Дело № 1-325/2011 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 12 июля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г., <данные изъяты>,

подсудимого Пермякова Д.К.,

при секретаре Даниловой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пермякова Д.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пермяков Д.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Пермяков Д.К. 4 мая 2011 года в дневное время, находясь на прилегающей территории ФБУ «Исправительная колония » УФСИН России по Оренбургской области (<данные изъяты>) по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью приобретения наркотического средства – героина в особо крупном размере в интересах и по просьбе неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в <данные изъяты> которое руководило его, Пермяковым Д.К., действиями посредством сотовой связи, безвозмездно получил, тем самым приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, массой 32,13 грамма, то есть в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно стал хранить при себе с целью последующей передачи неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в <данные изъяты>. В этот же день, 4 мая 2011 года около 16 часов 00 минут он, Пермяков Д.К., находясь в комнате оформления свиданий <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе его личного досмотра, проведенного в оперативном отделении <данные изъяты> в 16 часов 10 минут того же дня, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 32,13 грамма, то есть в особо крупном размере.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Пермяков Д.К. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Пермяков Д.К. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Пермяков Д.К. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Пермяков Д.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Пермяков Д.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Пермяков Д.К. законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пермякова Д.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Пермякову Д.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Пермяков Д.К. судимости не имеет, совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Пермяков Д.К. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, в 2011 году закончил обучение в ГОУ НПО «Профессиональное училище » <адрес> по специальности автослесаря, по месту учебы характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей – психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание Пермяковым Д.К. вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и учебы, молодой возраст подсудимого.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Пермякову Д.К суд признаёт исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление Пермякова Д.К., он подлежит наказанию, связанному с лишением свободы, размер наказания должен быть определён с применением ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Дополнительно наказание в виде штрафа подсудимому Пермякову Д.К. суд считает возможным не назначать.

Вид исправительного учреждения Пермякову Д.К. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – наркотическое средство – героин, массой 32,03 грамма и упаковку от наркотического средства – героина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пермякова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пермякову Д.К. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять Пермякова Д.К. в зале суда.

Срок наказания Пермякову Д.К. исчислять с 12 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство –героин, массой 32,03 грамма и упаковку от наркотического средства – героина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 года