августе 2010 года у них появилась оперативная информация о том, что мужчина по имени «А.» (как впоследствии было установлено - Леваев А.К., <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства марихуана на территории г. Новотроицка. На основании полученной информации с целью пресечения преступной деятельности Леваева А.К. было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где в качестве покупателя наркотических средств был внедрен Ц. В рамках оперативно-розыскного мероприятия планировалось приобрести два спичечных коробка наркотического средства марихуаны. С указанной целью, Ц. через наркозависимых лиц познакомился первоначально со знакомым Леваева А.К. - Р.., с которым договорился о приобретении у Леваева А.К. наркотического средства марихуаны в количестве двух спичечных коробков. Со слов Ц. стало известно, что Р. пообещал перезвонить Ц. позже, так как ему первоначально необходимо было созвониться с Леваевым А.К. и узнать у того о наличии наркотического средства и о причитающейся за два коробка марихуаны сумме. 26.08.2010г. Р.. со своего номера – позвонил Ц. и сообщил, что Леваев А.К. просит за два коробка марихуаны 500 рублей. Ц. согласился и Р. назначил ему встречу на остановке «***» в г. Новотроицке. Встреча должна была состояться примерно в 16 часов 00 минут. На основании полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в этот же день, то есть 26.08.2010г. Первоначально Ц. в присутствии приглашенных понятых был досмотрен и в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотовый телефон марки «Нокия» с сим-картой сотовой связи «Билайн» с абонентским номером – , находящейся при Ц. не изымался, так как был необходим последнему для связи с Р. В.А. Затем оперуполномоченным Б. Ц. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами номиналом по 100 рублей. Серии и номера которых были внесены в акт выдачи, а сами купюры откопированы. Деньги предназначались для приобретения у Леваева А.К. посредством передачи через Р. наркотического средства марихуаны в количестве двух спичечных коробков. Далее был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ-21073 гос.номер «» 56 регион черного цвета, находящейся под управлением Б., который планировалось использовать для передвижения при производстве мероприятия, в ходе досмотра которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего на указанном автомобиле, он, оперуполномоченный Б., закупщик Ц. и двое понятых направились к назначенному Р. месту - на остановку «***», расположенную на <адрес>. Подъехав, автомобиль остановили около остановочного павильона. В это время он, оперуполномоченный Б. и понятые остались в автомобиле, а Ц., выйдя из автомобиля стал ждать Р. Через некоторое время к Ц. подошел парень высокого роста, худощавого телосложения, как было установлено, это и был Р. Ц. и Р. о чем-то несколько минут поговорили, затем Ц., что-то передал Р. после чего, последний ушел в сторону <адрес>. Оперуполномоченный Б., ведя наблюдение, направился вслед за Р. а он и двое понятых, выйдя из машины после того как Б. и Р.. скрылись из поля зрения, подошли к Ц. и, находясь здесь же – возле остановочного павильона «***», расположенного по <адрес> в <адрес> произвели его личный досмотр, в ходе которого при Ц. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в том числе и денежных средств, выданных ему ранее для приобретения наркотического средства марихуаны. Сотовый телефон марки «Нокия» с номером <адрес>, обнаруженный при Ц. после досмотра был ему возвращен. После производства досмотра Ц. они вернулись в автомобиль, в это время Б. по рации сообщил, что Р. вышел из <адрес>, и сейчас направляется к остановке, где его должен ждать Ц. после чего, было принято решение о задержании Р. В связи с чем, он с понятыми на указанном автомобиле направились в сторону <адрес> в <адрес>, где у дома <адрес> в г. Новотроицке Р.. был задержан и в автомобиле ВАЗ-21073 гос.номер «» 56 регион, расположенном возле указанного дома в присутствии понятых в 17 часов 15 минут был досмотрен. Перед началом досмотра Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные законом к обороту, на что тот ответил, что у него при себе - в правом кармане куртки находится сверток с марихуаной, который он приобрел несколько минут назад у Леваева А., по адресу: <адрес>. После чего, в ходе досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. По факту обнаружения которого Р. заявил, что это тот сверток, о котором он заявлял ранее, приобретенный у Леваева А.К. Сверток поместили в пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Орский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, на котором понятые и досматриваемый расписались. Далее в левом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» темного цвета с сим-картой сотовой связи «Билайн» с номером – , который по окончании досмотра был возвращен досматриваемому. Все изъятое было упаковано в разные полимерные пакеты и опечатано аналогичным способом. Далее, находясь у себя во дворе по адресу: <адрес> был задержан Леваев А.К. после чего, в присутствии тех же понятых он был досмотрен оперуполномоченным Б. при производстве досмотра он участия не принимал, но со слов Б. ему стало известно, что в ходе досмотра Леваева А.К. из правого кармана шорт были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами номиналом по 100 рублей. Изъятые денежные средства были помещены в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов Орский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области», скрепленная подписям понятых и досматриваемого. При этом, Леваев А.К. пояснил, что указанные денежные средства ему передал парень по имени «Р.» Р. за марихуану которую он (Леваев А.К.) продал «Р.» (Р. 26.08.2010г примерно в 16 часов 30 минут. Указанную марихуану Леваев А.К. сорвал во дворе собственного дома, высушил ее и измельчил. Данная марихуана со слов Леваева А.К. произрастает у него во дворе как сорняк. Далее, в ходе досмотра у Леваева А.К. был изъят сотовый телефон марки «Нокия» с сим-картой сотовой связи «Билайн» с абонентским номером – . Изъятое был упаковано и надлежащим образом опечатано.

<данные изъяты>

-показаниями свидетеля Б., - оперативного сотрудника Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Ц. и Ч. об обстоятельствах проведения 26.08.2010г. в отношении Леваева А.К. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,

-показаниями свидетеля Д.В., пояснившего, что 26 августа 2010 года его пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при контрольной закупке. Они объяснили какое мероприятие будет проводиться. Они находились в кабинете, вместе со ним был еще один понятой. В их присутствии досмотрели сотрудника милиции, ничего запрещенного у него не было обнаружено. Потом ему выдали 500 рублей, номера купюр переписывались, им показывали ксерокопии данных купюр, составлялся протокол, все расписывались в протоколе. Потом все поехали в Новотроицк. В автомобиле присутствовали трое сотрудников милиции, он и второй понятой. Они приехали на улицу ***, на остановке закупщик вышел из машины и встретился с Р.. Они поговорили и закупщик передал Р. деньги. Р. один пошел по частному сектору, а сотрудник милиции вернулся в машину. Его досмотрели, денег у него уже не было при себе. Второй сотрудник милиции осуществлял наблюдение за Р.. Потом Р. задержали, он кому-то позвонил по телефону. Потом все пошли на улицу П-ю. Р. был досмотрен у него был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Р. пояснил, что взял этот сверток у Леваева за 500 рублей, что в свертке марихуана. Потом они -понятые вместе с сотрудниками милиции зашли во двор <адрес>. Леваеву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Леваев выдал 500 рублей, пояснил, что эти деньги он получил за продажу марихуаны, которую вырастил на своем участке. Потом был произведен осмотр дома, построек, в ходе которого Леваев говорил, что вся марихуана для личного употребления и он никогда ее не продавал

-показаниями свидетеля М. аналогичные показаниям свидетеля Д.В.. . в части его участия 26.08.2010г. в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в отношении Леваева А.К.,

- протоколом проверки показаний на месте от 06.12.2010г., ( текст уже изложен выше)

<данные изъяты>

-постановлением от 26.08.2010 г о проведении проверочной закупки у предполагаемого сбытчика Леваева с привлечением в качестве закупщика сотрудника Ц.

<данные изъяты>

-постановлением на оперативное внедрение от 26.08.2010 г, согласно которого Ц. внедряется в окружение Леваева

<данные изъяты>

-протоколом личного досмотра от 26.08.2010г., согласно которому в 14 часа 40 минут у Ц. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотовый телефон марки «Нокия» с абонентским номером , находящейся при нем не изымался, так как был необходим последнему для связи с Р.. с которым он договаривался о приобретении на наркотического средства у Леваев А.К.

<данные изъяты>

-актом выдачи денежных средств от 26.08.2010г., согласно которому в 15 часов 10 минут Ц. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами номиналом 100 рублей – пять штук (<данные изъяты>

<данные изъяты>

-протоколом досмотра транспортного средства от 26.08.2010г., согласно которому в 15 часов 30 минут в автомобиле «ВАЗ-21703» гос. номер «» ничего запрещенного, в том числе и денежных средств, обнаружено и изъято не было.

<данные изъяты>

-протоколом личного досмотра от 26.08.2010г., согласно которому в 16 часов 33 минуты при Ц. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в том числе и денежных средств, выданных ему ране по акту выдачи для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотовый телефон марки «Нокия» с абонентским номером , находящейся при нем после досмотра был ему возвращен.

<данные изъяты>

-протоколом личного досмотра от 26.08.2010г., согласно которому в 17 часов 15 минут у Р.. в правом наружном кармане куртки был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Изъятый сверток поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью темного цвета, концы нити оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов Орский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области», скрепленная подписями понятых и досматриваемого. По поводу изъятого Р. пояснил, что вещество растительного происхождения в свертке является наркотическим средством – марихуаной, которую он приобрел около 17 часов 00 минут 26.08.2010г. у Леваев А.К. за 500 рублей, находясь в момент приобретения по <адрес>, где проживает Леваев А.К.

<данные изъяты>

- заключением эксперта №270 от 23.09.2010г. и справка об исследовании №214 от 27.08.2010г., согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое в 17 часов 15 минут 26.08.2010г в ходе личного досмотра Р. проведенного в автомобиле ВАЗ-21073 гос.номер «», находящегося в момент досмотр а у <адрес> в <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой – 1,95г. (согласно заключения эксперта с учетом затрат на исследование массой – 1,85 грамма).

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов от 28.09.2010г и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 28.09.2010г. согласно которым, наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое в 17 часов 15 минут 26.08.2010г в ходе личного досмотра Р. проведенного в автомобиле ВАЗ-21073 гос.номер «», находящегося в момент досмотра у <адрес> в <адрес> – осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по делу и передано на хранение в камеру хранения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

-протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2010г., ( текст уже изложен выше в приговоре )

<данные изъяты>

- заключением эксперта № 248 от 14.09.2010г., ( текст уже изложен выше в приговоре )

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов от 30.09.2010г и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 30.09.2010г., ( текст уже изложен выше в приговоре )

<данные изъяты>

-протоколом личного досмотра от 26.08.2010г., согласно которому в 17 часов 40 минут у Леваева А.К. в левом кармане шорт обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей номиналом по 100 рублей в количестве 5 штук <данные изъяты>. Данные денежные средства были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов Орский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области», скрепленная подписями понятых и досматриваемого. По поводу изъятого Леваев А.К. пояснил, что указанные денежные средства ему передал парень по имени Р. за марихуану которую он (Леваев А.К.) продал Р. 26.08.2010г примерно в 16 часов 30 минут. Указанную марихуану Леваев А.К. сорвал во дворе собственного дома, высушил ее и измельчил. Данная марихуана со слов Леваева А.К. произрастает у него во дворе как сорняк. Кроме того, в ходе личного досмотра у Леваева А.К. в левом кармане шорт обнаружен сотовый телефон марки «Нокия» в корпусе голубого цвета с абонентским номером .

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов от 01.12.2010г и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 01.12.2010г., согласно которым, денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Леваева А.К., проведенного 26.08.2010г. в 17 часов 40 минут, купюрами номиналом 100 рублей – пять штук <данные изъяты>, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр, выданных по акту выдачи денежных средств 26.08.2010г. Ц. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по делу и переданы на хранение в камеру хранения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

<данные изъяты>

-протоколом осмотра детализации телефонных переговоров от 27.09.2010г. и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 27.09.2010г., согласно которых на абонентский номер ( Леваева), зафиксированы звонки с телефона Р.<данные изъяты>) :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> что подтверждает показания Р. о том, что разговоры о приобретении наркотика происходили через него, то есть покупатель марихуаны – Ц. первоначально звонил Р. и говорил сколько он хочет приобрести марихуаны, после чего, Р. звонил Леваеву А.К. на номер – со своего номера – и договаривался с ним о месте встречи, обговаривали количество наркотика и причитающуюся за него сумму. Детализация осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства и хранится при уголовном деле.

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов от 01.12.2010г и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 01.12.2010г., согласно которым, сим-карта сотовой связи «Билайн» с номером карты «» и абонентским номером «», изъятая 26.08.2010г. в 17 часов 40 минут при проведении личного досмотра Леваева А.К., проведенного во дворе дома <адрес>, посредством которой Р. созванивался с Леваевым А.К. с целью приобретения у последнего наркотического средства - каннабис (марихуаны) - осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по делу и передана на хранение в камеру хранения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

<данные изъяты>

-протоколом медицинского освидетельствования № 3173 «в» от 26.08.2010г., согласно которому Леваев А.К. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением каннабиноидов.

<данные изъяты>

Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения по данному эпизоду, суд считает, что со стороны сотрудников оперативного подразделения была провокация и подстрекательство Леваева на совершение преступления.

Свидетель Р. выполнял инструкции милиции. Он по просьбе свидетеля Ц.( оперативного сотрудника ), который хотел выявить причастность Леваева к обороту наркотических веществ, попросил Леваева продать ему наркотики Об этом говорит свидетель Р., причем поясняет, что на его просьбу Леваев сначало ответил отказом, сказав, что у него есть только марихуана для себя, но когда он стал говорить, что он собирается на рыбалку и просил продать ему марихуану, то Леваев согласился. О том, что обращение было первоначально именно от Р., кроме его показаний, свидетельствует детализации телефонных переговоров и протокол осмотра детализации телефонных переговоров, согласно которого именно Р. неоднократно звонил Леваеву, т.е. инициатива исходила именно от Р., который действовал по просьбе оперативных сотрудников.

Свидетель Р. в судебном заседании говорит, что ему не известны факты, чтобы Леваев торговал наркотиками и чтобы кто-то покупал наркотики у Леваева ( показания Р., данные на следствии не оглашались, так как ни одной из сторон не было заявлено ходатайство )

Сам Леваев в своих показаниях говорит, что никогда не сбывал наркотики за деньги, собирал марихуану для себя, как то были случаи, что он угощал друзей, но кого и когда не помнит. Сбытом наркотиков не занимался

Понятые М. и Д.В. пояснили, что при осмотре места происшествия Леваев пояснял, что сбытом марихуаны не занимался, а сам употребляет марихуану.

Суду не представлены достоверные доказательства того, что до вмешательства Ц. и его просьбе к Р. выйти на контакт с Леваевым и приобрести у него наркотик, у милиции были основания подозревать Леваева в распространении наркотиков и что он кому-либо продавал наркотики.

Простое заявление оперативных сотрудников в суде о том, что они располагали информацией о причастности Леваева к распространению наркотиков, которое ничем не подтверждено, не может приниматься во внимание.

Кроме того, даже из представленных суду документов и доказательств следует, что у оперативных сотрудников не было доказательств причастности Леваева к сбыту наркотика, так в постановлении от 26.08.2010 г о проведении проверочной закупки ( <данные изъяты>) указано, что она проводится у предполагаемого сбытчика Леваева с привлечением в качестве закупщика сотрудника Ц. Слово «предполагаемый», указывает на то, что у сотрудников не было доказательств причастности Леваева к сбыту наркотика.

Выявлен только один факт сбыта наркотика и то, только по подстрекательству со стороны Ц. ( оперативного сотрудника)

Доказательствами о наличии других фактов суд не располагает.

Кроме того, в судебном заседании сторона обвинения, государственный обвинитель по эпизоду обнаружения марихуаны в надворных пристройках у Леваева в количестве 270,8 грамма отказался от предъявленного обвинения в приготовлении Леваева к сбыту данного наркотика., переквалифицировав его действия на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст. 302 УПК РФ «. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.»

Суд считает, что не добыто никаких доказательств того, что Леваев занимался сбытом наркотиков до вмешательства сотрудников милиции и считает, что ничто не предполагало, что преступление было бы совершено без вмешательства Ц. ( оперативного сотрудника )

Согласно Постановлению Европейского Суда по правам человека от 15 декабря 2005 года по делу "Ваньян (Vanyan) против Российской Федерации", преступление может считаться спровоцированным действиями тайных агентов, представляющими собой подстрекательство к совершению преступления, только в том случае, если ничто не предполагает, что "оно было бы совершено и без какого-либо вмешательства" (п. 47).

Если преступление было предположительно спровоцировано действиями тайных агентов и ничто не предполагает, что оно было бы совершено и без какого-либо вмешательства, то эти действия уже не являются деятельностью тайного агента и представляют собой подстрекательство к совершению преступления. Подобное вмешательство и использование его результатов в уголовном процессе могут привести к тому, что будет непоправимо подорван принцип справедливости судебного разбирательства

Суд считает, что умысел продать марихуану сформировался у Леваева под воздействием сотрудников оперативных подразделений,

Действия, совершенные в результате провокации со стороны милиции, не могут расцениваться как уголовно наказуемое деяние, что соответствует разъяснению, содержащемуся во втором абзаце п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами".

В связи с этим, суд считает, что по составу преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств Леваев должен быть оправдан за отсутствием состава преступления. Формально в его действиях содержится состав приобретения и хранения наркотического средства марихуанны, но масса наркотического средства, которая составляет 1,95 грамма, согласно справке об исследовании № 214 от 27.08.2010г. и заключению эксперта № 270 от 23.09.2010г. не образует состав уголовно наказуемого деяния( ч.1 ст. 228 УК РФ ).

Суд не может квалифицировать действия Леваева в отношении марихуаны массой 1,95 грамм и марихуаны массой 270,8 грамма как единый состав преступления,( хотя считает это наиболее правильным) так как тем самым выйдет за пределы обвинения, поскольку сторона обвинении усматривает состав ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению и суд не может выйти за рамки о обвинения и указать на наличие большей массы марихуаны, чем указывает обвинение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялась, преступление совершил впервые, на профучетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, имеет семью

. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает:

- признание вины и раскаяние в содеянном

- наличие на иждивении двоих детей ( малолетнего сына и несовершеннолетнего сына инвалида ), а также гражданской жены Т.,, которая 26.01.2011 г родила их совместного ребенка -сына Д.)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

Учитывая данные о личности Леваева, его раскаяние в содеянном отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая, что Леваев приобрел и хранил наркотик растительного происхождения от растения произрастающего в нашей местности, у него в огороде, суд, назначая Леваеву наказание в виде лишения свободы, считает возможным назначить ему данное наказание условно с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденного и не повлияет значительно на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей, учитывая, что он имеет постоянное место работы

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304? 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леваева А.К. по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ – оправдать за отсутствием состава преступления на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Признать Леваева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере 20000( двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Леваева А.К.в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Леваеву А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство <данные изъяты>уничтожить

-денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области- вернуть в кассу Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области

– детализация телефонных переговоров, осуществляемых обвиняемым Леваевым А.К. с абонентского номера за период с 01.08.2010г. по 26.08.2010г. – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 г. : Косточко Н.А