Дело № 1-341/2011 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 14 июля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.

подсудимого Суровцева А.А.,

защитника – адвоката Тарасовой Н.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Суровцева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Суровцев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Суровцев А.А., отбывая наказание <данные изъяты> за ранее совершенное преступление, 17 мая 2011 года около 17.00 часов, находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в носке правой ноги медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой не менее 2,0 грамма, до того момента, когда в этот же день 17 мая 2011 года около 17.00 часов <адрес> не был задержан сотрудниками милиции и медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета у него был изъят. Указанная жидкость согласно справке об исследовании №10/126 от 19.05.2011 года и заключению эксперта №Э10/102 от 31.05.2011 года является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,0 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Суровцев А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Суровцев А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Суровцева А.А. подлежащим удовлетворению.

Действия Суровцева А.А. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Суровцева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Суровцеву А.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: <данные изъяты>. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Суровцева А.А. возможно только в условиях реального наказания в виде лишения свободы.

Суд считает, что оснований для применения правил ст.73 УК РФ в виде условного осуждения не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

Приговором Советского районного суда г.Орска Оренбургской области от 12 мая 2006 года Суровцев А.А. осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к вновь назначенному наказанию полностью либо частично неотбытого наказания по предыдущему приговору суда. Суд считает необходимым присоединить частично неотбытое наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Суровцева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Орска Оренбургской области от 12 мая 2006 года в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно назначить ему к отбытию по совокупности приговоров наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суровцеву А.А. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц со смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,78 гр., фрагмент нити черного цвета, концы нити заклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№54» ОВд по МО г.Новотроицк с подписями; марлевый тампон со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВд по МО г.Новотроицк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Сумкин Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.07.2011 годан