Дело 1-339/2011 пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца, покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нарко средства в крупном разм



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 15 июля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Неретина Н.Н.

подсудимых Черновой А.В., Соловьева Д.С.,

защитников: адвокатов Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер , Капишникова В.В., представившего удостоверение и ордер №

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

1. Соловьева Д.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

2. Черновой А.В. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев Д.С. в период с 08 часов 00 минут 23 марта 2011 года по 11 часов 15 минут 25 марта 2011 года действуя умышленно, незаконно, с целью приобретения и хранения наркотического средства- героин в крупном размере, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, находясь в <адрес>, отбывая наказание в виде лишения свободы сроком в 15 лет по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, используя активное содействие Черновой А.В., которая действовала в качестве пособника при совершении незаконных приобретении и хранении им наркотического средства, выполняла роль посредника и действовала в его интересах, покушался незаконно приобрести и незаконно хранить наркотическое средство героин массой не менее 0, 62 гр., то есть наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 марта 2011 г. в дневное время, около 08 часов 00 минут, Соловьев Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства- героина в крупном размере, находясь в <адрес> отбывая наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, с целью приобретения и хранения наркотического средства – героин в крупном размере, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, используя мобильный телефон сотовой связи и услуги сотовой связи договорился с не установленным следствием лицом о приобретении у него наркотического средства- героина и незаконной передачи данного наркотического средства в режимную территорию <адрес> через Чернову А.В., выступающую в роли посредника в незаконных приобретении и хранении им наркотического средства- героина в крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства- героина в крупном размере Соловьев Д.С. 23 марта 2011 г. около 12 часов 40 минут, находясь на территории <адрес>, используя мобильный телефон сотовой связи и услуги сотовой связи, путем общения по телефону, пользуясь тем, что Чернова А.В. имеет возможность прийти к нему на свидание на территорию <адрес>, договорился с Черновой А.В. о получении ею у не установленного следствием лица наркотического средства – героина в крупном размере и передаче данного наркотического средства Черновой А.В. ему в ходе свидания на территории <адрес>, то есть 25 марта 2011 г. в дневное время, около 11 часов 00 минут, согласовал с Черновой А.В. время свидания.

Чернова А.В. 23 марта 2011 г. около 12 часов 50 минут, действуя умышленно, незаконно, в качестве посредника в незаконных приобретении и хранении Соловьевым Д.С. наркотического средства – героин в крупном размере, оказывая содействие Соловьеву Д.С. в предоставлении ему средства совершения преступления, то есть оказывая содействие Соловьеву Д.С. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства – героина в крупном размере, находясь у ворот <адрес> получила от не установленного следствием лица наркотическое средство – героин в крупном размере, массой не менее 0,62 гр., которое с того момента действуя умышленно, с целью последующей передачи Соловьеву Д.С., хранила в комнате в которой проживала, то есть в здании <адрес>

25 марта 2011 года, в дневное время, до 11 часов 15 минут Чернова А.В., действуя умышленно, незаконно, реализуя преступный умысел Соловьева Д.С., направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, выступая в качестве посредника в незаконных приобретении и хранении Соловьевым Д.С. наркотического средства – героин, достоверно зная о незаконности своих действий, оказывая содействие Соловьеву Д.С. в предоставлении ему средства совершения преступления, то есть оказывая содействие Соловьеву Д.С. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства – героина в крупном размере, поместила, заранее упакованное <данные изъяты> наркотическое средство – героин массой не менее 0, 62 гр. <данные изъяты>, пришла в <адрес>, для прохождения в комнату свиданий, где согласно достигнутой ранее договоренности, Соловьев Д.С. должен был незаконно приобрести, а затем и незаконно хранить без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления наркотическое средство – героин в крупном размере.

Однако свой преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героина в крупном размере Соловьев Д.В., не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть 25 марта 2011 г. в 11 часов 50 минут Чернова А.В. была задержана сотрудниками милиции и в 14 часов 00 минут 25 марта 2011года при производстве личного досмотра, в помещении дежурной части ОВД по МО г.Новотроицк расположенной в <адрес> наркотическое средство – героин массой не менее 0,62 гр. было изъято сотрудникам милиции, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Чернова А.В. в период с 12 часов 40 минут 23 марта 2011 года по 11 часов 15 минут 25 марта 2011 года, находясь у ворот <адрес> в комнате в которой проживала, то есть в <адрес>, а затем на территории <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью оказания содействия Соловьеву Д.С. отбывающему наказание в виде лишения свободы сроком в 15 лет по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в незаконных приобретении и хранении наркотического средства- героин в крупном размере, без цели сбыта, для дальнейшего употребления Соловьевым Д.С., выступила в качестве посредника в незаконных приобретении и хранении Соловьевым Д.С. наркотического средства – героин, выполнила роль посредника и действовала в его интересах достоверно зная о незаконности своих действий, оказала активное содействие Соловьеву Д.С. в предоставлении ему средства совершения преступления, то есть оказала содействие Соловьеву Д.С. в покушении им на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героина в крупном размере, массой не менее 0, 62 гр., то есть наркотического средства в крупном размере, и таким образом осуществила пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение Соловьевым Д.С. наркотического средства – героина в крупном размере, массой не менее 0, 62 гр., то есть наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Чернова А.В., 23 марта 2011 г. около 12 часов 40 минут, находясь по месту своего проживания, то есть в комнате <адрес> действуя умышленно, незаконно, в качестве посредника в незаконных приобретении и хранении Соловьевым Д.С. наркотического средства – героин в крупном размере, оказывая содействие Соловьеву Д.С. в предоставлении ему средства совершения преступления, то есть оказывая содействие Соловьеву Д.С. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства – героина в крупном размере, используя мобильный телефон сотовой связи и услуги сотовой связи, путем общения по телефону, пользуясь тем, что имеет возможность прийти к Соловьеву Д.С. на свидание на территорию <адрес>, дала согласие Соловьеву Д.С. о получении ею у не установленного следствием лица наркотического средства – героина в крупном размере и передаче данного наркотического средства Соловьеву Д.С. в ходе свидания на территории <адрес>, то есть 25 марта 2011 г. в дневное время, около 11 часов 00 минут, согласовала с Соловьевым Д.С. время свидания.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении Соловьевым Д. С. наркотического средства – героина, Чернова А.В. 23 марта 20011 г. около 12 часов 50 минут, находясь у ворот <адрес> получила от не установленного следствием лица наркотическое средство – героин в крупном размере, массой не менее 0,62 гр., которое с того момента действуя умышленно, с целью последующей передачи Соловьеву Д.С., хранила в комнате в которой проживала, то есть в здании <адрес>

25 марта 2011 года, в дневное время, до 11 часов 15 минут Чернова А.В., действуя умышленно, незаконно, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение Соловьевым Д.С. наркотического средства, выступая в качестве посредника в незаконных приобретении и хранении им, то есть Соловьевым Д.С. наркотического средства – героин, достоверно зная о незаконности своих действий, оказывая содействие Соловьеву Д.С. в предоставлении ему средства совершения преступления, то есть оказывая содействие Соловьеву Д.С. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства – героина в крупном размере, поместила, заранее упакованное <данные изъяты> наркотическое средство – героин массой не менее 0, 62 гр. <данные изъяты>, пришла в <адрес>, согласовала и получила возможность свидания с Соловьевым Д.С., после чего пришла к посту <адрес> <адрес>, расположенному по <адрес>, для прохождения в комнату свиданий, где согласно достигнутой ранее договоренности, Соловьев Д.С., должен был незаконно приобрести, а затем и незаконно хранить без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления наркотическое средство – героин в крупном размере.

Однако Чернова А.В. свой преступный умысел направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении Соловьевым Д.С. наркотического средства – героина в крупном размере не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть 25 марта 2011 г. в 11 часов 50 минут была задержана сотрудниками милиции и в 14 часов 00 минут 25 марта 2011года при производстве личного досмотра, в помещении дежурной части ОВД <адрес> <адрес> <адрес>, наркотическое средство – героин массой не менее 0,62 гр. было изъято сотрудником милиции, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое 25.03.2011 г. у Черновой А.В. вещество, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. Масса наркотического средства смеси, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), с учетом вещества израсходованного на проведение экспертизы, составляет 0,60г. (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ изначально масса составляла 0,62г.), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Д.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимая Чернова А.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, в пособничестве в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что в содеянном раскаивается.

Подсудимые Чернова А.В. и Соловьев Д.С. каждый обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитниками, поддержавшими ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимых Черновой А.В. и Соловьева Д.С. подлежащим удовлетворению.

Действия Черновой А.В. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует ее действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Соловьева Д.С. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ими совершено одно преступление средней тяжести, не оконченное, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимыми, данные о личности: <данные изъяты>. Суд также учитывает, что подсудимые в содеянном раскаиваются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а Черновой А.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Черновой А.В. не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Соловьеву Д.С. является рецидив преступлений согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Черновой А.В., данных о ее личности, суд считает, что исправление Черновой А.В. возможно без реального наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности Соловьева Д.С., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Соловьева Д.С. возможно только в условиях реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ Соловьев Д.С. осужден <данные изъяты> к лишению свободы сроком на 15 лет, из них первые 3 года в тюрьме, а 12 лет в колонии строгого режима. Не отбытый срок на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4 года 8 месяцев 6 дней. Окончательное наказание должно быть назначено Соловьеву Д.С. по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к вновь назначенному наказанию полностью либо частично неотбытого наказания по предыдущему приговору суда. Суд считает необходимым присоединить частично неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 2 месяца.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Соловьева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ему к отбытию по совокупности приговоров наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьеву Д.С. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

Признать виновной Чернову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Черновой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство –смесь- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) весом 0,60г, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г.Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда через суд г.Новотроицка, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Новотроицкого горсуда Г.Д.Сумкин Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.07.2011 годан