Дело №1-322/2011. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 18 июля 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Неретина Н.Н.;

адвоката Перетокина Н.В., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Пономарева Д.А.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, являясь гражданином Российской Федерации, признанным решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ годным к военной службе, не имеющим законных оснований для освобождения от этой службы, будучи обязанным пройти срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации согласно ст. 22 Федерального Закона Российской Федерации от 28.031998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и подлежащий призыву на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2010 № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву», ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, действуя с единым умыслом и целью, направленными на уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, без уважительных причин, не имеющий законных оснований для освобождения от этой службы, будучи обязанным пройти срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, не явился в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицку, расположенный в г. Новотроицке Оренбургской области по пр. Комсомольскому, д. № 8, для прохождения медицинской комиссии и мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Пономарев Д.А., действуя с единым умыслом и целью, направленными на уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, без уважительных причин, не имеющий законных оснований для освобождения от этой службы, будучи обязанным пройти срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, находясь по адресу своего постоянного проживания в <адрес>, получил лично, под роспись, повестку , оповещающую о явке к 08.00 часам ДД.ММ.ГГГГ, не явился в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицк, расположенный в г. Новотроицк Оренбургской области по пр. Комсомольскому, д. № 8, для прохождения медицинской комиссии в связи с призывом на военную службу.

Он же, Пономарев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, без уважительных причин, не имеющий законных оснований для освобождения от этой службы, будучи обязанным пройти срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, находясь по адресу своего постоянного проживания в <адрес>, получил лично, под роспись, повестку , оповещающую о явке к 08.00 часам ДД.ММ.ГГГГ по вопросам мероприятий, связанных с призывом на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицк, расположенный в г. Новотроицк Оренбургской области по пр. Комсомольскому, д. № 8.

Он же, Пономарев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, без уважительных причин, не имеющий законных оснований для освобождения от этой службы, будучи обязанным пройти срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, находясь по адресу своего постоянного проживания в <адрес>, получил лично, под роспись, повестку , оповещающую о явке к 08.00 часам ДД.ММ.ГГГГ по вопросам мероприятий, связанных с призывом на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицк, расположенный в г. Новотроицк Оренбургской области по пр. Комсомольскому, д. № 8.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Пономарев Д.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Неретина Н.Н., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пономарева Д.А. правильно квалифицированы по ст. 328 ч.1 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Пономареву Д.А. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пономарев Д.А. ранее не судим, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, своей матерью П.Е.Н. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции – положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пономарева Д.А., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Пономареву Д.А. наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

В судебном заседании установлено, что Пономарев Д.А. регулярно выполняет работы по компьютерному дизайну по разовым договорам подряда, и, таким образом, имеет регулярный источник доходов в размере около <данные изъяты>. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Пономареву Д.А. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: три корешка повесток на имя Пономарева Д.А.; три листа бумаги формата А-4, два листа бумаги формата А-5 с экспериментальными образцами почерка и подписей Пономарева Д.А., приобщенные к материалам уголовного дела, необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОНОМАРЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения Пономареву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три корешка повесток на имя Пономарева Д.А.; три листа бумаги формата А-4, два листа бумаги формата А-5 с экспериментальными образцами почерка и подписей Пономарева Д.А., приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 г.