Дело № 1-313/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 22 марта 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимого Джаббарова Н.К.,

защитника - адвоката Егорову Н.Г., <данные изъяты>

потерпевшего Сартланова Ф.Ф.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Джаббарова Н.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Джаббаров Н.К. 12 декабря 2010 года около 22 часов 30 минут, находясь <адрес>, принадлежащей С., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны С., который спал в комнате, со спинки дивана кухонной зоны тайно похитил сотовый телефон марки «***», стоимостью 5130 рублей, в котором находилась карта памяти микро SD 2GB, стоимостью 440 рублей, защитная пленка стоимостью 232 рубля, с полки прихожей похитил зарядное устройство от сотового телефона «***», стоимость которого входит в стоимость сотового телефона, упаковочную коробку с документами от сотового телефона «***», входящие в стоимость телефона. Причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5802 рубля, Джаббаров Н.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Джаббаров Н.К. виновным себя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Джаббаров Н.К. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Джаббаровым Н.К. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший С. не возражал по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке..

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Джаббарова Н.К. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Джаббарова Н.К. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Джаббаров Н.К. совершил одно умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средний тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Джаббаров Н.К. ранее не судим, преступление совершил впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства службой ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицк характеризуется удовлетворительно, однако, в справке указании, что привлекался к административной ответственности,, имеет постоянное место жительства и место работы

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Джаббарову Н.К., суд признаёт раскаяние в содеянном, признание им вины, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, суд считает, что исправление Джаббарова Н.К. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джаббарова Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Джаббарову Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – упаковочную коробку от сотового телефона «***», зарядное устройство, гарантийный талон, сотовый телефон марки «***» с защитной пленкой – оставить у законного владельца С.; залоговый билет, ксерокопию гарантийного талона – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новотроицка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 2 апреля 2011 года Косточко Н.А.