Дело №1-351/2011. Незаконное приборетение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 25 июля 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Сычёвой Е.А.;

адвоката Перетокина Н.В., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Ильина З.А.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина З.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин З.А. 28.05.2011, около 20.00 часов, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии около 400 метров в сторону <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушек дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 51,58 грамма. В дальнейшем Ильин З.А., действуя незаконно, умышлено, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил данное вещество при себе в пакете из полимерного материала, поместив его в находящуюся у него на правом плече наплечную сумку, пока 28.05.2011, около 21.00 часа, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии около 300 метров в сторону <адрес>, Ильин не был задержан сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк, и незаконно хранящееся у Ильина З.А. наркотическое средство марихуана массой 51,58 грамма не было изъято в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых из наплечной сумки, находящейся у Ильина З.А. на правом плече. Изъятое у Ильина З.А. вещество, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной массой 51,58 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Ильин З.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Сычёвой Е.А., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ильина З.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Ильину З.А. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ильин З.А. ранее не судим, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, работает в <данные изъяты>. Подсудимый соседями по месту жительства, участковым уполномоченным милиции и своей матерью И.С.Н. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ильину З.А., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в указании места и способа приобретения наркотического средства.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия у него места работы и постоянного источника дохода, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 51,35 грамма; два марлевых тампона со смывали с ладоней рук Ильина З.А.; фрагмент нити черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк Оренбургской области, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИЛЬИНА З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ильину З.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 51,35 грамма; два марлевых тампона со смывали с ладоней рук Ильина З.А.; фрагмент нити черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк Оренбургской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 г.