дело 1-317/2011 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 13 июля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г., представившей удостоверение , ордер А / от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Алтаповой И.Ю.

при секретаре Даниловой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Алтаповой И.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алтапова И.Ю. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Алтапова И.Ю. 16 мая 2011 года в 18 часов 30 минут находясь в гаражном массиве, расположенном в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, используя имеющиеся у нее знания и навыки, при помощи ранее приобретенных в свободной продаже в аптеке таблеток «<данные изъяты>, незаконно изготовила кустарным способом на костре жидкость - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,62 грамма, то есть в особо крупном размере, при этом полученное и готовое к использованию и употреблению наркотическое средство поместила в медицинский шприц емкостью 5 мл, после чего медицинский шприц с приготовленным наркотическим средством - дезоморфином поместила в принадлежащую ей сумку, таким образом, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, Алтапова И.Ю. незаконно хранила данное наркотическое при себе в сумке. 17 мая 2011 года примерно в 20 часов 30 минут около <адрес> Алтапова И.Ю. была задержана сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия у нее из принадлежащей ей сумки был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 5 мл, с веществом, содержащим наркотическое средство –дезоморфин, массой 2,62 грамма, что является особо крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимая Алтапова И.Ю. согласилась, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признала полностью.

Подсудимая Алтапова И.Ю. и её защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Алтапова И.Ю. согласилась, ходатайство заявлено подсудимой добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Алтапова И.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Алтапова И.Ю. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного ей ходатайства, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ей заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ей понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ей разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Алтапова И.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Алтапова И.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Алтаповой И.Ю. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного подсудимой наказания на её исправление.

Подсудимая Алтапова И.Ю. совершила одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, ранее не судима, не работает, со слов состоит на учете в службе занятости, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит, имеются факты употребления опиоидов - героина, согласно заключениям экспертиз от 28 апреля и от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Алтаповой И.Ю., суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, нахождение у неё на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Алтаповой И.Ю. возможно без изоляции от общества. Алтаповой И.Ю. наказание возможно определить без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Алтаповой И.Ю., ее материального положения, суд считает возможным не назначать Алтаповой И.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым - наркотическое средство – дезоморфин массой 2,4 грамма, смывы с рук Алтаповой И.Ю. на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Алтапову И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Алтапова И.Ю. своим поведением должна доказать своё исправление.

Обязать Алтапову И.Ю. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства в дни, установленные УИИ, и без её уведомления не менять места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Алтаповой И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой 2,4 грамма, смывы с рук Алтаповой И.Ю. на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А. Дегтярева Приговор не ожалован, вступил в законную силу 26.07.2011 г.а