Дело № 1-347/2011 неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 июля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Паждиной Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Неретина Н.Н.,

защитника – адвоката Савельева А.Ю., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Каманцева А.В.

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Каманцева А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каманцев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

31 мая 2011 года около 03 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны владельца С.В.В. используя металлическую проволоку, загнутую в виде крючка, открыл переднюю водительскую дверь автомобиля марки <данные изъяты> выдернул из гнезда зажигания автомобиля провода, и, замкнув их, завел автомобиль, на котором стал передвигаться, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем, стоимостью 20 тысяч рублей, принадлежащим С.В.В.. Управляя угнанным автомобилем передвигался по улицам и полям <адрес>, после чего с целью сокрытия данного автомобиля спрятал его в лесопосадке в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>. В тот же день, то есть 31 мая 2011 года, около 23 часов 00 минут Каманцев А.В. забрал автомобиль и стал передвигаться на нем по улицам <адрес>, а затем подъехал к <адрес> где около 23 часов 20 минут 31 мая 2011 года был задержан сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицка.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Каманцев А.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Каманцев А.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший С.В.В. в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Каманцеву А.В., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каманцева А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Каманцеву А.В. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Также суд учитывает обстоятельства совершения преступления и данные о личности: Каманцев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каманцеву А.В., является первая судимость, молодой возраст (20 лет), признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему путем возврата имущества, положительная характеристика по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; а также, что ущерба от действий подсудимого и тяжких последствий не наступило, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить Каманцеву А.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Каманцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Наказание по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 16 июня 2011 года в виде обязательных работ в отношении Каманцева А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Каманцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты> брелок автомобильной сигнализации - оставить у потерпевшего С.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А.Паждина Приговор не обжалован, вступил в законную силу 09.08.2011а