Дело № 1-350/2011 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 12 июля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Джураева Б.Х.,

защитника – адвоката Антоновой О.В., представившей удостоверение и ордер №

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Джураева Б.Х., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Джураев Б.Х. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2011 года Джураев Б.Х. в дневное время, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем передачи Ш.В.В. ему в дар, незаконно приобрел полимерный шприц емкостью 5мл., с медицинской иглой и колпачком для иглы, с жидкостью красно-коричневого цвета, содержащей наркотические средства – дезоморфин и кодеин, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 2,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом приобретенное и готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – шприц с жидкостью, содержащую дезоморфин и кодеин массой не менее 2,0 грамма, хранил в правом кармане находящейся на нем куртки, до того момента, когда 20.04.2011 года, около 17 часов 00 минут, на <адрес> не был замечен сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк и в ходе личного досмотра у Джураева Б.Х. был изъят в присутствии двух понятых медицинский шприц с жидкостью, которая согласно справки об исследовании № 10/109 от 22.04.2011 года, и заключения эксперта № Э 10/85 от 06.05.2011 года является смесью (препаратом), содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин массой – 2,0 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Джураев Б.Х. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Джураев Б.Х. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Джураева Б.Х. подлежащим удовлетворению.

Действия Джураева Б.Х. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Джураева Б.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Джураеву Б.Х. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее судим, судимость не погашена, проживает в г.Новотроицке без регистрации, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Джураева Б.Х. не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Джураева Б.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Джураеву Б.Х. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Джураеву Б.Х. исчислять с 12 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – шприц с наркотическим средством –дезоморфин, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г.Новотроицк– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Сумкин Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23.07.2011 годан