Дело № 1-327/2001 г Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 13 июля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Сычевой Е.А.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г., <данные изъяты>

подсудимого Климова Н.Н.

при секретаре Даниловой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Климова Н.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов Н.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Климов Н.Н. 24 мая 2011 года около 21 часа 00 минут, находясь в гараже, <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом на костре жидкость - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,16 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которой он употребил внутривенно, а оставшуюся часть массой не менее 3, 16 грамма незаконно, умышленно, с той же целью поместил в медицинский шприц емкостью 5 мл и хранил его при себе в нижнем кармане брюк. 25 мая 2011 года около 09 часов 20 минут в районе остановочного комплекса «Трамвайного депо» около <адрес> Климов Н.Н. был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 3,16 грамма, что является особо крупным размером, находящегося в медицинском шприце емкостью 5 мл было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Климова Н.Н. из левого нижнего кармана брюк.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Климов Н.Н. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Климов Н.Н. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Климов Н.Н. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Климов Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Климов Н.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Климов Н.Н. законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Климова Н.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Климову Н.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Климов Н.Н. юридически не судим, совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Климов Н.Н., не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями – с положительной стороны, на учете у врачей – психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание Климовым Н.Н. вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристики по месту жительства от соседей.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Климову Н.Н. суд признаёт исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление Климова Н.Н., он подлежит наказанию, связанному с лишением свободы, размер наказания должен быть определён с применением ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Климову Н.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Климову Н.Н. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым–наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 3,16 грамма, смывы с рук Климова Н.Н. на ватном тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД МО г. Новотроицка - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Климова Н.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Климову Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять Климова Н.Н. в зале суда.

Срок наказания Климову Н.Н. исчислять с 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 3,16 грамма, смывы с рук Климова Н.Н. на ватном тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД МО г. Новотроицка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года