Дело 1-301/2011 незаконное изготовление и хранениебез цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 27 июня 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Марченкова А.В.

защитника – адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Марченкова А.В. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Марченков А.В. 13 апреля 2011 года в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в <адрес>, действуя умышленно, незаконно изготовил и в период до 16 часов 40 минут 13 апреля 2011 года незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, содержащееся в жидкости объемом 4,0 мл и массой жидкости не менее 4,17 г., что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах: 13 апреля 2011 года в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 часов Марченков А.В., находясь в <адрес>, из имевшихся у него ингредиентов, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин, для личного употребления, без цели сбыта, используя в соответствующих пропорциях и последовательности <данные изъяты>, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 4,17 г, то есть в особо крупном размере, часть которого употребил внутривенно путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, содержащегося в жидкости объемом не менее 4,0 мл и массой не менее 4,17 г., то есть в особо крупном размере, поместил в медицинский шприц и умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут 13 апреля 2011 года. 13 апреля 2011 года в 16 часов 40 минут Марченков А.В. был задержан сотрудниками органов внутренних дел и при осмотре места происшествия – участка местности у <адрес> в полиэтиленовом пакете обнаружена и изъята у Марченкова А.В. жидкость в медицинском шприце емкостью 10мл, которая, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, масса смеси (препарата), содержащей наркотическое средство дезоморфин, составляет – 4,17 г., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Марченков А.В., 15 апреля 2011 года в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в <адрес>, действуя умышленно, незаконно изготовил и в период до 23 часов 45 минут 15 апреля 2011 года незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, содержащееся в жидкости объемом 0,8 мл и массой жидкости не менее 0,98г., что является крупным размером, при следующих обстоятельствах: 15 апреля 2011 года в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Марченков А.В., находясь в <адрес> из имевшихся у него ингредиентов, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, используя в соответствующих пропорциях и последовательности <данные изъяты> таблетки <данные изъяты> реализуемые в свободной продаже в аптечной сети <адрес>, <данные изъяты>, кустарным способом, умышленно, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 0,98г, то есть в крупном размере, часть которого употребил внутривенно путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, содержащегося в жидкости объемом 0,8 мл и массой не менее 0,98г., то есть в крупном размере, поместил в медицинский шприц емкостью 2 мл, и умышленно, без цели сбыта, при себе незаконно хранил в период до 23 часов 45 минут 15 апреля 2011 года, после чего наркотическое средство без цели сбыта поместил на кухонный стол, расположенный в <адрес>, и умышленно отказавшись от владения указанным наркотическим средством, которое оставил без присмотра, из комнаты ушел. 15 апреля 2011 года в 23 часа 45 минут И.Ю.Г. на кухонном столе в <адрес> обнаружила медицинский шприц, оставленный Марченковым А.В. без присмотра, и достоверно зная, что жидкость, содержащаяся в медицинском шприце является наркотическим средством дезоморфин, от владения которым Марченков А.В. отказался, путем присвоения найденного, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела данное наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,98г., то есть в крупном размере, которое в период до 00 часов 40 минут 16 апреля 2011года умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранила при себе за поясом брюк. В 23 часа 55 минут 15 апреля 2011 года И.Ю.Г. задержана сотрудниками органов внутренних дел и при осмотре места происшествия – участка коридора у <адрес>, у И.Ю.Г. обнаружена и изъята жидкость в медицинском шприце емкостью 2мл, которая, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, масса смеси (препарата), содержащей наркотическое средство дезоморфин, составляет – 0,98 г., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Марченков А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере соответственно признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Марченков А.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Марченкова А.В. подлежащим удовлетворению.

Действия Марченкова А.В. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Марченкова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Марченкову А.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершены тяжкое преступление и преступление средней тяжести, обстоятельства их совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее юридически не судим, так как преступление совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства жильцами характеризуется положительно, участковым удовлетворительно, по месту работы – положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, наличие заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Марченкова А.В. невозможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Суд считает, что оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Как установлено в судебном заседании Марченко А.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Новотроицким городским судом Оренбургской области по ст.64 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений, в этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч. 2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Марченкова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Марченкову А.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию по данному приговору сложить частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Новотроицкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Марченкову А.В. в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Марченкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Марченкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Марченкову А.В. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов » ЭКЦ УВД по Оренбургской области и надписью «Э10\79 от ДД.ММ.ГГГГ у\<адрес>» и подписью, медицинский шприц из полимерного материала, с поршнем синего цвета, с медицинской иглой и колпачком для иглы, на внешней поверхности шприца имеется градуировка на 2 мл, жидкость красно-коричневого цвета массой 0,74 г., которая согласно заключения эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин и кодеин, массой жидкости 0,98 г.; два ватных тампона со смывами с рук, два фрагмента нитей белого цвета, концы нитей заклеены отрезками бумаги с оттисками печати: «№» ОВД по МО г. Новотроицк, с подписями; нить, концы нити заклеены отрезком бумаги с оттисками печати: «Для пакетов » ЭКЦ УВД по Оренбургской области, с надписью: «10/101 от ДД.ММ.ГГГГ КУСП », с подписью; полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов » ЭКЦ УВД по Оренбургской области и надписью «Э10\75 от ДД.ММ.ГГГГ у\д » и подписью, медицинский шприц, изготовленный из полимерного материала с поршнем, с медицинской иглой и колпачком для иглы, на внешней поверхности шприца имеется градуировка на 6 мл, жидкость коричневого цвета массой 3,96 г., с осадком, которая согласно заключения эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин и кодеин, массой жидкости 4,17 г., пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, горловина которого завязана узлом, содержащий ватный тампон со смывами с рук; фрагмент нити черного цвета, концы нити заклеены отрезком бумаги с оттисками печати: «» ОВД по МО г. Новотроицк, с подписями и надписью «ДД.ММ.ГГГГ ОМП <адрес> Марченков шприц с жидкостью»; фрагмент нити черного цвета, концы нити заклеены отрезком бумаги с оттиском печати: «№» ОВД по МО г. Новотроицк, с подписями и надписью«КУСП »; пакет из полимерного материала, на боковой поверхности которого имеется надпись, начинающаяся со слов: «<данные изъяты> дисконтная система…», горловина которого завязана узлом, внутри которого находится: медицинский шприц с деформированным поршнем (отсутствует толкатель поршня), изготовленный из полимерного материала, на внешней поверхности шприца имеется градуировка на 6мл, выполненная красящим веществом синего цвета, укупоренный держателем для иглы. В шприце содержится жидкость ярко желтого цвета с резким запахом, медицинский шприц (без носика), изготовленный из полимерного материала, с поршнем, на внешней поверхности шприца имеется градуировка на 10 мл, выполненная красящим веществом синего цвета. В шприце находится бумажный фильтр, медицинский шприц с поршнем, изготовленный из полимерного материала, с медицинской иглой и колпачком для иглы, на внешней поверхности шприца имеется градуировка на 6 мл, выполненная красящим веществом синего цвета. На внутренней поверхности шприца имеется налет вещества красно-бурого цвета, медицинский шприц с поршнем, изготовленный из полимерного материала, на внешней поверхности шприца имеется градуировка на 2 мл, выполненная красящим веществом черного цвета. В шприце содержится прозрачная жидкость, медицинский шприц с поршнем, изготовленный из полимерного материала. На внутренней поверхности шприца имеется налет вещества светло-коричневого цвета, три медицинских шприца с поршнями, изготовленные из полимерного материала, на внешних поверхностях шприцев имеется градуировка на 6мл, выполненная красящим веществом синего цвета, медицинский шприц с поршнем, изготовленный из полимерного материала, на внешней поверхности шприца имеется градуировка на 5мл, выполненная красящим веществом черного цвета, три медицинских шприца с поршнями, изготовленные из полимерного материала, на внешних поверхностях шприцев имеется градуировка на 3мл, выполненная красящим веществом черного цвета, медицинский шприц с поршнем, изготовленный из полимерного материала, на внешней поверхности шприца имеется градуировка на 2,5 мл, выполненная красящим веществом черного цвета, медицинский шприц с поршнем синего цвета, изготовленный из полимерного материала, на внешней поверхности шприца имеется градуировка на 5мл, выполненная красящим веществом черного цвета, два медицинских шприца с поршнями синего цвета, изготовленные из полимерного материала, на внешних поверхностях шприцев имеется градуировка на 2мл, выполненная красящим веществом черного цвета, медицинский инсулиновый шприц с поршнем синего цвета, изготовленный из полимерного материала, на внешней поверхности шприца имеется градуировка на 1мл, выполненная красящим веществом черного цвета, три резиновые пробки, стеклянный флакон, на внешней поверхности флакона имеется этикетка с надписью: «<данные изъяты>», выполненная красящим веществом зеленого цвета, стеклянный флакон, укупоренный резиновой пробкой, в которую вставлено три медицинские иглы, стеклянный флакон, на боковой поверхности которого имеется надпись, начинающаяся со слов: «<данные изъяты>…», выполненная красящим веществом синего цвета, укупоренный резиновой пробкой в которую вставлено две медицинские иглы. Во флаконе находится ватный тампон, трубочка, из полимерного материала, две медицинские иглы с надетыми на них колпачками, спичечная коробка без фосфорного покрытия по бокам, пробка, изготовленная из полимерного материала белого цвета, 18 колпачков для медицинской иглы, два фрагмента ваты с налетом вещества коричневого цвета, два фрагмента туалетной бумаги с налетом вещества коричневого цвета, два фрагмента блистера, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала и фольги серебристо-серого цвета; деформированная бутылка, изготовленная из полимерного материала, укупоренная ватным тампоном, с налетом вещества белого цвета на внутренней поверхности, пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити заклеены отрезком бумаги с оттисками печати: «№54» ОВД по МО г. Новотроицк, с подписями, один блистер, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала и фольги серебристо-серого цвета с надписью, начинающаяся со слов, «<данные изъяты>…», выполненными красящим веществом черного цвета; деформированная бутылка, изготовленная из полимерного материала, горловина которого укупорена завинчивающейся крышкой из полимерного материала. В бутылке содержится жидкость ярко желтого цвета с резким специфическим запахом, пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, внутри которого находится газетный сверток, содержащий: медицинский шприц с поршнем, изготовленный из полимерного материала, на внешней поверхности шприца имеется градуировка на 12 мл, выполненная красящим веществом синего цвета, с медицинской иглой, перемотанной ватным тампоном. На внутренней поверхности шприца имеется налет вещества коричневого цвета, медицинский шприц с поршнем, изготовленный из полимерного материала, с медицинской иглой и колпачком для иглы, на внешней поверхности шприца имеется градуировка на 6мл, выполненная красящим веществом синего цвета, отрезок бумаги с печатным текстом – хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г.Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого горсуда Г.Д.Сумкин Приговор не обжалован, вступил в законную силу 8.07.2011 годан