Дело № 1-269/2011 Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 7 июня 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.,

защитника – адвоката Капишникова В.В., <данные изъяты>

подсудимого Кожевникова О.В.

при секретаре Болотовой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кожевникова О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожевников О.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кожевников О.В. 2 марта 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь возле места, расположенного в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при проведении химических и термических реакций на разведенном им костре изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 4,6 грамма, что является особо крупным размером, при этом часть полученного кустарным способом и готового к употреблению наркотического средства – дезоморфин, Кожевников О.В. употребил внутривенно, а часть - массой не менее 4,6 грамма поместил в два медицинских шприца объемом по 6 мл, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки. 3 марта 2011 года около 18 часов 00 минут возле <адрес> Кожевников О.В. был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство – дезоморфин, общим объемом 4,4 мл общей массой 4,6 грамма, что является особо крупным размером, было изъято в ходе личного досмотра Кожевникова О.В. из внутреннего левого кармана куртки.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Кожевников О.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Кожевников О.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Кожевников О.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Кожевников О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Кожевников О.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кожевников О.В. законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кожевникова О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Кожевников О.В. ранее судим 21 июля 1998 года и 19 октября 1999 года приговорами Оренбургского областного суда, судимость по данным приговорам не погашена, в связи с чем суд считает необходимым привести данные приговоры в соответствие с действующим уголовным законом.

По приговору Оренбургского областного суда от 21 июня 1998 года Кожевников О.В. осуждён, в том числе за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в, г» ч. 1 ст. 209 УК РФ Кожевникову О.В. назначено дополнительное наказание в виде конфискации имущества.

По приговору Оренбургского областного суда от 19 октября 1999 года Кожевников О.В. осуждён за совершение преступления, предусмотренного п. «а»» ч. 3 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный организованной группой, по предварительному сговору, неоднократно, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с причинением значительного ущерба гражданину в сумме 15.250.000 рублей (в ценах 1997 года) к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года «О внесении изменений и дополнений в УК РФ», изменены редакции ст.ст. 161, 162, 222 УК РФ, исключен квалифицирующий признак «неоднократность», исключена из кодекса ст. 52 УК РФ – «конфискация имущества».

Указанные изменения улучшают положение осуждённого Кожевникова О.В. и, согласно ч.1 ст.10 УК РФ, имеют обратную силу, т.е. распространяются на лиц, отбывающих наказание за совершение преступлений до вступления нового уголовного закона в силу, либо отбывших наказание, но имеющих судимость.

На основании изложенного, суд считает необходимым исключить из приговора Оренбургского областного суда от 21 июня 1998 года из ст. 60 УК РФ в пределах санкции статей, по которым осуждён Кожевников О.В.

При назначении наказания Кожевникову О.В. по ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Кожевников О.В. ранее судим, совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения. Кожевников О.В. работает слесарем-ремонтником в ООО «<данные изъяты>», по месту работы характеризуется удовлетворительно, проживает с содительницей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей – психиатра и нарколога не состоит, согласно справки МУЗ ГБ№ 2 страдает заболеванием – <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание Кожевниковым О.В. вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении у Кожевникова О.В. малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает, что исправление Кожевникова О.В. возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание Кожевникову О.В. в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого.

Поскольку Кожевников О.В. постановлением судьи Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 16 апреля 2008 года освобожден от отбывания наказания условно - досрочно на неотбытый срок – 4 года 2 месяца 3 дня и в период условно - досрочного освобождения совершил преступление, наказание Кожевникову О.В. должно быть назначено по совокупности приговоров с применением ст. 70 УК РФ.

Поскольку в действиях Кожевникова О.В. имеет место опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения должен быть определён Кожевникову О.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым– жидкость, являющуюся наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 4,6 грамма, общим объемом 4,4 мл, а также смывы с рук Кожевникова О.В. на марлевых тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД МО г. Новотроицка - подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожевникова О.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 19 октября 1999 года - в виде 11 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Кожевникову О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кожевникову О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Под стражу Кожевникова О.В. взять в зале суда немедленно и до вступления приговора в законную силу сохранять указанную меру пресечения.

Срок наказания исчислять с 7 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: жидкость, являющуюся наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 4,6 грамма, общим объемом 4,4 мл, а также смывы с рук Кожевникова О.В. на марлевых тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД МО г. Новотроицка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года