Дело №1-315/2011. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 14 июля 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Сычёвой Е.А.;

адвоката Перетокина Н.В., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Плетнева А.И.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плетнева А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плетнев А.И., 03 мая 2011 года, в период времени с 08 часов 45 минут до 09 часов 10 минут, находясь в качестве пассажира в автомобиле ГАЗ 322132 регистрационный номер под управлением А.Я.Ш., который был остановлен возле <адрес>, сотрудником ДПС ОГИБДД ОВД по МО г. Новотроицк – инспектором лейтенантом милиции Г.Д.Н. для проверки документов согласно Приказу МВД от 21.04.2011 во время проведения первого этапа региональной профилактической операции «Автобус» в период с 25.04.2011 по 08.05.2011, достоверно зная, что Г.Д.Н. является представителем власти – сотрудником милиции, а именно инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по МО г. Новотроицк, так как последний находился в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, руководствуясь мотивом личной неприязни, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – инспектора дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному образованию г. Новотроицк лейтенанта милиции Г.Д.Н., назначенного на должность приказом начальника УВД по Оренбургской области л\с от ДД.ММ.ГГГГ, и находившегося, согласно ст.ст. 10, 11 Федерального закона РФ «О милиции», ст. 54 Федерального закона РФ «О полиции», п.п. 1,3,6,7 должностной инструкции, утвержденной 11.01.2011 начальником отделения ГИБДД ОВД по МО г. Новотроицк капитаном милиции Ксенофонтовым К.Ю., при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на улицах города. На законные требования Г.Д.Н. о прекращении нарушения общественного порядка, а также противоправных действий в виде употребления нецензурной брани в адрес Г.Д.Н., Плетнев А.И. не отреагировал, и применил в отношении представителя власти – лейтенанта милиции Г.Д.Н. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении лейтенанту милиции Г.Д.Н. множественных ударов руками в грудь, левое плечо и в голову, в результате чего Г.Д.Н. были причинены, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков в области волосистой части головы, с ушибом мягких тканей головы, в области грудины и средней трети левого плеча, которые вреда здоровью не причинили, после чего противоправные действия Плетнева А.И. были пресечены лейтенантом милиции Г.Д.Н.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Плетнев А.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Сычёвой Е.А., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Плетнева А.И. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Плетневу А.И. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Плетнев А.И. ранее не судим, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, служил срочную военную службу, работает водителем автомобиля у индивидуального предпринимателя, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно. На иждивении у Плетнева А.И. находится дочь, являющаяся инвалидом 3 группы по общему заболеванию.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Плетнева А.И., суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении частично нетрудоспособной дочери.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия у него места работы и постоянного источника дохода, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что от потерпевшего Г.Д.Н. поступило заявление о том, что причиненный ему ущерб возмещен подсудимым путем выплаты денежной суммы в размере 10000 рублей, и об отказе от исковых требований, суд приходит к мнению о необходимости прекращения производства по гражданскому иску в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЛЕТНЕВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Плетневу А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску Г.Д.Н. прекратить в связи с отказом потерпевшего от гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Ежелев. Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.