Дело № 1-346/2011незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 28 июля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.,

защитника – адвоката Антоновой О.В., представившей удостоверение , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Беляевой Л.Н.

при секретаре Даниловой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Беляевой Л.Н. , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляева Л.Н. незаконно приобрела и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Беляева Л.Н. 10 мая 2011 года около 09 часов 00 минут, находясь <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем передачи денежных средств, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства – героин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 1,01 грамма, что является крупным размером, которое хранила при себе в правом кармане брюк, после чего 10 мая 2011 года около 10 часов 00 минут, находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта поместила данное наркотическое средство <данные изъяты> и хранила его там, до момента, когда 10 мая 2011 года около 11 часов 00 минут, она была задержана <адрес>, сотрудниками ОУР ОВД по МО г. Новотроицка, совместно с сотрудниками <данные изъяты> и в присутствии двоих понятых у Беляевой Л.Н. был обнаружен и изъят <данные изъяты> сверток из полимерного материала запаянный по краям с веществом бело-бежевого цвета измельченным до порошкообразного состояния и в виде бесформенных комочков разного размера, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 1,01 грамма, то есть в крупном размере.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимая Беляева Л.Н. согласилась, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью.

Подсудимая Беляева Л.Н. и её защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Белянва Л.Н. согласилась, ходатайство заявлено подсудимой добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Беляева Л.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Беляева Л.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного ей ходатайства, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ей заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ей понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ей разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Беляева Л.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Беляевой Л.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Беляевой Л.Н. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимой наказания на её исправление.

Подсудимая Беляева Л.Н. совершила одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Беляевой Л.Н., суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, нахождение у неё на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает в действиях Беляевой Л.Н. рецидив преступлений.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Беляевой Л.Н. возможно без изоляции от общества. Беляевой Л.Н. наказание возможно определить без реального лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым наркотическое средство-смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,97 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицка – уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> - Беляевой Л.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Беляеву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев, в течение которого Беляева Л.Н. своим поведением должна доказать своё исправление.

Обязать Беляеву Л.Н. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства в дни, установленные УИИ, и без уведомления УИИ не менять места жительства.

Меру пресечения Беляевой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,97 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицка – уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> - Беляевой Л.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А. Дегтярева Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09.08.2011 годаа