Дело № 1-340/2011 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 13 июля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Егорова М.С.,

защитника – адвоката Перетокина Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Егорова М.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров М.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

13 мая 2011 года около 11 часов 00 минут, Егоров М.С., находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путём передачи денежных средств, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства героин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,90 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, часть приобретённого наркотического средства употребил, сделав себе инъекцию внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе в пачке сигарет «Некст», поместив её в левый карман находящейся на нём кофты, до того момента, когда 14 мая 2011 года, около 02 часов 00 минут, он был задержан в районе дома расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк, и в присутствии двоих понятых в ходе осмотра места происшествия, у Егорова М.С. был обнаружен и изъят из пачки сигарет «Некст», находящейся в левом кармане кофты Егорова М.С. свёрток из полимерного материала запаянный по краям с веществом бело-бежевого цвета, измельченным до порошкообразного состояния и в виде бесформенных комочков разного размера, которое согласно справки об исследовании № 10/124 от 16.05.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства героин, 6-моноацетилморфин, массой 0,90 г., а согласно заключения эксперта № 10/101 от 31.05.2011 года, наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой, с учётом наркотического средства израсходованного на проведение исследования и экспертизы – 0,88 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Егоров М.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Егоров М.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Егорова М.С. подлежащим удовлетворению.

Действия Егорова М.С. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Егорова М.С. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Егорову М.С. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: <данные изъяты>. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания, а также, в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Егорова М.С. не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Егорова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Егорову М.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Егорову М.С. исчислять с 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,86 г., ватный тампон со смывами с ладоней рук, фрагмент нити чёрного цвета, концы нити заклеены отрезком бумаги с оттисками печати: «№54» ОВД по МО г. Новотроицк с подписями, фрагмент нити белого цвета, концы нити заклеены отрезком бумаги с оттисками печати: «№54» ОВД по МО г. Новотроицк с подписями, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г.Новотроицк– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Новотроицкого горсуда Г.Д.Сумкин Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.07.2011 г.н