Дело № 1-314/2011 Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 14 июля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.

подсудимого Нестерова Н.А.,

защитника Антоновой О.В., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нестерова Н.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нестеров Н.А.. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Нестеров Н.А. 25.04.2011 г. в 15 часов 00 минут, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления наркотического средства – дезоморфина, на личные денежные средства приобрел в аптеке «Имплозия», расположенной по ул. Уральская, г.Новотроицка, Оренбургской области, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. После чего Нестеров Н.А. 25.04.2011 года в 16 часов 00 минут, находясь на участке местности в районе <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере, <данные изъяты> изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), массой не менее 2,69 грамма, объемом не менее 2,6 мл, то есть в особо крупном размере. При этом часть незаконно изготовленного кустарным способом и готового к использованию и употреблению наркотического средства поместил в медицинский шприц и употребил путём инъекции внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой не менее 2,69 грамма, действуя умышленно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления незаконно хранил при себе в левом, внутреннем кармане своей куртки в медицинском шприце из полимерного материала объёмом 6мл., до 18 часов 50 минут 25.04.2011 г. когда он, то есть Нестеров Н.А., был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия у него в левом, внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц из полимерного материала с жидкостью, являющейся согласно справки об исследовании № 10/111 от 28.04.2011 г. и заключению эксперта № Э 10/100 от 27.05.2011 г., смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,69 грамма, объемом 2,6 мл, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Нестеров Н.А. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Нестеров Н.А.. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Нестеровым и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Антонова О.В.. , не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Нестерова Н.А.. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Нестерова Н.А. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялась, на профучетах у психиатра и нарколога не состоит,, службой УУМ характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и место работы, проходил военную службу в горячих точках республики Чечня и является ветераном боевых действии, имеющим право на льготы, прошел курс лечения в наркологическом диспансере, после совершения преступления( л.д. <данные изъяты> )юридически не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает признание вины и раскаяние в содеянном

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нестерову Н.А.. по делу не установлено

Учитывая данные о личности Нестерова Н.А., его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая характер совершенного преступления, суд, наз начая Нестерову Н.А. наказание в виде лишения свободы, считает возможным назначить ему данное наказание условно с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденного.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Нестерову Н.А.. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, учитывая, что он является трудоспособным и имеет постоянное место работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 рублей( пять тысяч рублей).

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление

Обязать Нестерова Н.А... в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Нестерову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с медицинской иглой и колпачком для иглы с жидкостью коричневого цвета -дезоморфин, массой 2,69 грамма, объемом 2,6 мл, два ватных тампон со смывами с рук Нестерова Н.А- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г..Новотроицка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года.о