Дело №1-352/2011. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 18 июля 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Сычёвой Е.А.;

адвоката Тарасовой Н.С., представившей удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимой Дурневой Т.С.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дурневой Т.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дурнева Т.С., 09.06.2010, в период времени с 01 часов 40 минут до 02.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре напротив входа в квартиру дома <адрес>, при пресечении сотрудником милиции М.Д.В. совершаемого Дурневой Т.С. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, в ответ на законные требования сотрудника милиции М.Д.В. прекратить противоправные действия, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, применила насилие в отношении представителя власти <данные изъяты> М.Д.В., назначенного на должность приказом начальника ОВД по МО г. Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в соответствии со ст.ст. 10, 11 ФЗ РФ «О милиции», п. 1.1 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по МО г. Новотроицк ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, выразившееся в том, что Дурнева Т.С. нанесла М.Д.В. не менее одного удара ногой в область паха, причинив, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей мошонки слева, которые вреда здоровью не причинили.

Она же, Дурнева Т.С., 09.06.2010, в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании ОВД по МО г. Новотроицк, расположенном по адресу г. Новотроицк Оренбургской области по ул. М. Корецкой, д. № 35, при пресечении сотрудником милиции З.В.И., совершаемого Дурневой Т.С. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, в ответ на законные требования З.В.И. прекратить противоправные действия, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии З-ва В.И., оскорбила грубой нецензурной бранью представителя власти <данные изъяты> З.В.И., назначенного на должность приказом начальника ОВД по МО г. Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в соответствии со ст.ст. 10,11 ФЗ РФ «О милиции», п. 1.1 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по МО г. Новотроицк ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.

Она же, Дурнева Т.С., 09.06.2010, в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании ОВД по МО г. Новотроицк, расположенном в г. Новотроицк Оренбургской области по ул. М.Корецкой, д. № 35, при пресечении сотрудником милиции З.В.И. совершаемого Дурневой Т.С. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, в ответ на законные требования З.В.И. прекратить противоправные действия, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, применила насилие в отношении представителя власти <данные изъяты> З.В.И., назначенного на должность приказом начальника ОВД по МО г. Новотроицк от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в соответствии со ст.10, ст.11 ФЗ РФ «О милиции», п.1.1 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по МО г. Новотроицк ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, выразившееся в том, что Дурнева Т.С. нанесла З.В.И. не менее одного удара ногой в область паха, причинив, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой мошонки, которые вреда здоровью не причинили.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Дурнева Т.С. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником Тарасовой Н.С., мнение государственного обвинителя Сычёвой Е.А., суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дурневой Т.С. по эпизодам применения насилия в отношении М.Д.В., З.В.И. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении Дурневой Т.С. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Дурнева Т.С. ранее не судима, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дурневой Т.С., суд относит наличие у виновной двух малолетних детей, родившихся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Дурневой Т.С. наказание, не связанное с её изоляцией от общества.

В судебном заседании установлено, что Дурнева Т.С. регулярно получает пособие по уходу за ребенком. Отец ребенка, с которым Дурнева Т.С. состоит в фактических брачных отношениях, имеет постоянное место работы и содержит семью материально. Таким образом, Дурнева Т.С. имеет постоянные источники доходов, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LG» черного цвета с металлическими вставками, хранящийся у М.А.А., необходимо оставить законному владельцу М.А.А.; компакт-диск DVD-R 4.7 GB с видеозаписью, приобщенный к уголовном делу – хранить при уголовном деле на л.д. 102.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДУРНЕВУ Т.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ по эпизоду от 09.06.2010 в период с 01 час. 40 мин. до 02.00 час. – в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей;

- по ст. 318 ч.1 УК РФ по эпизоду от 09.06.2010 в период с 02.00 час. до 03.00 час. – в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей;

- по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к исполнению назначить Дурневой Т.С. наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Дурневой Т.С. до вступления приговора в законную силу изменить – с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG» черного цвета с металлическими вставками, хранящийся у М.А.А., – оставить законному владельцу М.А.А.; компакт-диск DVD-R 4.7 GB с видеозаписью, приобщенный к уголовном делу, – хранить при уголовном деле на л.д. 102.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 г.